Результатов: 131

Посольству РФ в Австрии отказали в участии в церемонии в концлагере Маутхаузен

В посольстве добавили, организации российских соотечественников в Австрии также получили рекомендацию от АКМ воздержаться от участия в мероприятии tass.ru »

2024-4-25 18:26

Мамиашвили сравнил критерии допуска россиян к Олимпиаде с условиями в концлагере

Президент Федерации спортивной борьбы России подчеркнул, что сложившаяся с допуском на Игры-2024 ситуация вызывает множество вопросов tass.ru »

2024-3-20 11:30

Вскрыта роль Гиммлера в массовой казни в единственном нацистском концлагере в Британии

Документы СС раскрывают инструкции по уничтожению сотен порабощенных рабочих на острове Олдерни social.mk.ru »

2023-11-5 11:19

ФСБ рассекретила документы о жутких зверствах поляков в концлагере Штуттгоф

Российские спецслужбы рассекретили документы, подтверждающие факты зверства, жестоких расправ и военных преступлений поляков в отношении узников крупного гитлеровского концлагеря Штуттгоф. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на архивные файлы УФСБ по Калининградской области. life.ru »

2023-10-14 09:03

ФСБ обнародовала секретные документы о содержании пленных в немецком концлагере

МОСКВА, 4 октября, ФедералПресс. ФСБ рассекретила архивы об условиях содержания советских пленных в концлагере «Шталаг-1А» в годы Второй мировой войны. Узников специально заражали тяжелыми болезнями и морили голодом, следует из раскрытых материалов. fedpress.ru »

2023-10-4 09:56

ФСБ рассекретила архивы об условиях содержания советских пленных в концлагере

ФСБ рассекретила архивы об условиях содержания советских пленных в крупнейшем лагере «Шталаг-1А» в Восточной Пруссии в годы Второй мировой войны. Среди документов из архива УФСБ по Калининградской области — копия спецсообщения, составленного отделом военной контрразведки «Смерш» под грифом «совершенно секретно». lenta.ru »

2023-10-4 06:08

Крымское управление ФСБ рассекретило документы о концлагере Картофельный городок в Симферополе

ФСБ передало в Госкомитет по делам архивов Республики Крым 28 копий рассекреченных архивных материалов о событиях в концлагере Картофельный городок в Симферополе в рамках всероссийского проекта Без срока давности, сообщили в управлении ФСБ по Крыму и Севастополю. vz.ru »

2023-5-2 15:50

Посольство РФ в Австрии призвали не участвовать в церемонии в концлагере Маутхаузен 7 мая

По словам посла России в Австрии Дмитрия Любинского, австрийским чиновникам "все более изменяет чувство исторической памяти и исторической ответственности" tass.ru »

2023-4-17 16:30

Около 50 человек ежедневно умирали от голода: как обращались с пленными в концлагере «Дулаг»

ФСБ России опубликовало архивные документы главного управления контрразведки «Смерш» НКО СССР о немецком пересыльном лагере военнопленных «Дулаг-205» под Сталинградом. Одним из рассекреченных документов стал протокол допроса бывшего коменданта концлагеря Рудольфа Керперта. tvzvezda.ru »

2023-4-13 00:00

Четыре печи сжигали 36 трупов в час: рассекретили архивные документы о концлагере «Заксенхаузен»

Минобороны России запускает специальный мультимедийный раздел «Звериное лицо фашизма», приуроченный к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. В нем опубликованы архивные материалы из фондов ЦАМО РФ - задокументированные свидетельства массового уничтожения населения на оккупированных нацистами территориях Советского Союза и стран Европы. tvzvezda.ru »

2023-4-11 00:01

Глава Снигиревки рассказал о концлагере под Одессой для не желающих воевать с россиянами украинцев

МОСКВА, 19 марта, ФедералПресс. Глава администрации Снигиревского района Юрий Барбашов сообщил об организации в Одесской области концлагеря для украинцев, которые не хотят воевать с Россией и отказываются от призыва. fedpress.ru »

2023-3-19 07:12

Глава Снигиревки рассказал о концлагере под Одессой для отказавшихся воевать против РФ

По словам главы администрации Снигиревского района Юрия Барбашова, в регионах Украины царит паника, русскоговорящих мужчин насильно мобилизуют в первую очередь. 5-tv.ru »

2023-3-19 05:58

В Снигиревке сообщили о концлагере под Одессой для нежелающих воевать с Россией

Киевские власти организовали в Одесской области концлагерь для украинцев, которые не желают воевать с Россией и отказываются от призыва в войска. Об этом сообщил глава администрации Снигиревского района Юрий Барбашов. lenta.ru »

2023-3-19 04:13

ФСБ рассекретила документы о зверствах поляков в концлагере «Аушвиц» в Освенциме

ФСБ опубликовала документ с рассказом бывшего узника «Аушвица», старшего лейтенанта Красной армии Павла Гавриша, которому посчастливилось бежать из концлагеря. 5-tv.ru »

2023-1-26 07:40

97-летняя бывшая нацистка выразила сожаление из-за работы в концлагере

Бывшая секретарша нацистского концлагеря Штуттгоф в Польше Ирмгард Фухнер выразила сожаление из-за причастности к нему в ходе судебного разбирательства. 97-летняя Фухнер на последнем заседании перед приговором впервые прокомментировала дело против нее, сказав, что «сожалеет обо всем, что произошло». lenta.ru »

2022-12-8 14:12

Вучич заявил, что сербский народ никогда не забудет о трагедии в концлагере Ясеновац

Народ Сербии никогда не забудет о трагических событиях в концлагере Ясеновац. Об этом заявил президент республики Александр Вучич в ответ на решение Хорватии запретить ему посещать лагерь. riafan.ru »

2022-7-17 16:09

Украинским беженцам предложили пожить в бывшем концлагере Заксенхаузене в Германии

Музейный комплекс на территории бывшего концлагеря Заксенхаузена в Германии разместил в соцсетях предложение, адресованное украинским беженцам. riafan.ru »

2022-7-7 20:14

«Сказать жизни "Да!"» Книга о выживании в концлагере стала самой популярной в России

Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные Ozon. Франкл - психолог, который прошел через немецкие концлагеря. Он попал в лагерь в 1942 году, а освободился благодаря американским военным в апреле 1945 года. kapital-rus.ru »

2022-5-30 14:15

Послов РФ и Белоруссии попросили не приезжать на церемонию в концлагере Маутхаузен

Организаторы церемонии в австрийском концлагере Маутхаузен попросили не приезжать на памятное мероприятие 15 мая послов РФ и Белоруссии. Как пишет The... rosbalt.ru »

2022-4-20 00:52

Прятки с нацистами в гетто, детская любовь в концлагере и другие мифы. Кто и зачем создает фальшивые мемуары о Холокосте, чем они опасны ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ


Что заставляет людей выдавать себя за жертв Холокоста (и зарабатывать на этом) slon.ru »

2021-12-12 06:30

Звериная жестокость: немцы могли взорвать до 20 тысяч человек в концлагере на месте Балтийска

Чудовищное массовое убийство произошло в концлагере «Форштилле». Немецкие солдаты напали поздней ночью, когда все заключенные спали. 5-tv.ru »

2021-12-10 05:38

Антон Орехъ, Бунт в цифровом концлагере

Не Навальный, не Запад, не какие-то невидимые враги, а именно коронавирус может стать главной опасностью для режима. Его нельзя разогнать, посадить и ему всё равно, признают его агентом или изменником или нет. echo.msk.ru »

2021-11-3 17:31

«Голосование в России - это как выборы в концлагере» | Грани времени с Мумином Шакировым

• Полиция ходит по домам и возбуждает административные дела против активистов, вышедших опротестовывать результаты выборов • Как «электоральным султанатам» удается показать аномальные результаты «Единой России» и кандидатов от власти? • Выборы или спецоперация? Усилятся ли репрессии после «выборов»? svoboda.org »

2021-9-26 21:31

ФСБ рассекретила документы об убитых в японском концлагере советских узниках

ФСБ России впервые рассекретила ряд документов, в том числе трофейные материалы о судьбе советских узников концлагеря «Хогоин». riafan.ru »

2021-8-20 05:59

Рассекречены документы о брянском концлагере «Дулаг-142»

Управление ФСБ России по Брянской области рассекретило документы, касающиеся брянского концентрационного лагеря «Дулаг-142». Лагерь, который журналисты называют «брянским Бухенвальдом» (по названию крупного концлагеря, располагавшегося близ немецкого Веймара), был основан осенью 1941 года. lenta.ru »

2021-5-31 17:17

Минобороны рассказало о не сломившем советских солдат немецком концлагере

Тяжелейшие условия, в которых советские военнопленные содержались в гитлеровском концлагере в районе польского города Тшчанка, не сломили боевой дух узников: перебив охрану лагеря, они присоединились к освободившим их частям Красной Армии, об этом рассказывают архивные документы, обнародованные Минобороны. vz.ru »

2021-4-16 09:49

Шендерович: Сегодня мы сидим в концлагере. Мы пристегнуты наручниками к батарее, и Навальный символизирует наш возможный будущий выход на свободу

Российский писатель-сатирик, публицист и телеведущий  Виктор Шендерович в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман высказал мнение, что сегодня оппозиционер Алексей Навальный является единственным политиком в России и на этом этапе только он может противостоять президенту Владимиру Путину. gordonua.com »

2021-3-1 12:54

В Германию из США депортировали 95-летнего бывшего надзирателя концлагеря

Из США в Германию депортировали 95-летнего Фридриха Карла Бергера, работавшего во время Второй мировой войны охранником в концлагере Нойенгамме znak.com »

2021-2-21 22:51

В Германию из США депортировали 95-летнего бывшего надзирателя концлагеря

Из США в Германию депортировали 95-летнего Фридриха Карла Бергера, работавшего во время Второй мировой войны охранником в концлагере Нойенгамме znak.com »

2021-2-22 22:51

В Крыму рассекретили документы о преступлениях фашистов в концлагере "Красный"

В пресс-службе Госсовета республики отметили, что они помогут раскрыть ранее неизвестные факты массовых убийств нацистами мирного населения tass.ru »

2021-2-10 13:23

Содержатся как в "концлагере". Крымский сафари-парк "Тайган" обвинили в убийстве животных ради развлечения

По словам хозяина погибшего льва, за несколько месяцев в парке было убито пять диких зверей. Читать далее... life.ru »

2020-11-25 22:52

"Привыкать к нарам с детства". Соцсети о бутафорском концлагере

Российские читатели привыкли уже, но власти каждый раз находят, чем их удивить. Вот и на прошлой неделе пресса огорошила россиян новостью о том, что в Карелии построили бутафорский детский концлагерь. svoboda.org »

2020-11-16 10:55

Историки рассказали о жертвах расстрела в бывшем концлагере под Псковом

В ходе раскопок в Псковской области, где во время оккупации был немецкий концлагерь, обнаружено возможное место убийства детей, которые могли быть воспитанниками детдома. Согласно данным поисковиков, взрослые, которые были убиты вместе с детьми — городские жители. lenta.ru »

2020-10-30 11:58

Стало известно о жутких находках в бывшем концлагере под Псковом

В ходе раскопок около псковской деревни Глоты обнаружено место массового убийства воспитанников детского учреждения, свидетельствуют данные раскопок incident.mk.ru »

2020-10-30 10:47

В российском «концлагере для детей» нашли худого ребенка с деформацией черепа

Сотрудники детского дома в Крыму довели до истощения маленького мальчика. В два года он весил 6100 граммов, рост был 74 сантиметра, череп деформирован из-за того, что малыша не переворачивали. У него критичная для жизни степень истощения и обезвоживания, рахит. lenta.ru »

2020-8-23 20:00

Причастному к гибели тысяч людей нацисту вынесен небывало мягкий приговор

Два года условно. Такой приговор получил 93-летний немец, который служил надзирателем в нацистском концлагере Штуттгоф. Он признан виновным в пособничестве убийству более чем пяти тысяч человек. Но почему такой мягкий приговор? vesti.ru »

2020-7-24 01:40

Бывший охранник концлагеря под Гданьском получил условный срок

В Германии к двум годам условного заключения Земельный суд Гамбурга приговорил 93-летнего Бруно Д. Как сообщает немецкая пресса, в годы Второй мировой войны (с 9 августа 1944 года по 26 апреля 1945-го) он был охранником в концлагере Штуттгоф под Гданьском. vesti.ru »

2020-7-23 13:41

Путин подписал закон о «всероссийском цифровом концлагере», как называют его противники

Причем эти самые противники — это не столько «либералы», сколько люди, в общем-то, власти лояльные. rosbalt.ru »

2020-6-8 20:45

Выборы в "электронном концлагере"

Заработать на карантине. Как и за что штрафуют больных COVID-19 и тех, кто попал в “Социальный мониторинг”. Выборы всё? В России утвердили поправки к законодательству, ограничивающие избирательные права граждан. svoboda.org »

2020-5-22 21:05

Человек имеет право Live. Выборы в "электронном концлагере"

Заработать на карантине. Как и за что штрафуют больных COVID-19 и тех, кто попал в “Социальный мониторинг”. Выборы всё? В России утвердили поправки к законодательству, ограничивающие избирательные права граждан. svoboda.org »

2020-5-22 21:05

Опубликованы документы о преступлениях нацистов в концлагере на территории Крыма в годы войны

Опубликованы документы о преступлениях нацистов в концлагере на территории совхоза «Красный» в Крыму в годы Великой Отечественной войны.
Читать далее russian.rt.com »

2020-5-13 13:57

Стало известно о заработке нацистов в концлагере Маутхаузен на смерти заключенных

В центре «Холокост» рассказали о том, как в нацистском концлагере Маутхаузен зарабатывали деньги на гибели заключенных. Как оказалось, рабский труд людей, которых там держали, не был единственным источником дохода нацистов. versia.ru »

2020-5-6 10:05

Раскрыты подробности о заработках нацистов на смертях заключенных в концлагере

В нацистском концентрационном лагере Маутхаузен зарабатывали на смертях заключенных. Историк рассказал, что концлагерь был построен на базе гранитных каменоломен в 1938 году, после присоединения Австрии к нацистской Германии. lenta.ru »

2020-5-6 03:11

Раскрыты подробности о нацистском концлагере для детей на территории Польши

Польский Институт национальной памяти сделал интерактивный проект, посвященный единственному нацистскому концлагерю для детей, расположенному на территории Европы. Заключенным было от 2 до 16 лет. Большинство узников погибли от голода, холода и заболеваний. lenta.ru »

2020-5-5 15:31