Результатов: 65

Политологи нашли причину особого внимания Путина к МСУ: «Это фундамент государственной власти»

МОСКВА, 18 января, ФедералПресс. В Москве прошел круглый стол Экспертного института стратегических исследований «Муниципальная политика России: практики, бренды, идентичность». На нем, в частности, поднимались актуальные темы, связанные с развитием в РФ местного самоуправления. fedpress.ru »

2024-1-18 18:26

СК возбудил уголовное дело в отношении судей МСУ по факту «ареста» Путина

СК России возбудил уголовное дело против прокурора и судей Международного уголовного суда, выдавших ордер на «арест» президента Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой nsn.fm »

2023-3-20 14:56

Дума расширила в I чтении права органов МСУ определять места запрета продажи алкоголя

В настоящий момент розничная продажа алкоголя запрещена на территориях, прилегающих к школам и медучреждениям, спортивным сооружениям, вокзалам, аэропортам и воинским частям tass.ru »

2022-12-6 16:14

И. о. руководителя Западного МСУ на транспорте СК РФ дал эксклюзивное интервью ФАН

Ко Дню сотрудника органов следствия и. о. руководителя Западного межрегионального следственного управления на транспорте Павел Выменец дал интервью, где рассказал о нюансах своей непростой работы. riafan.ru »

2022-7-26 20:38

Госдума может рассмотреть проект о МСУ во II чтении в осеннюю сессию

Как сообщил глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, "в этой сессии не будут принимать" tass.ru »

2022-6-22 15:59

В Госдуму поступило более 320 поправок к законопроекту о МСУ

Глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что дискуссия продолжается, пока есть недопонимание tass.ru »

2022-2-25 12:05

Второе чтение законопроекта о МСУ может пройти в июне

Глава думского комитета по госстроительству и законодательству отметил, что вопрос разграничения полномочий нужно обсудить не только с правительством, но и с Минфином tass.ru »

2022-2-18 10:02

Парламентарии Челябинской области начали работу над законопроектом по МСУ

Депутаты предлагают уточнить полномочия органов местного самоуправления и подкрепить их финансированием. argumenti.ru »

2022-2-17 14:59

Эксперты проанализировали возможные эффекты реформы МСУ

Агентство политических и экономических коммуникаций представило аналитический доклад «Реформа МСУ в Челябинской области: реконструкция системы, перспективы и риски». argumenti.ru »

2022-2-11 14:39

Яков Якубович, Виртуализация МСУ ничем хорошим не закончится

Вместе с тем те, кто считает, что представительство нужно упразднить, не понимают, что оно даёт две очень важные особенности и преимущества МСУ... echo.msk.ru »

2022-2-11 14:16

Дума может рассмотреть закон о МСУ во втором чтении в марте

Председатель комитета нижней палаты по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что обсуждаются вопросы выборов глав муниципалитетов и ответственности глав муниципальных образований tass.ru »

2022-2-1 10:44

Новый закон о МСУ направлен на повышение управляемости государства и переход к русским принципам государственного строительства

Этот законопроект подготовлен в соответствии с теми изменениями, которые были внесены в Конституцию на референдуме прошлого года. А направлен он на повышение управляемости государства и переход к русским принципам государственного строительств ... regions.ru »

2021-12-18 10:49

Крашенинников: конкурсной системы для непрямых выборов мэров в законопроекте о МСУ нет

По словам депутата Госдумы, глава муниципального образования, избранный из числа кандидатов, предложенных главой субъекта, согласно проекту закона, всегда будет возглавлять местную администрацию tass.ru »

2021-12-17 11:41

Крашенинников: законопроект о МСУ дает месяц на устранение мэрами проблем после выговора

Депутат указал, что одним из оснований для отрешения от должности мэров станет систематическое недостижение показателей эффективности tass.ru »

2021-12-17 10:10

Политолог Андрей Максимов — о том, почему Кремлю выгодны прямые выборы мэров и сильная местная власть

Сегодня, 28 ноября, сразу на шести площадках - в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Екатеринбурге, Перми и Ставрополе - начинается традиционный Общероссийский гражданский форум znak.com »

2020-11-28 09:00

Глеб Никитин обсудил с представителями МСУ реализацию нацпроектов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 31 июля, ФедералПресс. Глава области Глеб Никитин провел совещание с представителями органов местного самоуправления. fedpress.ru »

2020-7-31 18:59

«МСУ станет равноправным участником системы публичной власти». Кидяев – об изменении Конституции

Поправки к Конституции РФ поддержаны абсолютным большинством россиян, принявших участие в голосовании. В списке изменений – социальные гарантии гражданам, защита целостности страны, исторической памяти и культуры. fedpress.ru »

2020-7-2 09:36

«МСУ сможет требовать ресурсы для осуществления полномочий». Эксперт – о поправке в поддержку местного самоуправления

Органы местного самоуправления в России многие годы находятся в незавидном положении: обязательств много, а денег – нет. Нередко складываются ситуации, когда невозможно найти кандидатов на руководящие должности в МСУ – люди просто не хотят брать на себя ответственность, понимая, что система взаимоотношений между ветвями власти несовершенна. fedpress.ru »

2020-6-24 04:00

Глеб Никитин поручил главам МСУ лично контролировать строительство детских садов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 27 мая, ФедералПресс. Глава Нижегородской области поручил главам МСУ контролировать сроки строительства детсадов и школ в регионе. Образовательные организации строятся в рамках нацпроектов «Демография» и «Образование». fedpress.ru »

2020-5-27 20:17

В Госдуму внесли законопроект о праве МСУ выделять жилье участковым полицейским

На 1 июля 2019 года из общей фактической численности участковых уполномоченных полиции в МВД служебным жильем было обеспечено 63,8% сотрудников tass.ru »

2020-3-4 15:22

Гении местного. Как публичная власть подменит собой МСУ

В Экспертном институте социальных исследований (ЭИСИ) прошел круглый стол «Гений места. Публичная власть, региональное развитие и местное самоуправление в свете новых конституционных поправок». Политологи объяснили, в чем смысл поправок о местном самоуправлении, вносимых сейчас в Конституцию. fedpress.ru »

2020-2-6 20:41

Думу попросили не спешить. Как идёт работа над поправками в Конституцию?

Предложений об изменении Конституции настолько много, что рабочей группе пришлось просить Госдуму о переносе второго чтения по поправкам. Сейчас в фокусе внимания — совместная работа органов госвласти и местного самоуправления, а также конституционна aif.ru »

2020-2-4 17:41

МСУ 2.0 — поправки в конституцию перезагрузят местное самоуправление

Какие картины появляются перед глазами, когда слышишь фразы о власти, чиновниках и полномочиях? Большинство представит себе хамоватого пузатого бюрократа в антураже роскошного кабинета. Со служебным автомобилем и коррупционными наклонностями. life.ru »

2020-1-27 14:32

Глеб Никитин пригрозил главам МСУ ответственностью за неисполнение нацпроектов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 29 ноября, ФедералПресс. Губернатор Нижегодской области пригрозил главам местного самоуправления ответственностью за неисполнение нацпроектов. fedpress.ru »

2019-11-29 11:26

Рабочую группу по участию граждан в МСУ возглавил самый молодой депутат думы Екатеринбурга

В Екатеринбургской гордуме создали рабочую группу по совершенствованию форм непосредственного участия граждан в осуществлении местного самоуправления znak.com »

2019-9-20 13:14

«Единая Россия» в очередной раз подтвердила лидерство на выборах МСУ в Прикамье»

Настроения прикамцев в политике удивительным образом шли вразрез с федеральными. В 2011 году на выборах в Госдуму за «Единую Россию» в регионе проголосовали 36,3 % избирателей при всероссийском показателе в 49,32 %. fedpress.ru »

2019-9-11 14:27

После выборов губернатора в Курганской области вернулись к реформе МСУ. Дата ее начала

Муниципальная реформа Курганской области, в результате которой планируется упразднить около трех сотен сельских дум и администраций, может начаться уже в 2020 году znak.com »

2019-9-11 18:09

Глава Ивделя стал единственным свердловчанином в совете по МСУ при Путине

Глава Ивделя Петр Соколюк стал единственным представителем Свердловской области, который вошел в новый состав Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления znak.com »

2019-8-21 13:16

О коренных малочисленных народах Севера позаботятся органы МСУ

ЯКУТСК, 19 июня, ФедералПресс. В ходе пленарного заседания в Государственном собрании (Ил Тумэн) были приняты поправки в республиканский закон «О правовом статусе коренных малочисленных народов Севера». fedpress.ru »

2019-6-19 11:50

«Нельзя тратить на это еще пять лет». Текслер сделал предложение депутатам по реформе МСУ

ЧЕЛЯБИНСК, 20 мая, ФедералПресс. Глава региона Алексей Текслер выступил с предложением по реформе местного самоуправления перед южноуральскими депутатами. Рабочая встреча в заксобрании области проходит сегодня. fedpress.ru »

2019-5-20 14:15

Текслер провел переговоры по реформе МСУ и медицины

ЧЕЛЯБИНСК, 17 мая, ФедералПресс. Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер провел встречи по реформе местного самоуправления и сферы здравоохранения. В длительных беседах с главой региона участвовали председатель гордумы Станислав Мошаров и депутат госдумы Анатолий Литовченко. fedpress.ru »

2019-5-17 08:53

Реформа МСУ привела к тому, что граждане совершенно отстранены от участия в городском управлении

Абсолютно согласен с этими выводами экспертов, готов подписаться под каждым их словом. Все так и есть, как они описывают, и безусловно, нужно все возвращать обратно. То есть, нужно возвращать гражданам право самим устраивать свою среду обитания. В ... regions.ru »

2019-5-16 17:40

«Лакмусовая тема, на которой проверяется каждый кандидат». Текслер отложил реформу МСУ?

В Челябинске ждут продолжения истории с отменой реформы местного самоуправления, на что ранее намекнул врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер. Противники существующей системы, когда в городе созданы районные советы депутатов, надеются на скорые решения. fedpress.ru »

2019-4-18 14:58

Регионы провалили реформу МСУ: губернаторы заговорили о прямых выборах

Регионы, участвующие в эксперименте с реформой местного самоуправления 2014 года, намерены оценить ее результаты – при необходимости у них остается время для возвращения к прямым выборам депутатов представительных органов власти. fedpress.ru »

2019-4-5 10:19

Опыт проведения МСУ в Челябинске распространят на другие города

Челябинск стал одним из трех городов России, где два года назад была апробировала реформа местного самоуправления. Опыт деления города на части для эффективной реализации прав жителей был признан весьма успешным и депутаты Госдумы рекомендовали его в качестве примера для других городов, где проживают свыше пятисот тысяч человек. argumenti.ru »

2018-11-29 15:19

Один взгляд назад. Добьется ли Матвеев отмены действующей системы МСУ в Самарской области?

Депутат Михаил Матвеев возглавил комитет по местному самоуправлению Самарской губернской думы. Известный как ярый противник действующей в регионе системы МСУ, политик обещал проанализировать существующую модель и устранить ее недостатки. fedpress.ru »

2018-11-14 15:21

Опыт Челябинска в реформе МСУ перенесут на всю Россию

В 2014 году в Челябинске (а еще и в Самаре и Махачкале) началась реформа местного самоуправления. Столицу Южного Урала поделили по районам на семь самостоятельных муниципалитетов со своим руководством, бюджетом и полномочиями. Теперь этот успешный опыт распространят по всей стране. argumenti.ru »

2018-11-6 13:24

Госдума решила изменить правила сноса самостроя

Думский комитет по госстроительству и законодательству подготовил ко второму чтению законопроект о поправках в Гражданский кодекс, согласно которому органы местного самоуправления (МСУ) получат право в ряде случаев обязать землевладельцев оформить самовольную постройку по правилам или снести ее. vz.ru »

2018-7-23 09:56

Глава комитета по МСУ: выборы мэра Нижнего Тагила отменят ради повышения эффективности

Глава комитета по региональной политике и местному самоуправлению свердловского Заксобрания Михаил Ершов заявил, что выборы мэра Нижнего Тагила было решено отменить ради повышения эффективности znak.com »

2018-5-31 08:24

Замов глав МСУ в Прикамье будут согласовывать с краевыми властями

ПЕРМЬ, 2 апреля, ФедералПресс. Эту инициативу обсудили на заседании правления совета муниципальных образований Пермского края сообщает пресс-служба губернатора. fedpress.ru »

2018-4-2 09:26

Союз налогоплательщиков запустит приложение для контроля за налоговыми органами и МСУ

Мобильное приложение "будет работать на расширение возможностей субъектов общественного контроля" tass.ru »

2018-3-28 19:24

Турчак: Предложения форума МСУ станут основой законодательных инициатив

Решения, выработанные на межрегиональном форуме местного самоуправления, который проходит в Иркутске под эгидой Всероссийского совета местного самоуправления, будут переведены на язык конкретных законодательных инициатив. Об этом заявил се ... regions.ru »

2018-3-6 11:40