Результатов: 343

Министр культуры Украины назвал интересной идею о переименовании России в Московию

Идея переименовать Россию в Московию интересная, но нужны консультации с экспертами, заявил в эфире всеукраинского телемарафона министр культуры Украины Александр Ткаченко. По его словам, идея переименовать Россию в Московию «имеет историческое основание», но «свое слово должны сказать эксперты», сообщает РИА «Новости». vz.ru »

2023-3-12 21:51

Министр культуры вручила награды новгородским реставраторам

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 16 февраля, ФедералПресс. Министр культуры Ольга Любимова на встрече с лидерами российской музейной реставрации вручила награды сотрудникам Новгородского музея-заповедника. Благодарности получили художник-реставратор второй категории Сергей Ефимов и заведующая мастерской по реставрации тканей Светлана Чуткина. fedpress.ru »

2023-2-16 10:25

Министр культуры России Любимова выразила соболезнования родным режиссера Абдрашитова

Министр культуры России Ольга Любимова выразила слова соболезнования родным и близким режиссера Вадима Абдрашитова. Народный артист ушел из жизни 12 февраля. riafan.ru »

2023-2-13 11:50

Министр культуры Любимова выразила соболезнования в связи с уходом Досталя из жизни

Глава Минкультуры РФ Ольга Любимова прокомментировала новость о смерти режиссера Николая Досталя. Министр выразила соболезнования в связи с его уходом из жизни. riafan.ru »

2023-1-19 17:03

Министр культуры Украины предложил снести часовню УПЦ возле Десятинной церкви в Киеве

Министр культуры Украины Александр Ткаченко выступил за снос часовни Украинской православной церкви, расположенной на территории Национального музея истории в Киеве. По его словам, часовня возле Десятинной церкви должна быть однозначно демонтирована, поскольку якобы незаконно находится на территории Национального музея истории Украины и является самовольным строительством УПЦ МП, которая никогда не получала разрешений на строительство и использование земельного участка передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-1-12 13:45

Министр культуры Британии выступила в защиту телеведущего Кларксона после его слов о Маркл

При этом Мишель Донелан подчеркнула, что она категорически не поддерживает мнение телеведущего, однако он имеет право высказать любую точку зрения tass.ru »

2023-1-11 17:39

Министр культуры Украины призвал приостановить Чайковского

Украина не призывает к отмене русской культуры, но просит страны Запада приостановить ее, заявил глава министерства культуры страны Александр Ткаченко в статье для британской газеты The Guardian. По его мнению, украинские писатели не хуже русских, а украинская культура может многое предложить западному миру. lenta.ru »

2023-1-10 11:06

Министр культуры Литвы Кайрис допускает введение моратория на русскую культуру

Объявление в Литве моратория на русскую культуру на фоне событий на Украине возможно. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра страны Симонаса Кайриса. argumenti.ru »

2023-1-4 20:14

Министр культуры Литвы предложил ввести мораторий на русскую культуру

Министр культуры Литвы Симонас Кайрис считает возможным объявить в своей стране мораторий на русскую культуру. «Россия сознательно использует культуру как оружие, в важные для литовского государства дни присылала к нам своих исполнителей, в основном представителей поп-культуры. tvzvezda.ru »

2023-1-4 20:08

Министр культуры Украины выступил против продления аренды УПЦ храмов Верхней лавры

Александр Ткаченко не уточнил, будут ли храмы использоваться как музей или их передадут неканонической Православной церкви Украины tass.ru »

2022-12-27 16:52

Министр культуры Украины призвал к бойкоту Чайковского

Министр культуры Украины Александр Ткаченко обратился к союзникам Киева с призывом «бойкотировать» российского композитора Петра Чайковского. mirnov.ru »

2022-12-14 11:14

Министр культуры Украины Ткаченко призвал союзников Киева «бойкотировать» Чайковского до окончания конфликта

Руководитель Министерства культуры Украины Александр Ткаченко в среду, 7 декабря, призвал союзников Киева до окончания конфликта "бойкотировать" российского композитора Петра Чайковского. argumenti.ru »

2022-12-8 22:56

Министр культуры Литвы счел мнение ООН о советских памятниках ошибочным

Позиция ООН относительно сноса советских памятников в Литве ошибочна и принята без углубления в ситуацию, заявил министр культуры страны Симонас Кайрис. По его словам, советские памятники ранят литовскую нацию и транслируют вводящую в заблуждение трактовку истории. lenta.ru »

2022-12-1 12:11

Министр культуры Литвы считает позицию комитета ООН по советским памятникам ошибочной

В Вильнюсе ранее приступили к работам по демонтажу стел на крупнейшем в стране мемориале в честь павших в Великой Отечественной войне советских солдат, который находится на Антакальнисском кладбище столицы tass.ru »

2022-12-1 11:28

Министр культуры Чувашии рассказала о программе культурного форума, приуроченного к Году выдающихся земляков Чувашии

Министр культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова рассказала о культурной программе Форума земляков, который пройдет в рамках Года выдающихся земляков республики. riafan.ru »

2022-10-20 19:40

Министр культуры Мордовии о съезде эрзян в Эстонии: «У себя в доме мы без лжепатриотов справимся»

МОСКВА, 10 октября, ФедералПресс. в Эстонии завершился «национальный съезд эрзян», делегаты которого обсудили необходимость создания государства «эрзянь мастор» («страна эрзян»). В состав вышеупомянутого государства должны войти несколько российских регионов, статус которых признан съездом нелегитимным. fedpress.ru »

2022-10-11 21:28

Министр культуры Ставрополья разрешил Клаве Коке спеть в регионе

СТАВРОПОЛЬ, 14 сентября, ФедералПресс. Жители Ставрополя попросили запретить выступление Клавы Коки из-за мата в ее песнях. По данному вопросу состоялся брифинг с министром культуры Ставропольского края Татьяной Лихачевой и было принято решение. fedpress.ru »

2022-9-14 17:28

Министр культуры Украины Ткаченко посоветовал союзу писателей, требующему закрыть музей Булгакова в Киеве, заняться другими делами

Министр культуры Украины Александр Ткаченко резко ответил Национальному союзу писателей Украины на его инициативу закрыть музей Михаила Булгакова на Андреевском спуске в Киеве. argumenti.ru »

2022-9-3 23:14

Министр культуры Украины Ткаченко выступил против закрытия музея Булгакова в Киеве

Глава министерства культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что закрывать музей имени писателя Михаила Булгакова в Киеве не следует. riafan.ru »

2022-9-2 19:30

Министр культуры ФРГ заявила, что не позволит Путину «забрать Чехова»

Глава минкультуры Германии Клаудия Рот пообещала «не позволить президенту России Владимиру Путину забрать Чехова». Так министр выступила против отмены российской культуры на Западе. «Недавно бургомистр в земле Северный Рейн - Вестфалия запретил оркестру играть Чайковского. tvzvezda.ru »

2022-7-3 03:29

Министр культуры Украины выступил за перенос памятников Суворову и Екатерине II в музеи

Александр Ткаченко добавил, что достопримечательности подразделяются на объекты национального значения, и тогда любые действия с ними производятся по инициативе Минкультуры, и местного значения, когда их судьба зависит от инициативы местных властей tass.ru »

2022-6-21 17:33

Министр культуры Ольга Любимова высказалась об уехавших из страны звездах

Глава Минкульта Ольга Любимова заявила, что артисты, покинувшие Россию после начала спецоперации на Украине, подобным поведением «обидели» своих зрителей. versia.ru »

2022-6-20 18:51

Министр культуры Украины призвал запретить въезд в страну Марине Овсянниковой

Украинский министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявил о необходимости закрыть въезд в страну для бывшей сотрудницы «Первого канала» Марины Овсянниковой. versia.ru »

2022-6-6 15:03

Министр культуры РФ Любимова выразила соболезнования в связи со смертью актрисы Александры Яковлевой

Глава Министерства культуры РФ Ольга Любимова выразила соболезнования родным и близким актрисы Александры Яковлевой, которая в пятницу, 1 апреля, ушла из жизни после длительной тяжелой болезни. argumenti.ru »

2022-4-2 09:04

Министр культуры прокомментировала смерть актрисы из «Экипажа»

Министр культуры России Ольга Любимова прокомментировала смерть советской и российской актрисы Александры Яковлевой. «Многогранный талант, преданность избранному делу и яркая индивидуальность позволили ей стать одной из самых востребованных актрис нашей страны», — говорится в телеграмме министра. lenta.ru »

2022-4-2 04:12

Министр культуры Литвы потребовал увольнения режиссера Вильнюсского малого театра

Решение об увольнении Римаса Туминаса, который по совместительству является художественным руководителем Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова в Москве, приняли в связи с событиями на Украине tass.ru »

2022-2-25 11:39

Министр культуры Москвы выступит с авторским моноспектаклем в память о Пушкине

Спектакль "Нельзя спасти камер-юнкера Пушкина" пройдет 16 февраля на сцене театра "Школа современной пьесы" tass.ru »

2022-2-15 08:24

Министр культуры Украины Ткаченко после интервью Пушилина Reuters пригрозил санкциями иностранным журналистам, посещающим Донбасс

В Киеве пообещали применять санкции к иностранным журналистам, которые без разрешения украинских властей посещают территории самопровозглашенных республик Донбасса. Об этом во вторник заявил министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко. argumenti.ru »

2022-2-8 17:01

Министр культуры Олег Беркович: «Главная фишка Нижнего Новгорода – это диалог»

«ФедералПресс» продолжает цикл передач PUBLIC TALK, в рамках которого мы обсуждаем главные вопросы регионов с представителями власти, общества и бизнеса. В этом выпуске редактор по ПФО Александр Токарев пообщался с заместителем председателя правительства Нижегородской области и министром культуры Олегом Берковичем о том, как сильно изменился регион в 2021 году и о дальнейших планах по его развитию в наступившем году. fedpress.ru »

2022-1-20 11:50

Министр культуры РФ рассказала Путину о возрождении уральского кино

МОСКВА, 18 января, ФедералПресс. Министр культуры РФ Ольга Любимова рассказала Владимиру Путину о возрождении Свердловской киностудии. Она доложила об успехах «Ленфильма», а затем отметила регион. fedpress.ru »

2022-1-18 20:20

Министр культуры Кузбасса уволилась

КЕМЕРОВО, 18 января, ФедералПресс. Министр культуры и национальной политики Кузбасса Марина Евса ушла в отставку. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона. Кто будет исполнять ее обязанности, пока неизвестно. fedpress.ru »

2022-1-18 06:36

Министр культуры Италии приветствует назначение Якопо Тисси премьером Большого театра

Назначение итальянского танцовщика премьером театра свидетельствует о признании итальянского балета, отметил Дарио Франческини tass.ru »

2022-1-7 20:01

Министр культуры Украины призвал антипрививочников «не вестись на провокации Кремля»

Глава министерства культуры Украины Александр Ткаченко призвал граждан страны «не вестись на провокации Кремля и российские нарративы». Таким образом он... rosbalt.ru »

2021-11-25 03:59

Министр культуры Крыма уволена в связи с утратой доверия

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 ноября, ФедералПресс. Арестованную министру Крыма Веру Новосельскую уволили с формулировкой в связи с утратой доверия. Об этом рассказал глава Крыма Сергей Аксенов. fedpress.ru »

2021-11-22 13:54

Министр культуры Крыма обвиняется в получении взятки в 25 миллионов рублей

Министр культуры Крыма Арина Новосельская обвиняется в получении взятки в 25 миллионов рублей, говорится на сайте Следственного комитета РФ nsn.fm »

2021-11-18 17:25

Министр культуры Латвии объяснил "постсоветским наследием" низкий охват вакцинацией в стране

Глава министерства культуры Латвии Наурис Пунтулис высказал точку зрения, что недостаточно высокий охват вакцинацией в большей части стран Восточной Европы объясняется в том числе "постсоветским наследием" social.mk.ru »

2021-10-26 15:38

Министр культуры Крыма: решение по скифскому золоту нарушает нормы международного права

Работа по возвращению коллекции на полуостров будет продолжена, заявила Арина Новосельская tass.ru »

2021-10-26 13:46

Министр культуры Крыма пришла на школьную линейку в полупрозрачном костюме

Министр культуры Крыма Арина Новосельская пришла на школьную линейку в откровенном наряде и вызвала возмущение у родителей учеников симферопольской школы. Для мероприятия чиновница выбрала белый брючный костюм из полупрозрачной ткани с кружевом. lenta.ru »

2021-9-2 20:23

Министр культуры РФ открыла на Урале музей с картинами Ван Гога и Моне

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 июля, ФедералПресс. Екатеринбург посетила министр культуры России Ольга Любимова, которая открыла культурно-просветительский центр «Эрмитаж-Урал». Новый музей посвящен истории уральской столицы – именно в Свердловск в годы Великой Отечественной были эвакуированы экспонаты Государственного Эрмитажа. fedpress.ru »

2021-7-1 17:12

«Куда смотрит министр культуры?» Игра Бузовой во МХАТе оскорбила чувства коммунистов

МОСКВА, 13 июня, ФедералПресс. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что Министерство культуры должно обратить внимание на участие поющей ведущей Ольги Бузовой в постановке о молодых годах Сталина во МХАТе. fedpress.ru »

2021-6-13 17:09

Министр культуры и туризма Турции Нури Эрсой рассказал о ходе переговоров по поводу восстановления авиасообщения с Россией

Переговоры между властями Турции и Российской Федерации по поводу полного возобновления авиасообщения проходят позитивно. Министр культуры и туризма Турции Нури Эрсой рассказал, что представители России запросили программу визита в страну и ждут даты, чтобы изучить ситуацию на месте. argumenti.ru »

2021-6-10 13:38

Министр культуры Турции прибудет в Россию 17 мая

Делегация из Турции во главе с министром культуры и туризма Мехметом Эрсоем посетит Москву с рабочим визитом 17 мая, сообщили ТАСС в посольстве Турции в России. "Визит министра культуры и туризма Эрсоя запланирован на … vestikavkaza.ru »

2021-5-18 13:38