Результатов: 530

У 2000-летних мумий в Египте обнаружены золотые языки

Археологи в Египте обнаружили несколько древних мумий с золотыми языками, которые, как считалось, помогали превращать умершего в божественных существ. argumenti.ru »

2022-12-3 11:32

Думали, что мужчина: Восстановлено лицо единственной беременной мумии

Учёные из Польши восстановили лицо женщины, которая жила примерно две тысячи лет назад и чьё тело сохранилось до наших дней в виде мумии. Об этом пишет Daily Mail. life.ru »

2022-11-12 03:26

В отрубленных головах мумий Наска нашли психоактивные вещества

Ученые нашли доказательство, что древние люди цивилизации Наска использовали психоактивные растительные вещества для успокоения тех, кого приносили в жертву. В образцах волос, взятых с четырех трофейных голов и мумифицированных останков, были обнаружены следы кокаина и компонентов аяуаски. lenta.ru »

2022-11-3 11:08

Американские ученые поставили под сомнение уникальность «мумий» динозавров

Появление «мумий» динозавров принято считать уникальным процессом. Однако исследования американских ученых показали, что на самом деле окаменелости древних ящеров могут быть не такими уж исключительными. riafan.ru »

2022-10-14 19:01

Брендан Фрейзер заявил о желании сняться в четвертой части «Мумии»

Актер Брендан Фрейзер заявил о том, что хотел бы сняться в четвертой части фильма «Мумия». Артист отметил, что не знает, будет ли создаваться проект. Помимо этого, Фрейзер поделился мнением насчет «Мумии» с Томом Крузом, появившейся на экране в 2017 году. По его словам, в картине не хватало веселья. lenta.ru »

2022-10-13 11:07

Москвича задержали по подозрению в убийстве старушки и хранении на балконе ее мумии

Правоохранители задержали 45-летнего москвича по подозрению в убийстве пенсионерки и хранении ее мумифицированных останков, передает РИАМО. riafan.ru »

2022-9-27 16:06

Ученые из Екатеринбурга определят возраст найденной на Ямале мумии

САЛЕХАРД, 16 сентября, ФедералПресс. В Екатеринбурге специалисты с помощью рентгенографии попробуют определить возраст ребенка, найденного в средневековом захоронении на Ямале. Об этом сообщает портал «Север-Пресс». fedpress.ru »

2022-9-16 12:46

Археологи говорят, что объявят об открытии мумии царицы Нефертити, одной из главных загадок египтологии, в следующем месяце

9 декабря 2021 года археологическая миссия Египта во главе с известным египтологом и бывшим министром древностей Захи Хавасс возобновила поиски гробницы царицы Нефертити на западном берегу Луксора после многих лет споров о ее последнем месте упокоения. argumenti.ru »

2022-9-15 17:00

У древних мумий выявили признаки насильственной смерти

Ученые провели компьютерную томографию трем мумиям из доколумбовой Южной Америки, которые хранились с конца XIX века в музеях Европы, и выяснили, что останки принадлежали людям, которые погибли мучительной смертью. lenta.ru »

2022-9-13 06:29

Поклонники «Сплина» и «Мумий Тролля» расстроились из-за отсутствия групп на фестивале

Поклонники «Сплина» и «Мумий Тролля» остались разочарованы после фестиваля «Музыка с сильным характером», прошедшего в Москве. Обе группы значились среди хедлайнеров, но так и не вышли на сцену. riafan.ru »

2022-8-28 12:04

Нижегородца, который делал мумии из умерших девочек и устраивал им праздники, признали недееспособным

Нижегородца Анатолия Москвина, который делал мумифицированных кукол из умерших девочек, признали недееспособным. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Ленинский... rosbalt.ru »

2022-8-5 22:57

Нижегородца, делавшего кукол из мертвых девочек, признали недееспособным

В Нижнем Новгороде суд признал местного жителя Анатолия Москвина, обвинявшегося в надругательстве над телами умерших детей и помещенного на принудительное лечение в психиатрическую клинику, недееспособным. vesti.ru »

2022-8-4 11:29

Нижегородский суд признал недееспособным некрополиста, делавшего мумии из умерших детей

Ленинский районный суд Нижнего Новгорода признал недееспособным некрополиста Анатолия Москвина, ранее осуждённого за надругательство над могилами и телами умерших детей. Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области. life.ru »

2022-8-4 11:10

Нижегородский суд признал недееспособным мужчину, который делал мумии из умерших

Анатолий Москвин в течение длительного времени раскапывал могилы девочек, вытаскивал их тела и изготавливал из них мумии, в его доме нашли более 20 тел tass.ru »

2022-8-3 18:25

Строительство домов в Перу раздражает «соседей» — мумий эпохи инков

Иполито Тика копил десятилетиями, чтобы, наконец, построить себе полноценный дом в рабочем районе Лимы. Его проблема заключалась в том, что делать с «соседями», как он называл многовековые мумии, похороненные внизу. argumenti.ru »

2022-7-23 17:29

Куйвашев удивился запрету песен "Мумий Тролля" и Земфиры в гимназии

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев удивился тому факту, что в свердловской гимназии №9 выпускникам запретили исполнять песни Земфиры и группы "Мумий Тролль" social.mk.ru »

2022-6-24 11:04

Школьникам в Екатеринбурге не разрешили спеть на выпускном песни «Мумий Тролля» и Земфиры

Учащимся гимназии №9 в Екатеринбурге запретили петь на выпускном песни «Владивосток 2000» группы «Мумий Тролль» и «До свидания nsn.fm »

2022-6-24 10:29

Куйвашев отстоял для выпускников песни Земфиры и «Мумий Тролля»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 июня, ФедералПресс. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заступился за выпускников гимназии № 9, которым запретили исполнять песни Земфиры и группы «Мумий Тролль». Об этом он написал в своем Telegram-канале. fedpress.ru »

2022-6-24 09:52

Выпускникам гимназии в Екатеринбурге запретили петь «Мумий Тролль» и Земфиру

В гимназии №9 Екатеринбурга ученикам запретили петь на выпускном вечере песни группы «Мумий Тролль» и Земфиры social.mk.ru »

2022-6-23 18:10

Останки детей, принесенных в жертву, найдены возле 1000-летней мумии в Перу

Возле мумии мужчины, найденной в 2021 году в Перу в подземной гробнице в древнем городе Кахамаркилья, на окраине Лимы обнаружили останки ещё 20 человек, которые, скорее всего, стали жертвами ритуального жертвоприношения. argumenti.ru »

2022-6-10 14:32

Древнейшие мумии оказались под риском исчезновения из-за глобального потепления

Древнейшие чилийские мумии племени Чинчорро оказались под риском исчезновения. Из-за аномальных дождей и ветра останки стали выходить на поверхность земли, а археологам приходится их перезахоранивать. lenta.ru »

2022-3-30 12:24

«Музыка сорвалась…»: «Мумий Тролль», Iron Maiden, One Republic и другие группы объявили об отмене концертов

Российская музыкальная группа «Мумий Тролль» объявила об отмене концертной деятельности. Об этом стало известно из Instagram коллектива. В посте на русском... rosbalt.ru »

2022-3-2 18:30

«Мумий Тролль» останавливает концертную деятельность из-за военных действий на Украине

Группа Мумий Тролль приняла решение остановить концертную деятельность из-за военных действий на Украине znak.com »

2022-3-2 16:37

«Чартова дюжина» признала кавер «Мумий Тролля» на песню Александра Дёмина лучшим

«Чартова дюжина» высоко оценила кавер «Мумий Тролля» на песню Александра Дёмина, вручив группе награду на ежегодном фестивале nsn.fm »

2022-2-22 19:58

Легостаев оценил новые клипы групп «Мумий Тролль» и «Сплин»

Журналист и музыкальный критик Илья Легостаев специально для НСН подготовил топ главных, на его взгляд, новостей в мире музыки. nsn.fm »

2022-2-16 22:00

В Перу нашли древние мумии принесенных в жертву детей

Ученые обнаружили в Перу шесть мумий, которые, вероятно, принадлежали детям, принесенным в жертву народами Анд, жившим до инкской эпохи. В том же захоронении, расположенном в археологическом комплексе Кахамаркилья к востоку от Лимы, были найдены тела семи взрослых людей, завернутые в ткань. lenta.ru »

2022-2-15 08:59

Подробности обнаружения мумии московской старушки: пролежала в квартире 10 лет

Жители одного из домов по Мичуринскому проспекту прожили 10 лет по соседству с трупом пенсионерки incident.mk.ru »

2022-2-2 16:37

В Египте нашли ранее неизвестную гробницу и 30 мумий

Археологи в египетском городе Асуан нашли вход в древнюю семейную гробницу, пишет Live Science. Гробница была спрятана в выжженном огнем здании, внутри найдены 30 мумий разного возраста - от младенцев до стариков с артритом. … vestikavkaza.ru »

2022-2-1 23:44

В Египте нашли гробницу с десятками мумий

В Египте археологи обнаружили усыпальницу, в которой находилось 30 мумий. Гробница была сокрыта в здании, внутренние части которого были обожжены. По мнению ученых, она принадлежала одной семье, которая хоронила в ней тела усопших родных в период с первого века до нашей эры до второго или третьего века нашей эры. lenta.ru »

2022-1-31 09:06

Коронавирус. Оперштаб Москвы, Организаторам концерта группы «Моя Мишель» в «Мумий Тролль MusicBar» грозит штраф до 1 млн рублей

«Посетители концерта грубо нарушили требования социального дистанцирования и использования средств индивидуальной защиты. — заявил главный инспектор ОАТИ Андрей Поплавский... echo.msk.ru »

2022-1-9 13:53

"Мумий Тролль MusicBar" в Москве могут закрыть на 90 суток за нарушение антиковидных мер

Во время концерта группы "Моя Мишель" сотрудники и посетители находились на территории бара без средств индивидуальной защиты и не соблюдали социальную дистанцию tass.ru »

2022-1-9 13:23

Проклятие мумии: Учёные побоялись вскрывать саркофаг фараона Аменхотепа I, но нашли другой способ заглянуть внутрь

Исследователям помогла современная техника: компьютерная томография показала останки одного из первых фараонов самой знаменитой династии, к которой принадлежал и Тутанхамон. life.ru »

2022-1-1 00:40

Мумии с золотыми языками нашли в древних гробницах Египта

Человеческие скелеты с золотыми языками - пластинами из золотой фольги - обнаружили в провинции Минья в Египте. Мумифицированные останки нашли в двух древних гробницах, которые раскопала совместная археологическая миссия Каирского университета и Барселонского университета. tvzvezda.ru »

2021-12-7 14:05

Генетический анализ помог выявить происхождение загадочных китайских мумий

Сотни мумий, найденных в Таримской котловине Синьцзян-Уйгурского автономного района, долгое время вызывали у археологов недоумение. Останки, датируемые периодом от 2000 г. до н. э. примерно до 200 г. argumenti.ru »

2021-10-30 11:55

Раскрыта загадка происхождения Таримских мумий

Ученые Института эволюционной антропологии Макса Планка (Германия) решили тайну происхождения знаменитых Таримских мумий, найденных в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая в начале XX века. Полногеномный анализ ДНК человеческих останков раскрыл, что эти люди принадлежали загадочной местной популяции. lenta.ru »

2021-10-27 19:06

Звезда «Мумии» Брендан Фрейзер сыграет злодея в фильме «Бэтгерл»

Известный американский и канадский актер Брендан Фрейзер присоединился к касту предстоящего супергеройского фильма «Бэтгерл». Блокбастер выйдет эксклюзивно на видеоплатформе HBO Max. riafan.ru »

2021-10-26 09:47