Результатов: 110

Gazeta Wyborcza: «польский вагон» вот-вот прицепят к «российскому поезду»

В Польше всё реже слышны антироссийские высказывания, а правящие политики перестали обвинять Москву в смоленской катастрофе, с тревогой отмечает журналист Яцек Жаковский. Шокирующий поворот официальной идеологии происходит прямо на глазах, считает автор. russian.rt.com »

2017-7-5 17:16

Gazeta Wyborcza: на манёвры НАТО Россия ответит «Славянским братством»

Любая военная активность Североатлантического альянса вблизи границ России вызывает у неё беспокойство — впрочем, верно и обратное, пишет Gazeta Wyborcza. На этот раз на учения НАТО Россия решила ответить манёврами «Славянское братство — 2017», к которым она привлекла белорусов и сербов. russian.rt.com »

2017-6-8 09:55

Gazeta Wyborcza: Приднестровье бьёт тревогу, а Кремль молчит

Молдавия и Украина укрепляют контроль на границе с Приднестровьем и этот факт вызывает возмущение у властей непризнанной республики, пишет Gazeta Wyborcza. Тирасполь обещает попросить помощи у России и грозит войной, но в Кремле эту ситуацию никак не комментируют, отмечает польский журналист. russian.rt.com »

2017-6-7 00:25

Gazeta Wyborcza: молчание Трампа даёт России зелёный свет для агрессии

Своим поведением на политической арене Дональд Трамп заставляет усомниться в прежнем курсе Вашингтона, уверен польский журналист Давид Варшавский. В статье для Gazeta Wyborcza он подчёркивает, что Трамп, не затрагивая важнейших тем международной повестки, вносит ещё больший хаос в и так сложные международные отношения, ненарочно подталкивая Россию к наступлению. russian.rt.com »

2017-5-30 08:55

Gazeta Wyborcza: «Ночные волки» с советским флагом всё-таки добрались до Освенцима

Байкеры из российского мотоклуба «Ночные волки» совместно с польскими коллегами всё-таки смогли посетить концлагерь Аушвиц-Биркенау, чтобы отдать дань памяти польско-российской борьбе с фашизмом. Правда, делать это им пришлось под надзором полиции и охраны музея, сообщает Gazeta Wyborcza. russian.rt.com »

2017-5-3 14:55

Gazeta Wyborcza: грузинский легион на Украине намерен добить «остатки СССР»

Ценные кадры для украинской армии. Gazeta Wyborcza рассказала о воюющих на стороне украинских правительственных войск грузинских наёмниках. Их всего 100 человек, но именуют они себя ни много ни мало Грузинским национальным легионом. russian.rt.com »

2017-4-18 04:25

Gazeta Wyborcza: Орбан «замахнулся» на университет Сороса, чтобы проверить США

Возможное закрытие Центрально-Европейского университета, созданного при поддержке Джорджа Сороса, венгерский лидер Виктор Орбан использует в своих политических целях, пишет в издании Gazeta Wyborcza американская журналистка Энн Аппельбаум. russian.rt.com »

2017-4-12 08:25

Gazeta Wyborcza: российский «ракетный зонт» не справился с американским ударом

Ракетный зонт в Сирии, которым Россия так гордилась, очевидно, подвёл, пишет польский журналист Вацлав Радзивинович. Как отметил он в Gazeta Wyborcza, Москва закрыла сирийское небо «не имеющими себе равных в мире» комплексами С-300 и С-400, а также новейшими радиолокационными системами. russian.rt.com »

2017-4-8 00:10

Gazeta Wyborcza: Европа доверилась Пенсу, но не Трампу

Официально европейские лидеры поверили заверениям вице-президента США Майка Пенса о приверженности новой администрации европейским идеалам и ценностям, пишет американская журналистка Энн Аппельбаум в Gazeta Wyborcza об итогах конференции по безопасности в Мюнхене. russian.rt.com »

2017-2-23 06:25

Gazeta Wyborcza: Варшава хочет возобновить диалог с Москвой

МИД Польши выступил за возобновление работы Польско-российской группы по сложным вопросам, которая занималась заполнением белых пятен в отношениях между двумя государствами. Как пишет Gazeta Wyborcza, по информации из дипломатических кругов, российская сторона также заинтересована в восстановлении сотрудничества. russian.rt.com »

2017-2-3 07:55

Gazeta Wyborcza: вместо спасения Украины от «агрессии» Трамп ушёл в Twitter

Россия явно проверяет на прочность новую администрацию Дональда Трампа — «бросая своих боевиков» в наступление на Восточной Украине, пишет Gazeta Wyborcza. Администрация Барака Обамы отреагировала бы на это предельно жёстко. russian.rt.com »

2017-2-1 21:55

Gazeta Wyborcza: Россия завладеет Сирией по «чеченскому сценарию»

Несмотря на то что в Сирии по-прежнему идут бои, в столице Казахстана уже проходят мирные переговоры представителей властей страны и вооруженной оппозиции, пишет Вацлав Радзивинович. В издании Gazeta Wyborcza польский журналист уверяет, что у Москвы есть все шансы на много лет вперёд превратить контролируемую Асадом территорию в свою сферу влияния — тем же способом, которым подчинила мятежную Чечню. russian.rt.com »

2017-1-26 04:55

Gazeta Wyborcza: Минск открылся Западу, и это раздражает Кремль

Россия ужесточила пограничный контроль для пассажиров, прибывающих из Белоруссии, сообщает Gazeta Wyborcza. Москва объясняет это стремлением не допустить проникновения в страну террористов, но, по мнению белорусских оппозиционеров, действия Кремля говорят о том, что его «раздражает» тот факт, что Белоруссия открылась Западу. russian.rt.com »

2017-1-20 08:55

Gazeta Wyborcza: Лукашенко «приоткрыл» Минск иностранцам

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ, согласно которому граждане 39 стран смогут в безвизовом режиме посетить белорусскую столицу, сообщает Gazeta Wyborcza. Впрочем, попасть в Минск без визы можно будет только воздушным путем и не более чем на пять дней, отмечает издание. russian.rt.com »

2017-1-10 22:25

Gazeta Wyborcza: Трудно смириться с тем, что доктора Лизы больше нет

Елизавета Глинка, известная как доктор Лиза, оказалась на борту Ту-154, который потерпел крушение над Черным морем, пишет Вацлав Радзивинович. Она была смелой женщиной, которую уважали и власть, и оппозиция; поддерживала больных, бездомных, помогала детям Донбасса по обе стороны фронта, а также спасла от смерти Надежду Савченко. russian.rt.com »

2016-12-27 00:55

Gazeta Wyborcza: У войны в Сирии нет конца, но уже есть победитель

Ошибочно понадеявшись на то, что в Сирии русские истекут кровью, как в Афганистане, США дистанцировались от конфликта, пишет польский журналист Роберт Стефаницкий. Тем временем Путин не терял времени зря и единственный смог извлечь пользу для своей страны из этой затяжной и жестокой войны, отмечает автор в издании Gazeta Wyborcza. russian.rt.com »

2016-12-21 13:25

Gazeta Wyborcza: Россия видит в Польше «майдан» там, где его нет

Акции протеста против вводящихся в Польше ограничений для работы СМИ и ряда других инициатив не остались без внимания Москвы, рассказывает в издании Gazeta Wyborcza Вацлав Радзивинович. Польский журналист отмечает, что российские СМИ в освещении этих событий исказили правду и при этом не упустили шанса позлорадствовать над своим западным соседом. russian.rt.com »

2016-12-20 15:55

Gazeta Wyborcza: Россия видит в Польше майдан там, где его нет

Акции протеста против вводящихся в Польше ограничений для работы СМИ и ряда других инициатив не остались без внимания Москвы, рассказывает в издании Gazeta Wyborcza Вацлав Радзивинович. Польский журналист отмечает, что российские СМИ в освещении этих событий исказили правду, и при этом не упустили шанса позлорадствовать над своим западным соседом. russian.rt.com »

2016-12-20 05:25

Gazeta Wyborcza: Россия использует против Меркель «бракованную» демократию

Россия раньше других обнаружила серьезный брак в западной демократии, утверждает американская журналистка Энн Аппельбаум. Это знание уже позволило Москве оказать влияние на американские выборы. На очереди Германия. russian.rt.com »

2016-12-17 03:25

Gazeta Wyborcza: Россия «зачистила» Алеппо, чтобы поквитаться с США и заработать

Россия относится к Сирии как к полигону. В Алеппо она самым жестоким образом применяла свое новейшее вооружение, уничтожая мирные бункеры и госпитали, утверждает Gazeta Wyborcza. По мнению польского автора, своим вмешательством в Сирию она сделала рекламу российскому оружию и подтвердила заявку на роль мирового игрока. russian.rt.com »

2016-12-16 06:25

Gazeta Wyborcza: Проморгав Пальмиру, Москва задумалась о «мощном десанте»

Потеря сирийской Пальмиры стала болезненным ударом по репутации Кремля. Поскольку армия Асада истощена, возможно, в Москве готовят почву для полномасштабной операции с участием Сухопутных войск РФ. Однако это грозит россиянам «вторым Афганистаном», предупреждает польский журналист Вацлав Радзивинович. russian.rt.com »

2016-12-14 22:25

Gazeta Wyborcza: «Зеленым человечкам» дали зеленый свет в Белоруссию

Белорусский КГБ и российская ФСБ планируют подписание договора, согласно которому российские специальные части смогут принимать участие в антитеррористических операциях на территории Белоруссии, пишет Gazeta Wyborcza. russian.rt.com »

2016-12-14 01:25

Gazeta Wyborcza: СССР прожил 69 лет, как и его среднестатистический житель

Половина жителей России так и не смирилась с «самой большой геополитической катастрофой XX века» - распадом СССР 25 лет назад. Они верили в то, что его можно в той или иной степени возродить, пишет Вацлав Радзивинович в издании Gazeta Wyborcza. russian.rt.com »

2016-12-9 13:25

Gazeta Wyborcza: Дерзкий режиссер не дал Путину пообщаться «по-сталински»

Традиция встреч лидера российского государства с представителями искусства давняя - их собирал еще Иосиф Сталин, а сейчас Владимир Путин разговаривает с представителями сферы культуры своей страны. Такие события всегда происходят в соответствии с отшлифованным до блеска сценарием, но в этот раз все пошло не так из-за одного известного режиссера и его просьбы, пишет Gazeta Wyborcza. russian.rt.com »

2016-12-7 08:55

Gazeta Wyborcza: Забористый боярышник покорил «сердца» россиян

Россияне вошли во вкус спиртовых настоек на боярышнике и медицинских травах для поддержания работы сердца. Основная масса новоиспеченных «сердечников», как отмечает Gazeta Wyborcza, – это просто любители выпить. russian.rt.com »

2016-12-6 22:25

Gazeta Wyborcza: Забористый боярышник покорил «сердца» росиян

Россияне вошли во вкус спиртовых настоек на боярышнике и медицинских травах для поддержания работы сердца. Основная масса новоиспеченных «сердечников», как отмечает Gazeta Wyborcza, это просто любители выпить. russian.rt.com »

2016-12-6 05:25

Gazeta Wyborcza: Пропаганда Москвы не дает сербам разлюбить Россию

Вера сербов в Россию как главного экономического и политического партнера не что иное, как результат российской пропаганды, уверена Gazeta Wyborcza. ЕС и Москва схлестнулись борьбе влияние Сербии. Как отмечает польское издание, Россия скупила целый ряд местных СМИ, которые без перерыва передают «кремлевскую пропаганду», поэтому в обществе такой настрой, что у сербских политиков с антироссийскими взглядами практически нет шансов. russian.rt.com »

2016-12-2 00:10

Gazeta Wyborcza: Лукашенко привлек Ленина для поднятия своего авторитета

В экс-республиках СССР годовщину Октябрьской революции официально празднуют лишь в Белоруссии и Киргизии, сообщает Gazeta Wyborcza. При этом в Минске даже открыли памятник Ленину. Все дело в том, что Лукашенко боится потерять симпатии старшего поколения, тогда как молодежь и так уже ничего не знает о личности вождя пролетариата, объясняет польская газета. russian.rt.com »

2016-11-9 09:25

Gazeta Wyborcza: На праздники «Новой России» давит советское прошлое

Россия, похоже, запуталась с праздниками и их значением, а также годовщинами и «красными днями календаря», считает польский журналист Вацлав Радзивинович. Она придумывает новые празники, которые пока не очень-то приживаются в обществе. russian.rt.com »

2016-11-7 23:55

Gazeta Wyborcza: Денег нет, но оборонка получает, как в советские времена

В этом году на армию и спецслужбы Россия потратила в сумме треть всех своих денег. До такого уровня расходов страна доходила лишь в советские времена, что, впрочем, привело СССР к катастрофе, пишет Вацлав Радзивинович в издании Gazeta Wyborcza. russian.rt.com »

2016-11-2 04:25

Gazeta Wyborcza: Даже слабая Россия может напасть – ей к войне не привыкать

Москва не ожидала, что Запад проявит такую решимость, и теперь пожинает плоды того, что «подняла руку на соседа», уверяет координатор Госдепартамента США по санкциям Дэниел Фрид. Тем не менее американский дипломат предупреждает, что недооценивать Россию нельзя. russian.rt.com »

2016-11-1 16:55

Gazeta Wyborcza: Польша забыла, что за Минском всегда стоит Москва

Следует понимать, что в отношениях с Западом Минск может пойти настолько далеко, насколько ему позволит Москва, пишет в издании Gazeta Wyborcza экс-посол Польши в России Катажина Пелчинская-Наленч. Москва - де факто экономический спонсор и политический покровитель Минска, считает она. russian.rt.com »

2016-10-28 05:25

Gazeta Wyborcza: Президент России омолодил лицо власти

Владимир Путин производит кадровые перестановки в аппарате власти. Как пишет в издании Gazeta Wyborcza Вацлав Радзивинович, он постепенно отодвигает от себя своих давних «питерских» коллег и делает выбор в пользу партийных карьеристов или своих бывших охранников. russian.rt.com »

2016-9-27 05:25

Gazeta Wyborcza: Чтобы победить на выборах, Кремлю хватит бюджетников

«Тихая» парламентская избирательная кампания в этом году должна уберечь российскую власть от повторения протестных событий пятилетней давности, пишет в издании Gazeta Wyborcza журналист Вацлав Радзивинович. russian.rt.com »

2016-9-16 20:25

Gazeta Wyborcza: Намек на роль России в смоленской катастрофе встретили овациями

На встрече с родственниками жертв катастрофы президентского Ту-154 под Смоленском министр обороны Польши Антони Мачеревич открыто заявил о вине Москвы в этом авиапроисшествии, сообщает Gazeta Wyborcza. russian.rt.com »

2016-9-15 23:25

Gazeta Wyborcza: В Москве соберут сепаратистов со всего мира – кроме Китая и России

В России уже во второй раз пройдет форум, на который соберутся представители сепаратистских организаций из ряда стран мира, сообщает Gazeta Wyborcza. Впрочем, на этой встрече не будет представителей из дружественного Москве Китая, а также местных активистов – ведь для них здесь предусмотрены уголовные статьи, отмечает польский журналист Вацлав Радзивинович. russian.rt.com »

2016-9-15 02:25

Gazeta Wyborcza: Россия все быстрее проедает свои нефтедоллары

Денег, которые поступали в российский резервный фонд за счет излишек доходов от экспорта нефти, становится все меньше, пишет Gazeta Wyborcza. Польское издание отмечает, что эта тенденция будет лишь усиливаться: объем фонда систематически сокращается, а цены на нефть по-прежнему низкие. russian.rt.com »

2016-9-8 06:55

Gazeta Wyborcza: Хвастовство «новой базой» превратило триумф России в фиаско

Военная база в Иране была бы для россиян ценным объектом в войне с противниками президента Сирии Башара Асада. Однако Россия поспешила сообщить о ней всему миру, чем разозлила Тегеран и пренебрегла его амбициями, пишет Вацлав Радзивинович. russian.rt.com »

2016-8-25 07:25

Gazeta Wyborcza: Россияне забыли, что когда-то стояли за демократию

В этом году в России впервые запретили проводить демонстрации в годовщину августовского путча 1991 года. В те дни, пишет польский журналист Вацлав Радзивинович, россияне вышли на защиту «демократических перемен» и Бориса Ельцина, который их олицетворял. russian.rt.com »

2016-8-20 08:55

Gazeta Wyborcza: В беде удача всегда улыбается русским

Во время нападений Наполеона и Гитлера Россию дважды спасал Генерал Мороз, утверждает польский журналист Вацлав Радзивинович. А сейчас, когда ее экономика должна вот-вот рухнуть из-за конца эпохи углеводородов, само провидение приходит русским на помощь в виде рекордных урожаев зерновых, ставших реальностью в результате глобального изменения климата, пишет он на страницах издания Gazeta Wyborcza. russian.rt.com »

2016-8-18 02:55

Gazeta Wyborcza: В атаку украинских диверсантов не верят, зная ложь Москвы

В вопросах украинского кризиса Россия постоянно прибегает к примитивной лжи. Так было с трагедией малайзийского Boeing, похожим образом дело обстоит и сейчас, когда Россия обвиняет Украину в том, что та готовила террористический акт в Крыму, уверен Вацлав Радзивинович. russian.rt.com »

2016-8-18 02:55

Gazeta Wyborcza: Пока Меркель гуляет в Тироле, Путин дойдет до Херсона

Обострение на границе с Крымом не случайно произошло в августе. Именно в это время большинство руководителей ЕС уходят в летние отпуска, пишет Gazeta Wyborcza. Кроме того, население Европы доведено до истерики потоком беженцев и терактами, а руководству ЕС сейчас точно не до Украины – по которой Путин при желании ударит всей мощью своей модернизированной армии, предупреждает польский журналист Бартош Велиньский. russian.rt.com »

2016-8-16 19:25

Gazeta Wyborcza: На границе с Крымом пахнет «финской» войной

Инцидент в Крыму может стать для Кремля удобным поводом напасть на Украину, предупреждает журналист издания Gazeta Wyborcza Вацлав Радзивинович. Он приводит параллели с финской кампанией 1939 года, тоже начавшейся с пограничного инцидента. russian.rt.com »

2016-8-13 04:25

Gazeta Wyborcza: Чтобы попасть в Польшу, русским танкам теперь нужна виза

Прервав в одностороннем порядке режим местного приграничного движения с Россией, власти Польши тешат себя надеждами, что таким образом они спасут страну от вторжения и не окажутся на месте Грузии или Украины, пишет польский журналист Войцех Мазярский. russian.rt.com »

2016-8-10 00:10

Gazeta Wyborcza: Писать доносы в России не развлечение, а обязанность

Доносы в России становятся обязательной формой гражданской позиции, уверен польский журналист Вацлав Радзивинович. Ранее с их помощью добивались повышения или мстили врагам, однако теперь они имеют государственное значение. russian.rt.com »

2016-8-4 23:55

Gazeta Wyborcza: Вместо гибридной войны Россия вскоре нанесет удар в открытую

Россия проводит масштабную модернизацию вооруженных сил, следовательно, она готовится к войне, считают аналитики из Канадской службы разведки и безопасности. В своем докладе они утверждают, что Москва намерена развязать боевые лействия, но уже не в рамках так называемой гибридной войны, а в открытую. russian.rt.com »

2016-6-20 19:55

Gazeta Wyborcza: Региональные СМИ отомстили НТВ за вскрытие связей с Соросом

Российские издания, которые канал НТВ обвинил в иностранном финансировании, в том числе со стороны бизнесмена Джорджа Сороса, объединились и решили устроить акцию возмездия «околокремлевскому» телеканалу, пишет в Gazeta Wyborcza Вацлав Радзивилович. russian.rt.com »

2016-6-11 01:25

Gazeta Wyborcza: Россией овладела «натовская паранойя»

Первые лица Российской Федерации постоянно заявляют об угрозе, которую представляет НАТО их государству. Однако в действительности именно они угрожают соседним странам, когда говорят о готовности защищать своих соотечественников, уверен польский журналист Вацлав Радзивинович. russian.rt.com »

2016-6-9 05:25

Gazeta Wyborcza: Суверенитет доведет Польшу до Северной Кореи

Вслед за Владимиром Путиным лидер правящей в Польше партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский также заявил, что его страна не готова продавать свой суверенитет. Однако в отличие от России Польша является частью Запада. russian.rt.com »

2016-6-6 22:55