Результатов: 84

Сохраняли под обстрелом: сериал о памятниках Донбасса появился в соцсетях

ДОНЕЦК, 1 ноября, ФедералПресс. Минкультуры России представляет документальный проект о музеях Донбасса и их хранителях, которые сберегли ценные памятники на обстреливаемой территории. fedpress.ru »

2023-11-1 12:34

Высказывания Вайкуле о советских памятниках довели до проверки полицией и налоговой

Полиция и налоговая начали проверку певицы Лаймы Вайкуле. До этого глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин обратился к руководителю СК РФ Александру Бастрыкину и потребовал привлечь артистку к ответственности по статье о реабилитации нацизма. Об этом сообщает SHOT. life.ru »

2023-10-17 09:42

В США назвали указ Байдена о национальных памятниках подарком Путину

Американские журналисты заявили, что указ президента США Джо Байдена о запрете на разработку урановых месторождений в Аризоне стал подарком российскому лидеру Владимиру Путину. Байден придал территориям площадью около миллиона акров в Аризоне статус национального памятника. lenta.ru »

2023-8-11 23:16

В студии общества «Знание» на ПМЭФ рассказали о восстановленных памятниках и мемориалах

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 июня, ФедералПресс. В студии «В авангарде Знаний» Общества «Знание» и Российского военно-исторического общества на ПМЭФ прошла дискуссия, посвященная вопросам сохранения исторического наследия, правилам выстраивания диалога с молодежью, а также тому, что разрушило жизни миллионов людей. fedpress.ru »

2023-6-15 22:30

На Украине предложили снести изображения серпа и молота на памятниках Второй мировой войны

Директор Института национальной памяти Украины Антон Дробович также предложил при реставрации памятников заменять надписи на них, делая их на украинском языке tass.ru »

2023-5-3 14:31

Журналист Шахназаров назвал скотством слова Вайкуле о памятниках погибшим советским солдатам

Журналист Михаил Шахназаров возмутился скотским высказыванием певицы Лаймы Вайкуле о памятниках советским солдатам, погибшим в Великую Отечественную войну. Шахназаров задал пару риторических вопросов у себя в Telegram-канале. vz.ru »

2023-4-22 15:01

Захарова обвинила Вайкуле в нечеловеческой злобе после слов певицы о памятниках советским солдатам

МОСКВА, 22 апреля, ФедералПресс. Представитель МИД России Мария Захарова назвала заявление латвийской певицы Лаймы Вайкуле о том, что памятники героям Великой Отечественной войны не должны существовать, глупостью и варварством. fedpress.ru »

2023-4-22 03:59

Захарова уличила Вайкуле в невежестве после слов о памятниках солдатам ВОВ

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала высказывание певицы Лаймы Вайкуле о памятниках солдатам Великой Отечественной войны nsn.fm »

2023-4-22 22:11

В Совфеде прошлись по Лайме Вайкуле за грязь о памятниках советским воинам

Слова латвийской певицы Лаймы Вайкуле о памятниках советским воинам являются глупыми, а сама она, долгое время выступавшая в СССР, оказалась абсолютно другой личностью. Об этом заявил член Комитета Совфеда по международным делам от Республики Крым Сергей Цеков. life.ru »

2023-4-21 19:59

Лайма Вайкуле резко высказалась о Дне Победы и памятниках героям ВОВ

Прибалтийская певица уверена, что памятники героям-освободителям времен ВОВ не имеют художественной ценности и никому не нужны. Поэтому снос монументов, на ее взгляд, оправдан. versia.ru »

2023-4-21 18:05

Вайкуле высказалась о памятниках павшим солдатам ВОВ и Дне Победы

Латвийская певица Лайма Вайкуле, известная своими антироссийскими настроениями, высказала мнение о памятниках павшим солдатам Великой Отечественной войны и Дне Победы.

ridus.ru »

2023-4-21 15:58

Лайма Вайкуле высказалась о Дне Победы и памятниках павшим солдатам

Латвийская эстрадная певица Лайма Вайкуле на своем YouTube-канале резко высказалась о почтении памяти павших солдат Великой Отечественной войны, а также о Дне Победы. 69-летняя звезда советской сцены заявила, что не понимает людей, которые хотят преклонить голову перед военным мемориалом. lenta.ru »

2023-4-21 15:43

Студенты в Северной Осетии начнут собирать данные об исторических памятниках

Студенты исторического факультета Северо-Осетинского госуниверситета имени К. Л. Хетагурова (СОГУ) вместе с властями республики начнут сбор данных об исторических памятниках региона. Отмечается, что соответствующее решение приняли на встрече студентов с главой республики Сергеем Меняйло. lenta.ru »

2023-4-6 14:49

Студенты в Северной Осетии проведут сбор данных об исторических памятниках

Глава региона Сергей Меняйло выступил с предложением привлечь учащихся вуза к сбору данных, чтобы затем установить информационные таблички на объектах tass.ru »

2023-4-5 19:09

На Урале студентов привлекут к решению проблем, связанных с жильем в памятниках культуры

Планируется также уделить внимание теме мошенничества, сортировки и переработки мусора, отметила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова tass.ru »

2023-2-7 08:03

Министр культуры Литвы счел мнение ООН о советских памятниках ошибочным

Позиция ООН относительно сноса советских памятников в Литве ошибочна и принята без углубления в ситуацию, заявил министр культуры страны Симонас Кайрис. По его словам, советские памятники ранят литовскую нацию и транслируют вводящую в заблуждение трактовку истории. lenta.ru »

2022-12-1 12:11

В Барселоне задержали россиянина с Донбасса за рисование Z на памятниках

Испанские СМИ пишут, что полиция задержала подозреваемого в нанесении букв Z и V на исторические здания в Барселоне - им оказался 57-летний гражданин РФ, ранее проживавший в Донбассе incident.mk.ru »

2022-10-30 18:28

Известна личность вандала, который нецензурно пишет на памятниках Челябинска

ЧЕЛЯБИНСК, 11 июля, ФедералПресс. Полиция задержала 21-летнего челябинца, разрисовывающего баллончиком с краской объекты в Ленинском и Центральном районах города. Оказалось, что молодой мужчина недееспособен. fedpress.ru »

2022-7-11 10:33

В памятниках архитектуры у тюменского вокзала откроют хостелы и кафе

ТЮМЕНЬ, 29 марта, ФедералПресс. Памятники промышленной архитектуры Тюмени планируют использовать в качестве объектов туризма. Об этом стало известно в ходе совместной проектной сессии, организованной администрацией города и руководством Свердловской железной дороги. fedpress.ru »

2022-3-29 08:35

Поправим Пушкина. Досадные ошибки в надписях на памятниках

Неверное имя, описка в слове, неправильное написание и пропавшая буква – какие ошибки допускают архитекторы в надписях на больших монументальных памятниках. aif.ru »

2022-3-20 00:05

В музее-квартире Пушкина в Петербурге открылась выставка о памятниках на месте дуэли поэта

На экспозиции представлены такие экспонаты, как кора от березы, возле которой, по преданию, стоял Пушкин во время поединка, и снимки первого памятника, установленного на месте его гибели в XIX веке tass.ru »

2022-2-16 11:32

«Образы святынь. Мекка и Медина в памятниках исламского изобразительного искусства» в Музее Востока (фоторепортаж)

Сегодня в Государственном музее Востока открывается выставка «Образы святынь. Мекка и Медина в памятниках исламского изобразительного искусства». На ней представлены неизвестные ранее миниатюры исламских рукописей XVIII-XIX … vestikavkaza.ru »

2021-9-10 10:45

В понедельник в «Новой Голландии» петербуржцам расскажут о памятниках Петроградской стороны

Сегодня, 21 июня, в «Новой Голландии» экскурсовод Софья Лурье расскажет всем желающим, как менялись памятники Петроградской стороны. Онлайн-трансляцию можно будет посмотреть на YouTube-канале пространства. abnews.ru »

2021-6-21 06:00

Роман Романенко: QR-коды на памятниках сделают историческое наследие более привлекательным для молодёжи

Депутат Госдумы, летчик-космонавт Роман Романенко заявил, что новый формат информирования о местах и событиях сделают историческое наследие более привлекательным для молодежи social.mk.ru »

2021-6-1 18:12

Каменные загадки Петербурга: о памятниках города ходят страшные легенды

В середине мая на берегу Финского залива на намывных территориях Васильевского острова в Петербурге появился странный объект: кукольные лица и фрагменты тел, прикреплённые к большому камню и покрытые тёмной краской social.mk.ru »

2021-5-22 11:23

Новости на "России 24". В России проходит "День заботы о памятниках истории и культуры"

Жители многих регионов страны присоединились к акции "Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры". Он проходит в формате субботника. Волонтеры приводят в порядок территории усадеб, музеев, военные мемориалы. А после для них организуют ознакомительные экскурсии. vesti.ru »

2021-4-18 06:14

В Петербурге запустили проект "Наследие окраин" о памятниках вне центра города

Его организаторы надеются, что это позволит туристам создать более целостное представление о Петербурге tass.ru »

2021-4-5 18:29

Сведения о памятниках в России будут вносить в единый реестр

Минкультуры РФ в ближайшее время введет единый реестр для объектов культурного наследия России. Соответствующий закон начинает действовать 7 марта. riafan.ru »

2021-3-7 01:47

В Госдуме предложили размещать QR-коды на памятниках ВОВ

В Госдуму внесен законопроект о размещении на памятниках Великой Отечественной войны QR-кодов, передает корреспондент «Росбалта». Наносить коды предлагается... rosbalt.ru »

2021-1-14 13:08

Польский премьер возмутился радужными флагами на памятниках в Варшаве

Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий раскритиковал поступки неизвестных, которые накануне развесили радужные флаги на нескольких памятниках в Варшаве. По его словам, подобные акты вандализма не приводят ни к чему хорошему. Читать далее russian.rt.com »

2020-7-29 20:28

Минкульт подготовил законопроект о книжных памятниках

Министерство культуры России подготовило законопроект о критериях, по которым исторические издания будут относить к книжным памятникам. Об этом сообщила замминистра Ольга Ярилова. Критерии ранее были прописаны в приказе министерства. lenta.ru »

2020-5-25 17:33

Латвия заподозрила Россию в подрыве своей безопасности под предлогом заботы о памятниках

Россия в последние годы активно использует мероприятия памяти, чтобы поставить под угрозу безопасность Латвии. К такому выводу пришли латвийские... rosbalt.ru »

2019-9-17 23:36

Скульптор Александр Рукавишников рассказал о планах, проектах, памятниках и взглядах на жизнь

Уже осенью, совсем скоро, в столице появится мемориальная доска, которая увековечит память о великом певце — Иосифе Кобзоне. «Вечерняя Москва» была первой допущена в святая святых — мастерскую знаменитого скульптора Александра Рукавишникова, посмотрела на проект, а заодно расспросила мастера о том, над чем еще он работает в настоящее время. vm.ru »

2019-8-26 07:15

Правозащитники нашли оправдание репрессий в памятниках Сталину

Постоянная комиссия по исторической памяти Совета по правам человека раскритиковала установку памятников Иосифу Сталину на государственных землях. В СПЧ считают, что те, кто ставят памятники Сталину, готовы «забыть и даже оправдать» политические репрессии, депортации народов, коллективизацию и голодомор. lenta.ru »

2019-7-12 12:08

В России органам госвласти разрешат бесплатно размещаться в памятниках культуры

МОСКВА, 10 июня, ФедералПресс. Органы госвласти могут бесплатно поселиться в зданиях культурного наследия. Законопроект уже прошел первое чтение. fedpress.ru »

2019-6-10 07:52

Без права выкупа. Арендаторы помещений в зданиях–памятниках лишились права на приватизацию

Смольный отказывает им, ссылаясь на позицию Верховного суда. Под угрозой срыва оказались сделки на сумму 2 млрд рублей. dp.ru »

2019-5-16 09:05

Российские музеи проведут субботники в День заботы о памятниках истории и культуры

Директор департамента музеев Минкультуры Владислав Кононов отметил, что акция даст старт масштабной программе "Волонтеры культуры", реализующейся в рамках нацпроекта "Культура" tass.ru »

2019-4-18 00:26