Результатов: 103

Минцифры разъяснило принцип блокировки VPN-сервисов

В России будут блокировать VPN-сервисы, которые представляют угрозу функционированию интернета, заявило Минцифры. Решение об этом принимает специальная экспертная комиссия, указало ведомство. Ранее депутат Госдумы заявил, что запрет использования VPN «фактически поддерживает санкционное давление на россиян» forbes.ru »

2023-11-13 15:54

Минобороны разъяснило предоставление отпусков военным в зоне «спецоперации»

Графики отпусков военных в зоне «военной спецоперации» могут корректироваться исходя из обстановки, сообщило Минобороны, отвечая на запрос депутата Госдумы Нины Останиной. Ротация военных «осуществляется с учетом поддержания боевой готовности воинских частей». forbes.ru »

2023-9-3 11:55

Минобороны России разъяснило правила предоставления отпусков мобилизованным

В Министерстве обороны России ответили на запрос депутата Госдумы РФ Нины Останиной об отпусках мобилизованных, которые участвуют в специальной военной операции, сообщает «Лента nsn.fm »

2023-9-3 01:10

Минобороны разъяснило правила отпусков мобилизованных на СВО

В Министерстве обороны России ответили на запрос председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нины Останиной об отпусках мобилизованных для участия в СВО военнослужащих. График отпусков составляет штаб воинской части, командиры могут его скорректировать с учетом оперативной обстановки. lenta.ru »

2023-9-2 21:28

Видеорегистраторы можно: МВД разъяснило список запрещённых гаджетов на лобовом стекле

Постановление правительства, запрещающее вешать на лобовое стекло автомобиля предметы, закрывающие обзор, не распространяется на видеорегистраторы. Это уточнение сделала пресс-служба МВД РФ. life.ru »

2023-9-1 13:02

МВД разъяснило данные об ограничении полномочий Интерпола в России

Интерпол продолжает выполнять свои обязанности в России в полном объеме, существующий порядок проведения оперативно-служебной деятельности Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола МВД России не изменен. lenta.ru »

2023-8-18 18:06

Минобороны Турции разъяснило, почему сухогруз Joseph Schulte был пропущен в Босфор

Сухогруз Joseph Schulte под флагом Гонконга, вошедший утром в пятницу в Босфор, перевозит на борту контейнеры, а не сельхозпродукцию, сообщает Минобороны Турции. Отмечается, что прибывшее с Украины и вошедшее в Босфор судно перевозит контейнеры, а не зерновые. vz.ru »

2023-8-18 10:58

Минцифры разъяснило порядок внесения данных о месте проживания на Госуслуги

Пользователи Госуслуг могут самостоятельно вносить на портал данные о фактическом месте проживания, а также могут исправлять или удалять их, так в Минцифры прокомментировали данные о том, что сервис стал заполнять эти поля автоматически. vz.ru »

2023-8-4 14:31

Правительство Москвы разъяснило правила функционирования организаций и ИП в нерабочий день

Правительство Москвы объяснило, как организации и ИП будут функционировать в понедельник 26 июня (день объявлен нерабочим). «Решения оперативного штаба являются обязательными для исполнения органами власти, организациями, осуществляющими деятельность на территории соответствующего субъекта РФ, гражданами, зарегистрированными по месту жительства и пребывания и находящимися на территории соответствующего субъекта РФ», - цитирует ведомство ТАСС. tvzvezda.ru »

2023-6-25 20:50

Постпредство РФ разъяснило ЕС, как МУС нарушил закон и за что его судей объявили в розыск

В дипмиссии отметили, что Брюссель игнорирует тот факт, что Россия не является участником Международного уголовного суда и не связана обязательствами по этому договору tass.ru »

2023-5-23 20:08

Генеральное консульство Италии разъяснило значение странной пометки «минус Дания» в шенгенской визе

Представители генерального консульства Италии в Москве сообщили, что при оформлении шенгенской визы с небиометрическим паспортом на допуске может быть поставлена отметка «минус Дания». Об этом пишет информационное агентство «РИА Новости». riafan.ru »

2023-5-6 08:53

Минобороны разъяснило иностранным военным атташе подход России к ядерному сдерживанию

Подход России к ядерному сдерживанию носит оборонительный характер, заявил на брифинге для военных атташе дружественных стран заместитель главы Минобороны РФ генерал-полковник Александр Фомин. life.ru »

2023-5-3 18:40

Минцифры разъяснило правила хранения информации владельцами автономных сетей связи

По новому закону они должны хранить и предоставлять данные уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность tass.ru »

2023-4-7 21:37

Правительство региона разъяснило вручение повесток жителям Воронежа

Жителей Воронежа предупредили о вручении повесток для поверки данных воинского учета. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона. riafan.ru »

2023-3-14 19:17

Правительство разъяснило ответные меры на ограничение стоимости российской нефти

Правительство опубликовало порядок применения ответных мер на ограничение цены российской нефти и нефтепродуктов. Экспортеры должны будут сами следить, чтобы потолок цен не применялся ни на одном этапе вплоть до конечного получателя, контролировать это будет таможня. forbes.ru »

2023-1-31 22:26

Правительство разъяснило указ Путина об ответных мерах на ценовой потолок

Правительство РФ опубликовало постановление, поясняющее порядок реализации указа президента страны Владимира Путина об ответных мерах воздействия на введение потолка цен на российскую нефть странами Запада. riafan.ru »

2023-1-31 21:47

Минобороны разъяснило роль ЧВК «Вагнер» во взятии Соледара

Министерство обороны РФ выступило с разъяснениями по составу подразделений, участвовавших во взятии города Соледар (ДНР). Как подчеркнули в ведомстве, сделано это «в связи с обращениями СМИ». argumenti.ru »

2023-1-14 19:49

Минобороны РФ разъяснило порядок выплат мобилизованным

Минобороны России опубликовало разъяснения для мобилизованных по денежному довольствию и условиям выплат, передает «РИА Новости».Из документа следует,... rosbalt.ru »

2022-11-8 11:38

Минобороны разъяснило ситуацию с единовременными выплатами мобилизованным

Единовременная выплата в размере 195 тысяч рублей начисляется срочникам, которые в период службы захотели стать контрактниками и заключили контракт, призванным по частичной мобилизации, а также заключившим контракт на год и более. lenta.ru »

2022-11-8 09:03

Генконсульство РФ разъяснило правила въезда в Гонконг после отмены карантина

По прибытии пассажиры могут свободно выйти в город после сдачи ПЦР-теста в аэропорту, не дожидаясь его результата tass.ru »

2022-9-27 09:13

Минцифры разъяснило, с какими документами айтишникам надо приходить в военкомат для получения отсрочки

Сугубо оригиналы не нужны — например, достаточно будет заверенной копии трудового договора. rosbalt.ru »

2022-9-23 14:36

Посольство Франции разъяснило новый порядок выдачи шенгенских виз россиянам

Франция продолжит выдавать краткосрочные шенгенские визы гражданам России после приостановки упрощенного визового режима с Евросоюзом. С 12 сентября изменился порядок приема документов на шенгенские визы. lenta.ru »

2022-9-12 18:52

Посольство Финляндии в РФ разъяснило, как с 1 сентября будут выдаваться визы

Уже с 1 сентября текущего года финские визовые центры в два раза сократят приём заявлений на выдачу шенгенских виз россиянам. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Посольство Финляндии в РФ. life.ru »

2022-8-17 18:45

Минобороны разъяснило инцидент в воинской части в Крыму

На огороженной площадке хранения боеприпасов в районе Майского в Крыму произошло возгорание боеприпасов с детонацией, сообщает Минобороны. «16 августа около 6. 15 мск в районе населенного пункта Майское (Джанкойский район) произошло возгорание на территории обвалованной площадки временного хранения боеприпасов одной из воинских частей. vz.ru »

2022-8-16 09:17

МВД разъяснило правила упрощённого приёма украинцев в гражданство РФ

В МВД РФ подробно рассказали, как гражданам ДНР, ЛНР и Украины получить российское гражданство. Информацию об этом представила пресс-служба ведомства. life.ru »

2022-7-15 15:10

Минобороны России разъяснило значение букв Z и V

Минобороны России сообщило, что буквы Z и V не несут специальной нагрузки и не являются официальными воинскими символами. Об этом говорится в ответе заместителя начальника Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Сергея Гусева на запрос депутата Мосгордумы от КПРФ Евгения Ступина. lenta.ru »

2022-5-19 12:59

Посольство США разъяснило предупреждения об "угрозе терактов" в России

По словам пресс-секретаря дипмиссии, информация появилась из соображений безопасности и в русле обязательств чёткого и своевременного предоставления её гражданам Соединённых Штатов. life.ru »

2022-2-21 13:02

Посольство США на Украине разъяснило порядок эвакуации части своих дипломатов

Американское посольство на Украине заявило, что Госдеп США приказал покинуть Киев дипломатам, которые не занимают критически важные должности. «Госдеп приказал выехать из посольства США в Киеве дипломатам, не занимающим критически важные должности, из-за постоянных сообщений о наращивании российских военных на границе с Украиной», - сказано в сообщении диппредставительства в Twitter . tvzvezda.ru »

2022-2-12 14:12

Правительство Германии разъяснило позицию по Северному потоку 2

Официальный представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт заявил, что необходимо дождаться правовой проверки Северного потока 2 на соответствие европейским энергетическим критериям. «Точка зрения на газопровод «Северный поток 2» содержится в зондирующих документах (составленных в ходе формирования нового правительства Германии) между тремя правящими партиями, там четко регулируется, что ожидается проверка в соответствии с европейскими энергетическими правовыми критериями, необходимо ее дождаться», цитирует РИА «Новости» представителя кабмина. vz.ru »

2021-12-13 18:20

Минпросвещения разъяснило закрытие приема в колледжи России по ряду профессий

В Министерстве просвещения заявили, что с нового года в колледжах России будут проводить обучение только по актуальным программам подготовки и разъяснили закрытие приема по ряду профессий. Оно предполагает перераспределение компетенций, знаний и навыков в другие программы профессионального обучения. lenta.ru »

2021-10-31 13:38

Министерство культуры разъяснило отказ в прокате фильма Искушение

Фильму Искушение режиссера Пола Верховена было отказано в прокатном удостоверении из-за провокационной сцены, которая может расцениваться как нарушение свободы совести и вероисповедания, пояснили в Министерстве культуры. vz.ru »

2021-9-18 17:38

Посольство РФ в Турции разъяснило условия свободного перемещения россиян по стране

Туристы, которые привились одной из вакцин, признанных ВОЗ, либо одобренных Турцией, теперь могут свободно пользоваться любым общественным транспортом tass.ru »

2021-9-16 14:09

Вести. Минобрнауки разъяснило, как будут учиться непривитые студенты

Студентов, не прошедших вакцинацию от коронавируса, рекомендовано перевести на удаленку. Соответствующие рекомендации утверждены в Минобрнауки. vesti.ru »

2021-8-9 11:59

Правительство РФ разъяснило порядок единовременной выплаты 10 тысяч рублей семьям школьников

Власти уточнили, какие документы понадобятся для оформления пособия в отделении ПФР. rosbalt.ru »

2021-7-13 22:59

Минобороны разъяснило «небезопасную ситуацию» в Черном море с ВМС Нидерландов

Минобороны России разъяснило информацию от Министерства обороны Нидерландов о том, что российские истребители создали «небезопасную ситуацию» в Черном море вблизи голландского фрегата Evertsen. ВМС Нидерландов 24 июня следовал в направлении Керченского пролива. lenta.ru »

2021-6-29 21:15

Минприроды разъяснило права россиян на «дары леса»

В министерства природных ресурсов и экологии сообщили, что россияне могут и дальше собирать грибы, лесные ягоды, березовый сок и орехи для собственных нужд без ограничений. mirnov.ru »

2021-5-8 13:54

Минэнерго разъяснило, какие дома могут принять участие в программе ускоренной газификации

Глава ведомства Николай Шульгинов сообщил, что площадь домов не является критерием для участия в программе, "дорожной картой" определен максимальный часовой расход газа в размере 7 куб. м в час для физических лиц tass.ru »

2021-5-7 13:01

Минприроды разъяснило россиянам их права на грибы, орехи и березовый сок

Министерство природных ресурсов и экологии РФ заявило, что в России нет ограничений для сбора в лесу грибов, орехов, ягод и дикорастущих плодов для собственных нужд.   «Это базовое положение лесного законодательства, которое неизменно!» — подчеркнули в ведомстве. abnews.ru »

2021-5-6 17:48

Минприроды разъяснило правила сбора грибов, орехов и березового сока

Минприроды России опровергло ограничения по сбору недревесных и пищевых лесных ресурсов, в том числе грибов и берёзового сока, на специально арендованном для этого участке. argumenti.ru »

2021-5-6 16:50

ГИБДД разъяснило особенности использования нового дорожного знака «Фотовидеофиксация»

Постановление, регулирующее использование в России нового дорожного знака «Фотовидеофиксация», вступило в силу с 1 марта, напомнили в ГИБДД. riafan.ru »

2021-3-30 11:06

Минцифры разъяснило порядок включения софта в реестр российского ПО

Разработчикам после обновления программных продуктов не нужно будет повторно подавать заявку для включения в этот реестр tass.ru »

2021-2-2 10:09

Посольство России в Сингапуре разъяснило ограничения при въезде в страну

В диппредставительстве сообщили, что въезд иностранцев, не имеющих вида на жительство или разрешения на долгосрочное пребывание в республике, запрещен tass.ru »

2021-1-29 16:29

Минпросвещения разъяснило, какой будет Всероссийская олимпиада школьников-2021

Продолжающаяся пандемия коронавируса не помешала выходу на региональный этап Всероссийской олимпиады школьников, обеспечивающей своих победителей и призеров серьезными бонусами при поступлении в вузы social.mk.ru »

2021-1-14 15:47

Посольство США разъяснило ограничения в работе консульств в России

Ограничения в работе американских генконсульств во Владивостоке, Екатеринбурге и Москве были введены из-за пандемии коронавируса еще в марте, заявили в посольстве США в России. «В марте дипмиссия в России приняла решение приостановить работу в генеральном консульстве во Владивостоке и сократить объем операций в генеральных консульствах в Екатеринбурге и Москве по причине пандемии», сообщили ТАСС в посольстве. vz.ru »

2020-12-14 15:09

Минэкономразвития разъяснило правила поддержки торгующих подакцизными товарами МСП

Ранее "Опора России" обратилась с письмом в министерство с просьбой внести ясность в вопрос оказания поддержки подобных организаций tass.ru »

2020-10-26 08:03

Роскачество разъяснило россиянам риски неправильного использования банковских карт

В Роскачестве рассказали о рисках небезопасного использования банковских карт social.mk.ru »

2020-10-6 09:01