Результатов: 1252

Россия подписала меморандумы о взаимопонимании с омбудсменами Эфиопии, Бенина и Шри-Ланки

Для развития сотрудничества и укрепления связей с международным сообществом уполномоченный по правам человека при президенте России Татьяна Москалькова подписала меморандумы о взаимопонимании с омбудсменами стран Африки и Азии: Эфиопией, Республикой Бенин и Шри-Ланкой. vz.ru »

2023-10-20 19:33

Bloomberg: Джибути, Сомали и Эритрея отказали Эфиопии в доступе к Красному морю

Эфиопский премьер-министр Абий Ахмед ранее назвал доступ к морю стратегической целью для внутриконтинентальной страны, подчеркнув, что его отсутствие чревато конфликтом tass.ru »

2023-10-19 18:29

Премьер Эфиопии заявил, что Африка становится новой "глобальной экономической силой"

Африканский союз получит и место постоянного члена Совета Безопасности ООН, уверен Абий Ахмед tass.ru »

2023-10-18 07:40

В посольстве разъяснили запрет на вывоз кофе из Эфиопии в Россию

В издании «Новые известия» 25 сентября появился материал, в котором утверждалось, что Эфиопия якобы ввела тотальный запрет на вывоз кофе из страны и, в частности, больше не будет продавать его России. lenta.ru »

2023-9-27 14:47

Lada начнут собирать в Эфиопии

Посол Эфиопии в России Чам Угала Уриат заявил, что российская компания «АвтоВАЗ» подписала контракт о производстве Lada в Эфиопии. Машины будут собирать в стане для внутреннего пользования. Если производство нарастят, автомобили могут начать поставлять в соседние страны — Судан, Кению и Сомали. lenta.ru »

2023-9-26 14:37

В Эфиопии откроют производство автомобилей Lada

МОСКВА, 26 сентября, ФедералПресс. Производство российских автомобилей Lada откроется на территории Эфиопии. Об этом сообщил посол африканской страны в России Чам Угала Уриат. fedpress.ru »

2023-9-26 13:59

Автомобили Lada будут производить в Эфиопии для африканского рынка

Посол республики в РФ Чам Угала Уриат отметил, что российские автомобили могут поставлять, например, в Судан и Южный Судан, Кению и Сомали tass.ru »

2023-9-26 05:31

Беспокоиться не о чем? Что будет с российским рынком кофе из-за запрета Эфиопии

Ранее российское посольство предупредило о новых ограничениях, связанных с вывозом кофе в любом виде и количестве. 5-tv.ru »

2023-9-26 00:51

Российским кофеманам объяснили, исчезнет ли латте и капучино после запрета Эфиопии на вывоз кофе

Запрет на вывоз из Эфиопии кофе может быть связан с общей тенденцией африканских стран поменять правила игры на мировом рынке. Континент поставляет львиную долю кофе, и поэтому хочет увеличивать долю переработки в своих странах. news.mail.ru »

2023-9-26 19:26

Российским кофеманам объяснили, исчезнут ли латте и капучино после запрета Эфиопии на вывоз кофе

Запрет на вывоз из Эфиопии кофе может быть связан с общей тенденцией африканских стран поменять правила игры на мировом рынке. Континент поставляет львиную долю кофе и поэтому хочет увеличивать долю переработки в своих странах. life.ru »

2023-9-25 19:07

В Сомали произошёл бой между войсками Эфиопии и боевиками группировки "Аш-Шабаб"*

На западе Сомали, в районе города Раб-Дхуре произошёл бой между войсками Эфиопии и боевиками из радикальной группировки "Аш-Шабаб"*. Об этом сообщает агентство Reuters. Уточняется, что во время столкновения использовалось тяжёлое вооружение. life.ru »

2023-9-17 18:01

В Египте заявили, что шаги Эфиопии в отношении плотины на Голубом Ниле затрудняют диалог

В МИД республики выразили надежду, что во время следующего раунда консультаций, который должен состояться в Аддис-Абебе, будет достигнут прогресс в сближении позиций по этому вопросу tass.ru »

2023-9-10 23:32

В ТИУ будут учиться студенты из Эфиопии, Никарагуа, Сомали и Перу

В Тюменском индустриальном университете на программу "Довузовская подготовка иностранных студентов" ожидают 90 иностранцев из 19 стран tass.ru »

2023-8-30 03:44

Посол Эфиопии: вступление в БРИКС способствует созданию справедливой мировой системы

Как заявил Муктар Кедир, в рамках БРИКС Эфиопия планирует сотрудничать со странами-участницами в сфере финансов и инвестиций, а также в обмене технологиями tass.ru »

2023-8-29 16:28

Захарова подчеркнула колоссальную роль Лаврова в присоединении Эфиопии к БРИКС

Глава МИД России Сергей Лавров сыграл колоссальную дипломатическую роль в присоединении Эфиопии к БРИКС, сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова. Захарова, отвечая на соответствующий вопрос, сказала: «Да, это могу подтвердить. vz.ru »

2023-8-29 22:59

Эксперты: вступление Эфиопии в БРИКС поможет расширить влияние группы в Африке

Как считает доцент Эфиопского университета государственной службы Мукеррим Мифтах, это также дополнительно укрепит тесные связи страны с такими странами как Россия и Китай tass.ru »

2023-8-28 09:09

В Каире делегации Египта, Судана и Эфиопии начали раунд переговоров по ГЭС "Ан-Нахда"

Согласно заявлению египетского министерства водных ресурсов и ирригации, страна настаивает на "прекращении любых односторонних мер в отношении плотины" tass.ru »

2023-8-27 15:45

Посол Эфиопии: Россия, Китай и Индия сыграли ключевую роль в присоединении страны к БРИКС

По словом заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, региональным заказчикам удалось сэкономить более 8,5 млрд рублей tass.ru »

2023-8-27 13:02

Рябков заявил, что вхождение Египта и Эфиопии в БРИКС говорит о повышении роли Африки

Замглавы МИД РФ отметил, что Москва неизменно выступает за расширение круга единомышленников объединения из числа государств Глобального Юга tass.ru »

2023-8-25 14:18

Премьер Эфиопии Ахмед поздравил жителей страны с принятием ее в БРИКС

Принятие Эфиопии в БРИКС является вершиной ее исторического развития, заявил премьер-министр страны Абий Ахмед. Комментируя этот «важный для Эфиопии момент», Ахмед заявил в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России), что его страна «готова сотрудничать со всеми ради инклюзивного и процветающего мирового порядка». vz.ru »

2023-8-25 02:51

Эксперт назвал вступление Эфиопии в БРИКС дипломатическим триумфом

По словам эксперта газеты Adisstandard, членство в БРИКС позволит улучшить инвестиционный климат в стране и диверсифицировать источники внешнего финансирования tass.ru »

2023-8-24 15:13

Правозащитники Эфиопии выразили обеспокоенность продолжающимся конфликтом в Амхаре

По данным комиссии по правам человека страны, обстрелы тяжелой артиллерии в Бахр-Даре, Гондэре и других городах региона привели к многочисленным жертвам среди гражданского населения и повреждению жилых районов tass.ru »

2023-8-14 16:56

Глава разведки Эфиопии сообщил о попытках ополченцев захватить власть в штате Амхара

Темесген Тирунех отметил, что после этого они планируют действовать против федерального центра tass.ru »

2023-8-7 11:06

В Израиле выразили обеспокоенность безопасностью своих граждан в Эфиопии

В одном из регионов африканской страны ввели чрезвычайное положение из-за вооруженных столкновений tass.ru »

2023-8-4 22:49

В Эфиопии открыли центр удаленного доступа к ресурсам Президентской библиотеки им. Ельцина

Гендиректор библиотеки Юрий Носов отметил, что это позволит африканским коллегам принимать участие в пресс-конференциях, симпозиумах и других мероприятиях, а также смотреть фото- и видеоматериалы tass.ru »

2023-7-28 17:52

В МИД РФ заявили о желании Эфиопии присоединиться к БРИКС

Посол по особым поручениям МИД РФ, руководитель секретариата Форума партнёрства «Россия - Африка» Олег Озеров заявил, что многие африканские государства высказались о желании присоединиться к БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), сообщает ТАСС nsn.fm »

2023-7-28 13:39

Путин провел встречу с премьером Эфиопии

Президент России Владимир Путин провел встречу с премьер-министром Эфиопии Абием Ахмедом Али в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает РИА Новости. Путин подчеркнул, что на данный момент ведется двусторонняя работа над множеством межправительственных соглашений и межведомственных проектов. lenta.ru »

2023-7-27 22:03