Результатов: 356

Союз журналистов ФРГ призвал Шольца в ходе визита в РФ настаивать на отмене мер против DW

"Российские власти должны немедленно пресечь любые попытки помешать германским журналистам в стране заниматься своей профессиональной деятельностью", говорится в заявлении организации tass.ru »

2022-2-14 16:37

Союз журналистов Германии призвал Путина отменить санкции против Deutsche Welle

Союз журналистов в Германии призвал президента России Владимира Путина отменить санкции против немецкой телерадиокомпании Deutsche Welle (DW). Глава организации Франк Ибералль назвал ответные меры российских властей на запрет вещания телеканала RT DE «дешевой реакцией». lenta.ru »

2022-2-3 18:48

Союз журналистов Германии призвал Москву отменить меры в отношении Deutsche Welle

Глава союза Франк Ибералль назвал принятые меры "дешевой реакцией" на решение германского регулятора запретить RT DE вещание в ФРГ tass.ru »

2022-2-3 17:50

Союз журналистов отреагировал на запрет вещания RT DE в Германии

Глава Союза журналистов России (СЖР) Владимир Соловьев заявил, что запрет властей Германии на вещание RT DE нарушает принципы свободы слова. Ранее комиссия по надзору за СМИ запретила телеканалу RT DE вещание на немецком языке в ФРГ из-за отсутствия лицензии. lenta.ru »

2022-2-2 16:24

Союз журналистов заступился за журналистку Милашину после угроз Кадырова

Глава Союза журналистов России заявил НСН, что обвинение автора «Новой газеты» в терроризме необоснованно, однако признал бессилие СЖР в разрешении конфликта с властями Чечни.  nsn.fm »

2022-1-24 11:24

Союз журналистов России передал главе МИД Германии обращение о RT DE

Глава Министерства иностранных дел Германии Анналена Бербок получила официальное обращение от Союза журналистов России о ситуации с RT DE в стране. В нем журналисты заявили о недопустимости притеснения RT в ФРГ. lenta.ru »

2022-1-18 17:06

Союз журналистов Петербурга и ЛО: Судебные решения о ликвидации «Мемориала» являются политически мотивированными и вредят гражданскому обществу

В Союзе журналистов Петербурга и Ленобласти возмущены судебными решениями о ликвидации «Международного Мемориала» (признано в России НКО-иноагентом —... rosbalt.ru »

2021-12-29 21:45

Союз журналистов Дании считает опасными для репортеров поездки в Катар на ЧМ по футболу

Организация намерена связаться с отраслевой организацией "Датские СМИ", чтобы совместно призвать правительство организовать международное давление на катарские власти tass.ru »

2021-11-25 20:30

Союз журналистов высказался об идее запрета называть национальность преступника

Предложение парламента Чечни о запрете указывать в СМИ национальность преступников оценил глава Союза журналистов России Владимир Соловьев. Председатель объединения счел, что идею можно рассматривать как некоторое ограничение свободы слова. lenta.ru »

2021-11-22 14:14

Союз журналистов России осудил запрет на указание национальности в СМИ

Указание или замалчивание национальности преступников в СМИ вряд ли повлияет на уровень безопасности в стране, считает глава СЖР Владимир Соловьев. nsn.fm »

2021-11-22 10:20

Союз журналистов Петербурга и Ленобласти требует разъяснить положения закона о СМИ-иноагентах

Рабочая группа Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области составила обращение в Министерство юстиции РФ с просьбой разъяснить вопросы определения... rosbalt.ru »

2021-10-26 19:41

Союз журналистов России оценил отчисление студентов «Останкино» из-за лайков

Секретарь Союза журналистов России Роман Серебряный высказался об отчислении шестерых студентов «Высшей школы "Останкино"» из-за лайка комментария с критикой школы. В организации считают, что руководству учебного заведения необходимо было провести «просветительскую беседу» со студентами, а не отчислять их. lenta.ru »

2021-10-26 16:23

Союз журналистов Украины призвал власть не вмешиваться в редакционную политику СМИ

Ранее телеведущая программы "Обратный отсчет" на общественном телеканале "UA: Первый" Мирослава Барчук обвинила офис президента в том, что он давит на журналистов tass.ru »

2021-10-25 20:21

Союз журналистов Петербурга и ЛО призвал до принятия решения по закону об иноагентах приостановить процедуру внесения в реестр новых СМИ

Союз журналистов Петербурга и Ленобласти обнародовал официальное заявление о внесении в реестр иноагентов ряда физлиц и СМИ, в том числе ИА «Росбалт».... rosbalt.ru »

2021-10-21 21:05

Союз журналистов России передал поправки в закон о СМИ-иноагентах в комитет Госдумы по информационной политике

Основное предложение заключается в том, чтобы иноагентами СМИ признавал суд. rosbalt.ru »

2021-10-19 15:33

Союз журналистов Челябинской области попросил СК разобраться в конфликте с экоактивистом

Действия Василия Московца по отношению к главреду «Челябинск Сегодня» Александру Файрузову расценивают как препятствование профессиональной деятельности журналиста. argumenti.ru »

2021-10-13 12:52

Союз журналистов открыл памятник Михаилу Ненашеву

В понедельник, 11 октября, на Троекуровском кладбище был открыт памятник Михаилу Ненашеву, возглавлявшему в непростые 80-е годы Государственный комитет по печати и Государственный комитет по телевидению и радиовещанию, а после ухода с государственных постов - издательство "Русская книга" и кафедру журналистики и массовых коммуникаций Московского государственного университета печати social.mk.ru »

2021-10-12 19:18

Союз журналистов России поздравил Дмитрия Муратова с присуждением Нобелевской премии мира

По словам главы союза Владимира Соловьева, то, что "Новая газета" публикует критические материалы и относится к оппозиционным СМИ, - показатель того, что в России есть свобода слова tass.ru »

2021-10-8 15:36

Союз журналистов России прокомментировал закрытие бюро "Комсомольской правды" в Белоруссии

Глава союза Владимир Соловьев отметил, что "в этой ситуации можно выразить только сожаление" tass.ru »

2021-10-6 22:55

Союз журналистов России потребовал от Минска немедленно освободить журналиста Можейко

В СЖР отметили, что коллеги и близкие задержанного должны получить возможность удостовериться в том, что его жизни и здоровью ничто не угрожает tass.ru »

2021-10-4 13:39

Союз журналистов России потребовал освободить корреспондента «Комсомольской правды в Беларуси» Геннадия Можейко

Союз журналистов России (СЖР) потребовал освободить корреспондента «Комсомольская правда в Беларуси» Геннадия Можейко. Об этом говорится в заявлении СЖР.«Союз... rosbalt.ru »

2021-10-4 12:15

Союз журналистов России потребовал освободить корреспондента «Комсомольская правда в Беларуси» Геннадия Можейко

Союз журналистов России (СЖР) потребовал освободить корреспондента «Комсомольская правда в Беларуси» Геннадия Можейко. Об этом говорится в заявлении СЖР.«Союз... rosbalt.ru »

2021-10-4 12:15

Союз журналистов России назвал блокировку YouTube-каналов RT цензурой

МОСКВА, 29 сентября, ФедералПресс. Союз журналистов России прокомментировал блокировку YouTube-каналов телеканала RT в Германии. Союз считает, что это цензура. fedpress.ru »

2021-9-29 19:18

Союз журналистов отреагировал на ситуацию со съемочной группой МИЦ «Известия» в Косово

Представителей российского СМИ голословно обвинили в «шпионаже», ссылаясь на перенос «кибернетического оборудования». 5-tv.ru »

2021-9-24 15:13

Союз журналистов России объявил лауреатов премии "Солидарность"

Награды получили фотокорреспондент "Ъ" Анатолий Жданов, руководитель проектов Baltnews МИА "Россия Сегодня" Андрей Стариков, гендиректор и главред холдинга "Углегорские новости" на Сахалине Зинаида Макарова, адвокат Юлия Искрина и ректор Московской государственной консерватории Александр Соколов tass.ru »

2021-9-8 21:00

Союз журналистов России обсудит в Госдуме закон об иноагентах

Глава союза журналистов России Владимир Соловьев заявил, что члены организации планируют обсудить с новым составом комитета Госдумы по информационной политике готовящиеся поправки в закон об иноагентах. lenta.ru »

2021-9-1 16:47

Союз журналистов РФ о давлении на российские СМИ: «Недопустимо»

МОСКВА, 19 августа, ФедералПресс. Союз журналистов РФ прокомментировал дискриминацию наших журналистов и СМИ, которые работают в Великобритании. По словам Союза, подобные действия не отвечают принципам свободы слова. fedpress.ru »

2021-8-19 17:52

Союз журналистов России следит за ситуацией вокруг обысков у главреда The Insider

В СЖР сообщили, что обращений за юридической консультацией или поддержкой ни от одной из сторон дела пока не поступало tass.ru »

2021-7-28 13:44

Союз журналистов намерен изучить обстоятельства задержания журналистки Завьяловой

Представители Союза журналистов России намерены всесторонне изучить ситуацию с задержанием сотрудницы издания «Лента. ру» Анастасии Завьяловой. По словам Алексея Вишневецкого - заместителя председателя Союза - журналисты готовы поддержать коллегу, но следует изучить все детали произошедшего и не делать скоропостижных выводов. tvzvezda.ru »

2021-7-19 14:50

Союз журналистов России приветствует назначение Виталия Игнатенко на пост гендиректора ОТР

Глава СЖР Владимир Соловьев назвал Игнатенко одним из самых выдающихся организаторов журналистики в стране tass.ru »

2021-7-2 13:01

Союз журналистов России поддержал инициативу Евгения Попова об увековечении памяти военкоров

В Союзе журналистов России поддержали инициативу ведущего программы "60 минут" Евгения Попова об увековечивании памяти военкоров social.mk.ru »

2021-6-23 19:19

Союз журналистов России опроверг информацию "Агоры" об иностранном финансировании

По словам председателя СЖР Владимира Соловьева, глава "Агоры" Павел Чиков "передергивает", когда пишет, что "Союз в 2019 году получал деньги из-за рубежа". tass.ru »

2021-6-15 20:24

Союз журналистов России заявил о задержании 10 сотрудников СМИ на акциях протеста

Союз журналистов России (СЖР) заявил о задержании 10 журналистов во время несогласованных митингов по всей территории России nsn.fm »

2021-4-22 23:59

Союз журналистов России не поддержал идею аккредитации СМИ на митинги

Ранее "Коммерсантъ" сообщил, что СЖР предлагается запустить в нескольких регионах пилотные проекты по аккредитации представителей СМИ для работы на митингах с занесением в специализированный реестр tass.ru »

2021-4-19 14:10

Союз журналистов России не поддерживает аккредитацию СМИ на митинги

Ранее "Коммерсантъ" сообщил, что СЖР предлагается запустить в нескольких регионах "пилотные проекты" по аккредитации представителей СМИ для работы на митингах с занесением в специализированный реестр tass.ru »

2021-4-19 14:10

Союз журналистов Украины сообщил об учащении случаев нападения на сотрудников СМИ

В союзе сообщили, что в первом квартале текущего года против журналистов на Украине 21 раз применялась физическая сила во время исполнения ими профессиональных обязанностей tass.ru »

2021-4-19 13:22

Союз журналистов Петербурга и Ленобласти потребовал отменить решение суда в отношении сотрудников DOXA

Секретариат Союза журналистов Санкт-Петербурга и ЛО принял заявление в связи с преследованием сотрудников студенческого СМИ DOXA. Текст документа опубликован... rosbalt.ru »

2021-4-15 15:40

Как союз журналистов России борется за справедливость?

На YouTube вышел документальный фильм «Презумпция виновности» о том, как ивановский журналист Андрей Евгеньев и московский студент Никита Михеенко отбывают сроки лишения свободы в - суд признал их виновными в хранении наркотиков. aif.ru »

2021-4-14 01:04

Союз журналистов России попросил проверить законность задержания Игоря Хорошилова

По информации местных СМИ, причиной задержания журналиста послужила его профессиональная деятельность tass.ru »

2021-4-9 20:35

Союз журналистов Петербурга и Ленобласти возглавил Андрей Радин

Новым председателем Союза журналистов Петербурга и Ленобласти стал Андрей Радин. Отмечается, что его кандидатуру на X съезде союза одобрили единогласно —... rosbalt.ru »

2021-4-3 13:10

Союз журналистов выразил возмущение в связи с ограничением доступа к сайту RT в Латвии

В объединении отметили, что такие шаги страна предприняла на фоне полного бездействия международного сообщества tass.ru »

2021-3-31 12:50

Союз Журналистов Петербурга выживают из исторического здания

Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области выживают из исторического здания Домжура и хотят превратить в отделение федерального Союза social.mk.ru »

2021-2-19 17:38

Союз журналистов Петербурга и Ленобласти пытаются выгнать из занимаемых помещений

Союз журналистов Петербурга и Ленобласти попросили покинуть помещения Дома журналиста. Решение принято правлением АНО «Санкт-Петербургский центр информационной... rosbalt.ru »

2021-2-17 16:37

Союз журналистов России назвал закрытие российских телеканалов в Латвии "зачисткой" эфира

На этом информационное выдавливание России из европейского пространства не закончится, считает секретарь Союза журналистов Тимур Шафир tass.ru »

2021-2-9 13:55