Результатов: 40

Эксперт рассказал, коснутся ли казахов и беларусов запреты для мигрантов в «тюменской матрешке»

ТЮМЕНЬ, 19 декабря, ФедералПресс. Президент упростил выходцам из Казахстана, Беларуси и Молдовы получение российского гражданства. «ФедералПресс» выяснил, будут ли их касаться региональные ограничения в «тюменской матрешке». fedpress.ru »

2023-12-19 18:25

Лидер российских казахов об отмене ценза пребывания для иностранцев: «Сограждан станет больше»

По указу президента гражданам Казахстана, Беларуси и Молдовы стало проще получить российское гражданство. Стоит ли в Тюменской области и по всей России ждать гостей из этих стран, рассказал президент Федеральной национально-культурной автономии казахов России Есенгалий Ибраев: fedpress.ru »

2023-12-19 15:30

Четырех казахов задержали при попытке украсть кабель с космодрома Байконур

На космодроме Байконур задержали пытавшихся украсть кабель четырех казахов. Злоумышленники заехали на территорию космодрома на УАЗе по объездной дороге через поля. Они знали, что ряд объектов на космодроме не используется и потому слабо охраняется. Они резали кабель у комплекса «Энергия-Буран». lenta.ru »

2023-6-29 10:32

Избиение юноши толпой казахов в российском городе попало на видео

В центре Волгограда толпа избила юношу за попытку познакомиться с казахской девушкой. На представленном ролике видно, как группа мужчин, преимущественно казахов, набрасывается на молодого человека с кулаками. lenta.ru »

2023-6-23 12:06

Тысячи казахов вышли на митинг из-за задержания нефтяников в Астане

Около двух тысяч жителей города Жанаозен Мангистауской области на юго-западе Казахстана вышли на митинг к зданию Минэнерго на центральной площади с требованиями освободить задержанных в Астане нефтяников. lenta.ru »

2023-4-12 23:44

Россиянка побывала в Казахстане и назвала удивляющие черты казахов

Российская путешественница побывала в столице Казахстана Астане и раскрыла удивляющие национальные черты местных жителей. По словам путешественницы, ей сразу бросилась в глаза «простота» казахов. Во время поездки она жила в элитном жилом комплексе и часто видела жителей дома, спускающихся в магазин в пижаме. lenta.ru »

2022-9-25 18:01

В поджоге российского военкомата заподозрили казахов

Инцидент произошёл в Омске. Там минувшей весной сгорело здание военкомата. В ходе проведенного расследования выяснилось, что причиной пожара сдал поджог, который организовали граждане Казахстана. versia.ru »

2022-8-29 13:14

Кадыров ответил хейтерам, обвинившим его в дискриминации казахов: «Лучше поищите провокаторов»

ГРОЗНЫЙ, 22 июня, ФедералПресс. Глава Чечни Рамзан Кадыров объяснил, что он не имеет ничего против казахского народа. Сообщение политик опубликовал в telegram-канале. fedpress.ru »

2022-6-22 06:40

Глава автономии казахов об открытии границ России и Казахстана: «Как было до пандемии»

Два года граница России и Казахстана была закрыта из-за пандемии. Наконец, 30 марта Россия открыла сухопутные въезды в страну для казахстанцев. Почему ответного открытия границ пришлось ждать до 11 апреля, предположил председатель автономии казахов Тюменской области Есенгалий Ибраев: fedpress.ru »

2022-4-8 14:31

Новые митинги казахов: Почему после предостережения Токаева элиты отказываются делиться с народом

Политолог Дмитрий Родионов — о том, почему народ в Казахстане продолжает протестовать, а "елбасисты" пытаются выторговать себе "пенсии". life.ru »

2022-2-10 12:02

Видео: Налог на роскошь для казахов

Автомобили люксовых моделей, яхты, самолеты, квартиры площадью больше 300 квадратных метров и другие объекты роскоши в Казахстане готовы обложить специальным налогом. Об этом сообщили в министерстве финансов республики. vz.ru »

2022-2-4 19:10

Матери задержанных казахов потребовали освобождения своих сыновей

Поддержать задержанных во время массовых беспорядков казахстанцев пришли их родственники. Около 30 человек пришли в здание прокуратуры Алма-Аты и потребовали освобождения близких. Среди участников акции в основном матери казахстанцев, они держат в руках портеры сыновей и уверен, что те невиновны. lenta.ru »

2022-1-31 17:25

Токаев предложил отправлять молодых казахов в Россию

В Казахстане президент Касым-Жомарт Токаев раскрыл планы по реформам в сфере образования. По мнению Токаева, необходимо отправлять молодых казахстанцев на учебу за рубеж. В Россию президент собрался направлять молодых людей для обучения в лучших технических вузах страны. lenta.ru »

2022-1-21 10:55

На улицы казахов вывели пенсионный возраст, детские пособия и платные дороги

Протесты в Казахстане закончились. О политической интриге, стоящей за ними, и её организаторах еще спорят. Но зажжённый кем-то протестный фитиль вряд ли бы распалил массовые бунты, не упади он на сухую солому гражданского недовольства происходящим в стране. versia.ru »

2022-1-17 00:00

Крупнейшая российская автономия казахов выступила против участников волнений в Казахстане

Оренбургская региональная национально-культурная автономия казахов опубликовала обращение , в котором назвала происходящее в Казахстане массовыми беспорядками и призвала участников митингов и акций протеста не превращать города в руины znak.com »

2022-1-8 21:12

Историк Зубов: Кремль загнал всех нас в тупик – и казахов, и русских. И хорошего выхода из этой ситуации для России нет

Из ситуации, которая сложилась в Казахстане, для России нет приемлемого выхода. Такое мнение на своей странице в Facebook выразил российский историк, оппозиционер Андрей Зубов. gordonua.com »

2022-1-9 19:56

Шлосберг: События в Казахстане могут приобрести характер войны казахов с интервентами

Обращение президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева к членам Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с просьбой о поддержке в разрешении... rosbalt.ru »

2022-1-6 23:52

Президент Токаев призвал недовольных ценами на газ казахов проявить готовность к диалогу

Недовольные ценами на газ жители Мангистауской области должны проявить готовность к диалогу. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на своей странице в Twitter. riafan.ru »

2022-1-4 10:59

Более 17 тыс этнических казахов вернулись на родину в 2021 году

В 2021 году в Казахстан смогли вернуться и получить статус "кандасов" 17 358 человек, сообщает пресс-служба Минтруда и соцзащиты республики. Как отметили в ведомстве, больше половины репатриантов прибыло из Узбекистана, из … vestikavkaza.ru »

2021-12-6 09:35

Токаев поставил задачу проработать возвращение этнических казахов из Афганистана

Министерство иностранных дел Казахстана проработает вопрос возвращения этнических казахов из Афганистана. Соответствующее поручение ведомству дал президент республики Касым-Жомарт Токаев. "В связи с обращением этнических казахов, … vestikavkaza.ru »

2021-8-19 16:25

Токаев поручил проработать вопрос возвращения этнических казахов из Афганистана

Президент республики при этом отметил, что Казахстан на данный момент не рассматривает вопрос о приеме беженцев tass.ru »

2021-8-18 15:04

Резня-1916. Как Россия хотела получить армию землекопов, а получила бунт

Основными объектами для нападений восставших стали русские. Погромы охватили огромную территорию с населением более 10 млн человек. aif.ru »

2021-6-25 00:15

В Японии появилась ассоциация казахов

В посольстве Казахстана в Японии состоялось учредительное собрание Ассоциации казахов в Японии. Об этом сообщили в министерстве иностранных дел Казахстана. "Первая общественная организация такого рода в Японии создается с … vestikavkaza.ru »

2021-4-16 21:47

Невеста Роналду поссорила казахов и узбеков в своем Instagram

Невеста форварда итальянского «Ювентуса» и сборной Португалии Криштиану Роналду выложила фото, на котором она позирует в чапане — кафтане, который популярен в странах Центральной Азии social.mk.ru »

2020-12-28 09:04

Председатель тюменской автономии казахов заявил о росте заражений коронавирусом

В Тюменской области после перехода на второй этап снятия ограничений 20 июня резко выросло число заболевших коронавирусом среди казахов, заявил на своей странице во ВКонтакте председатель Национально-культурной автономии казахов Тюменской области Есенгалий Ибраев znak.com »

2020-7-17 16:17

СТРАНА: приехавших в Киев изучать инвестиционный климат казахов «кинули» на 30 тысяч

Мошенники обманули казахских бизнесменов, которые собирались изучать инвестиционный климат на Украине. Как передаёт «СТРАНА», они забрали предоплату за номера в столичном отеле, однако заселения так и не последовало. russian.rt.com »

2020-1-30 11:55

Токаев не верит в то, что в Китае есть «лагеря перевоспитания» для казахов

Информация о том, что многие казахи, являющиеся гражданами Китая, содержатся в этой стране в «лагерях перевоспитания», нуждается в проверке,... rosbalt.ru »

2019-12-4 13:10

Назарбаев рассказал о дружбе с Путиным и схожести казахов с русскими

1 декабря Казахстан широко отметил государственный праздник - День Первого Президента Республики. Он установлен в 2012 году в честь Нурсултана Назарбаева - бессменного лидера казахского народа уже почти три десятка лет. vesti.ru »

2018-12-3 22:15

Назарбаев отправил недовольных жизнью казахов на кладбище

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал граждан, недовольны уровнем жизни в стране, пройтись по местам, где «намного хуже». «Если сильно жизнь стала в тягость, иди, походи по больницам, в крайнем случае — походи по кладбищу. lenta.ru »

2018-11-29 00:45

В МИД РФ утверждают, что Голодомор был "общей трагедией русских, украинцев, казахов и других народов СССР"

В министерстве иностранных дел РФ заявили, что в 30-е годы XX века в СССР "разразился сильнейший голод". gordonua.com »

2018-11-25 00:40

Китай-лагерь. Китай обвиняют в отправке десятков тысяч человек, включая этнических казахов, в «лагеря политического перевоспитания»

Китай обвиняют в отправке десятков тысяч человек, включая этнических казахов, в «лагеря политического перевоспитания» novayagazeta.ru »

2018-4-25 21:02