Результатов: 141

Учёные разгадали загадку жамевю — обратного эффекта дежавю

Британские учёные провели исследование и попытались выяснить природу происхождения в сознании чувства жамевю — противоположности дежавю. Это ощущение возникает, когда что-то знакомое кажется совершенно незнакомым. life.ru »

2023-10-9 14:07

Дежавю в небе Москвы: это уже третья атака дронов на столицу России

Очередной налет беспилотников на Москву с ударом по центру «Москва-Сити», состоявшийся этой ночью, вновь поставил вопрос о безопасности неба над российской столицей. Стоит добавить - в который раз, ведь нынешняя атака уже третья и, очевидно, что при нынешнем подходе к защите агломерации - не последняя. oko-planet.su »

2023-8-1 15:01

Сомнолог дал простое объяснение дежавю

Как часто вам кажется, что происходящее сейчас уже когда-то было? Этот эффект называется дежавю и даже имеет научное объяснение. Как рассказал врач-сомнолог Роман Бузунов, зачастую это результат ментальной дорисовки картинки, которую вы когда-то видели. life.ru »

2023-3-17 17:55

Стойкое дежавю: Беглов странным образом возрождает в Петербурге ларечную торговлю лихих 90-х

Один из читателей Федерального агентства новостей поделился своими наблюдениями и мыслями по поводу развернувшейся вокруг одной из локаций ларечной торговли, предоставив фото. riafan.ru »

2023-1-29 13:06

То, что просто не пришло в голову. Учёные проверили, откуда берётся дежавю

Психологи провели эксперименты с помощью виртуальной реальности. Они исследовали гипотезу почти столетней давности, объясняющую загадочное явление. aif.ru »

2022-10-9 02:04

То, что просто не пришло в голову. Ученые проверили, откуда берется дежавю

Психологи провели эксперименты с помощью виртуальной реальности. Они исследовали гипотезу почти столетней давности, объясняющую загадочное явление. aif.ru »

2022-10-10 02:04

Россиян предупредили о смертельной опасности для здоровья частого эффекта дежавю

Невролог Владимир Михайлов заявил, что частые дежавю могут быть опасны. Если состояние «это со мной уже было» возникает на фоне переутомления, лихорадки или нарушений сна, не стоит беспокоиться, но, если это происходит регулярно, стоит насторожиться, так как может свидетельствовать о раке и других серьезных болезнях. lenta.ru »

2022-5-12 21:10

От хоккея к войне. Иван Беляев – об олимпийском дежавю

  Восемь лет назад в самом начале марта я ехал поездом из Будапешта в Прагу. До Братиславы со мной в купе сидели два молодых словака, и я иногда прислушивался к их разговору. Прошла всего неделя после Олимпиады в Сочи, а российские войска прямо на глазах занимали Крым. svoboda.org »

2022-2-22 09:22

Испанцы для "Зенита" и дежавю Аршавина. В Ньоне прошла жеребьевка еврокубков

Футболисты санкт-петербургского клуба сыграют с "Бетисом" в раунде плей-офф за выход в 1/8 финала Лиги Европы tass.ru »

2021-12-13 22:27

Дежавю по-русски: выборы и теракт

Будет ли ужесточаться политический режим? Приведут ли к результату протесты против победы правящей партии и судебное оспаривание этой победы? Пермская трагедия на фоне выборного фарса: почему теракты в учебных заведениях повторяются во всем мире, несмотря на меры безопасности? svoboda.org »

2021-9-22 19:05

Лицом к событию. Дежавю по-русски: выборы и теракт

Будет ли ужесточаться политический режим? Приведут ли к результату протесты против победы правящей партии и судебное оспаривание этой победы? Пермская трагедия на фоне выборного фарса: почему теракты в учебных заведениях повторяются во всем мире, несмотря на меры безопасности? svoboda.org »

2021-9-22 19:05

От Сайгона до Афгана. Хаос августовской эвакуации в Кабуле — это дежавю событий середины 1970-х, когда в считанные недели пал проамериканский режим в Южном Вьетнаме

Попытки «демократизировать» азиатский социум извне — будь то в джунглях Индокитая или горах Афганистана — порождают поразительно схожий результат: гибель массы людей, библейский поток беженцев, поспешный уход сверхдержавы и бегство тех, кто этим попыткам помогал. slon.ru »

2021-9-14 14:00

Память о прошлой жизни или ошибка сознания: эксперт объяснила феномен дежавю

По мнению Анны Гехман, ощущение «это я уже видел» может быть сигналом высших сил, говорящим о неправильно выбранном жизненном пути. 5-tv.ru »

2021-8-22 15:48

Выставка Татаринцевых в ILONA-K: добротное дежавю

В недавно открывшейся галерее ILONA-K artspace представлен репрезентативный обзор объектов Ольги и Олега Татаринцевых. Сама галерея располагается на 2-ом и 40-м этажах золотой башни "Меркурий" в Москва-Сити. argumenti.ru »

2020-12-22 21:55

Санкционное дежавю: США подрезали крылья российскому авиапрому

Власти США ввели новый пакет санкций против России, на сей раз включив в список «конечных военных пользователей». И снова для этого выбран момент, когда один президент покидает Белый дом, а другой готовится к инаугурации: в 2016 году такое наследство избранному президенту Дональду Трампу оставила администрация Барака Обамы. nsn.fm »

2020-12-22 07:48

Le Monde: «ощущение дежавю» — после теракта французские политики снова призывают к единству и критикуют правительство

Новость о том, что исламский террорист обезглавил школьного учителя за демонстрацию ученикам карикатур на пророка Мухаммеда, вызвала у французов уже знакомое потрясение и ощущение обострения террористической угрозы, пишет Le Monde. russian.rt.com »

2020-10-18 13:08

Психолог рассказал, какие плюсы нужно искать в ощущении дежавю

Психолог Сергей Ключников рассказал, у кого возникает ощущение дежавю. Он отметил, что некоторые люди предпочитают считать этот феномен "вибрациями прошлой жизни", однако специалист подчеркивает, что тому есть и другое объяснение. argumenti.ru »

2020-9-3 15:30

Раскрыта тайна возникновения дежавю

Психолог Сергей Ключников объяснил природу чувства дежавю - ощущения, которое возникает у человека как будто повторно. Он отметил, что существует много различных объяснений, одно из них «синхронизация сознания». tvzvezda.ru »

2020-9-3 10:17

Белорусское дежавю: Лукашенко решил переписать конституцию

В преддверии президентских выборов действующий глава Белоруссии Александр Лукашенко вновь заговорил о необходимости изменения основного закона. Согласно... rosbalt.ru »

2020-8-4 07:43

Эффект дежавю. Тест-драйв нового Suzuki SX4

Долгое время недорогой японский автомобиль был пропуском в мир современных кроссоверов. Однако за последние годы из-за высокой цены он сдал позиции конкурентам. Сможет ли их вернуть кроссовер нового поколения? aif.ru »

2019-12-25 13:26

Brexit: Мэй испытала дежавю, Захарова указала на нарушение прав британцев

К очередной отсрочке Brexit в самой Великобритании многие отнеслись с иронией и даже сарказмом. Бывший премьер Тереза Мэй заявила, что испытала дежавю, наблюдая за дебатами по сделке vesti.ru »

2019-10-20 08:32

Политическое дежавю: что происходит в Молдавии — репортаж

Съемочную группу «Известий» развернули на границе Молдавии без объяснения причин, а потом в Кишиневе заявили, что никого не прогоняли. 5-tv.ru »

2019-6-10 19:49