Результатов: 37

Сергей Лавров: Предварительные условия по переговорам с ЕС для Сербии - это геополитическое упражнение

Глава МИД России Сергей Лавров подверг критике предварительные условия ЕС, выдвинутые Сербии для начала переговоров о членстве в союзе. Он назвал их геополитическим упражнением. versia.ru »

2023-11-12 15:38

Геополитическое положение ухудшается: Польша совершила глобальную ошибку в начале СВО

Польша оказалась в довольно плачевном экономическом и политическом положении, начав продвижение «русофобии» в качестве основного внешнеполитического государственного курса. riafan.ru »

2023-6-11 14:08

В Госдуме заявили, что поражение ВСУ под Соледаром будет иметь геополитическое значение

Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий напомнил, что украинские националисты и наемники из НАТО сделали из города мощный укрепрайон tass.ru »

2023-1-13 18:42

Геополитическое распутье Армении: эксперты указали на деструктивные цели американских НКО

Современные политические процессы в Армении во многом являются результатом деятельности в стране западного некоммерческого сектора. Бесконтрольные НКО оказались способны постепенно трансформировать как общественные, так и государственные институты Армении. ridus.ru »

2022-12-16 18:36

США считают ключевыми вызовами геополитическое соперничество и мировые проблемы

Как пояснил помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан, речь, в частности, идет об изменении климата, нехватке продовольствия, а также "болезнях и пандемиях, как COVID-19" tass.ru »

2022-10-12 22:05

Геополитическое невмешательство: почему Китай не спешит заключить союз с Россией

Нынешний саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Узбекистане можно с уверенностью назвать историческим по нескольким причинам. Во-первых, вступление в организацию нового члена — Ирана. Во-вторых, встреча прошла в крайне непростое время, когда мир, по сути, разделился на тех, кто выступает за сотрудничество с Россией, и тех, кто объявил Москве экономическую и фактическую войну на фоне украинских событий. riafan.ru »

2022-9-20 18:36

Sohu: военная суперкомбинация Путина может пошатнуть геополитическое положение США

Президент России Владимир Путин в скором времени завершит свою военную суперкомбинацию, которая грозит серьезными проблемами Соединенным Штатам. Об этом говорится в материале издания Sohu. riafan.ru »

2022-8-20 22:49

Швыдкой считает, что геополитическое соперничество не влияет на взаимодействие культур

специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству пояснил, что в разговоре о традиционных ценностях важно понимать различие между культурой и искусством tass.ru »

2022-1-26 15:41

"Геополитическое поражение". Каспаров спрогнозировал условия для смены власти в России

Смена власти в России возможна, но маловероятна в ближайшее время, заявил бывший чемпион мира по шахматам, российский оппозиционер Гарри Каспаров "24 каналу" в интервью, которое было опубликовано 19 января. gordonua.com »

2022-1-22 18:39

Германия не будет перекрывать "Северный поток – 2", даже если Россия использует его как геополитическое оружие – Bloomberg

Что бы не говорили в США, Германия не будет перекрывать газопровод "Северный поток – 2", даже если российское руководство попытается использовать его как геополитическое оружие. Об этом рассказали агентству Bloomberg 2 августа официальные лица Берлина. gordonua.com »

2021-8-2 11:34

«Это геополитическое оружие»: «Нафтогаз» потребовал санкций против «Северного потока-2»

Киев будет настаивать на введении санкций против оператора «Северного потока-2», заявил председатель правления «Нафтогаза» Юрий Витренко. По его мнению,... rosbalt.ru »

2021-7-24 22:45

На Украине посетовали на геополитическое одиночество

Украина не входит ни в какое геополитическое образование и остается одинокой, заявил политический эксперт Андрей Головачев. По его словам, Украина испытывает дефицит вакцины от COVID-19 не только по причине халатности, неорганизованности, коррумпированности и безалаберности властей. vz.ru »

2021-5-14 09:45

"Всем на нас наплевать": На Украине пожаловались на "геополитическое" одиночество

По мнению экономиста, Незалежная "застряла в пути" — дорога назад в Россию для неё уже закрыта, а в Евросоюз её не берут. life.ru »

2021-5-14 05:49

Максим Шевченко, Война — практически единственное оставшееся геополитическое решение

Эта война вынужденно нужна как Москве, так и Вашингтону. Войну должна начать Украина по требованию США... echo.msk.ru »

2021-4-14 12:51

В Европарламенте нашли геополитическое значение в произношении фамилии Тихановской

Польский евродепутат Яцек Сариуш-Вольский потребовал произносить ее фамилию на польский манер: "Тихановска". По его словам, когда иностранцы произносят фамилию на русский манер - "Тихановская", они фактически признают, что "Белоруссия входит в российскую сферу интересов" tass.ru »

2020-8-25 15:42

Лавров призвал белорусов «не идти на поводу у тех, кто осваивает геополитическое пространство»

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал недопустимой попытку использовать внутренние сложности в Белоруссии для того, чтобы вмешиваться в эти процессы извне и навязывать свои порядки. Он также призвал не использовать текущую ситуацию в стране для подрыва диалога между ее властями и обществом. tvzvezda.ru »

2020-8-19 18:13

«Геополитическое мародёрство»: как Литва напоминает НАТО о «российской угрозе»

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что размещённые в стране силы НАТО, и в частности США, позволяют эффективно сдерживать «российскую угрозу». Эксперты отмечают, что литовский лидер, пришедший к власти в 2019 году, продолжил антироссийский курс своей предшественницы Дали Грибаускайте. russian.rt.com »

2020-2-16 01:13

Боррель: ЕС вернулся на мировую арену и должен укрепить своё геополитическое влияние

Конференцией по Ливии Европа показала, что снова вернулась на мировую арену и готова заполнить вакуум власти, считает уполномоченный ЕС по вопросам внешней политиропейцев направить свои действия на укрепление геополитического влияния в регионе. russian.rt.com »

2020-1-28 15:48

Как геополитическое положение Монголии скажется на сотрудничестве с Россией

Путин анонсировал Договор о дружественных отношениях и всеобъемлющем стратегическом партнерстве России и Монголии. riafan.ru »

2019-9-3 16:35

NYT: геополитическое соперничество России и Запада перемещается на Балканы

Недавний визит Путина в Белград продемонстрировал, что конфронтация между Западом и Россией на Балканах обостряется, пишет The New York Times. Если раньше Москва защищала свои интересы в этом регионе, не оспаривая «гегемонию НАТО и ЕС» в открытую, то теперь ситуация изменилась. russian.rt.com »

2019-1-29 06:25

Conversation: торговое противостояние и геополитическое соперничество приближают США и Китай к холодной войне

Споры о региональном доминировании в Азии и противостояние в коммерческой сфере могут превратить конкуренцию США и Китая на мировой арене в полновесную холодную войну, полагает The Conversation. Если порочный круг нарастания напряжённости между двумя ведущими мировыми державами не будет разорван, на смену общими экономическим интересам вновь придут геополитическое соперничество и национализм, предупреждают авторы статьи. russian.rt.com »

2018-9-28 09:31

Ложь о Второй мировой как польское геополитическое кредо. Колонка Евгения Беня

В Польше близится к завершению установленный годичный цикл, в который памятники советским солдатам и офицерам должны быть убраны из общественных мест. С конца октября прошлого года в стране действует соответствующий закон. riafan.ru »

2018-7-18 17:33

Завершение эпохи мирового господства США: геополитическое и экономическое значение саммита БРИКС и Восточного экономического форума

Ни для кого не секрет, что аббревиатура БРИКС была предложена в свое время аналитиками банка Goldman Sachs. Общеизвестно, что ядром этого партнерства являются Россия и Китай. Не секрет и то, что Бразилия и Индия, помимо текущих проблем внутренней политики, страдают от гигантской внешней задолженности. oko-planet.su »

2017-9-13 09:31

Слова Лукашенко о единстве Евросоюза призвали не считать игрой в геополитическое перетягивание

Александр Шпаковский напомнил НСН о союзе Белоруссии и России. nsn.fm »

2017-3-15 19:30

Пан Ги Мун: Конфликт в Донбассе разжег геополитическое соперничество

Насилие на Украине создает напряженность в Европе и геополитическое соперничество, заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. «На Украине насилие стало причиной внутренних потрясений, возобновило напряженность по Европе и разожгло геополитическое соперничество», сказал Пан Ги Мун, выступая на Генеральной ассамблее ООН, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-9-20 16:36