Результатов: 8052

В РПЦ рассказали, как улучшить демографическую ситуацию в России

МОСКВА, 24 августа, ФедералПресс. Демографическую ситуацию в России не улучшить без запрета абортов в частных клиниках. Об этом заявил председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов. fedpress.ru »

2023-8-24 06:22

РПЦ попросила у Смольного передать ей Благовещенскую усыпальницу в Александро-Невской лавре

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 августа, ФедералПресс. Митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий обратился в комитет имущественных отношений Северной столицы с просьбой передать РПЦ Благовещенскую усыпальницу в Александро-Невской лавре. Это имеет большое значение для верующих. fedpress.ru »

2023-8-23 13:44

РПЦ рассмотрит возможность признания святым экс-главы Русской духовной миссии в Иерусалиме

В Русской православной церкви считают, что при Антонине Капустине миссия значительно расширила владения tass.ru »

2023-8-22 19:56

Молитвенница за многих: В РПЦ рассказали, кому стоит молиться Матроне Московской

Блаженная Матрона Московская покровительствует всем, кто оказался в тяжёлой жизненной ситуации, столкнулся с болезнями и обыденными трудностями. Об этом рассказал протоиерей РПЦ Константин Харитонов. life.ru »

2023-8-22 15:45

Глава РПЦ поручил создать условия для панихид на месте расстрела узников на Соловках

Патриарх Кирилл также сообщил, что в 2029 году планируется широко отметить 600-летие со дня возникновения первого монашеского поселения на Соловецком архипелаге tass.ru »

2023-8-21 23:24

РПЦ представила походно-полевой храм на базе УАЗа

МОСКВА, 18 августа, ФедералПресс. На форуме «Армия-2023» представили первый походный храм на базе автомобиля УАЗ, полностью оборудованный для военных священников. Новую технику для полевых церковных служителей представил председатель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Московской епархии РПЦ протоиерей Александр Добродеев. fedpress.ru »

2023-8-18 18:55

Российские коммунисты обратились к главе РПЦ после освящения памятника Сталину

Коммунистическая партия «Коммунисты России» (КПКР) обратилась с просьбой к главе Русской православной церкви (РПЦ), патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой прекратить проверку по факту освящения памятника Иосифу Сталину в Великих Луках. lenta.ru »

2023-8-18 16:05

РПЦ: Донскую икону Божией Матери перенесут из Третьяковской галереи в монастырь

В Донской ставропигиальный мужской монастырь на время празднования 430-летия со дня основания обители перенесут чудотворную икону Божией Матери "Донская" из Третьяковской галереи. Об этом сообщает пресс-служба Русской православной церкви. life.ru »

2023-8-18 15:28

Освятивший памятник Иосифу Сталину в Великих Луках священник РПЦ объяснился

Иерей Антоний (Татаринцев), освятивший памятник бывшему советскому лидеру Иосифу Сталину в городе Великие Луки Псковской области, объяснил своё участие в этом мероприятии. versia.ru »

2023-8-18 15:26

В РПЦ заявили, что Киев хочет сделать Киево-Печерскую лавру "вертепом разбойников"

По словам главы Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, в этой ситуации нужно молиться, а также "побеждать внутри себя духовное несовершенство" tass.ru »

2023-8-18 14:44

РПЦ: Донскую икону Божией Матери временно переместят из Третьяковской галереи в монастырь

Икону Божией Матери Донская, которая считается защитницей Отечества, переместят из Третьяковской галереи в Донской монастырь на время празднования основания обители, икона будет доступна для поклонения с 31 августа по 2 сентября, говорится в сообщении Русской православной церкви. vz.ru »

2023-8-18 14:29

РПЦ проведет служебную проверку по факту освящения монумента Иосифу Сталину

В РПЦ заявили о проведении служебной проверки действий священнослужителей на открытии памятника Иосифу Сталину на территории завода «Микрон» в Великих Луках, сообщает РИА Новости nsn.fm »

2023-8-18 14:04

РПЦ взяла на контроль ситуацию с "освящением" памятника Сталину в Великих Луках

Заместитель управляющего делами патриархии епископ Зеленоградский Савва назвал возмутительным это действие со стороны священника tass.ru »

2023-8-18 13:47

РПЦ взяла на контроль ситуацию с освящением памятника Сталину

В центральном аппарата Русской православной церкви (РПЦ) взяли на контроль ситуацию с освящением памятника Сталину. Об этом сообщил заместитель управляющего делами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов). lenta.ru »

2023-8-18 13:45

"Без благословения": У РПЦ появились вопросы к освятившему памятник Сталину батюшке

Великолукская епархия Русской православной церкви начала служебную проверку в связи с освящением памятника Иосифу Сталину в Великих Луках в Псковской области. Там пояснили, что присутствие священников на мероприятии не было согласовано с епархиальным управлением. life.ru »

2023-8-18 13:41

В РПЦ начали проверку из-за освящения памятника Сталину

Великолукская епархия начала служебную проверку в связи с освящением памятника Иосифу Сталину. Об этом заявили в пресс-службе епархии. Отмечается, что открытие монумента состоялось 15 августа на территории завода «Микрон». lenta.ru »

2023-8-18 12:20

В РПЦ предупредили о лишении сана архимандрита Кирилла в случае служения с раскольниками

Как сообщил заместитель председателя епархиального суда Москвы протоиерей Владислав Цыпин, это происходит во всех подобных случаях tass.ru »

2023-8-16 17:22

РПЦ обвинила Киев в стремлении "истребить и уничтожить" УПЦ

Так прокомментировал штурм Киево-Печерской лавры глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда tass.ru »

2023-8-15 11:16

«Развернул, быстренько надул»: РПЦ показала храм-палатку

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на иерея Русской православной церкви Бориса Гришина. В надувном военно-полевом храме есть холодильник и душ. Надувная палатка-храм перемещается в автомобиле, приспособленном для передвижения в зоне боевых действий. kapital-rus.ru »

2023-8-15 22:42

РПЦ освятила Запорожскую атомную электростанцию

Священники Русской православной церкви освятили Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС). Об этом сообщается в официальном Telegram-канале станции. В чине освящения приняли участие протоиерей Александр Абрамов и игумен Варлаам — клирик Архангельской епархии РПЦ. lenta.ru »

2023-8-14 15:44

Представители РПЦ освятили Запорожскую атомную электростанцию

Представители Русской православной церкви (РПЦ) посетили Запорожскую атомную станцию (ЗАЭС), сообщается в официальном Telegram-канале станции nsn.fm »

2023-8-14 15:29

РПЦ выделит 1 млн рублей на помощь пострадавшим от стихии жителям Приморья

Как отметили в Московском патриархате, священнослужителям дали поручение об оказании духовной поддержки людям, эвакуированным в пункты временного размещения tass.ru »

2023-8-13 19:48

В РПЦ назвали насилием над совестью решение суда о выселении монахов Киево-Печерской лавры

Решение киевского суда, которое даёт право выселить из келий Киево-Печерской лавры монахов УПЦ, является жесточайшим насилием над совестью сотен тысяч верующих. Об этом заявил зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе. life.ru »

2023-8-11 23:58

В РПЦ назвали насилием над совестью решение суда в Киеве о выселении лавры

Решение суда в Киеве, которое открывает путь к выселению из келий Киево-Печерской лавры монахов канонической Украинской православной церкви (УПЦ), является жесточайшим насилием над совестью сотен тысяч верующих, заявил зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе. tvzvezda.ru »

2023-8-11 22:55

В РПЦ заявили, что решение суда Киева о договоре аренды лавры нацелено на ликвидацию УПЦ

По словам замглавы Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанга Кипшидзе, это "совершенно беззаконная цель" tass.ru »

2023-8-9 16:12

В РПЦ сравнили акции сожжения Корана в Швеции с действиями террористов ИГ

По словам и.о. секретаря по межрелигиозным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Илии Кашицына, трудно представить, чтобы в какой-либо мусульманской стране "кто-то взял и сжег Библию" tass.ru »

2023-8-2 17:37

Власти Петербурга запретили РПЦ строительство нескольких церквей: причины

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 июля, ФедералПресс. Власти Северной столицы не одобрили строительство ряда церквей в городе. При этом шесть заявок все же удовлетворили. fedpress.ru »

2023-7-31 15:22

Председатель Синодального отдела РПЦ Легойда назвал главные недостатки прагматизации образования

Внутренней проблемой образовательной системы является ее узкая специализированная направленность, заявил председатель Синодального отдела РПЦ Владимир Легойда. «Установка на прагматизацию губит само образование. vz.ru »

2023-7-29 21:29

В РПЦ связали вывоз православных святынь с Украины с духовным ослаблением народа

От России православным святыням не может исходить никакой угрозы "по определению", заявил председатель Синодального миссионерского отдела Московского патриархата, член Высшего церковного совета РПЦ епископ Луховицкий Евфимий tass.ru »

2023-7-28 20:08

В РПЦ заявили, что деятельность священников-блогеров может быть отдельно регламентирована

Как отметил председатель Синодального миссионерского отдела Московского патриархата Луховицкий Евфимий, это будет признанием того, что их позиция не противоречит общецерковной tass.ru »

2023-7-28 09:27

В РПЦ считают фальсификацией истории празднование Киевом "Дня крещения Украины"

Как отметил председатель Синодального миссионерского отдела Московского патриархата Луховицкий Евфимий, никакой Украины в то время не существовало tass.ru »

2023-7-28 08:23

В РПЦ заявили, что Россия остается главным оплотом православной славянской цивилизации

Председатель Синодального миссионерского отдела Московского патриархата, член Высшего церковного совета Русской православной церкви епископ Луховицкий Евфимий выразил мнение, что именно с цивилизационным конфликтом связано вооруженное противостояние в зоне СВО tass.ru »

2023-7-28 03:44

Давление Александрийской церкви на экзархат РПЦ в Африке снизилось

К православной церкви на континенте присоединились около 215 священников, каждый день их становится все больше tass.ru »

2023-7-28 03:12

В РПЦ назвали возможный запрет УПЦ на Украине "непоправимой вещью"

По мнению председателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды, это будет разрушительно не только для киевской власти, но и вообще для Украины tass.ru »

2023-7-27 15:21

В РПЦ считают, что запрет УПЦ станет "непоправимой вещью" для Украины

Это будет разрушительно не только для Киева, но и вообще для страны, заявил председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда tass.ru »

2023-7-27 15:01

Комиссия РПЦ поддержала идею временно оставить в ОМС аборты для женщин за чертой бедности

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства священник Федор Лукьянов отметил, что эти инициативы рассматриваются как планомерное движение в сторону защиты материнства и детства tass.ru »

2023-7-26 18:50

В РПЦ предложили вывести из ОМС аборты по желанию женщины с одним исключением

Эксперты Русской православной церкви (РПЦ) разработали комплекс мер по снижению числа абортов по желанию женщин и предложили вывести их из системы обязательного медицинского страхования (ОМС) за исключением операций для россиянок с доходом ниже прожиточного минимума. Об этом пишет ТАСС. lenta.ru »

2023-7-25 20:27

Эксперты РПЦ предложили оставить в системе ОМС аборты для женщин с крайне низкими доходами

По словам руководителя экспертно-аналитического управления Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Инны Ямбулатовой, это вынужденная временная мера на переходном этапе tass.ru »

2023-7-25 18:44

В РПЦ назвали "хищнической" политику Фанара в отношении церкви в Прибалтике и на Украине

Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний добавил, что нельзя исключать захвата им Киево-Печерской лавры и другого церковного имущества tass.ru »

2023-7-22 16:11

Эксперт заявил, что РПЦ не стала обвинять Константинополь в ереси

Тем самым церковь дала другим поместным православным церквам возможность спокойно определиться с выбором, не занимая сразу однозначно ту или иную сторону, отметил профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Владислав Петрушко tass.ru »

2023-7-21 14:24

В Минкульте сообщили, что планов по передаче других музейных ценностей РПЦ пока нет

Решение о передаче Русской православной церкви (РПЦ) иконы "Троица" Андрея Рублёва и раки от мощей Александра Невского не стало прецедентным. Другие музейные ценности РПЦ передавать пока не планируется, рассказала ТАСС замдиректора департамента музеев и внешних связей Минкультуры РФ Наталия Чечель. life.ru »

2023-7-20 04:59