Результатов: 4809

В Болгарии пресекли попытку проведения неонацистского марша

Полиция Болгарии пресекла попытку проведения неонацистского шествия в Софии. Об этом пишет издание Sofia Globe. Как указали журналисты, группа людей начала собираться в 17:00 (16:00 мск) в центре города для участия в факельном шествии, несмотря на то, что местный муниципалитет не дал согласие на проведение мероприятия. lenta.ru »

2024-2-18 03:31

В Болгарии выявили новый очаг птичьего гриппа

По информации Болгарского агентства по безопасности продуктов питания, вирусное заболевание нашли на ферме в области Велико-Тырново, где находятся более 37 тыс. уток tass.ru »

2024-2-14 20:51

Соревнования горнолыжников по слалому на этапе Кубка мира в Болгарии отменены из-за ливня

Дистанцию смог преодолеть лишь 31 спортсмен, после чего видимость на трассе резко упала tass.ru »

2024-2-11 14:01

В Болгарии фермеры выразили несогласие с достигнутым соглашением с властями

По данным Болгарского национального телевидения, несколько объединений аграриев объявили о готовности продолжать протесты tass.ru »

2024-2-10 21:36

Суд Болгарии отправил под домашний арест задержанного по обвинению в шпионаже в пользу РФ

Прокуратура утверждает, что полученные данные доказывают факт продолжительного общения сотрудника Главной дирекции по борьбе с организованной преступностью МВД страны (ГДБОП) Георги Караколева с представителями российских спецслужб tass.ru »

2024-2-8 20:13

Правительство Болгарии не смогло договориться с аграриями, протесты продолжаются

По отдельным пунктам определенные договоренности были достигнуты, уточнили представители аграриев tass.ru »

2024-2-7 23:03

Посол России в Болгарии заявила, что отношения между Москвой и Софией находятся на нуле

Элеонора Митрофанова подчеркнула, что даже в условиях ограниченных возможностей из-за нехватки сотрудников посольство смогло наладить нормальную повседневную работу tass.ru »

2024-2-7 19:26

Спикер парламента Болгарии провел утро в киевском бомбоубежище

Спикер парламента Болгарии Росен Желязков утром в среду, 7 февраля, три часа провел в киевском бомбоубежище из-за объявления воздушной тревоги. Там он оказался вместе с членами своей делегации. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Болгарское национальное телевидение (БНТ). lenta.ru »

2024-2-7 14:33

Посол России в Болгарии прокомментировала российско-болгарские отношения

Элеонора Митрофанова рассказала о сложностях в отношениях между странами. Болгарские власти стараются воздержаться от любого взаимодействия с Россией. Это затрагивает и вопросы, связанные с историческим наследием страны. versia.ru »

2024-2-6 19:13

Раскрыта судьба советских памятников в Болгарии

Посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова заявила, что в стране ведется целенаправленная кампания по вымарыванию из сознания местных всего положительного, что связано с РФ. При этом болгары бережно относятся к памятникам, связанным с русско-турецкой войной, а также к монументам бойцам Советской армии. lenta.ru »

2024-2-7 17:02

Сотрудника МВД Болгарии задержали по подозрению в шпионаже в пользу РФ

В Болгарии задержан на 72 часа сотрудник Главной дирекции по борьбе с организованной преступностью. Его подозревают в шпионаже в пользу России, сообщил наблюдающий прокурор Ангел Кынев.

ridus.ru »

2024-2-6 16:24

Сотрудника МВД Болгарии задержали по подозрению в шпионаже в пользу России

По данным СМИ, задержанный передавал информацию о расследованиях, которые спецслужбы вели в отношении российских фирм на территории страны и в других государствах Европы tass.ru »

2024-2-6 16:00

Протесты аграриев временно блокировали дороги Болгарии

По информации Национальной ассоциации производителей зерна, в первый день общенациональной акции протеста сельскохозяйственные машины перекрыли около 80 ключевых точек на дорогах страны tass.ru »

2024-2-6 14:18

В Болгарии заявили о готовности предоставить Украине вооружение за компенсацию

Эти средства София могла бы использовать для перевооружения армии, сообщил министр обороны Тодор Тагарев tass.ru »

2024-2-5 20:09

Посол России в Софии Митрофанова: Москва допускает вариант с перемещением советских памятников из Болгарии

В Москве допускают вариант с перемещением советских памятников из Болгарии на свою территорию, заявила на канале RTVI посол России в Софии Элеонора Митрофанова. По ее словам, при ухудшении ситуации МИД России может допустить такой вариант событий, при котором придется забрать памятники из Болгарии, передает ТАСС. vz.ru »

2024-2-5 15:57

Россия не исключила варианта с перемещением советских памятников из Болгарии

Как отметила посол РФ в Софии Элеонора Митрофанова, ситуация со сносом памятника "Алеша" находится "в подвешенном состоянии" tass.ru »

2024-2-5 14:30

В Болгарии задержали сотрудника МВД по подозрению в шпионаже в пользу России

В Болгарии задержали сотрудника Министерства внутренних дел страны, подозреваемого в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает болгарское радио BNR. По словам источников, речь идет о передаче секретной информации бывшему сотруднику посольства России в Болгарии, которого ранее представили персоной нон грата. lenta.ru »

2024-2-5 14:16

В Болгарии назвали зеленую политику ЕС причиной протестов сельхозпроизводителей в Европе

Министр сельского хозяйства и продовольствия республики Кирил Вытев отметил, что одной из проблем в отрасли является несправедливое распределение компенсаций потерь по всей цепочке производства tass.ru »

2024-2-4 20:17

Правительство Болгарии выплатит последнему царю компенсацию по решению ЕСПЧ

Судебные тяжбы Симеона Сакскобургготского с властями страны продолжаются более 10 лет tass.ru »

2024-2-1 02:04

В Болгарии выдали ордер на арест шести подозреваемых в диверсиях россиян

Прокуратура Болгарии выдала европейский ордер на арест шести россиян, подозреваемых в террористических атаках и диверсиях на оружейные склады и заводы. Отмечается, что Болгария расследует нападения с момента первого взрыва на оружейном заводе возле села Ловнидол в 2011 году. lenta.ru »

2024-1-31 08:55

В СБ РФ пообещали ответ Москвы на попытки Болгарии отобрать недвижимость россиян

В Совете безопасности России назвали беспрецедентными попытки Болгарии отобрать у россиян недвижимость в Болгарии. Помощник секретаря Совбеза РФ Наиль Мухитов пообещал ответ Москвы на такие действия Софии. tvzvezda.ru »

2024-1-31 03:48

СБ РФ: попытки отобрать у россиян недвижимость в Болгарии не останутся без ответа

Помощник секретаря Совета безопасности Наиль Мухитов заявил, что некоторые болгарские политики "унижаются перед Вашингтоном и Лондоном" tass.ru »

2024-1-31 03:31

Представитель правящего большинства обвинил президента Болгарии в коррупции

Делян Пеевски не привел каких-либо доказательств своих слов, добавив, что "информация о коррупции в президентской администрации опубликована на различных сайтах" tass.ru »

2024-1-30 23:06

Известный украинский певец шокировал исполнением русских хитов в Болгарии

Известный по хиту "Обстановка по кайфу" певец Олег Кензов отличился концертом в Болгарии и шокировал украинцев social.mk.ru »

2024-1-29 16:10

В Болгарии вручили почетные знаки в честь 80-летия освобождения Ленинграда от блокады

Заведующий консульского отдела посольства РФ Владимир Чертков поблагодарил ветеранов за активное участие в официальных мероприятиях tass.ru »

2024-1-27 22:17

Правительство Болгарии одобрило проект соглашения с США по атомной энергетике

На территории АЭС "Козлодуй" планируется строительство двух новых ядерных реакторов по американской технологии АР1000 tass.ru »

2024-1-25 17:01

Захарова заявила о невозможности отменить роль России в независимости Болгарии

Отменить роль России в борьбе Болгарии за независимость невозможно, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она назвала проявлением невежества высказывания официальных лиц Болгарии о необходимости убрать из учебников истории факты, которые могли бы положительно повлиять на отношение к России. lenta.ru »

2024-1-24 19:35

Криптобанк Nexo подал иск против Болгарии на $3 млрд из-за дела о мошенничестве

Иск подали в секретариат Международного центра по урегулированию инвестиционных споров Всемирного банка в Вашингтоне tass.ru »

2024-1-24 16:11

В России отреагировали на обвинение в вывозе мебели из консульства в Болгарии

Ранее в январе болгарское издание «Утро» написало, что бывшее здание консульства России в городе Русе «хоть и сохранило достойный внешний вид, но выпотрошено изнутри и представляет собой печальное зрелище». lenta.ru »

2024-1-22 14:06

Президент Болгарии высказался о разрешении конфликта на Украине

Президент Болгарии Румен Радев выразил надежду, что украинский конфликт будет завершен благодаря дипломатии. Радев встретился в Софии с министром иностранных дел Эстонии Маргусом Цахкна. Политики согласились с тем, что конфликт на Украине несет риски региональной безопасности и стабильности. lenta.ru »

2024-1-19 21:46

Президент Болгарии надеется, что конфликт на Украине остановит дипломатия

По словам Румена Радева, этот способ гарантирует соблюдение принципов международного права tass.ru »

2024-1-19 21:17

Тардиф: власти Болгарии гарантируют безопасность турнира с участием израильтян

Ранее IIHF отстранила сборную Израиля от участия в соревнованиях под эгидой организации до дальнейшего уведомления из соображений безопасности, 17 января организация разрешила команде принять участие в молодежном чемпионате мира tass.ru »

2024-1-18 09:23

Посол РФ в Болгарии назвала кощунственной войну с памятниками

Элеонора Митрофанова напомнила, что в 1996 году при очередной попытке демонтировать мемориал советскому солдату-освободителю окружной суд запретил снос tass.ru »

2024-1-18 23:08

Министр обороны Болгарии объяснил заминку с передачей старых БТР Украине

Болгария не передала ВСУ подержанную бронетехнику, так как сейчас ищет источник финансирования, который позволит доставить технику в Незалежную. Об этом сообщил министр обороны страны Тодор Тагарев. life.ru »

2024-1-18 21:47

Посол РФ в Болгарии напомнила о запрете Верховного суда на снос памятника «Алеша»

Война с памятником «Алеша» в болгарском Пловдиве является кощунственной и «против правил», потому что еще в 90-е годы Верховный суд республики запретил его сносить. Об этом заявила «Звезде» посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова. tvzvezda.ru »

2024-1-18 20:55

В Болгарии объяснили проволочку в поставке бронетехники Украине

Болгария до сих пор ищет финансирование для транспортировки и передачи Украине обещанной бронетехники, заявил болгарский министр обороны Тодор Тагарев. «Вдруг кто-то из других наших союзников скажет: "Ах, это очень хорошая идея, я оплачу транспортировку"», — сказал глава Минобороны. lenta.ru »

2024-1-18 20:16