Результатов: 8052

В РПЦ назвали глупыми десятки миллионов россиян

Миллионы и десятки миллионов жителей России — глупы. Об этом в своей передаче «Отец Андрей. Вопросы» заявил священник РПЦ Андрей Ткачев, видео программы опубликовано на YouTube-канале священнослужителя. lenta.ru »

2024-2-20 12:20

В РПЦ оценили желание певицы Лолиты восстановить храм в новых регионах РФ

Главное в заявлении певицы Лолиты Милявской о намерении помочь в восстановлении храма в одном из новых регионов — чтобы оно было продиктовано искренним желанием, а не попыткой подстроиться под обстоятельства и обелить свою репутацию. life.ru »

2024-2-16 17:40

В РПЦ сочли трагедией для православной Греции легализацию однополых браков

В РПЦ отреагировали на принятие в Греции закона, который официально разрешил браки однополых пар и усыновление ими детей. Греция стала первой православной... rosbalt.ru »

2024-2-16 15:42

РПЦ назвала трагическим событием легализацию однополых браков в Греции

Легализация однополых браков в Греции является для страны и для Элладской церкви трагическим событием, заявил зампредседателя отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук. vz.ru »

2024-2-16 13:48

В РПЦ назвали трагическим событием для Греции легализацию однополых браков

Заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук отметил, что Элладская церковь оказалась неспособной предотвратить "демонстративное попрание традиционных нравственных устоев" tass.ru »

2024-2-16 12:54

В РПЦ призвали сделать детские комнаты в вузах повсеместной практикой

Как отметил председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, нововведение может стать реальным подспорьем для молодых семей tass.ru »

2024-2-16 12:48

В РПЦ отреагировали на намерение Лолиты восстановить храм в новом регионе

Представитель РПЦ Вахтанг Кипшидзе отреагировал на желание певицы Лолиты Милявской восстановить храм в новом регионе. Он заявил, что церковь всегда поддерживает добрые намерения, идущие от сердца. Однако Кипшидзе отметил, что подобные решения не стоит принимать из желания «отмыть репутацию». lenta.ru »

2024-2-15 16:38

Представитель РПЦ Кипшидзе поддержал желание Лолиты восстановить храм

Стремление певицы Лолиты Милявской восстановить храм в новом регионе должно исходить от сердца, а не диктоваться внешними обстоятельствами, заявил заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе nsn.fm »

2024-2-15 15:43

В РПЦ заявили, что не будут пересматривать лишение сана Уминского в случае его покаяния

По словам заместителя председателя церковного суда Московской городской епархии РПЦ протоиерей Владислава Цыпина, указ патриарха Кирилла можно отменить только в случае доказанных нарушений судопроизводства или судебной ошибки tass.ru »

2024-2-14 19:50

Глава РПЦ утвердил решение о лишении сана протоиерея Уминского

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил решение Епархиального суда Москвы о лишении священного сана протоиерея Алексия Уминского. Об этом гласит публикация на официальном сайте Московской епархии Русской православной церкви (РПЦ). social.mk.ru »

2024-2-14 15:17

В РПЦ попросили ускорить строительство православного храма при посольстве РФ в Анкаре

По словам советника Патриарха Московского и всея Руси Николая Балашова, оно стало бы данью памяти Героя РФ, посла России в Турции Андрея Карлова tass.ru »

2024-2-12 17:21

РПЦ: патриарх Кирилл утвердил решение о лишении сана протоиерея Уминского

Ранее церковный суд Москвы счел отказ Уминского читать молитву о Святой Руси на литургии клятвопреступлением vedomosti.ru »

2024-2-11 09:42

Таможенники передали РПЦ 17 икон конца XIX - начала XX века

В ФТС отметили, что иконы были задержаны еще в начале 2000-х годов при попытке вывоза через зеленый коридор туристами без декларирования и предоставления разрешительных документов tass.ru »

2024-2-9 15:52

Легойда: Путин "очень точно и сильно" сказал о невозможности разделить РПЦ на Украине

По словам президента, украинские власти "растаскивают" Русскую православную церковь потому, что она "объединяет не территорию, а душу" tass.ru »

2024-2-9 10:50

В РПЦ отреагировали на возможное появление храма Пригожина в Африке

Русская православная церковь (РПЦ) относится к возможному появлению храма в честь основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина отрицательно. Об этом изданию Daily Storm заявил неназванный представитель канцелярии Патриаршего экзархата Африки. lenta.ru »

2024-2-8 18:07

В РПЦ связали вакцины и теракт 11 сентября с тайными силами и поклонением Сатане

Вакцины, маски, прививки, социальные сети и террористический акт в США 11 сентября 2001 года — проявления деятельности тайных сил, которые через земных ставленников заставляют людей поклоняться Сатане. lenta.ru »

2024-2-8 14:02

РПЦ не против, чтобы верующие отметили китайский Новый год

Церковь рассматривает китайский Новый год как культурное событие, поэтому не будет ничего предосудительного, если верующий решит принять участие в торжествах. Таким мнением поделились с журналистами в Московской патриархии. life.ru »

2024-2-7 11:42

В РПЦ призвали россиян отпраздновать китайский Новый год

РИА Новости сообщает, что источник агентства в РПЦ высказался в поддержку празднования в России китайского Нового года, который будут отмечать с 9 по 18 февраля social.mk.ru »

2024-2-6 21:03

Священник РПЦ заявил об уничтожении Земли и всех людей на месте Бога

Священник Русской православной церкви отец Павел (Островский) уничтожил бы всех людей и Землю, если бы был Богом. Об этом он заявил в интервью YouTube-каналу «Дневник хача». Он отметил, что люди сходят с ума и совершают самоубийства, а после порассуждал о том, что люди «портят все». lenta.ru »

2024-2-6 11:57

В РПЦ объяснили, почему на Украине исключили Александра Невского из списка святых

Синод раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) исключил день памяти святого князя Александра Невского из церковного календаря. Как считает зампред синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, таким образом некие силы намерены усилить религиозную ненависть между русским и украинским народами. life.ru »

2024-2-4 23:18

В РПЦ назвали издевательством над историей решение ПЦУ об Александре Невском

Православная Церковь Украины пытается посеять ненависть и уничтожить память о едином русском православии и общих святых, которые объединяют все народы исторической Руси. Об этом «Звезде» заявил заместитель главы Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, комментируя решение ПЦУ об исключении из календаря одного из дней памяти святого благоверного князя Александра Невского. tvzvezda.ru »

2024-2-3 15:01

«Воевать некому!»: В РПЦ призвали россиянок чаще рожать

Об этом сообщается в Telegram-канале «Кровавая барыня». В ходе круглого стола по демографическим вопросам в Иркутске настоятель храма в честь Образа Спаса Нерукотворного в Усть-Куте Олег Зырянов высказался о широком спектре проблем. kapital-rus.ru »

2024-2-2 16:00

«Не поддаваться искушению звериной ненависти»: в РПЦ обратились к военным

МОСКВА, 1 февраля, ФедералПресс. Русская православная церковь призывает военнослужащих отказаться от искушения проявления звериной ненависти к своим противникам. С таким заявлением выступил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в интервью РИА «Новости», посвященном 15-летию интронизации патриарха Кирилла. fedpress.ru »

2024-2-1 12:41

РПЦ призвала российских военных относиться к противнику без ненависти

Русская православная церковь призывает военные «не поддаваться искушению звериной ненависти к противнику». Даже на линии фронта есть пространство для милосердия. Об этом в беседе с «РИА Новости» заявил председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. ridus.ru »

2024-2-1 12:02

РПЦ начала изучение вопроса о канонизации начальника духовной миссии в Иерусалиме

Председатель синодальной комиссии епископ Троицкий Панкратий сообщил, что работа находится "на самом начальном этапе" и на нее получено благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла tass.ru »

2024-1-29 16:17

РПЦ обсудит с адвокатами Шарлота его покаяние перед патриархом Кириллом

Представители Русской православной церкви обсудят с адвокатами певца и блогера Эдуарда Шарлота его покаяние перед Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, передает ТАСС со ссылкой на источник в Московской патриархии nsn.fm »

2024-1-27 19:40

Иерарх сообщил, что РПЦ будет добиваться возврата похищенных с Украины икон

Организаторы перемещений святынь "воспользовались в нынешней ситуации своими возможностями" с целью обогащения, считает викарий Симферопольской и Крымской епархии епископ Бахчисарайский Каллиник tass.ru »

2024-1-26 17:17

В РПЦ прокомментировали увольнение директора Института генетики РАН Кудрявцева

Заявление главы патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Федора Лукьянова о том, что директор Института общей генетики РАН Александр Кудрявцев был уволен за религиозные убеждения, не является официальной позицией РПЦ, заявил зампредседателя отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе. vz.ru »

2024-1-25 20:05

В РПЦ заявили, что экс-глава Института общей генетики РАН достойно проявил себя как ученый

Секретарь синодальной комиссии Московского патриархата по биоэтике протоиерей Александр Абрамов отметил, что во всей деятельности Александра Кудрявцева "гармонично сочетается вера и наука" tass.ru »

2024-1-25 17:12

В РПЦ посчитали неэтичным увольнение учёного, рассказавшего о 900-летних людях

В РПЦ прокомментировали увольнение директора Института общей генетики имени Вавилова РАН (ИОГен РАН) Александра Кудрявцева, который рассказывал на научной конференции о 900-летних людях. versia.ru »

2024-1-25 15:26

В РПЦ вступились за высадившую кота Твикса проводницу

Возбуждение дела в отношении проводницы, выбросившей кота Твикса из поезда, стало бы чрезмерной реакцией на ее поступок, заявил зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе. vz.ru »

2024-1-25 14:31

В РПЦ заступились за проводницу, выгнавшую кота Твикса из вагона

Заведенное уголовное дело против проводницы, которая выкинула из поезда кота Твикса, является чрезмерной реакцией на ее поступок social.mk.ru »

2024-1-25 14:18

В РПЦ осудили увольнение говорившего о 900-летних людях главы Института генетики

Русская православная церковь (РПЦ) вступилась за уволенного директора Института общей генетики РАН Александра Кудрявцева, говорившего о связи болезней с грехами. Иерей Федор Лукьянов назвал снятие ученого с поста неэтичны и связал случившееся с религиозными убеждениями генетика, что «не делает чести чиновникам». lenta.ru »

2024-1-25 13:40

В РПЦ назвали неэтичным увольнение главы института генетики РАН Кудрявцева

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов назвал неэтичным увольнение директора Института общей генетики РАН Александра Кудрявцева nsn.fm »

2024-1-25 12:28

Глава РПЦ считает, что все изменения в законы по теме семьи должны широко обсуждаться

Это чрезвычайно чувствительная сфера, которая затрагивает более 60 млн граждан, состоящих в браке, и 23 млн детей, рассказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл tass.ru »

2024-1-24 18:09

Глава РПЦ призвал запретить усыновлять детей гражданам тех стран, где можно менять пол

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сообщил, что также необходимо прекратить передачу детей-сирот на воспитание в семьи граждан недружественных иностранных государств, в которых официально приняты гендерные идеологии tass.ru »

2024-1-24 17:51

В РПЦ отреагировали на планы открыть в России академию шаманизма

Распространение эзотерики, шаманизма и всего, что с этим связано, — это явление, которое будет иметь негативные последствия для многих людей, заявил заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе в разговоре с «Лентой.ру». lenta.ru »

2024-1-24 14:01

Глава РПЦ призвал к отказу от "романтизации" свободных половых отношений в кино и на ТВ

Патриарх Кирилл считает необходимым продвигать через просветительские и культурные программы "ценности целомудрия" tass.ru »

2024-1-23 14:53

В РПЦ считают необходимым провести в школах детальное разъяснение традиционных ценностей

По мнению патриарха Кирилла, разрушив институт семьи в обществе, можно разрушить и государство "без танков и ракет" tass.ru »

2024-1-23 13:37

Глава РПЦ отметил Польшу и Венгрию как приверженные христианским ценностям страны Европы

Влияние религии на общественную жизнь не только не уходит, в некоторых регионах мира даже растет, отметил патриарх Кирилл tass.ru »

2024-1-23 13:26

Глава РПЦ считает, что западный мир переориентировался на враждебные христианству ценности

По мнению патриарха Кирилла, западные элиты отказывается от своих духовных корней tass.ru »

2024-1-23 13:26