Результатов: 8050

В РПЦ считают, что идеология глобализма требует "убедительной деконструкции"

Она приводит к равнодушию со стороны молодых людей к истории и культуре России, полагает заместитель управляющего делами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва tass.ru »

2024-1-23 11:51

РПЦ раскритиковала логотип 80-летия снятия блокады Ленинграда без креста

Зампред синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе подверг критике логотип 80-летия полного освобождения Ленинграда от блокады nsn.fm »

2024-1-22 21:05

В РПЦ раскритиковали логотип освобождения Ленинграда от блокады без креста на соборе

Заместитель председателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе отметил, что не понимает желания изображать соборы без крестов, отметив, что российский герб на логотипе изображен с крестом tass.ru »

2024-1-22 18:52

В РПЦ назвали перебором требование наказать проводницу, выкинувшую кота в Кирове

МОСКВА, 21 января, ФедералПресс. В РПЦ высказались против наказания проводницы пассажирского поезда, которая выбросила домашнего кота Твикса на мороз. По мнению зампредседателя синодального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанга Кипшидзе, подобные репрессии – перебор. fedpress.ru »

2024-1-21 17:33

В РПЦ прокомментировали призывы уволить выбросившую кота проводницу

В РПЦ прокомментировали призывы уволить проводницу, которая выкинула из поезда кота. Зампредседателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе назвал требование лишить женщину работы перебором, а также заявил, что животное не может быть равно человеку. lenta.ru »

2024-1-21 17:27

В РПЦ назвали перебором требование наказать проводницу, выбросившую из поезда кота

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе прокомментировал требования наказать проводницу поезда, которая выбросила на мороз кота Твикса nsn.fm »

2024-1-21 16:43

«Животное не человек»: в РПЦ высказались по поводу наказания проводницы, выбросившей кота

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе назвал "явным перебором" требование наказать проводницу РЖД, выбросившую кота Твикса из поезда в Кирове social.mk.ru »

2024-1-22 16:31

В РПЦ отметили вклад священников-блогеров в приток молодёжи в храмы

Думающие и чувствующие люди всегда искали смысл жизни. Исключение не составляет и молодёжь, которую сейчас чаще можно встретить в храмах. Об этом в новом выпуске шоу "Дайте сказать!" заявил председатель фонда "Круг добра" и глава Комиссии Общественной палаты по вопросам социального партнёрства, попечения и развитию инклюзивных практик протоиерей Александр Ткаченко. life.ru »

2024-1-20 15:10

В РПЦ рассказали о маскирующейся под нее секте

В Русской православной церкви (РПЦ) рассказали о маскирующейся под нее религиозной организации — секте, возглавляемой рецидивистом, который называет себя патриархом, царем и пророком. Адепты культа расклеивают листовки. lenta.ru »

2024-1-19 19:16

В РПЦ рассказали об отношении к крещенским купаниям

Русская православная церковь (РПЦ) считает купания одной из важных традиционных составляющих празднования Крещения. Об отношении Церкви к этому обряду в разговоре с «Лентой.ру» рассказал заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе. lenta.ru »

2024-1-19 18:55

В РПЦ разнесли крещенские гадания: «бред сивой кобылы», как и гороскопы

Председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии призвал россиян преодолевать суеверия. rosbalt.ru »

2024-1-18 12:08

В РПЦ заверили о должной защите "Троицы" после перемещения в лавру

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе отметил, что любой святыне полагается находиться в месте почитания tass.ru »

2024-1-17 15:59

РПЦ сообщила о перемещении иконы Троица 23 июня в Троице-Сергиеву лавру

Икона Троица Андрея Рублева будет находиться в храме Христа Спасителя до 23 июня, в День Святой Троицы ее переместят в Троице-Сергиеву лавру, заявила глава правового управления Московской патриархии игумения Ксения (Чернега). vz.ru »

2024-1-13 20:06

В РПЦ сообщили, что икону "Троица" 23 июня переместят в Троице-Сергиеву лавру

До этого дня она будет находиться в храме Христа Спасителя, заявила руководитель правового управления Московской патриархии игумения Ксения (Чернега) tass.ru »

2024-1-12 18:34

В РПЦ заявили, что протоиерей Уминский беспричинно не явился на заседание церковного суда

Его ранее освободили запретили в священнослужении до окончания рассмотрения его дела в дисциплинарной комиссии при Епархиальном совете Москвы tass.ru »

2024-1-11 19:12

В базе данных РПЦ появилось подтверждение назначения Ткачева настоятелем храма в Москве

При этом протоиерей Алексий Уминский, который был настоятелем этого храма в течение 30 лет, теперь отсутствует в списке служащих священников церкви tass.ru »

2024-1-10 18:08

Владелец "Мутабора" подарил РПЦ мощи Николая Чудотворца

Владельцы ночного клуба "Мутабор", в котором состоялась вызвавшая скандал вечеринка блогера Анастасии Ивлеевой, сделали необычный подарок РПЦ social.mk.ru »

2024-1-9 09:58

В РПЦ назвали срок пребывания «Троицы» в храме Христа Спасителя

«Троица» Андрея Рублева пробудет в храме Христа Спасителя до дня Святой Троицы 23 июня, сообщили в РПЦ. После этого ее перевезут в Троице-Сергиеву лавру. Источники РБК и «Русской службы Би-би-си» отмечали, что икона находится в храме в обычной витрине без климатического контроля. forbes.ru »

2024-1-8 19:11

РПЦ направила в зону СВО более 2220 тонн гумпомощи

Русская православная церковь собрала свыше 3330 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим гражданам, в том числе более 2220 тонн направили в зону специальной военной операции nsn.fm »

2024-1-6 07:31

Епископ РПЦ заявил, что православие на Украине сохраняется благодаря верности верующих

Епископ Луховицкий Евфимий отметил, Украина является своего рода буфером между Россией и Западом tass.ru »

2024-1-3 09:07

В РПЦ заявили, что возврат Киева к наследию святителя Петра поможет уйти от кровопролития

Епископ Луховицкий Евфимий отметил, что святитель свидетельствовал о единстве русского народа задолго до того, как появились сами понятия Россия, Украина и Белоруссия tass.ru »

2024-1-3 08:42

В Подмосковье убит отец бывшего пресс-секретаря РПЦ Владимира Легойды: подозреваемый мог сбежать с фронта

В Московской области задержали мужчину, который подозревается в убийстве 90-летнего Романа Легойды, отца бывшего пресс-секретаря РПЦ Владимира Легойды. 25-летний Адам Щербаков признался в совершении преступления. versia.ru »

2023-12-30 12:03

Под Москвой зарезали отца главы пресс-службы РПЦ Владимира Легойды, убийца задержан (видео)

В Подмосковье нашли убитым отца журналиста, главы Синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и руководителя пресс-службы патриарха Московского... rosbalt.ru »

2023-12-30 11:16

"112": отца пресс-секретаря РПЦ Легойды убили во время прогулки

Телеграм-канал "112" сообщил некоторые подробности о гибели 90-летнего Романа Легойды, отца российского журналиста, председателя Синодального отдела по взаимоотношению Церкви с обществом и СМИ, врио руководителя пресс-службы патриарха Владимира Легойды incident.mk.ru »

2023-12-30 20:54

РПЦ официально приравняла аборт к убийству на любых сроках

Русская православная церковь (РПЦ) приравняла к убийству произвольный хирургический или медикаментозный аборт вне зависимости от срока, когда тот был совершён. Документ "О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия" подписал Священный синод РПЦ. life.ru »

2023-12-28 14:23

«Воинские традиции, культура и православие!» В РПЦ особое отношение к казачеству

Представитель РПЦ по взаимодействию с казачеством рассказал НСН, на чём основан современный образ казака. nsn.fm »

2023-12-28 10:00

В РПЦ приравняли произвольный аборт к убийству

Русская православная церковь (РПЦ) приравнивает к убийству произвольный хирургический или медикаментозный аборт вне зависимости от того, на каком сроке он был совершен. Об этом говорится в документе «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия», одобренном Священным синодом РПЦ. lenta.ru »

2023-12-28 09:15

РПЦ призвала дать медикам право на отказ от аборта по соображениям христианской совести

Кроме того, в РПЦ призывали к системной организации при медицинских учреждениях служб противоабортной консультации tass.ru »

2023-12-27 20:37

Синод РПЦ освободил митрополита Леонида от временного управления епархией в Армении

Председатель комиссии Госсовета по направлению "Образование" Михаил Развожаев в ходе заседания обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой дать соответствующие поручения по разработке нормативных актов для снижения такой нагрузки tass.ru »

2023-12-27 18:33

В РПЦ назвали циничным молчание Запада в ответ на призывы в ООН защитить УПЦ

По словам замглавы синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанга Кипшидзе, подобная позиция представляет собой "непробиваемую стену" tass.ru »

2023-12-25 17:39

Глава РПЦ поздравил Папу Римского и других религиозных лидеров с Рождеством

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что в нынешний непростой период их общий долг - молиться о водворении мира tass.ru »

2023-12-25 13:35

В РПЦ критикуют власть. Ошибка Набиуллиной. Объединение России и Украины: Главное к 21:00

Его слова приводит RTVI. По мнению представителя РПЦ, если человек на постоянной основе разводится, то он не может быть хорошим руководителем: «Если он в своей семье не может разобраться, то наверное он не может занять высокую руководящую должность в бизнесе или в государственном управлении. kapital-rus.ru »

2023-12-24 21:00

Минюст признал иноагентом экс-клирика РПЦ Кураева

Лишенный сана бывший протодиакон Андрей Кураев решением Министерства юстиции России внесен в реестр иноагентов, сообщается на сайте ведомства. Иноагентами также признаны мультипликатор Олег Куваев, политолог Александр Рыклин и издание «Можем объяснить», передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-12-23 21:57

"Пропагандируют разврат": В РПЦ прокомментировали голую вечеринку Ивлеевой

РПЦ с непониманием относится к попыткам пропагандировать разврат и культ обнажённого тела, а также к подрыву представлений о приличиях. Так заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Русской православной церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе прокомментировал скандальную голую вечеринку блогера Насти Ивлеевой. life.ru »

2023-12-21 20:17