Результатов: 224

Польша и Прибалтика к 2025 году отключатся от российских энергосетей

Польша, Латвия, Литва и Эстония подписали соглашение об отсоединении своих электросетей от российских и присоединении к сетям Евросоюза к 2025 году, сообщает Североамериканское бюро НСН со ссылкой на Deutsche Welle nsn.fm »

2018-6-29 07:11

Прибалтика освободится от советского энергетического наследия

Страны Прибалтики и Польша 28 июня заключат долгосрочное соглашение c ЕС об использовании европейской электрической сети. Так они надеются преодолеть энергетическую зависимость от России. Электричество будет поставляться через наземную сеть LitPol и новый кабель, который обойдет Калининградскую область. lenta.ru »

2018-6-28 16:11

«Экспорт шпротов рухнул»: эксперт рассказал, чем Прибалтика поплатилась за унижение ветеранов

Представителям СМИ удалось нанести экономический удар по Прибалтике, призвав россиян отказаться от покупки консервов со шпротами в ответ на преследования ветеранов Великой Отечественной войны властями новоиспеченных членов Европейского союза. riafan.ru »

2018-6-5 07:30

NI: Польша и Прибалтика занервничали из-за новых российских танков

Большая часть пехотных противотанковых систем в арсенале Польши и стран Балтии не способна в достаточной мере противостоять последним версиям российских танков, пишет The National Interest. Поэтому военные доктрины этих стран стали уделять больше внимания противотанковым средствам, чтобы в случае необходимости постараться остановить российское наступление, отмечается в статье. russian.rt.com »

2018-5-8 20:25

Прибалтика просит у США больше войск для сдерживания "российской угрозы" - СМИ

Главы Литвы, Латвии и Эстонии собираются обратиться к президенту США Дональду Трампу с просьбой усилить оборону на восточных рубежах НАТО и тем помочь сдержать так называемую российскую угрозу. nation-news.ru »

2018-4-3 11:03

Германия и Польша высылают российских дипломатов, Прибалтика думает

Польша объявила о высылке российских дипломатов. Посол России в Польше Сергей Андреев был вызван в МИД страны первым, к часу дня по московскому времени. Послов России также вызвали в министерства иностранных дел стран Прибалтики и Германии. vesti.ru »

2018-3-26 15:55

Польша и Прибалтика наплевали на гибель российских детей

Руководство ЕС из-за трагедии в Кемерово решило отложить высылку российских дипломатов. Однако Польшу и страны Прибалтики не остановила даже гибель российских детей – прямо в тот момент, когда на Кузбассе объявили трёхдневный траур, в МИДы этих стран были вызваны российские послы. argumenti.ru »

2018-3-26 15:15

Польша и Прибалтика абсолютно несамостоятельны в своих решениях – политолог

Василий Колташев, руководитель центра политэкономических исслекдований, прокомментировал факт вызова российских послов в Польше, Литве, Латвии и Эстонии в министерства иностранных дел этих стран. Польша, Литва, Латвия и Эстония абсолютно несамостоятельные в своей внешней политике страны, они сейчас будут разжигать конфликт с Россией, выставлять требования. tvzvezda.ru »

2018-3-26 14:57

Эксперт рассказал, почему Прибалтика не должна рассчитывать на транзитные грузопотоки из РФ

Так как Литва, Латвия и Эстония ведут недружественную политику по отношению к России, они не должны рассчитывать на транзитные грузопотоки из нашей страны, считает президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, профессор СПбГУ Николай Межевич. riafan.ru »

2018-1-17 06:46

Зачем ей такое бремя: эксперт объяснила, почему РФ не нужны ни Прибалтика, ни Польша

Политолог Каринэ Геворгян убеждена, что Запад не должен излишне «демонизировать» Российскую Федерацию. Об этом она заявила в интервью чешскому изданию ParlamentnListy.cz. riafan.ru »

2018-1-9 09:08

ERR: Прибалтика думает, как отсоединиться от российской электросети

Операторы электросистем Балтийских стран и Польши намерены организовать совместные исследования стабильности электросистем при подключении к Европе, чтобы можно было отсоединиться от российской сети. russian.rt.com »

2017-11-30 04:25

Держись, ИГ*: Прибалтика выходит на тропу войны

Вторая мировая война наглядно продемонстрировала всему миру то, как воюют США. Американцы фактически пришли на все готовенькое, в последний момент присоединившись к наступательной операции армии СССР. oko-planet.su »

2017-11-24 01:13

Прибалтика засобиралась на борьбу с ИГ после его разгрома

Латвия, Литва и Эстония готовятся принять участие в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Об этом заявил командующий Вооруженными силами (ВС) Литвы генерал-лейтенант Йонас Витаутас Жукаускас. lenta.ru »

2017-11-23 17:24

Прибалтика засобиралась на борьбу с ИГ после ее разгрома

Латвия, Литва и Эстония готовятся принять участие в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России. Об этом заявил командующий Вооруженными силами (ВС) Литвы генерал-лейтенант Йонас Витаутас Жукаускас. lenta.ru »

2017-11-23 17:24

Клинцевич: при конфликте России с НАТО Прибалтика прекратит существование

Исследование RAND: Россия может захватить три прибалтийские республики за 36 часов. 36 часов на три страны в Прибалтике - это слишком много, уверен член Совета Федерации и бывший военнослужащий Франц Клинцевич. vesti.ru »

2017-10-26 15:53

Прибалтика в русофобском угаре: серп и молот не соответствуют исторической правде

В Литве продолжается борьба с советским прошлым и переписывание истории. Там на днях в Биржайском районе появились странные таблички. Их установили возле памятников эпохи СССР в качестве «указания». oko-planet.su »

2017-10-26 21:12

Прибалтика загнала себя в ловушку, пытаясь добиться энергетической независимости от России

Любая попытка отключиться от российской энергосистемы до соединения с европейской может привести к катастрофическим последствиям. riafan.ru »

2017-9-25 14:59

«Поезд ушёл»: почему Прибалтика теряет калининградский транзит

Для морского сообщения основной территории России с Калининградом планируется построить три больших парома. Предварительная цена проекта — около 14 млрд рублей. Сейчас на линии находятся только два старых парома, в основном они заняты доставкой грузов Минобороны. russian.rt.com »

2017-9-3 16:47

Плохая память: как Прибалтика и Польша выставляют счета за "советскую оккупацию"

Литва хочет стрясти с России миллиарды евро за потери от советской оккупации. Почему желающие выставить нам счет забывают, сколько стоило освобождение Европы от фашизма? ntv.ru »

2017-8-30 02:38

CounterPunch: Прибалтика, вольно! Русский медведь никуда не собирается

Автор статьи для CounterPunch Брайан Клафли утверждает, что Европе стоит бояться не России, а расширения НАТО. По его словам, «Большой медведь» способен на агрессию только из самообороны, поэтому Прибалтике и другим соседям России следует расслабиться. russian.rt.com »

2017-8-27 07:08

Вассерман объяснил, почему Прибалтика юридически принадлежит России

Публицист Анатолий Вассерман выступил с заявлением, в котором указал, что территория Прибалтики принадлежит России. В своих тезисах он сослался на заключенные Россией договоры 18-го века riafan.ru »

2017-8-2 02:13

Reuters: Украина отдала Крым без боя, но Прибалтика учла этот урок

В ходе «крымской операции» проблема была не только в вопросе «лояльности» местного населения — украинским военным также поступали «ложные приказы» и блокировалась связь, сообщает Reuters. Всё это в комплексе привело к тому, что Россия фактически получила Крым «без боя», говорится в статье. russian.rt.com »

2017-7-26 06:55

Историк: не СССР «кормил» Прибалтику, а наоборот, Прибалтика — СССР

Историк, ректор Видземской высшей школы Гатис Круминьш опроверг слова российского посла о том, что страны Балтии во времена СССР жили за счёт дотаций из центра. Как пишет DELFI, Круминьш заявил, что согласно вновь открытым документам страны Балтии уплатили в бюджет СССР значительно большие суммы, чем получили обратно. russian.rt.com »

2017-6-9 22:43

Танкаев: Даже если вся Прибалтика откажется от лифтов, мы этого не почувствуем

Член комитета Торгово-промышленной палаты России по энергетической стратегии Рустам Танкаев заявил НСН, что на экономике РФ никак не скажется, если от использования лифтов воздержится не только латвийский депутат Имантс Парадниекс, но и вся Прибалтика целиком откажется от российской энергии (слушайте аудио). nsn.fm »

2017-3-29 09:35

13 лет в ЕС: почему Прибалтика превращается в регион пенсионеров

Вступление в Евросоюз в 2004 году рисовалось жителям Прибалтики чем-то мифически прекрасным. Казалось, еще немного, и Латвия, Литва и Эстония вновь получат сильного экономического благодетеля, такого же бескорыстного, как был СССР, только без коммунизма и русских. tvzvezda.ru »

2017-3-20 17:59

Financial Times: Россию интересуют Балканы, а не Прибалтика

Евросоюз вместе с НАТО должны бояться, что Россия интересуется не прибалтийскими странами, а Балканами. Москва использует свои культурные связи с православными народами Балкан, а влияние ЕС на регион, наоборот, сокращается. tvzvezda.ru »

2017-3-12 04:40

Прибалтика и Скандинавия жмутся друг к другу в страхе перед Россией

Страны Прибалтики и Скандинавии решили объединять военные усилия на фоне ситуации в ЕС после Brexit и победы Трампа, который скептически отзывался о НАТО. vesti.ru »

2017-2-16 12:15

NYT: Прибалтика приютила спецназ США, потому что «до смерти» боится России

По данным газеты The New York Times, в Эстонии, Литве и Латвии на постоянной основе находятся примерно 30 американских спецназовцев. Как сообщил изданию генерал Рэймонд Томас, «крошечные армии» этих государств «до смерти» напуганы Россией и «отчаянно нуждаются» в лидерстве США. russian.rt.com »

2017-1-6 14:55

Прибалтика выступила за сохранение антироссийских санкций

Санкции Евросоюза против России должны сохраняться до выполнения Минских соглашений, сказано в совместном заявлении премьер-министров Латвии, Литвы и Эстонии по итогам встречи в Риге. Главы правительств Литвы, Латвии и Эстонии, Марис Кучинскис, Альгирдас Буткявичюс и Юри Ратас, на встрече в латвийской столице 9 декабря обсудили сотрудничество в области обороны, транспорта и энергетики, а также подписали декларацию о развитии регионального рынка utro.ru »

2016-12-9 17:43

Прибалтика заявила об угрозе сворачивания программы расширения НАТО

Литва и Латвия опасаются сворачивания программы расширения военного присутствия НАТО в прибалтийских регионах, что связано с приходом к власти в США Дональда Трампа. pronedra.ru »

2016-12-2 04:00

Прибалтика боится за судьбу сил НАТО в регионе - СМИ

Руководство Латвии и Литвы опасается, что с приходом к власти избранного президента США Дональда Трампа в этих странах может быть пересмотрен план по развертыванию батальонов НАТО. tvzvezda.ru »

2016-12-2 03:29

Ущерб на миллиард: сможет ли Прибалтика спасти свои порты

К 2018 году практически вся российская нефть будет экспортироваться через российские же порты. Уже не первый год российские нефтедобывающие компании постепенно переориентируют экспорт нефтепродуктов из портов Прибалтики на российские гавани, но в соответствии с поручением правительства России нефтяные компании ускорят этот процесс. oko-planet.su »

2016-10-2 17:57

Daily Beast: В борьбе с российской угрозой Прибалтика уповает на США

В беседе с Daily Beast президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес и министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс отметили, что их страны уже давно страдают от агрессии «русского медведя» и всегда пытались открыть Западу глаза на исходящую от России опасность. russian.rt.com »

2016-9-27 05:25

Прибалтика ведет себя по отношению к России неправильно, поэтому извиняться нам не нужно - и по большому счету, не за что

Прибалтика ведет себя по отношению к России неправильно, поэтому извиняться нам не нужно - и по большому счету, не за что. Да, Прибалтика в свое время пошла по социалистическому пути. Но это уже история, свершившийся факт. Иначе можно начать требо ... regions.ru »

2016-9-16 09:41

Прибалтика издавна была частью Российской империи

С первой частью слов Розенбаума я полностью согласен. Я тоже люблю Украину, но не нацистскую и не тех людей, которые захватили власть и фактически Украину ненавидят, разрывая связь с коренным русским народом. Согласен, что неплохо было бы и Росс ... regions.ru »

2016-9-16 09:12

Минобороны: Прибалтика не ответила на предложение России обсудить вопросы безопасности

Официальных ответов от Латвии, Эстонии, Литвы и Польши на предложение обсудить в Москве вопросы безопасности пока не поступало. Об этом сообщил замглавы Министерства обороны РФ Анатолий Антонов. Читать далее russian.rt.com »

2016-9-5 23:42

Байден: Прибалтика смертельно напугана Россией и Трампом

Вице-президент США Джо Байден заявил, что прибалтийские страны смертельно напуганы заявлением кандидата в президенты США республиканца Дональда Трампа, который якобы может отказаться защищать их от российской угрозы. oko-planet.su »

2016-9-2 18:48

ZDF: Независимая Прибалтика трясется от страха перед Россией

Четверть века назад жители стран Балтии воспользовались путчем в Москве и отстояли свое право на независимость и национальную идентичность. Однако сегодня от их мужества и сплоченности мало что осталось, сообщает немецкий телеканал ZDF. russian.rt.com »

2016-8-22 13:55

Прибалтика устроила истерику из-за слов Трампа о НАТО и России

Заявления миллиардера и претендента на президентское кресло Дональда Трампа о защите НАТО от России вызвали недовольство среди членов альянса. nation-news.ru »

2016-7-22 09:19