Результатов: 8062

В РПЦ предложили отказывать женщинам в процедуре аборта без медпоказаний, если нет согласия супруга

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства предложила ввести норму, согласно которой для искусственного прерывания беременности... rosbalt.ru »

2023-1-26 15:59

РПЦ заявила о готовности помогать возрождать мирную жизнь после окончания СВО

По словам Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, вопрос о послевоенном будущем как Украины, так и России стоит остро tass.ru »

2023-1-26 13:32

Глава РПЦ призвал принять меры по усилению социальной защиты женщин с начала беременности

Вооруженные силы Украины пытались остановить продвижение ВС РФ, отметил врио главы республики Ян Гагин tass.ru »

2023-1-26 12:49

В РПЦ предложили не проводить женщинам аборты без медпоказаний, если нет согласия супруга

Священник Федор Лукьянов также заявил о необходимости предусмотреть в законодательстве обязательное психологическое консультирование и демонстрацию сердцебиения плода tass.ru »

2023-1-26 12:23

РПЦ разработала концепцию о социальных льготах для военных священников

В РПЦ разработали концепцию, которая обеспечивает правовой статус военных священников. Мера необходима в том числе для того, чтобы установить для них льготы. Об этом на круглом столе в Госдуме сообщила руководитель правового управления Московской патриархии игуменья Ксения (Чернега). life.ru »

2023-1-26 11:48

В РПЦ обратили внимание на "стремительное расчеловечивание" в рядах ВСУ

Как отметил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда, военные священники духовно и нравственно помогают российским военнослужащим в зоне СВО tass.ru »

2023-1-26 10:43

РПЦ разработала концепцию для обеспечения правового статуса военных священников

По словам руководителя правового управления Московской патриархии Ксении, концепция предусматривает в том числе иерархическую подчиненность священноначалию tass.ru »

2023-1-26 10:31

В РПЦ сообщили о разработке курса по духовно-нравственной культуре для младших классов

Как сообщил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, для этого по поручению Минпросвещения создана экспертная группа tass.ru »

2023-1-24 16:22

Президент Украины Зеленский ввёл санкции против представителей РПЦ

Президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции в отношении представителей РПЦ. В санкционном списке митрополит Будапештский и Венгерский Илларион, митрополит Владимирский и Суздальский Тихон, руководитель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда. argumenti.ru »

2023-1-24 11:03

Зеленский ввел санкции против 20 представителей РПЦ

Украинский лидер Владимир Зеленский своим указом ввел ограничения против 22 представителей Русской православной церкви (РПЦ), следует из текста документа на сайте президента nsn.fm »

2023-1-24 05:02

Зеленский ввёл санкции против 22 представителей РПЦ

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ СНБО о введении санкций против 22 представителей Русской православной церкви (РПЦ). Текст документа опубликован на сайте главы государства. life.ru »

2023-1-24 04:07

Зеленский ввел санкции против 22 представителей РПЦ

Президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции в отношении 22 представителей РПЦ. В частности, в санкционный список попали племянник патриарха Московского и всея Руси Кирилла Михаил Гундяев и председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда. lenta.ru »

2023-1-24 03:22

Зеленский ввел санкции в отношении 22 представителей РПЦ

Президент Украины Владимир Зеленский ввел очередные санкции против российских граждан. Об этом он объявил в ходе видеообращения, опубликованного в Telegram. riafan.ru »

2023-1-24 00:58

Зеленский ввел санкции против Легойды, Кипшидзе и еще 20 представителей РПЦ

Санкции предполагают блокирование счетов, приостановление выполнения экономических и финансовых обязательств tass.ru »

2023-1-24 00:51

В РПЦ отреагировали на сожжение Корана в Стокгольме: «Нельзя плевать в то, что свято»

МОСКВА, 22 января, ФедералПресс. Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда назвал сожжение Корана в Стокгольме актом вандализма. fedpress.ru »

2023-1-22 15:19

РПЦ жёстко отреагировала на чудовищное сожжение Корана в Швеции

Акция с сожжением Корана перед посольством Турции в Стокгольме переходит все границы дозволенного, иначе как актом недопустимого вандализма это назвать нельзя. Об этом заявил председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. life.ru »

2023-1-22 14:13

В РПЦ отреагировали на сожжение Корана в Швеции

«Актом недопустимого вандализма» назвал субботнюю акцию сожжения Корана перед посольством Турции в Стокгольме глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда в своем Telegram-канале nsn.fm »

2023-1-22 13:38

В РПЦ назвали "актом недопустимого вандализма" сожжение Корана в Швеции

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда отметил, что в политической борьбе нельзя "переходить границы человечности и оскорблять религиозные святыни" tass.ru »

2023-1-22 12:57

Патриарх Кирилл заявил о независимости РПЦ от любого политического влияния

По его словам, Церковь призвана не разделять, а соединять людей вне зависимости от их политических взглядов tass.ru »

2023-1-22 12:50

В РПЦ назвали уголовное дело против наместника Киево-Печерской лавры признаком репрессий

В РПЦ назвали уголовное дело против наместника Киево-Печерской лавры митрополита канонической УПЦ Павла Лебедя примером репрессий в отношении местного духовенства из-за разницы религиозных взглядов. Об этом заявил РИА Новости советник патриарха Московского и всея Руси протоиерей Николай Балашов. tvzvezda.ru »

2023-1-22 05:43

Епископ РПЦ объяснил, чем помог ажиотаж вокруг кладбища Сен-Женевьев-де-Буа

Внимание прессы и общественности к ситуации с кладбищем Сен-Женевьев-де-Буа помогло сохранить могилы. Об этом сообщил замуправделами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов). riafan.ru »

2023-1-21 16:50

Патриарх Кирилл попросил прихожан РПЦ помогать участникам СВО

Тем, кто участвует в специальной военной операции России на Украине, должен помогать каждый православный приход, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он предложил приходам отправлять в зону СВО продукты и вещи. lenta.ru »

2023-1-21 16:01

РПЦ считает важным обсуждение в ООН темы УПЦ для не идущих за англо-саксонским миром стран

Заместитель управляющего делами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва признал, что ООН "все больше и больше превращается в формальную площадку для всех" tass.ru »

2023-1-21 15:07

Патриарх Кирилл призвал РПЦ мобилизовать прихожан для сбора помощи участникам СВО

По словам предстоятеля, церковь уже оказывает помощь, но в нынешних обстоятельствах следует усилить поддержку тех, кто находится на передовой tass.ru »

2023-1-20 21:55

В РПЦ прокомментировали возможную передачу Почаевской лавры на Украине греко-католикам

Лавра является "твердыней православия", на передачу может решиться только "откровенный враг украинского народа", отметил советник Патриарха Кирилла протоиерей Николай Балашов tass.ru »

2023-1-20 13:12

В РПЦ высказались о созданном в России «инновационном кадиле»

В Российской православной церкви (РПЦ) приветствуют технологические новшества, заявил зампредседателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе. lenta.ru »

2023-1-19 16:43

В РПЦ считают, что просьба УПЦ к России не говорить от ее имени сделана под давлением

Замглавы Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе отметил, что в Русской православной церкви постоянно молятся о том, чтобы УПЦ и ее паства были сохранены tass.ru »

2023-1-18 17:29

В РПЦ заявили, что кампания украинских СМИ против УПЦ приводит к всплеску насилия

Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний напомнил, что в 2019 году на Украине были введены новые нормы религиозного законодательства, которые упрощают рейдерский захват храмов путем проведения фиктивных референдумов местных жителей tass.ru »

2023-1-18 01:11

Митрополит РПЦ впервые выступил в Совбезе ООН

Митрополит Русской православной церкви впервые в истории выступил в Совете Безопасности ООН. Это произошло на заседании по Украине, которое инициировала Россия. Слово взял председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний (Севрюк). life.ru »

2023-1-18 01:05

Уничтожение УПЦ мешает мирному диалогу, заявили в РПЦ

Православное христианство, объединяющее народы России и Украины испокон веков, могло бы стать основой для ведения мирных переговоров, однако эта возможность разрушается попытками Киева уничтожить каноническую УПЦ. tvzvezda.ru »

2023-1-18 00:51

Митрополит РПЦ впервые выступил в Совбезе ООН

МОСКВА, 18 января, ФедералПресс. Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний (Севрюк) выступил на заседании Совета Безопасности (СБ) ООН, которое было посвящено ситуации с Украинской православной церковью. fedpress.ru »

2023-1-18 00:26

Митрополит РПЦ впервые в истории выступил в Совбезе ООН

Митрополит Русской православной церкви Антоний (Севрюк) впервые в истории выступил на заседании Совета безопасности ООН, созванном Россией в связи с конфликтом на Украине. До этого стало известно, что по запросу российского постпреда Василия Небензи 17 января состоится заседании СБ ООН о ситуации с УПЦ. lenta.ru »

2023-1-18 00:24

Митрополит РПЦ впервые в истории выступил на заседании Совбеза ООН

Впервые в истории РПЦ на заседании Совета безопасности ООН взял слово российский Митрополит. С речью выступил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний. tvzvezda.ru »

2023-1-18 00:15

В РПЦ считают, что лишение гражданства деятелей УПЦ является формой массовых репрессий

Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний отметил, что это противоречит Конституции Украины tass.ru »

2023-1-17 23:19

В РПЦ считают, что рождественские чтения-2023 помогут формированию "русской идеи"

Замглавы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ отметил, что дискуссия способствуют "формированию идентичности" и повышению самосознания российского общества tass.ru »

2023-1-16 15:37

В РПЦ пообещали убежище священникам УПЦ в случае их обмена на военнопленных

Русская православная церковь будет оказывать им необходимое содействие, заявил заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе tass.ru »

2023-1-11 18:57

РПЦ выставляют из Киева

Успенский собор и Трапезная церковь Киево-Печерской лавры перешли от канонической УПЦ Московского патриархата в собственность украинского государства. Власти наотрез отказались продлить УПЦ (МП) срок аренды. versia.ru »

2023-1-11 16:57

В РПЦ отреагировали на планы Украины избавиться от «двоецерковности»

Слова советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка о намерении закончить эру «двоецерковности» в стране и избавиться от «лишней» православной церкви демонстируют презрение украинских властей к принципам религиозной свободы, заявил «Ленте.ру» представитель РПЦ Вахтанг Кипшидзе. lenta.ru »

2023-1-11 13:31

Вранье как оружие. Украина натравливает своих граждан на РПЦ

Украинцы вздрогнули — их ТГ и мессенджеры переполнены фотографией листовки, которую якобы распространяет в России РПЦ с призывом убивать граждан Украины. А что это за листовка? Разбирался aif.ru. aif.ru »

2023-1-10 13:27