Результатов: 39

Учёные напряглись: Новые снимки телескопа Webb подтвердили давние опасения

Астрофизики до последнего надеялись, что в многолетние измерения закралась ошибка и загадочной разницы между ними не существует. life.ru »

2024-3-18 00:43

Небензя указал на давние заявления ВСУ о планах взорвать Каховскую ГЭС

Постоянный представитель России при ООН также отметил, что Москва давно предупреждала об угрозе разрушения дамбы киевскими властями tass.ru »

2023-6-7 23:57

Давние обиды: стало известно, почему Маркл не поедет на коронацию Карла III

Событие состоится 6 мая в лондонском Вестминстерском аббатстве. На нее приглашены более двух тысяч гостей. Но среди такого большого числа людей не будет некоторых близких королевской семье. 5-tv.ru »

2023-4-22 03:21

В Кремле вспомнили давние слова Путина о Минских соглашениях, комментируя интервью Меркель

Президент России Владимир Путин говорил, что власти Украины не хотят исполнять Минские соглашения. Об этом заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, комментируя заявление экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель о том, что данные договорённости были подписаны с целью дать Киеву время. life.ru »

2022-12-9 15:54

«Давние причины»: почему представитель НАТО Сартс появился в носках с оскорбляющей РФ надписью

Директоре Центра стратегических коммуникаций НАТО Янис Стартс появился на публике в носках с оскорбительной для россиян фразой. Данную продукцию производят при поддержке киевского режима. riafan.ru »

2022-9-18 16:20

Климов: "давние недруги" готовятся очернить избирательную кампанию в РФ и ее итоги

По словам сенатора, основные угрозы иностранного вмешательства в сентябрьские выборы находятся в цифровом пространстве tass.ru »

2022-8-26 12:56

Bloomberg: сокращение поставок газа из РФ может возродить давние разногласия внутри ЕС

Речь идет о разногласиях в союзе, возникших вследствие долгового кризиса в конце 2009 года, а затем вернувшихся во время миграционного кризиса 2015-2016 годов, поясняет агентство tass.ru »

2022-7-27 13:39

Ни слова об ЭКО: близкие Фриске опровергли давние слухи вокруг ее беременности

Жизнь звезды трагически оборвалась почти семь лет назад. Экс-солистка «Блестящих» умерла после тяжелой борьбы с опухолью мозга. 5-tv.ru »

2022-2-21 18:19

Давние конфликты между Грецией и Турцией дестабилизируют Средиземном море

Восточное Средиземноморье на протяжении всей истории являлось стратегическим перекрестком для греков, персов, египтян, финикийцев, римлян, крестоносцев и более современных государств. Регулярно возникали серьезные разногласия по поводу морских границ, противоречивых претензий на природные ресурсы и других геополитических факторов, проистекающих из нестабильных отношений между Грецией, Турцией, Израилем, Кипром и Сирией. versia.ru »

2021-8-17 15:00

Загитова против Медведевой. Давние соперницы сразятся на командном турнире в Москве

При этом фигуристкам даже не придётся выступать самим, они будут лишь капитанами команд. life.ru »

2021-1-20 13:17

В мире: Вместе с Байденом в Белый дом придут давние ненавистники России

Становится все больше ясности по поводу того, кто именно станет ближайшими сотрудниками и советниками избранного президента США Джо Байдена. Как выясняется - все это те самые представители американских олигархических кланов, с которыми пытался бороться Дональд Трамп. vz.ru »

2020-12-3 17:47

Лукашенко припомнил Зеленскому давние традиции дружбы

Президент Белоруссии Александр Лукашенко направил поздравление лидеру Украины Владимиру Зеленскому по случаю Дня независимости. В поздравлении Лукашенко вспомнил про «давние традиции дружбы и добрососедства», которые служат основой эффективного взаимодействия Белоруссии и Украины в сложных условиях современного мира. lenta.ru »

2020-8-25 09:14

Давние знакомые с судимостями: что известно о подозреваемых в избиении в Красноярске

Подозреваемые в избиении Дмитрия Сисигина в Красноярске давно знали потерпевшего. Об этом RT рассказала знакомая одного из свидетелей инцидента. Пострадавший умер в больнице, 22 дня пролежав в коме, а видео попало в сеть на прошлой неделе и вызвало широкий общественный резонанс. russian.rt.com »

2019-10-15 21:52

Давние знакомые с судимостями: что известно о подозреваемых в избиении мужчины в Красноярске

Подозреваемые в избиении Дмитрия Сисигина в Красноярске давно знали потерпевшего. Об этом RT рассказала знакомая одного из свидетелей инцидента. Пострадавший умер в больнице, 22 дня пролежав в коме, а видео попало в сеть на прошлой неделе и вызвало широкий общественный резонанс. russian.rt.com »

2019-10-16 21:52

Давние долги по ЖКХ предлагают признать безнадежными

Глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы Ярослав Нилов, депутат Алексей Диденко, а также сенаторы Иван Абрамов и Сергей Леонов разработали и представили на рассмотрение нижней палаты российского парламента законопроект, предусматривающий признание задолженности за услуги ЖКХ с истекшим сроком исковой давности безнадежной к взысканию. mirnov.ru »

2019-6-27 10:13

Ковальчук: российские хоккеисты хотят выиграть у финнов, с которыми у них давние счеты

Полуфинальный матч чемпионата мира по хоккею Россия - Финляндия пройдет в Братиславе 25 мая tass.ru »

2019-5-24 17:24

Давние соседи. Как давно в России появились торговые сети

Соседство с различными торговыми сетями уже стало привычным для россиян. Ведь зачастую речь идет о магазинах шаговой доступности, в которых можно купить все: от продуктов до канцелярии. aif.ru »

2019-2-14 13:28

Остров неверных жен в Турции

Рядом с турецкой Антальей есть остров, имеющий сразу несколько весьма интересных названий, каждое из которых имеет свое объяснение. Названия достаточно простые, и о значении некоторых из них можно понять сразу, но одно из них особенно интригующее, но, обо всем по порядку.

Мышиный остров

Название больше относится к историческому. В давние времена он очень привлекал к себе проплывающие мимо корабли, но как только моряки решались причалить к берегу, корабль натыкался на подводные рифы и камни, потому чаще всего это заканчивалось потоплением судов. Учитывая то, что мыши и крысы покидают судно первыми, они плыли к острову, а за ними и моряки. Именно поэтому на острове очень много грызунов.

Черепаший остров

Тут все более чем просто, внешне остров похож на огромную черепаху, которая высунула лапы, хвост и голову.

Остров неверных жен

Пожалуй, это самое интересное, удивительное, и в тоже время ужасное название. В давние времена сюда ссылали замужних женщин, кто изменял своим мужьям. По сути, он становился для жен настоящим островом невезения. Причем тут есть некоторая оговорка, якобы, если женщина была верной своему мужу, то она могла вернуться, причем сделать это надо было вплавь. Самое интересное, что когда мужья отправляли жен в ссылку, то они отдавали им все имеющееся дома золото, женщина должна была надеть все на себя. Отсюда получается, что если золота было много, то оно автоматически тянуло ко дну. С золотом ситуация вообще интересная, чаще всего сначала мужчина покупал как можно больше украшений из драгоценного металла, а только потом обвинял жену в измене. Учитывая то, что разводы в Турции были под запретом, это был отличный способ для мужчины избавиться от неугодной жены, если он находил для себя новую пассию. Также стоит отметить, что далеко не все женщины в то время могли плавать. Даже если они были невиновны, то они все равно были обречены, поскольку очень мало девушек училось плаванию в детстве. Если жена не возвращалась, мужчина снова считался холостяком и по закону могу иметь новую жену.

Наше время

Остров привлекает к себе многочисленных туристов. Здесь отличные пляжи, прекрасный гористый ландшафт. Растения зеленые, сочные и цветущие, они наполняют остров удивительным ароматом. Красивый подводный мир привлекает к себе дайверов и других любителей изучения подводного мира.

kapital-rus.ru »

2019-1-28 02:44

Давние разработки инженера внедряются в производство

Хотя Евгений Бондарь в последнее время больше занимается преподавательской работой, многие его достижения, созданные несколько лет назад, только сейчас внедряются в производство. Например, вагон, состоящий из четырех купе, в которых есть душ. vm.ru »

2018-12-28 00:35

Bloomberg: Трамп нарушает давние табу, а расплачиваться за это его преемникам

За последнюю неделю Дональд Трамп нарушил несколько давних табу: он провёл прямую связь между торговой войной с Китаем, процентной политикой ФРС и уголовным делом в отношении дочери основателя китайской компании Huawei Мэн Ваньчжоу, пишет Bloomberg. russian.rt.com »

2018-12-16 22:25

Было бы желание. Как 24-летняя девушка возглавила село и пытается решать давние проблемы

Считается, что миллениалы живут в гаджетах и зациклены на себе. Но есть примеры, доказывающие обратное. Ксения Ликерова возглавила село в 24 года и добилась того, чего до нее сделать не удавалось tass.ru »

2018-10-15 09:15

Режиссера «Стражей Галактики» уволили из Disney за давние твиты

Компания The Walt Disney Studios разорвала трудовые отношения с режиссером фильма «Стражи Галактики» Джеймсом Ганном, посчитав оскорбительными и несовместимыми с ценностями студии его заявления в «Твиттере», пишет The Hollywood Reporter social.mk.ru »

2018-7-21 12:48

У Хорватии с Францией давние футбольные счеты

Как живут хорваты, наши братья-славяне? И что за страна Хорватия? У славян, особенно в Истрии, в речи мелькает и много итальянских слов: католики, с самой границы славянского и латинского миров. vesti.ru »

2018-7-14 12:36

Новое руководство Мальтийского ордена ценит давние связи с Россией

Бывший посол Италии в РФ Антонио Дзанарди напомнил, что связь России и старейшего католического рыцарского ордена укрепилась при императоре Павле I tass.ru »

2018-5-5 12:50

Карякин сообщил, с кем из гроссмейстеров у него самые давние счёты

Российский гроссмейстер Сергей Карякин рассказал, с кем из нынешних соперников у него самые давние счёты и кому он принципиально не хотел бы уступать на турнире претендентов в Берлине. Читать далее russian.rt.com »

2018-3-11 15:33

«Давние стратегические партнёры отказались работать с каналом»: Симоньян о признании RT America иноагентом

В рамках формата «Время эксперта» в Совете Федерации выступила главный редактор RT Маргарита Симоньян. RT вёл прямую трансляцию.
Читать далее russian.rt.com »

2017-11-29 13:09

Саакашвили: Мы с Трампом давние друзья

Бывший глава Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что он «аккуратно предсказывал» победу Дональда Трампа. Как пишет «Левый берег», Саакашвили отметил, что 20 лет дружит с Трампом и считает его сильной личностью с непредсказуемой политикой. russian.rt.com »

2016-11-9 21:25