Результатов: 1252

Вне закона: 12 имён, которыми строго запрещено называть своего ребёнка

Конфетка, Королева или аббревиатура имени, фамилии и отчества — каких только безумных вариантов не предлагали. Чтобы не портить жизнь малышам, было принято ограничить фантазию родителей официально. life.ru »

2023-7-21 17:30

Леди Гага запретила называть себя настоящим именем на съемках нового «Джокера»

Певица и актриса Леди Гага (настоящее имя — Стефани Джоанн Анджелина Джерманотта) потребовала, чтобы актеры и съемочная группа фильма «Джокер: Безумие на двоих» не называли ее настоящим именем. По словам оператора Ларри Шера, Гага попросила, чтобы на съемочной площадке ее называли Ли. lenta.ru »

2023-7-21 12:09

Путин: Города, улицы и школы в России будут называть в честь участников СВО

Имена участников специальной военной операции (СВО) будут появляться на картах российских городов, заявил президент России Владимир Путин на заседании набсовета АНО Россия страна возможностей. На встрече с победителями конкурса управленцев «Лидеры России» глава государства пообщался, в частности, с добровольцем СВО Ильей Штокманом. vz.ru »

2023-7-19 16:20

Путин уверен, что именами героев СВО в России будут называть города и улицы

Президент Владимир Путин уверен, что именами участников специальной военной операции будут называть города, улицы и школы в России. life.ru »

2023-7-19 16:04

Малком после победы над ЦСКА не стал называть его главным конкурентом "Зенита"

"Спартак" и "Ростов" являются главными соперниками "Зенита", считает бразильский форвард петербургского клуба Малком. Его слова цитирует "Чемпионат". life.ru »

2023-7-16 01:29

В Финляндии считают, что НАТО и Киеву невыгодно называть четкие условия вступления Украины

По словам главы МИД страны Элины Валтонен, альянс должен понимать, что "Россия очень талантливо манипулирует такими темами" tass.ru »

2023-7-14 20:32

Керри отказался называть Си Цзиньпина "диктатором" в преддверии визита в КНР

По словам экс-госсекретаря США, пускаться в рассуждения о том, как можно назвать председателя Китая, не будет "полезно" tass.ru »

2023-7-14 09:48

В России захотели запретить называть «зелеными» продукты без экосертификатов

Комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, предполагающий введение запрета на использование маркировки «эко», «био» и «зеленый» для продуктов без подтверждения производителем того факта, что товар произведен в соответствии с законом «Об органической продукции». lenta.ru »

2023-7-3 10:39

Товары без экосертификатов в России запретили называть «зелеными»

РБК, со ссылкой на соответствующий документ, сообщила, что комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, который предлагает обязать производителей товаров с маркировками «эко», «зеленый» и «био» подтверждать, что их товары произведены в соответствии с законом social.mk.ru »

2023-7-3 09:37

Премьер Финляндии не стал называть проект обязательств ЕС перед Киевом гарантиями

По словам Петтери Орпо, Западу "нужно общее обещание Украине помогать ей и заботиться о ее безопасности" tass.ru »

2023-6-29 14:30

Владимирцы оскорбились из-за спектакля «Театра, имени которого нельзя называть»

Второй фестиваль уличного театра в Суздале прошел, а осадочек у владимирцев остался. Инициативная группа граждан донесла в прокуратуру на спектакль «Поехали», который продемонстрировали питерские артисты из «Театра, имени которого нельзя называть». ridus.ru »

2023-6-22 17:27

Немалая работа. В МИД РФ отказались называть конкретные кандидатуры

В МИД РФ отказались называть поименно те страны, которые вслед за Египтом и Бангладеш готовы присоединиться к БРИКС. И подробно объяснили, почему отказываются. aif.ru »

2023-6-22 10:57

Немалая работа В МИД отказались называть конкретные кандидатуры в БРИКС

В МИД РФ отказались называть поименно те страны, которые вслед за Египтом и Бангладеш готовы присоединиться к БРИКС. И подробно объяснили, почему отказываются. aif.ru »

2023-6-22 10:57

Какими проклятыми именами на Руси боялись называть детей

Затрагивая тему энергетики имён и того, что негативная может сильно испортить жизнь своему носителю, Лайф узнал у экстрасенса Антона Мамона, как на Руси нарекать детей было под запретом и почему. life.ru »

2023-6-18 08:00

Касым-Жомарт Токаев призвал перестать называть объекты в честь советских деятелей

По мнению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, в стране нужно перестать называть объекты в честь деятелей времён СССР. Он также потребовал регламентировать сферу ономастики. versia.ru »

2023-6-17 14:01

Президент Казахстана призвал перестать называть объекты в честь «мифологизированных деятелей СССР»

Власти Казахстана должны перестать присваивать объектам страны имена деятелей СССР и создать список собственных «выдающихся фигур», заявил президент страны... rosbalt.ru »

2023-6-17 10:40

Токаев призвал перестать называть объекты в честь деятелей СССР

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал перестать называть объекты страны в честь деятелей СССР. По его словам, власти Казахстана должны создать список собственных «выдающихся фигур». Токаев также добавил, что сферу ономастики необходимо регламентировать с учетом общенациональных приоритетов. lenta.ru »

2023-6-17 10:31

Лукашенко считает, что лучше не называть конкретную реакцию на нарушение красных линий

По словам белорусского президента, такие линии всегда существуют, для Белоруссии это полномасштабная агрессия против страны tass.ru »

2023-6-14 14:09

В одном из американских городов улицы начали называть в честь покемонов

Новое жилищное общество в Хендерсоне, штат Невада, решило назвать улицы в честь персонажей популярной медиафраншизы «Покемон». Джигглипафф, Сквиртл, Снорлакс, Чармандер и Чаризард — новые названия улиц города. riafan.ru »

2023-6-9 14:02

В Челябинской области новорожденных стали чаще называть Артемами и Софиями

ЧЕЛЯБИНСК, 7 июня, ФедералПресс. На Южном Урале составили топ-5 популярных в мае 2023 года имен детей. Сотрудники ЗАГС рассказали, что чаще всего новорожденных называли Софиями и Артемами. За месяц с этими именами было зарегистрировано 64 мальчика и 62 девочки. fedpress.ru »

2023-6-7 07:54

На Украине предложили называть Грузию Сакартвело

В Верховной раде предложили называть Грузию Сакартвело, а грузин - картвелами. Законопроект опубликован на сайте украинского парламента. Его авторы считают, что подобный шаг поможет сблизить Киев и Тбилиси, а также избавиться от «русифицированного» наименования страны. tvzvezda.ru »

2023-5-30 18:51

Психолог объяснила, почему неправильно называть Караулову больной на голову из-за любви пылесосить по 3 раза на дню

Новая ведущая "Кто хочет стать миллионером" призналась в любви к чистоте, и на неё обрушился хейт. Все обвиняют звезду в психическом расстройстве. Но так ли это на самом деле, Лайф выяснял у клинического психолога. life.ru »

2023-5-19 13:35

Новый уровень толерантности: Британским надзирателям запретили называть зэков осуждёнными

В Великобритании сотрудникам тюрем запретили называть преступников осуждёнными, так как этот термин, по мнению чиновников из Минюста Соединённого Королевства, является оскорбительным, сообщает Daily Mail. life.ru »

2023-5-12 18:16

Трамп отказался называть Путина военным преступником

«Если вы скажете, что он военный преступник, будет гораздо сложнее заключить соглашение, чтобы прекратить в***у», - сказал он. По мнению Трампа, Путин совершил огромную ошибку, начав военную операцию на Украине, но отказался делать прогнозы о том, кто может победить в военном конфликте Трамп также в очередной раз повторил тезис о том, что, если бы он был президентом США, он бы смог остановить войну за сутки. kapital-rus.ru »

2023-5-11 09:35

"С ума сошли совсем!": Жителей Калининграда уморило решение Польши называть город Крулевцом

Жители Калининграда по-разному отнеслись к "новому" названию Крулевец, данному городу польскими властями. Как выяснил SHOT, большинство высказались о решении соседей с иронией, а кто-то возмутился. life.ru »

2023-5-11 21:49

Представитель Госдепа не стал называть Ассанжа журналистом

В ведомстве заявили, что действия основателя WikiLeaks "ставили под угрозу национальную безопасность США и были на руку противникам" Вашингтона tass.ru »

2023-5-3 22:16

Посол США в России предложила называть русских «варягами» в ответ на «англосаксов»

«Я хотела бы сказать об очень странном упоминании "англосаксов". Что-то есть в этом термине чуть ли не средневековое. Я не удивлюсь, если скоро услышу про варягов», - сказала Трейси. По ее словам, она очень гордится своей страной, которая «впитывает лучшие таланты и традиции, с которыми люди к нам приезжают, и превращает их в наше общее достояние». kapital-rus.ru »

2023-4-28 09:17

Валюшкина об отношениях с бывшим мужем Яцко: «Нужно называть крысой»

Знаменитость в свои 60 лет все еще мечтает примерить свадебное платье. Но пока лишь вспоминает горький опыт прошлых браков. 5-tv.ru »

2023-4-14 00:36

Почему домашних животных запрещено называть именами людей: 4 устрашающие причины

И хотя существует невообразимое количество разнообразных кличек, люди до сих пор дают питомцам человеческие имена. Даже не подозревая, какой вред животному этим наносят. life.ru »

2023-4-4 16:15

Российских спортсменов порекомендовали называть «индивидуальные нейтральные атлеты»

Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал использовать наименование «индивидуальные нейтральные атлеты» по отношению к спортсменам из России и Белоруссии, пишется в сообщении организации. riafan.ru »

2023-3-28 19:40

Боррель не стал называть китайский план по Украине полностью пророссийским

Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель не считает китайский план урегулирования украинского кризиса полностью пророссийским. Об этом он заявил в разговоре с журналистами Financial Times, на которых ссылается РИА Новости. lenta.ru »

2023-3-25 11:57

Захарова: придерживаясь исторической логики, стоит называть румынский язык молдавским

По словам официального представителя МИД РФ, молдавский, как язык современной государственности, органичным образом является "символом самоидентификации жителей Молдавии, сформированной в современных границах в 1940 году" tass.ru »

2023-3-18 15:12

Захарова заявила, что стоит называть румынский язык молдавским, следуя исторической логике

По словам официального представителя МИД РФ, молдавский, как язык современной государственности, органичным образом является "символом самоидентификации жителей Молдавии, сформированной в современных границах в 1940 году" tass.ru »

2023-3-18 15:12

Принц Гарри и Меган Маркл начали называть своих детей принцем и принцессой

Британский принц Гарри и его супруга Меган Маркл начала использовать королевские титулы для своих детей. Отмечается, что впервые данные титулы пара упомянула в новости о крещении дочери. Пока что на сайте Букингемского дворца трехгодовалый Арчи и годовалая Лилибет обозначаются как «мастер» и «мисс». lenta.ru »

2023-3-9 07:56

Зипун вам на язык. Надо ли тотально изгонять из родной речи «иностранцев»

В стране разгорелись споры вокруг русского языка. Некоторые считают, что в условиях сворачивания отношений России с Западом из «великого и могучего» пора изгнать всех «иностранных агентов» и вернуться к «родным истокам». aif.ru »

2023-3-8 00:04

В Кремле не стали называть сроки визита Си Цзиньпина в Россию

В соцсетях ранее появилась информация о том, что встреча российского лидера Владимира Путина и его китайского коллеги якобы запланирована на 21 марта tass.ru »

2023-3-7 13:57

В Южной Корее считают преждевременным называть дочь Ким Чен Ына его преемником

Министр объединения Республики Корея Квон Ён Се не подтвердил информации о существовании старшего сына лидера КНДР tass.ru »

2023-2-27 09:58

В Сеуле сочли преждевременным называть дочь Ким Чен Ына его наследницей

Министр объединения Южной Кореи Квон Ён Се счел преждевременным называть дочь лидера КНДР Ким Чен Ына, известную в прессе как Ким Чжу Э, его наследницей. Он пояснил, что появление девочки на публике является необычной, ранее Северная Корея не показывала наследников столь открыто. lenta.ru »

2023-2-27 07:44

Супругу Карла III Камиллу Паркер-Боулз решили называть королевой

По данным британской прессы, в Букингемском дворце решили называть супругу Карла III Камиллу «королевой», так как полный титул, включающий слово «консорт», выглядит слишком громоздким. versia.ru »

2023-2-26 12:33