Результатов: 8052

В РПЦ заявили о начале ликвидации киевским режимом УПЦ

Киевский режим фактически начал ликвидацию канонической Украинской православной церкви (УПЦ), заявили в Синодальном отделе по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата. Украинские власти, руководствуясь политическими мотивами, под вымышленным предлогом приступили к ликвидации УПЦ, ее предполагается лишить святынь, в том числе Киево-Печерской лавры, говорится в заявлении, передает ТАСС. vz.ru »

2023-7-6 12:53

В РПЦ отреагировали на захват силовиками корпусов Киево-Печерской лавры

В РПЦ отреагировали на захват украинскими силовиками корпусов Киево-Печерской лавры. Как заявил глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, применение насилия к мирным верующим является вопиющим беззаконием. life.ru »

2023-7-6 11:41

В РПЦ назвали вопиющим беззаконием применение насилия к верующим в Киево-Печерской лавре

Как заявил глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, "под надуманным предлогом вооруженные люди ворвались на территорию обители" tass.ru »

2023-7-6 11:11

В РПЦ порассуждали о возможном будущем канонической УПЦ

В плане будущего канонической Украинской православной церкви не приходится ожидать ничего хорошего, заявил представитель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда. lenta.ru »

2023-6-30 19:58

Экзарх РПЦ прокомментировал перенос празднования Рождества на Украине

Патриарший экзарх Африки Русской православной церкви митрополит Клинский Леонид заявил, что инициатива является продолжением политики русофобии и "духовного геноцида" tass.ru »

2023-6-29 17:19

В РПЦ считают, что украинские верующие не примут даты "нового" Рождества

Президент Украины Владимир Зеленский маргинализирует УПЦ переносом даты празднования православного Рождества с 7 января на 25 декабря. Об этом рассказал представитель РПЦ, отметив, что каноническая Украинская православная церковь и её владыка Онуфрий не примут "календарную реформу". life.ru »

2023-6-28 14:50

Структура РПЦ ищет миллионы на уральский патриотический центр для подростков

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 июня, ФедералПресс. Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии объявила сбор денег на строительство нравственно-патриотического центра для подростков. Об этом сообщается на странице службы во «ВКонтакте». fedpress.ru »

2023-6-28 11:44

В РПЦ заявили, что тайный вывоз реликвий из Киево-Печерской лавры нарушит права верующих

Заместитель председателя Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе отметил, что эти святыни принадлежат не только гражданам Украины, но и многим другим православным верующим tass.ru »

2023-6-27 23:59

Власти потребовали от УПЦ официально заявить о разрыве с РПЦ

Государственная служба Украины по этнополитике и свободе совести (ГЭСС) потребовала от канонической Украинской православной церкви (УПЦ) официально заявить о своем разрыве с Русской православной церковью (РПЦ) nsn.fm »

2023-6-26 20:44

Украинские власти потребовали от УПЦ официально заявить о разрыве с РПЦ

Как отметили в Государственной службе Украины по этнополитике и свободе совести, это необходимо для того, чтобы попытаться доказать, что УПЦ не находится в подчинении РПЦ tass.ru »

2023-6-26 20:11

В РПЦ назвали "чудовищным актом" возможную попытку вывоза ценностей Киево-Печерской лавры

Верующим Украинской православной церкви нужно дать возможность убедиться в сохранности святынь, считает глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда tass.ru »

2023-6-26 11:25

В РПЦ заявили, что Бог и народ не простят Пригожину удара в спину

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин и бойцы подразделения должны остановить мятеж. Об этом заявил председатель Синодального отдела по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными органами Русской православной церкви митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл (Покровский). life.ru »

2023-6-24 18:04

В РПЦ заявили, что вооруженного мятежа Пригожину не простит ни Бог, ни народ

Глава синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл отметил, что многие грехи прощаются человеку, но "грехи измены, предательства, переворота порой не прощаются" tass.ru »

2023-6-24 17:27

Режим КТО не предполагает закрытие храмов, пояснили в РПЦ

В Русской православной церкви подтверждают, что режим контртеррористической операции (КТО) не предусматривает закрытия храмов. Замуправделами Московской патриархии, епископ Зеленоградский Савва (Тутунов), заявил РИА Новости, что в тревожное время храмы должны оставаться открытыми для всех желающих помолиться. social.mk.ru »

2023-6-24 11:45

РПЦ: храмы не закроются во время режима контртеррористической операции

Православные храмы продолжают работу несмотря на введение режима контртеррористической операции (КТО) в некоторых регионах страны, заявил замуправделами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов). riafan.ru »

2023-6-24 11:42

В РПЦ считают, что внутренние раздоры во время спецоперации сродни предательству

Президент РФ ранее назвал действия структур ЧВК "Вагнер" вооруженным мятежом и "ударом в спину" tass.ru »

2023-6-24 11:33

В РПЦ рассказали, в каких случаях поддержат прекращение дел об оскорблении верующих

РПЦ может выступить за прекращение уголовных дел оскорблении чувств верующих. В каком случае это возможно, рассказал заместитель председателя синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе. riafan.ru »

2023-6-23 19:38

В РПЦ опровергли намерение «всех посадить» за оскорбление чувств верующих

Утверждения о том, что Русская православная церковь (РПЦ) за оскорбление чувств верующих хочет «всех посадить» являются мифом, заявил зампред Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, сообщает ТАСС nsn.fm »

2023-6-23 22:39

В РПЦ заявили об отсутствии задачи "всех посадить" за оскорбление чувств верующих

Заместитель председателя Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе назвали мифом утверждения о том, что церковь "не может никого простить" за это tass.ru »

2023-6-22 22:12

В РПЦ заявили, что ситуация с "Троицей" показала важность повышения образования молодежи

В администрации высшего законодательного органа республики сообщили, что против этого решения проголосовали 17 депутатов tass.ru »

2023-6-22 16:16

Священник РПЦ назвал качества «хорошего бандеровца»

Сластолюбие, то есть чрезмерная любовь к обильной и вкусной пище и похвальба — качества «хорошего бандеровца». Об этом заявил священник РПЦ протоиерей Андрей Ткачев в передаче «Святая правда», запись программы опубликована на YouTube-канале священнослужителя. lenta.ru »

2023-6-22 17:53

Священник РПЦ назвал безумием "освящение" на Украине "иконы" с Бандерой

Союз православных журналистов ранее сообщил, что глава раскольнической Православной церкви Украины Епифаний (Думенко) "освятил" новую "икону" Богородицы "С оружием в руках и с Богом в сердце", на которой изображены люди, похожие на Степана Бандеру, Романа Шухевича и Евгения Коновальца tass.ru »

2023-6-20 14:06

Древние оборонительные сооружения в Пскове передали РПЦ

ПСКОВ, 19 июня, ФедералПресс. Псковской епархии передали Мстиславскую башню и участок крепостной стены от Власьевской башни до Мстиславской башни в Пскове по договору безвозмездного пользования. Эти объекты культурного наследия федерального значения примыкают к зданию епархии, сообщает пресс-служба Росимущества. fedpress.ru »

2023-6-19 17:39

В РПЦ раскритиковали идею бесплатных курсов по русскому для детей мигрантов

Необходимо ужесточить миграционную политику, чтобы в общеобразовательных школах не понижался уровень знания русского языка из-за детей мигрантов, которые не владеют им, считает председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. vz.ru »

2023-6-19 17:02

В РПЦ предупредили о сектантах, ищущих в храмах наложниц

Руководитель секты "Служба духовной безопасности" Валерий Сутормин был замечен в храмах Новосибирска, сообщила Новосибирская митрополия в своей группе "ВКонтакте" social.mk.ru »

2023-6-18 13:29

В РПЦ заявили о продлении срока пребывания Троицы Рублева в храме Христа до 18 июля

Икона Троица Андрея Рублева будет находиться в храме Христа Спасителя до 18 июля, до дня празднования памяти Сергия Радонежского, сообщили в пресс-службе Русской православной церкви (РПЦ). В сообщении, опубликованном на сайте РПЦ, говорится, что принято решение о продлении срока пребывания иконы Святой Троицы в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве до 18 июля 2023 года, дня празднования памяти преподобного Сергия Радонежского, передает ТАСС. vz.ru »

2023-6-16 20:19

В РПЦ приняли решение о продлении срока пребывания «Троицы» в ХХС до 18 июля

Срок пребывания иконы Святой Троицы в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве продлен до 18 июля 2023 года. Об этом говорится в сообщении... rosbalt.ru »

2023-6-16 19:15

РПЦ сообщила о продлении пребывания «Троицы» в храме Христа Спасителя

Срок пребывания иконы Андрея Рублева «Троица» в храме Христа Спасителя продлили до 18 июля, сообщила Русская православная церковь. Икону перевезли в храм 4 июня, изначально предполагалось, что она пробудет там всего две недели, после чего отправится на плановую реставрацию. forbes.ru »

2023-6-17 18:55

В РПЦ рассказали, сколько "Троица" пробудет в храме Христа Спасителя

Пребывание иконы "Троица" в храме Христа Спасителя продлено до 18 июля, дня празднования памяти Сергия Радонежского. Об этом говорится на сайте Русской православной церкви (РПЦ). life.ru »

2023-6-16 18:47

Швыдкой назвал передачу «Троицы» РПЦ справедливым решением

Спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой назвал передачу иконы «Святая Троица» Андрея Рублева РПЦ справедливым решением. Государственный деятель добавил, что считает важным не то, кто владеет иконой, а то, как ее сохранить для будущего. lenta.ru »

2023-6-16 14:34

Экзарх РПЦ заявил, что ситуацию вокруг "Троицы" используют для разделения общества

Митрополит Клинский Леонид провел параллели между ситуацией вокруг передачу иконы и обсуждением установки памятника Дзержинскому на Лубянке tass.ru »

2023-6-16 14:15

Швыдкой назвал передачу «Троицы» РПЦ справедливым решением

Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой считает передачу иконы Андрея Рублева «Святая Троица» из Третьяковской галереи Русской православной церкви справедливым решением nsn.fm »

2023-6-16 13:08

РПЦ открыла сбор для пострадавших в результате разрушения Каховской ГЭС

Согласно заявлению синодального отдела по благотворительности Московского патриархата, средства на помощь можно перечислить на сайте онлайн-платформы "Поможем" tass.ru »

2023-6-15 11:51

Жителя Ижевска оштрафовали за негативный комментарий в адрес РПЦ

ИЖЕВСК, 15 июня, ФедералПресс. Устиновский райсуд столицы Удмуртии вынес приговор мужчине, который в соцсетях оставил негативное сообщение в адрес Русской православной церкви. Об этом сообщает пресс-служба инстанции. fedpress.ru »

2023-6-15 10:45

РПЦ выделила 1,5 млн рублей для оказания помощи переселенцам из Шебекина и других районов

На средства закупают постельные принадлежности, раскладушки, продукты и бытовую химию tass.ru »

2023-6-14 16:59

РПЦ призвала верующих не бояться пострадать за правду

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая после богослужения в Тюмени, заявил, что не нужно бояться, так как "за нами правда, а за правду и пострадать не грешно", говоря об отношениях России и стран Запада social.mk.ru »

2023-6-12 14:42

РПЦ: Венгрии переданы группы украинских военнопленных закарпатского происхождения

Россия передала Венгрии группу военнопленных Украины закарпатского происхождения, сказано на сайте Московского патриархата nsn.fm »

2023-6-9 03:03

РПЦ сообщила о передаче Венгрии украинских военнопленных из Закарпатья

Передача украинских военнопленных закарпатского происхождения при участии РПЦ состоялась в Венгрии в рамках межцерковного сотрудничества. Об этом сообщили на сайте Московского патриархата. life.ru »

2023-6-9 22:56

Группу украинских военнопленных передали Венгрии при участии РПЦ

Россия передала Венгрии группу украинских военнопленных закарпатского происхождения. Передача происходила при посредничестве Русской православной церкви в рамках межцерковного сотрудничества по просьбе венгерской стороны. lenta.ru »

2023-6-9 22:51

Украинских военнопленных из Закарпатья передали Венгрии при содействии РПЦ

Украинских военнопленных из Закарпатья передали Венгрии при участии Русской православной церкви (РПЦ), сообщили в пресс-службе Московского патриархата. Отмечается, что передача прошла в рамках межцерковного сотрудничества по просьбе венгерской стороны, передает ТАСС. vz.ru »

2023-6-8 21:57