Результатов: 752

IT-компании попросили Верховный суд США приостановить закон о блокировках за политику

Лоббистские группы, представляющие IT-компании подали запрос в Верховный суд США с целью приостановить действие закона штата Техас, запрещающего крупным соцсетям блокировать пользователей за их политические взгляды social.mk.ru »

2022-5-14 05:34

WSJ сообщила о «тайном» уходе из России китайских IT-компаний из-за санкций США

Среди крупных компаний, которые сворачивают поставки в Россию, не делая официальных заявлений об этом, производитель ПК Lenovo Group Ltd. и производитель смартфонов и электроники Xiaomi Corp. versia.ru »

2022-5-7 20:45

Стало известно о «тихом» уходе китайских IT-компаний из России

Китайские IT-компании «тихо» отказываются от ведения бизнеса в России из-за санкций США и давления западных поставщиков, несмотря на призывы Пекина сопротивляться давлению из-за рубежа. Об этом сообщает The Wall Street Journal. lenta.ru »

2022-5-7 19:19

The Wall Street Journal: Китайские IT-компании «по-английски» уходят из России

Поскольку официальный Пекин не согласен с введением санкций против РФ, местный бизнес предпочитает не делать громких заявлений о своей позиции по ситуации... rosbalt.ru »

2022-5-6 19:06

Российские IT-компании просят правительство помочь с вычислительной техникой

Крупнейшие российские IT-компании испытывают затруднения, связанные с закупкой серверов и систем хранения данных. На фоне увеличения нагрузки на инфраструктуру VK («Вконтакте») попросила Минцифры помочь в поиске вендора, готового продать компании «десятки тысяч серверов». argumenti.ru »

2022-4-25 15:23

«У кого проблемы – тот решает»: Российские IT-компании обвинили в «хайпе» ради поддержки государства

Сложности с поставками вычислительной техники в России есть, но они не являются неразрешимыми, заявил в эфире НСН президент «Руссофта» Валентин Макаров.  nsn.fm »

2022-4-25 10:48

Минцифры готовит обновлённые требования для аккредитованных IT-компаний

Также в министерстве сообщили, что, вероятнее всего, в мае уже начнёт действовать по новым правилам отбор заявок таких фирм на получение грантов, а также механизм льготных кредитов. life.ru »

2022-4-19 19:05

IT-компании с 19 апреля могут подать заявки на отсрочку от армии для своих сотрудников на «Госуслугах»

Аккредитованные IT-компании с 19 апреля могут приступить к подаче заявок на отсрочку от армии для своих сотрудников. Необходимые документы будут оформляться на сайте госуслуг. Об этом сообщается на официальном сайте Минцифры РФ. tvzvezda.ru »

2022-4-19 14:51

В Подмосковье вдвое сократили налог на имущество IT-компаний

В Московской области в сфере информационных технологий задействовано около 30 тысяч человек. Также регион занимает третье место в стране по вкладу в данную индустрию. life.ru »

2022-4-14 21:45

Минцифры: IT-компании смогут оформить для работников отсрочку от армии через "Госуслуги"

Соответствующие заявления будут приниматься с 19 апреля по 1 мая. Работодателю для этого необходимо заполнить специальную форму на каждого сотрудника и загрузить её на портал. life.ru »

2022-4-13 21:34

IT-компании смогут оформить отсрочку от армейской службы для сотрудников на «Госуслугах»

МОСКВА, 13 апреля, ФедералПресс. IT-компании, у которых есть аккредитация от Минцифры, смогут оформить для сотрудников отсрочку от армии. fedpress.ru »

2022-4-13 21:29

Российские IT-компании смогут оформить для сотрудников отсрочку от армии на «Госуслугах»

В Минцифры РФ заявили, что российские IT-компании, аккредитованные министерством, смогут оформить для своих сотрудников отсрочку от прохождения армейской... rosbalt.ru »

2022-4-13 20:55

Минцифры и Центробанк обсуждают упрощение выхода IT-компаний на Мосбиржу

Также прорабатывается вопрос софинансирования частных венчурных технологических фондов для поддержки стартапов. life.ru »

2022-4-12 22:00

Центробанк РФ и Минцифры России обсуждают упрощение выхода IT-компаний на Мосбиржу

Минцифры Российской Федерации сообщило, что ведомство совместно с Центральным Банком страны обсуждают возможность упрощения выхода IT-компаний на Мосбиржу для привлечения капитала. В министерстве добавили, что также изучается вопрос софинансирования частных венчурных технологических фондов для поддержки стартапов, пишет РИА Новости. kapital-rus.ru »

2022-4-11 21:17

ФНС на три года приостановит проверки российских IT-компаний

Федеральная налоговая служба (ФНС) России приостанавливает проверки IT-компаний до 3 марта 2025 года. Об этом Минцифры со ссылкой на ведомство сообщило в своем Telegram-канале . «ФНС подготовила разъяснения по вопросу освобождения IT-компаний от плановых проверок. tvzvezda.ru »

2022-4-9 21:37

В Общественной палате поговорили о том, как можно наказать иностранные IT-компании

МОСКВА, 6 апреля, ФедералПресс. В ОП РФ провели круглый стол на тему «Нештрафные санкции 2.0: как убедить иностранные онлайн-платформы соблюдать законы России?». Участники поговорили о том, как регулятор может воздействовать на IT-компании, которые нарушают российское законодательство. fedpress.ru »

2022-4-7 20:21

Кабмин определил порядок отсрочки от службы для IT-специалистов

Компаниям, которые хотят получить отсрочку для специалистов, необходимо сформировать их список и отправить в Минцифры не позднее 1 мая 2022 года. aif.ru »

2022-3-29 11:16

Мишустин подписал освобождающий IT-компании от плановых проверок на три года документ

Мишустин подписал освобождающий IT-компании от плановых проверок на три года документ oko-planet.su »

2022-3-24 15:44

В России решили на три года освободить IT-компании от плановых проверок, но специалисты «убегают» за рубеж

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому для IT-компаний, которые включены в специальный реестр аккредитованных организаций... rosbalt.ru »

2022-3-24 14:38

Мишустин подписал документ об освобождении IT-компаний от проверок на три года

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление об освобождении IT-компаний от плановых проверок на три года, сообщает ТАСС nsn.fm »

2022-3-24 13:56

В России предупредили иностранные IT-компании об ответственности за фейки

Иностранные IT-компании в России могут столкнуться с санкциями, вплоть до полной блокировки, в случае распространения непроверенной или фейковой информации. Об этом говорится в совместном заявлении глав комиссий Совета Федерации по защите госсуверенитета и по информационной политике Андрея Климова и Алексея Пушкова. lenta.ru »

2022-3-12 18:43

Россиянам рассказали о первом пакете антикризисных мер в условиях санкций

Документ среди прочего предоставляет кабмину право для дополнительной индексации пенсий и пособий, устанавливает мораторий на плановые проверки бизнеса и российских IT-компаний. aif.ru »

2022-3-7 12:17

Сотрудники IT-компаний смогут получить льготную ипотеку и отсрочку от армии – Мишустин

Правительство РФ предоставит сотрудникам IT-компаний возможность оформить льготную ипотеку, а также отсрочку от призыва на военную службу на время их работы в этих компаниях. versia.ru »

2022-3-2 16:13

Путин подписал указ о новых льготах для российских IT-компаний

Согласно указу, в РФ будет упрощено трудоустройство и получение вида на жительства для иностранцев, приходящих на работу в IT-компании tass.ru »

2022-3-2 14:55

Российские IT-компании освободят от проверок и налога на прибыль

МОСКВА, 2 марта, ФедералПресс. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил о том, что российские IT-компании освободят от уплаты налога на прибыль и от поверок на три года. Об этом он сказал на заседании антисанкционного штаба. fedpress.ru »

2022-3-2 14:47

ИТ-компании освободили от налогов на три года

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что правительство планирует освободить IT-компании от налогов на три года. Кроме того, сотрудники российских IT-компаний получат отсрочку от армии и возможность оформить льготную ипотеку. news.mail.ru »

2022-3-2 14:46

Рывок российской «цифры». Смогут ли обеспечить его меры поддержки?

Минцифры подготовило перечень первоочередных мер для стабилизации и развития российской IT-отрасли в условиях санкций. Но эксперты считают их не стабилизирующими, а прорывными. О чём идёт речь? aif.ru »

2022-3-2 15:55

РКН до конца февраля рассмотрит санкции в отношении не «приземлившихся» IT-компаний

Роскомнадзор до конца февраля рассмотрит санкции в отношении IT-компаний, которые не выполняют требования закона о приземлении znak.com »

2022-2-16 11:11

Власти создадут службу «цифровых атташе» для российских IT-компаний за рубежом

Власти занялись созданием службы «цифровых атташе» для помощи российским компаниям за границей. Первые специалисты начнут работать в 16 странах уже в 2022 году. По оценке экспертов, в 2021 году экспорт российского ПО мог составить около $10 млрд forbes.ru »

2022-2-7 09:05

Большинство россиян одобрили закон о "приземлении" иностранных IT-компаний

А около 67% опрошенных выразили мнение, что иностранные гиганты, которые не будут исполнять требования, должны понести установленную ответственность. life.ru »

2022-2-2 14:36

IT-компании и стартапы смогут пробиться в госсектор через конкурс

МОСКВА, 28 января, ФедералПресс. Государство ищет перспективные IT-проекты по всей России. Стартапы, малые, средние и крупные IT-компании из регионов могут поделиться своими идеями на конкурсе «ПРОФ-IT. fedpress.ru »

2022-1-28 14:58

Twitter начал исполнять российский закон о "приземлении" IT-компаний

Компания, владеющая социальной сетью, зарегистрировала на сайте Роскомнадзора личный кабинет. Требования нового закона ранее частично исполнили Apple, Likee, TikTok, Spotify и Viber. dw.de »

2022-1-26 03:14

В Черкесске сотрудник IT-компании подглядывал за женщинами из «Умного дома»

В Черкесске 31-летний мужчина, сотрудник IT-компании, подглядывал за женщинами через приложение «Умный дом». Как сообщает МВД Карачаево-Черкесии, айтишник... rosbalt.ru »

2022-1-21 19:03

"Яндекс" передаст РФРИТ 1,5 млрд рублей на продвижение российских IT-компаний

По словам замглавы Минцифры Максима Паршина, сейчас фонду необходимо быстро запустить новую услугу для IT-стартапов tass.ru »

2022-1-19 21:33

Минцифры начнет спонсировать кредитами зарубежные IT-компании 

Министерство цифрового развития России предлагает запустить программу льготного кредитования для разработчиков программного обеспечения (ПО). Кредиты с выгодными условиями смогут получить не только российские компании. abnews.ru »

2022-1-18 12:30

Apple выполнила одно из требований российского закона «о приземлении» иностранных IT-компаний

МОСКВА, 14 января, ФедералПресс. Apple начала выполнять требование российского законодательства «о приземлении» зарубежных IT-компаний и зарегистрировала на сайте Роскомнадзора личный кабинет. Информация об этом содержится в соответствующем перечне на сайте регулятора. fedpress.ru »

2022-1-15 21:59

Американские IT-компании выплатили России миллионы рублей штрафов

МОСКВА, 12 января, ФедералПресс. Компании Google, Facebook и WhatsApp оплатили штрафы, наложенные российским судом за отказ локализовать персональные данные россиян. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Роскомнадзора. fedpress.ru »

2022-1-12 16:59

Пушков допустил запрет на рекламу для иностранных IT-компаний без филиалов в России

Иностранным IT-компаниям не следует затягивать открытие представительства в России, заявил член Совета Федерации Алексей Пушков. riafan.ru »

2022-1-1 11:06

Пушков предупредил IT-компании о последствиях невыполнения закона о "приземлении"

По мнению сенатора, они заняли выжидательную позицию, власти будут готовы дать им некоторое время. life.ru »

2022-1-1 10:34

Пушков призвал иностранные IT-компании не затягивать с открытием своих филиалов в РФ

Как отметил сенатор, пока нет информации, что кто-либо из IT-компаний открыл представительство в стране tass.ru »

2022-1-1 10:09

В России вступил в силу закон о "приземлении" иностранных IT-компаний

Новый закон обязывает зарубежные IT-компании с суточной аудиторией более чем 500 тыс. пользователей открыть в РФ филиал, уполномоченное юрлицо или представительство. dw.de »

2022-1-1 07:15