Результатов: 1252

Орбан согласился называть действия РФ на Украине специальной военной операцией

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан согласился, что действия России на Украине можно называть специальной военной операцией. Об этом он заявил на своей итоговой в 2023 году пресс-конференции. Его спросили, почему на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным 17 октября он использовал определение «военная операция» lenta.ru »

2023-12-21 15:16

Орбан: Действия России на Украине можно называть военной операцией

Действия России на Украине действительно можно называть специальной военной операцией, считает премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Он считает, что происходящее военная операция, потому что не было объявления войны между двумя странами. vz.ru »

2023-12-21 14:35

«Девочка по имени Михаил»: в России хотят запретить называть детей не по полу

Депутаты Госдумы разработали законопроект, запрещающий давать детям имена, которые не соответствуют их полу. Об этом пишет газета «Известия».По данным... rosbalt.ru »

2023-12-7 02:27

Россиянам могут запретить называть детей именами противоположного пола

Гражданам России могут запретить регистрировать мальчиков под женскими именами и девочек под мужскими. Соответствующий законопроект был разработан зампредом Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая из партии "Единая Россия". life.ru »

2023-12-6 14:24

Известный синоптик не стал называть снегопад в Москве «черной метелью»

Сильный снегопад в Москве нельзя называть «черной метелью», в умеренных широтах не бывает такого явления. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Известный синоптик пояснил, что термин используют на Крайнем Севере, когда крупные хлопья снега летят почти параллельно земле. lenta.ru »

2023-11-28 07:27

В России предложили не называть браком такое хорошее дело, как создание семьи

В России предлагают внести изменения в Семейный кодекс, которые бы уравняли такие понятия, как "брак" и "семейный союз". С такой инициативой депутат Госдумы от фракции "Новые люди" Антон Ткачёв обратился к главе Минтруда Антону Котякову. life.ru »

2023-11-24 15:26

Александр Сысоев — Forbes: «У меня не было мысли называть себя лидером индустрии»

Осенью 2023 года в восьмой раз прошел Российский ресторанный фестиваль — самое масштабное и обсуждаемое гастрономическое событие в стране. Редактор Forbes Life Софья Бронтвейн поговорила с основателем РРФ Александром Сысоевым о том, как он создал одну из самых успешных и эффективных экосистем в ресторанной индустрии, став одновременно ресторатором, инвестором, бизнес-ангелом и основателем влиятельного гастрономического медиа forbes.ru »

2023-11-22 13:18

В Европе посчитали ошибкой называть конкретные сроки вступления Украины в ЕС

Глава внешнеполитического ведомства Люксембурга Жан Ассельборн счёл неправильным озвучивать чёткие временные рамки вероятного вхождения Украины в Евросоюз. versia.ru »

2023-11-13 13:07

В Европе сочли ошибкой называть сроки вступления Украины в ЕС

Глава Министерства иностранных дел (МИД) Люксембурга Жан Ассельборн заявил, что считает неправильным называть четкие сроки вступления Украины в Европейский союз (ЕС). «Я думаю, что это ошибка, говорить, что через два, три, четыре, пять лет Украина окажется в Европейском союзе», — подчеркнул он. lenta.ru »

2023-11-13 12:30

Пять популярных женских имен, которыми раньше стыдились называть ребенка

МОСКВА, 11 ноября, ФедералПресс. Некоторые женские имена на Руси и в царской России были не в почете. После Крещения языческие имена стали малопопулярными, позже от них и вовсе отказались. Сейчас все наоборот: родители охотно дают дочкам древнерусские имена. fedpress.ru »

2023-11-11 16:09

Аршавин отказался называть Лондон "загнивающим Западом"

Бывший футболист лондонского "Арсенала" и петербургского "Зенита" Андрей Аршавин после недавней поездки в столицу Великобритании отказался считать город "загнивающим Западом". По его словам, Туманный Альбион всегда хорош. life.ru »

2023-11-9 10:06

Можно ли называть геноцидом действия Израиля в Газе: отвечает политолог

ЦАХАЛ будет атаковать ХАМАС в любых зданиях, даже в больницах, заявил представитель Армии обороны Израиля Даниэль Хагари. Политолог, историк, эксперт Российского военно-исторического общества, сопредседатель фонда «Ист-Патриотика» Александр Макушин рассказал «ФедералПресс» о главных ошибках израильской армии: fedpress.ru »

2023-11-7 13:50

Премьер Малайзии призвал СМИ не называть ХАМАС боевиками

По словам Анвара Ибрагима, прошлые руководители страны ранее не признавали террористами Африканский национальный конгресс и Нельсона Манделу tass.ru »

2023-11-7 09:58

Патриарх Кирилл заявил, что называть себя русскими могут только те, кто ходит в храм

Предстоятель РПЦ в ходе проповеди пояснил, что принадлежность к народу должна сопровождаться «глубокой православной верой». rosbalt.ru »

2023-11-7 09:48

Глава МИД Азербайджана Байрамов потребовал от Бербок не называть Ханкенди Степанакертом

Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов призвал министра иностранных дел Германии Анналену Бербок использовать азербайджанские названия Шуша и Ханкенди, а не армянские Шуши и Степанакерт. На пресс-конференции Бербок использовала армянские названия городов в Нагорном Карабахе. vz.ru »

2023-11-5 06:28

«У кого больше?»: Пригожин отказался называть Shamanа новым Газмановым

72-летний Газманов «вколачивал» патриотические песни всю жизнь, Shaman оказался в нужное время в нужном месте, а главная звезда России это Анна Асти, сказал Пригожин в эфире НСН. nsn.fm »

2023-10-18 14:28

Лондонский офис Би-би-си облили краской за отказ называть ХАМАС террористами

Неизвестные испачкали красной краской двери и фасад офиса британской телекомпании Би-би-си в Лондоне, потому что её журналисты не называют бойцов ХАМАС террористами. Кадры появились в Сети. life.ru »

2023-10-14 19:22

Представитель Кремля Песков не стал называть дату проведения испытания ракеты Буревестник

Кремль не называет дату проведения успешного испытания крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой Буревестник, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Он заверил, что в данном случае не может предоставить никакой информации, передает ТАСС. vz.ru »

2023-10-6 14:21

Президент Румынии заявил, что называть сроки расширения ЕС "совершенно нереалистично"

Клаус Йоханнис сказал, что от неформального заседания Европейского совета не следует ожидать ответа на вопрос о возможном присоединении к ЕС Украины и Молдавии tass.ru »

2023-10-5 18:42

В Эстонии захотели называть Калининград Кенигсбергом

Власти Эстонии предложили называть Калининград Кенигсбергом. Как уточняется, парламентская комиссия предложила языковой комиссии Общества родного языка изучить возможность употребления названия Кенигсберг вместо Калининграда на эстонском языке. lenta.ru »

2023-9-26 20:00

СМИ: Эстония намерена называть Калининград Кёнигсбергом

Как передает гостелерадио ERR, комиссия парламента по иностранным делам направила соответствующее предложение эстонской научной организации "Общество родного языка", занимающейся исследованием эстонского языка tass.ru »

2023-9-26 19:37

Евросоюз перестал называть олигархами российских бизнесменов

Изменения были внесены в официальный журнал ЕС. Как теперь называют предпринимателей из России, оказавшихся в черном списке? 5-tv.ru »

2023-9-14 15:03

ЕС перестал называть российских бизнесменов олигархами

В документах Совета Евросоюза, касающихся внесения в санкционный список российских граждан и компаний, бизнесменов из России перестали называть олигархами. В частности, такая формулировка больше не фигурирует в сведениях, обосновывающих введение санкций в отношении Алишера Усманова, Петра Авена и Романа Абрамовича. lenta.ru »

2023-9-14 14:56

Евросоюз перестал называть российских бизнесменов олигархами

Евросоюз внес изменения в Официальный журнал ЕС и перестал называть олигархами российских бизнесменов, попавших под санкции. Слово «олигарх» в описании россиян заменили на словосочетание «ведущий бизнесмен», передает ТАСС. vz.ru »

2023-9-14 13:27

ЕС перестал называть олигархами российских бизнесменов при введении санкций

Слово "олигарх" в описании россиян в "Официальном журнале ЕС" заменено теперь на словосочетание "ведущий бизнесмен" tass.ru »

2023-9-14 13:00

Патриарх Кирилл считает неправильным называть Петербург только культурной столицей

Значение этого города для России гораздо шире, и он по праву является имперской, исторической столицей, полагает предстоятель РПЦ tass.ru »

2023-9-12 21:49

Россиянам посоветовали не называть детей именами родных и звезд

МОСКВА, 9 сентября, ФедералПресс. Над именем для ребенка родители задумываются задолго до его рождения. К этому процессу часто подключаются родственники, которые уговаривают назвать малыша в честь умерших дедушки или бабушки. fedpress.ru »

2023-9-9 08:39

Грузинский общественник призвал не называть украинцев братьями

Учредитель общественного движения Грузия превыше всего Вато Шакаришвили после убийства полицейским в Днепре грузина Джумбера Силагавы призвал перестать называть украинцев братьями, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2023-8-31 20:37

Песков считает преждевременным называть дату визита Путина в Китай

По словам пресс-секретаря президента РФ, плотный график обмена визитами с КНР прорабатывается на всех уровнях tass.ru »

2023-8-30 13:00

Times: британским госслужащим запретили называть Россию враждебным государством

Британский МИД ввёл фактический запрет на употребление правительственными чиновниками фразы «враждебное государство» по отношению к России, Северной Корее, Ирану и Китаю. versia.ru »

2023-8-21 16:07

Британским чиновникам запретили называть Россию враждебной страной

ЛОНДОН, 21 августа, ФедералПресс. Британские чиновники не смогут называть Россию враждебным государством из-за нежелания МИД страны «огорчать Китай». Об этом сообщает издание Times. fedpress.ru »

2023-8-21 15:33

В Великобритании запретили называть Россию враждебным государством

МИД Великобритании запретил чиновникам использовать термин «враждебное государство» в отношении России, КНР и Ирана, пишет газета The Times. «Использование этой фразы фактически запретили в правительственных документах и при обычном внутреннем обмене сообщениями между государственными служащими», — указывает издание. lenta.ru »

2023-8-21 14:59

Times: МИД Британии запретил чиновникам называть Китай, Россию, КНДР и Иран враждебным государством

Министерство иностранных дел Великобритании запретило чиновникам называть Китай, Россию, КНДР и Иран враждебным государством, сообщили источники Times. В материале утверждается, что использование этой фразы фактически запретили в правительственных документах и при обычном внутреннем обмене сообщениями между государственными служащими, министрами и советниками по электронной почте и WhatsApp, передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-8-21 14:57

Тихонов считает, что Виролайнен нельзя называть предателем за переход в сборную Финляндии

Четырехкратный олимпийский чемпион подчеркнул, что спортсменка внесла свой вклад в развитие российского биатлона tass.ru »

2023-8-18 13:41

В Госдуме предлагают позволить СМИ называть гражданство преступника

Глава комитета по региональной политике и местному самоуправлению Алексеем Диденко подготовил законопроект с поправками в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», где предлагается разрешить средствам массовой информации (СМИ) указывать гражданство и национальность преступника. mirnov.ru »

2023-8-10 13:54

В США объяснили отказ Японии называть виновников бомбардировки Хиросимы

Независимый кандидат в сенат США от Нью-Йорка Дайан Сэйр объяснила, почему Япония и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отказались от обычая называть виновника бомбардировки Хиросимы. По ее словам, причиной этого является страх перед потенциальной реакцией Вашингтона. lenta.ru »

2023-8-9 03:49