Результатов: 108

В Кремле рассказали о работе переводчиков на интервью Путина Карлсону

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков привел некоторые детали о записи интервью президента РФ Владимира Путина американскому журналисту Такеру... rosbalt.ru »

2024-2-9 15:31

Испанская газета заявила о проблемах безопасности при найме переводчиков для ВСУ

Как пишет ABC, во многих странах НАТО в качестве переводчиков выступают сами военнослужащие армий tass.ru »

2024-1-15 12:04

Duolingo заменяет переводчиков искусственным интеллектом

Стало известно, что популярный сервис изучения языков Duolingo увольняет переводчиков и заменяет их искусственным интеллектом: около 10% квалифицированных сотрудников лишились работы. versia.ru »

2024-1-10 18:47

МГИМО намерен подготовить 800 переводчиков для Всемирного фестиваля молодежи

МГИМО станет единственным Центром для подготовки добровольцев по специальным функциональным направлениям Атташе иностранных делегаций и Лингвистические услуги. Университет отберет и обучит 878 волонтеров со всей России. vz.ru »

2023-10-2 19:02

5 ошибок переводчиков, которые едва не обернулись катастрофой для всего мира

А вы знали, что из-за неправильно подобранного слова едва не началась война между США и СССР? И такие истории не единичны. Расскажем в статье о наиболее масштабных из них! life.ru »

2023-9-30 08:00

Западным военным не хватает переводчиков, чтобы обучать бойцов ВСУ

Серьезной проблемой в процессе обучения бойцов ВСУ стал перевод военных терминов, которые не используются в повседневной жизни. Украина и западные столицы предоставляют переводчиков, но те часто сталкиваются с проблемами из-за нехватки необходимого словарного запаса, поясняет издание. kapital-rus.ru »

2023-8-28 11:43

Инструкторы НАТО пожаловались на нехватку переводчиков при обучении украинских военных

Наиболее серьезной проблемой, с которой столкнулись офицеры НАТО при обучении украинских военнослужащих, оказалось отсутствие переводчиков, располагающих должным уровнем квалификации. versia.ru »

2023-8-28 10:37

FT: Главной проблемой при обучении военных ВСУ стала нехватка переводчиков

Западные инструкторы жалуются на нехватку переводчиков, которые необходимы для обучения украинских военных, пишет газета Financial Times nsn.fm »

2023-8-28 09:32

«Необычная статистика»: Стали известны самые востребованные языки для военных переводчиков

Вице-президент Лиги военных дипломатов Владимир Винокуров сообщил, что одним из самых востребованных языков для изучения среди военных переводчиков стал украинский. Эксперт отметил, что популярность на специалистов по нему «будет только расти». riafan.ru »

2023-5-21 01:39

Подопечные дома слепоглухих посмотрели Парад Победы с помощью переводчиков

Подопечные дома слепоглухих посмотрели Парад Победы 9 мая 2023 года. Как рассказали работники дома, они сами захотели прочувствовать этот грандиозный праздник, и им предоставили такую возможность. В доме живут люди, которые остались без слуха и зрения. tvzvezda.ru »

2023-5-10 20:12

В Новосибирске впервые пройдет форум переводчиков с языков народов Сибири

Участниками мероприятия станут около 800 человек, среди которых филологи, писатели и студенты гуманитарных факультетов вузов tass.ru »

2023-2-16 13:36

Дмитрий «Гоблин» Пучков раскритиковал современных переводчиков

Актер озвучки Дмитрий Пучков, известный в народе под псевдонимом «Гоблин», в интервью ФАН посетовал на низкое качество переводов сценариев зарубежных фильмов. riafan.ru »

2022-10-7 14:01

Минкультуры предложило расширить возможности переводчиков по защите интеллектуальных прав

В пресс-службе уточнили, что в настоящее время в системе правового регулирования допускается отказ суда в защите авторских прав переводчиков и авторов-составителей tass.ru »

2022-7-27 10:26

На Украине не могут найти переводчиков для обучения солдат ВСУ

Западные инструкторы не нашли с украинскими военными общего языка, так как большинство бойцов из Незалежной попросту не знают английского языка. Об этом сообщил офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко. life.ru »

2022-7-20 15:35

В британском Минобороны пожаловались на нехватку переводчиков для обучения украинских военных

Министерство обороны Великобритании сообщило о нехватке переводчиков для обучения украинских военных, прибывших на территорию страны. Об этом сообщает... rosbalt.ru »

2022-7-17 21:10

В Британии испытывают острую нехватку переводчиков для обучения украинских военных

Министерство обороны Великобритании испытывает трудности с обеспечением достаточного количества переводчиков при обучении обращению с иностранным оружием украинских военных. Об этом сообщает британское издание inews. tvzvezda.ru »

2022-7-17 19:59

Минобороны Британии не может найти переводчиков для прибывших на обучение бойцов ВСУ

Минобороны Великобритании испытывает трудности с переводчиками для десяти тысяч украинских военных, которые прибыли в страну на обучение. Об этом сообщает британское издание inews со ссылкой на объявление, которое было размещено в группах социальных сетей для беженцев из Незалежной. life.ru »

2022-7-17 19:57

В Британии сообщили о нехватке переводчиков для обучения украинских военных

Министерство обороны Британии сообщило о нехватке переводчиков для обучения украинских военных, прибывших на территорию страны. Утверждается, что сотрудники пытаются найти достаточное количество лингвистов для работы с солдатами. lenta.ru »

2022-7-17 19:48

В Калифорнии не хватает переводчиков для украинских беженцев

Вашингтон, 16 июля. Учреждения социального обслуживания штата Калифорния страдают от острой нехватки квалифицированных переводчиков, чтобы помочь украинским беженцам с процессом подачи заявок и получением медицинских услуг. Об этом сообщает агентство Union Democrat. riafan.ru »

2022-7-16 14:11

В Петербурге прошла Первая летняя театральная школа переводчиков русского жестового языка

В программу школы вошли лекции, экскурсии по современным инклюзивным пространствам и мастер-классы tass.ru »

2022-6-27 00:07

В Париже прошла церемония награждения лучших переводчиков русской литературы

Посол России во Франции Алексей Мешков отметил, что французские переводчики-слависты укрепляют своей работой взаимопонимание между двумя странами tass.ru »

2022-2-12 20:19

Бюро переводов в Киеве

Агентство переводов https://translation.center гарантирует, что все выполненные переводческие задачи будут на 100% соответствовать украинским и международным стандартам качества. metronews.ru »

2022-1-27 10:55

Чиновник по ошибке раскрыл данные работавших на Британию афганских переводчиков

Британский военный чиновник по ошибке раскрыл данные всех афганских переводчиков, работавших на Великобританию и вынужденных скрываться от «Талибана» (запрещенная в России террористическая организация). lenta.ru »

2021-9-21 13:17

«Талибан» призвал переводчиков остаться в Афганистане

«Талибан» обещает безопасность переводчикам, работавшим на иностранцев. «Мы хотим заверить афганских переводчиков, [работавших на иностранные войска], в том, что обеспечим им безопасность, и призываем их не бежать из страны», — заявил официальный представитель движения Забихулла Муджахид. lenta.ru »

2021-8-24 17:14

Орешкин: развитие технологий сократит число бухгалтеров, переводчиков и программистов

Эти профессии будут активно заменяться искусственным интеллектом, считает помощник президента tass.ru »

2021-5-22 19:42

В Грузии выберут лучших молодых переводчиков

В Грузии пройдет конкурс молодых переводчиков имени Вахушти Котетишвили. Он объявлен в честь 85-летия со дня рождения известного грузинского поэта, переводчика и востоковеда. Конкурс будет проводиться в трех номинациях - поэзия, … vestikavkaza.ru »

2020-10-2 06:05

Euronews: протест переводчиков в Брюсселе — Евросоюз оставил тысячи экспертов без работы

Акцию протеста провели в Брюсселе переводчики учреждений Евросоюза, которые из-за пандемии и отмены очных заседаний остались не у дел. Многие из них приехали из других стран и теперь не могут получать бельгийское пособие по безработице, поскольку официально их трудоустраивал Евросоюз. russian.rt.com »

2020-6-4 23:25

Россиянам покажут опасности ночной жизни и работы переводчиков

Онлайн-кинотеатр Okko покажет триллер «Переводчики». Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру». По сюжету, основанному на реальных событиях, девятерых переводчиков изолируют от мира в бункере, чтобы они перевели каждый на свой язык финальную книгу в трилогии детективных бестселлеров. lenta.ru »

2020-5-29 07:00

Из-за коронавируса в структурах ЕС возникла острая нехватка переводчиков

У структур Евросоюза возник дефицит переводчиков из-за расторжения контрактов с фрилансерами на фоне пандемии коронавируса, пишет Politico. По информации... rosbalt.ru »

2020-5-26 01:40

Путин приводит переводчиков в ступор фразами «Донбасс порожняк не гонит» и «Мы не будем стоять враскоряку»

Российский лидер Владимир Путин, пересыпая свою речь шутками и используя фразеологизмы и эмоционально окрашенные фразы, подбрасывает трудную задачу... rosbalt.ru »

2020-2-16 18:05

Путин и Зеленский провели краткую встречу без переводчиков в Париже

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что на встрече лидеры обсуждали вопросы двусторонних отношений tass.ru »

2019-12-10 15:06

Конкурс переводчиков из стран "Пояса и пути" прошел в китайском городе Санья

Участники соревновались в мастерстве устного и письменного перевода с китайского на русский, английский, арабский, испанский, тайский, французский и другие языки tass.ru »

2019-11-18 16:30

Стартовал конкурс Великого князя Романова для поэтов, журналистов и переводчиков

Заявки на международный молодежный литературный конкурс им. К.Р. (это поэтический псевдоним Великого князя Константина Романова) можно подавать... rosbalt.ru »

2019-11-15 15:11

Лекции переводчиков пройдут на фестивале "Немецкий в иностранке" в Москве

Также для гостей мероприятия устроят мастер-классы по изучению языка, кинопоказы и концерт берлинской поп-рок-группы Treptow tass.ru »

2019-9-24 08:30

Один из лучших англоязычных переводчиков Пушкина стал гражданином РФ

Российский паспорт 12 июля получил человек, которые открыл русскую поэзию для миллионов англоязычных читателей. Всемирно известный переводчик Джулиан Генри Лоуэнфельд, который стал гражданином нашей страны по указу президента, теперь просит называть себя Юлианом Андреевичем. vesti.ru »

2019-7-13 21:36

Трампа хотят заставить рассекретить темы переговоров с Путиным

Члены демократической партии США хотя обязать Дональда Трампа рассекретить детали его переговоров с Владимиром Путиным. С таким предложением выступил председатель комитета по разведке в палате представителей Адам Шифф, а также глава комитета по международным делам Элиот Энгель. tvzvezda.ru »

2019-2-17 10:10

Тревожная схема — обозреватели MSNBC о встрече Трампа с Путиным без переводчиков

Недавние сообщения о том, что в ходе одного из мероприятий в ходе саммите «Большой двадцатки» в Буэнос-Айресе президент США Дональд Трамп всё-таки пообщался с Владимиром Путиным, вызывают ряд вопросов к американскому лидеру, передаёт MSNBC. russian.rt.com »

2019-1-31 08:25

Американские сенаторы требуют допросить переводчиков со встреч Трампа с Путиным

В США сенаторы-демократы Роберт Менендес и Джек Рид запросили доступ к переводчикам, работавшим на встречах главы Белого дома Дональда Трампа с президентом России Владимиром Путиным. Ранее в газете The Washington Post вышел материал о том, что Трамп якобы прилагал все усилия, чтобы скрыть детали переговоров с российским лидером. russian.rt.com »

2019-1-17 16:40