Результатов: 8062

В РПЦ рассказали о «стерилизации» украинских детей

Насаждаемые на Украине антихристианские ценности — разрушение семьи, гей-браки, гендерная идеология, смена пола - приведут к «стерилизации» украинских детей, сказал зампредседателя Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, выступая на телеканале «Россия 24» social.mk.ru »

2023-5-14 02:30

Эрмитаж передаст РПЦ серебряную гробницу Александра Невского

Эрмитаж передаст Русской православной церкви знаменитую серебряную раку Александра Невского. Как сообщили в пресс-службе музея, соответствующий приказ уже подписан Минкультом. life.ru »

2023-5-14 23:53

Эрмитаж передаст РПЦ саркофаг Александра Невского

Эрмитаж передаст Русской православной церкви (РПЦ) саркофаг, в котором хранились мощи Александра Невского. Соответствующий договор директор музея Михаил Пиотровский подписал с митрополитом Варсонофием 10 мая. lenta.ru »

2023-5-13 22:45

Священнослужители Запорожской области просят принять их в РПЦ

Священнослужители Бердянской и Приморской епархии Запорожской области обратились к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой принять их в Русскую православную церковь.

ridus.ru »

2023-5-12 16:50

Священнослужители УПЦ в Запорожской области попросили принять их в РПЦ

МОСКВА, 12 мая, ФедералПресс. Бердянская и Приморская епархия в Запорожской области попросила принять ее в Русскую православную церковь после бегства своего митрополита на Украину. fedpress.ru »

2023-5-12 15:50

Религиовед Лункин: Принятие Бердянской епархии в лоно РПЦ не противоречит церковным законам

Офис Зеленского намеренно способствует уничтожению УПЦ. Неудивительно, что часть духовенства пытается найти защиту в России, сказал газете ВЗГЛЯД религиовед Роман Лункин. Ранее священники Бердянской и Приморской епархии Запорожской области канонической Украинской православной церкви попросили патриарха Кирилла принять их в РПЦ. vz.ru »

2023-5-11 19:33

Две епархии Запорожской области попросили патриарха Кирилла принять их в РПЦ

Священнослужители Бердянской и Приморской епархии Запорожской области обратились к патриарху Кириллу с просьбой о принятии в Русскую православную церковь (РПЦ). По словам священнослужителей, митрополит Бердянский и Приморский Ефрем бросил свою паству и сбежал на подконтрольную Украине территорию, а без руководителя епархия существовать не сможет. tvzvezda.ru »

2023-5-11 18:24

Священнослужители Бердянской и Приморской епархии на Запорожье просят о принятии в РПЦ

По информации властей региона, в населенных пунктах района есть вероятность дальнейшего роста уровня воды в реке Чагдинке из-за ожидаемых осадков tass.ru »

2023-5-11 12:02

В РПЦ отвергли связь извержения Кураева из сана с критикой церкви

Патриарх Кирилл изверг Андрея Кураева из священного сана не за критику церкви. Об этом заявил архимандрит Савва в колонке для «Российской газеты». По словам священника, Кураеву долгие годы позволялось критиковать церковное начальство, это было его привилегией, а сам Кураев был избалованным ребенком РПЦ. lenta.ru »

2023-5-2 11:33

В РПЦ заявили, что священники-добровольцы СВО могут не вернуться к церковной деятельности

При этом, как отметил митрополит Ставропольский Кирилл, каждый отдельный случай будет выясняться индивидуально, так как в зоне спецоперации есть много различных видов деятельности tass.ru »

2023-4-29 16:11

Митрополит Иларион рассказал Папе Римскому о жизни епархии РПЦ в Венгрии

Митрополит Будапештский и Венгерский Иларион подарил понтифику четыре тома своей шеститомной монографии "Иисус Христос. Жизнь и учение" tass.ru »

2023-4-29 15:23

Патриарх Кирилл лишил сана диакона Андрея Кураева за критику РПЦ

Указ о лишении Кураева сана опубликован на официальном сайте Московской епархии РПЦ. «В связи с тем, что за более чем два года, истекшие с решения Епархиального суда г. Москвы об извержении Вас из священного сана и наложения моратория на издание о том указа с целью предоставить Вам время для переосмысления Вами своей позиции и возвращения на путь Церкви, Вы не проявили ни на словах, ни в делах признаков покаяния, и, в том числе, не прекратили свою деструктивную деятельность <. kapital-rus.ru »

2023-4-28 17:23

В РПЦ раскрыли, позволительно ли православному человеку красить волосы в яркие цвета

Покраска волос в яркий цвет зачастую негативно воспринимается обществом, особенно если это делает мужчина. По словам священнослужителя Русской православной церкви Николая Савченко, Ветхий Завет не даёт никаких предписаний по этому поводу, а в апостольских посланиях Нового Завета теме причёсок уделено некоторое внимание. life.ru »

2023-4-27 18:51

В РПЦ высказали отношение к женщинам с крашеными волосами

Священнослужитель Русской православной церкви Николай Савченко высказал отношение к женщинам с крашеными волосами. Так, он рассказал, что в Ветхом Завете нет конкретных предписаний о внешнем виде в отличие от Нового. lenta.ru »

2023-4-27 16:38

РПЦ призывает запретить искусственный интеллект с человеческим лицом

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детей Русской православной церкви иерей Федор Лукьянов заявил о необходимости ввести в РФ запрет на изображения искусственного интеллекта (ИИ) с человеческим лицом. mirnov.ru »

2023-4-27 12:19

«Выглядит странным»: Кураев о желании РПЦ запретить человеческий образ в ИИ

Регулировка деятельности искусственного интеллекта — задача контролирующих органов, а не Церкви, сказал НСН Андрей Кураев. nsn.fm »

2023-4-26 17:53

РПЦ призвала запретить искусственный интеллект с человеческим лицом

РПЦ выступила с призывом запретить искусственный интеллект с человеческим лицом или голосом из-за использования образа и подобия человека nsn.fm »

2023-4-26 13:49

РПЦ призвала запретить искусственный интеллект с лицами людей

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детей Русской православной церкви (РПЦ) иерей Федор Лукьянов на круглом столе, посвященном обсуждению правового регулирования и применения нейросетевых технологий, заявил, что искусственный интеллект с человеческим голосом или лицом необходимо запретить social.mk.ru »

2023-4-26 11:28

РПЦ призвала запретить искусственный интеллект с человеческим лицом

Искусственный интеллект с человеческим лицом или голосом следует запретить из-за использования образа и подобия человека и его качеств как живого существа. С таким призывом выступил председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детей Русской православной церкви иерей Федор Лукьянов. lenta.ru »

2023-4-26 10:48

В РПЦ предложили запретить перенесение образа человека на ИИ

Перенесение человеческого образа на неодушевлённые предметы необходимо запретить. С такой инициативой выступил председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детей Русской православной церкви иерей Фёдор Лукьянов. life.ru »

2023-4-26 09:06

РПЦ предложила дисклеймер для нейросетей и запрет на очеловечивание ИИ

В РПЦ считают необходимым установить запрет на очеловечивание программ искусственного интеллекта и ввести обязанность предупреждать людей об общении с нейросетями посредством дисклеймера. О такой позиции церкви заявил председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства РПЦ иерей Федор Лукьянов на круглом столе в НИУ ВШЭ forbes.ru »

2023-4-26 07:44

В РПЦ сообщили о поддержке УПЦ со стороны некоторых поместных церквей

При этом международные правозащитные организации предпочитают хранить молчание, заявил советник Патриарха Московского и всея Руси Кирилла протоиерей Николай Балашов tass.ru »

2023-4-21 22:14

Служитель РПЦ Лаврентий Черниговский оставил пророчество об образовании «могучего государства»

Россия, Беларуссия и Украина вместе со всеми славянскими народами и землями создадут могучее государство. Об этом говорил священнослужитель РПЦ Лаврентий Черниговский, чьи пророчества вызывают все больший интерес. riafan.ru »

2023-4-21 11:16

В РПЦ считают, что мировое православие отвергнет притязания Варфоломея на лидерство

Константинопольскому патриарху нужно полное подчинение ему других поместных православных церквей, заявил зампред Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе tass.ru »

2023-4-21 10:49

В РПЦ предложили создать этический кодекс российского педагога

Это позволит "унифицировать подход" к решению этических проблем и конфликтов, считает председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства tass.ru »

2023-4-20 18:16

Патриарх РПЦ Кирилл заявил, что Путин никогда не отдавал ему приказов

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в проповеди после божественной литургии в Николо-Угрешском монастыре Москвы заявил, что президент РФ Владимир Путин никогда не отдавал ему никаких приказов, сообщает РИА Новости nsn.fm »

2023-4-18 14:01

Представители РПЦ обсудили с властями ДРК возможность открытия представительства в республике

Москва, 17 апреля. Русская православная церковь (РПЦ) изучает возможность открытия своего представительства на территории ДРК. riafan.ru »

2023-4-17 15:39

Пасхальные богослужения патриаршего экзархата Африки РПЦ отменили в 11 странах континента

Причиной назвали решение авиакомпании Ethiopian Airlines о переносе единственного рейса из России tass.ru »

2023-4-15 12:42

РПЦ призвала верующих молиться на Пасху за «прочный и справедливый мир» для России, Украины и Белоруссии

Русская православная церковь выступила с обращением к верующим и заявила, что надеется на прочный и справедливый мир между братскими народами России, Украины и Белоруссии, которые объединены одной верой. riafan.ru »

2023-4-15 07:42

Бог простит: Кураев оценил идею вывода РПЦ из-под закона об отмывании денег

Любой свой поступок «набожные» люди готовы оправдать тем, что он был совершен ради высшего блага, рассказал в беседе с НСН запрещенный в служении протодиакон Андрей Кураев. nsn.fm »

2023-4-14 13:29

«Нужен закон»: В РПЦ призвали объявить выходной день после Пасхи

Пасха – это самый главный христианский праздник, многие россияне ходят в храмы и в пасхальный понедельник, отметил в эфире НСН Отец Никон.  nsn.fm »

2023-4-13 16:08

В РПЦ раскритиковали заранее освященные куличи: «Пародия на радость»

МОСКВА, 12 апреля, ФедералПресс. В РПЦ раскритиковали продающиеся в интернете куличи, которые уже освящены, потому что они лишают людей возможности лично сходить в храм и приобщиться к вере. Такое мнение высказал зампред синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе. fedpress.ru »

2023-4-12 17:27

В РПЦ назвали продажу в магазинах уже освященных куличей "пародией" на приобщение к вере

Такая покупка не требует никаких духовных усилий, считает замглавы Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе tass.ru »

2023-4-12 17:15

В РПЦ раскритиковали продажу в магазинах освящённых куличей

В Интернете стали продавать заранее освящённые куличи, но это странно, ведь такая услуга лишает верующих возможности посетить храмы. Об этом заявил на пресс-конференции заместитель председателя Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе. life.ru »

2023-4-12 16:27

РПЦ: Пасхальные богослужения пройдут во всех действующих храмах в зоне СВО

Во всех православных храмах будут совершаться пасхальные богослужения. Как подчеркнул заместитель председателя Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, вряд ли хоть один священник откажется проводить их. life.ru »

2023-4-12 15:20

В РПЦ высказались о судьбе Киево-Печерской лавры

Заместитель председателя Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе предполагает, что лавра будет возвращена верующим канонической церкви tass.ru »

2023-4-12 14:58

РПЦ сочла странной идею пасхального перемирия на Украине

Идея выступить с предложением перемирия на Пасху в зоне проведения специальной военной операции России на Украине выглядит странной, так как шансы на положительную реакцию Киева стремятся к нулю. Об этом заявил представитель РПЦ Вахтанг Кипшидзе. lenta.ru »

2023-4-12 13:56

Протоиерей РПЦ объяснил смерти глумящихся над православием на Украине

МОСКВА, 12 апреля, ФедералПресс. Гонения киевской власти на каноническую Украинскую православную церковь сопровождаются целой серией странных смертей участников религиозного рейдерства. Протоиерей РПЦ Константин Костромин рассказал, почему так происходит. fedpress.ru »

2023-4-12 05:57

В РПЦ отреагировали на притеснение Украинской православной церкви

Общение Русской православной церкви (РПЦ) с епископами Украинской православной церкви (УПЦ), притесняемыми киевской властью, крайне затруднено. Об этом в беседе с «Лентой.ру» сообщил заместитель председателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе. lenta.ru »

2023-4-11 15:29

В РПЦ назвали фантастическим "незнание" Госдепа США о гонениях на церковь на Украине

Также был взломан Telegram-канал координатора партпроекта "Женское движение "Единой России" Ирины Елиферовой tass.ru »

2023-4-11 14:17

РПЦ ответила на предложение построить храм в честь Распутина

Замглавы Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе прокомментировал предложение артиста Сергея Полунина построить церковь в честь Григория Распутина social.mk.ru »

2023-4-10 15:16

СБУ заочно обвинила в пропаганде войны протоиерея РПЦ Ткачева

Служба безопасности Украины (СБУ) заочно обвинила в пропаганде войны и подрывной деятельности против страны протоиерея Русской православной церкви (РПЦ) Андрея Ткачева, сообщает пресс-служба ведомства nsn.fm »

2023-4-7 18:43

СБУ предъявила обвинения священнику РПЦ

Служба безопасности Украины (СБУ) предъявила обвинения священнику Русской православной церкви Андрею Ткачеву по двум статьям. Ткачева обвинили в пропаганде войны, оправдании «вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины» и восхвалении ее участников через каналы на YouTube и в Telegram. lenta.ru »

2023-4-8 17:42

СБУ заочно обвинила протоиерея РПЦ Ткачева в пропаганде войны

Служба утверждает, что он "ставил под сомнение существование украинской государственности" и публично поддержал в феврале 2022 года российские силы tass.ru »

2023-4-7 17:09

Патриарх Кирилл назначил главного военного священника РПЦ в зоне СВО

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ввёл должность главного военного священника, ответственного за духовное попечение о российских военнослужащих и сотрудниках других силовых структур в зоне проведения СВО. life.ru »

2023-4-6 16:42

Патриарх РПЦ Кирилл назначил главного священника в зоне СВО

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл своим указом ввел должность главного военного священника духовенства, окормляющего военнослужащих Вооруженных сил России и сотрудников иных силовых структур в зоне специальной военной операции, сообщает сайт Русской православной церкви nsn.fm »

2023-4-6 16:23