Результатов: 8062

В РПЦ рассказали об увеличении посещаемости храмов после начала СВО

Количество людей, посещающих храмы Русской православной церкви, увеличилось после начала специальной военной операции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Синодального миссионерского отдела Московского патриархата епископа Евфимия. argumenti.ru »

2023-1-7 16:11

В РПЦ сообщили о росте числа посещающих храмы людей после начала СВО

При этом глава Синодального миссионерского отдела Московского патриархата епископ Луховицкий Евфимий указал, что возрастной контингент приходящих в храмы принципиально не изменился tass.ru »

2023-1-7 15:50

В РПЦ заявили о нехватке военных священников в зоне СВО

В зоне проведения спецоперации на Украине находятся «десятки военных священников», но этого недостаточно, заявил председатель синодального отдела по взаимоотношениям... rosbalt.ru »

2023-1-7 14:30

Патриарх Кирилл призвал РПЦ делать все, чтобы украинцы и россияне не стали врагами

Предстоятель Русской православной церкви обратил внимание на то, что в России нет никакого культивирования ненависти к украинцам tass.ru »

2023-1-7 12:49

В РПЦ назвали удручающими попытки сделать из отъезда из России политическое шоу

Попытки сделать из отъезда из России политическое шоу удручают, заявил председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда. Он подчеркнул, что для отъезда могут быть разные причины. vz.ru »

2023-1-7 10:43

В РПЦ раскритиковали пацифизм: «Политическая идеология, разделяющая людей»

МОСКВА, 7 января, ФедералПресс. Председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда высказался о пацифизме, назвав его «политической идеологией». fedpress.ru »

2023-1-7 09:16

В РПЦ заявили о недостатке военных священников в России

Председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда рассказал, что в зоне СВО не хватает военных священников. «Синодальный отдел по взаимодействию с вооруженными силами работает над увеличением числа военных священников», — подчеркнул он. lenta.ru »

2023-1-7 07:54

В РПЦ назвали ударом по религиозной жизни Украины службу ПЦУ в Киево-Печерской лавре

Шаг украинской власти сложно оценить иначе, кроме как продолжающееся давление на верующих, заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда tass.ru »

2023-1-5 20:58

В РПЦ приветствовали поручение Путина о рождественском перемирии в зоне СВО

Режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения в зоне СВО на Украине будет действовать с 12:00 6 января до 24:00 7 января tass.ru »

2023-1-5 19:27

Патриарх Кирилл заявил об огромной роли РПЦ для сохранения православия в мире

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что Русская православная церковь играет огромную роль для сохранения православия во всем мире, однако смиренно занимает пятое место в диптихе православных церквей мира и не стремится к первенству. lenta.ru »

2023-1-4 06:15

В РПЦ рассказали, чем можно заняться в новогодние каникулы

В новогодние каникулы можно почитать полезные для души книги, которые заставляют задуматься о смысле жизни, грехе и добродетели. Об этом в беседе с РИА "Новости" сообщил председатель издательского совета Русской православной церкви (РПЦ) митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин). life.ru »

2023-1-2 12:30

В РПЦ посоветовали в новогодние праздники читать полезные для души книги

Глава издательского совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин) посоветовал россиянам посвятить новогодние каникулы чтению книг, заставляющих задуматься о вечном social.mk.ru »

2023-1-2 10:17

В РПЦ прокомментировaли изъятие Киевом хрaмов Киево-Печерской Лaвры

По словaм председaтеля синодaльного отделa Московского пaтриaрхaтa по взaимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Влaдимирa Легойды, киевские влaсти приступили к беззaконному изъятию святынь Киево-Печерской Лaвры. social.mk.ru »

2023-1-2 23:12

В РПЦ посоветовали блогеру Лебедеву «удалиться в пустыню»

В Русской православной церкви в ответ на критику церкви призвали применить к популярному блогеру и дизайнеру Артемию Лебедеву закон о защите чувств верующих. Зампред синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе посоветовал ему «удалиться в пустыню». lenta.ru »

2022-12-31 20:17

В РПЦ назвали призыв Кулебы ввести санкции против патриарха попыткой "заткнуть рот" правде

Глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда отметил, что "украинский министр иностранных дел хотел бы всех, кто с ним в чем-либо не согласен, включить в какой-нибудь черный список" tass.ru »

2022-12-30 15:38

В РПЦ считают, что закон о защите чувств верующих нужно применить к блогеру Лебедеву

Зампредседателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе посоветовал Артемию Лебедеву "удалиться в пустыню", где нет людей и "посредников", чтобы "общаться с божественными энергиями напрямую" tass.ru »

2022-12-30 15:21

Синод создал Совет РПЦ по взаимодействию с вузами в сфере духовно-нравственного воспитания

Также Синод назначил исполняющим обязанности ректора Сретенской духовной академии наместника Сретенского монастыря игумена Иоанна (Лудищева) tass.ru »

2022-12-29 22:09

Синод РПЦ выразил поддержку тем, кто стремится сохранить церковное единство на Украине

Синод также постановил считать важным привлечение внимания поместных православных церквей и мирового религиозного сообщества, а также международных правозащитных организаций к нарушениям прав верующих на Украине tass.ru »

2022-12-29 21:20

Синод РПЦ объявил недействительным "лишение сана" экзарха Африки Александрийской церковью

Синод Александрийского патриархата ранее принял решение об "извержении из сана" митрополита Леонида в связи с его деятельностью на Африканском континенте tass.ru »

2022-12-29 20:24

Синод РПЦ назначил на 19 июля 2023 г. архиерейское совещание иерархов из РФ и других стран

К вопросу о проведении Архиерейского собора из-за непростой международной обстановки решено вернуться позже tass.ru »

2022-12-29 19:07

В Нигерии рассказали о желании священников переходить в РПЦ

Многие нигерийские священники выказывают желание о переходе в Русскую православную церковь (РПЦ), заявил нигерийский диакон Даниил Агбаза. В Нигерии сейчас пять священников РПЦ, многие другие раздумывают над тем, чтобы к ним присоединиться, заявил Агбаза, передает РИА «Новости». vz.ru »

2022-12-27 20:48

Митрополит Клинский заявил, что центр РПЦ в Уганде построят напротив президентского дворца

Патриарший экзарх Африки РПЦ отметил, что руководство Уганды также нацелено на то, чтобы духовно-административный центр был "комплексно связан" и со строительством Русского центра науки и культуры в Кампале tass.ru »

2022-12-27 13:44

РПЦ: после окончания конфликта на Украине УПЦ станет "платформой для примирения"

Заместитель главы синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе отметил, что в этом примирении не заинтересованы внешние силы, которые делают все возможное для эскалации tass.ru »

2022-12-26 16:18

В РПЦ заявили, что международные контакты УПЦ намеренно затруднены киевскими властями

Замглаыв синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе отметил, что сталкивался с ситуациями, когда УПЦ не хотела отправлять своих представителей для участия в международных мероприятиях tass.ru »

2022-12-26 14:10

В РПЦ назвали "обстановку ненависти" на Украине не способствующей перемирию на праздники

Заместитель главы синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе отметил, что уровень дегуманизации противника существенно выше, чем во время Первой мировой войны tass.ru »

2022-12-26 13:33

Патриарх Кирилл объяснил, почему РПЦ против абортов

Аборты представляют собой издевательство над самой идеей прав человека. Об этом Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил на ежегодном Епархиальном собрании Москвы. Его доклад опубликован на сайте РПЦ. life.ru »

2022-12-23 23:37

Патриарх заявил, что зачинщики конфликта на Украине хотят распространить его на всю РПЦ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что ведущиеся на Украине военные действия стали последствием длительного цивилизационного конфликта tass.ru »

2022-12-22 22:22

РПЦ собрала более 2,7 тыс. тонн гумпомощи за время конфликта на Украине

В Московском патриархате сообщили, что в синодальный отдел по благотворительности поступило свыше 252 млн рублей tass.ru »

2022-12-20 13:11

Легойда заявил, что Минобрнауки готово привлечь экспертов РПЦ к созданию курса по религиям

Глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ обратил внимание на важность современной подачи учебного материала tass.ru »

2022-12-19 18:33

В РПЦ предложили выплачивать единое пособие беременным и матерям без учета нуждаемости

Помощник председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Инна Ямбулатова также напомнила о предложении РПЦ наделить беременных женщин и семьи с тремя и более детьми в возрасте до трех лет особым статусом tass.ru »

2022-12-16 11:53

В РПЦ призвали популяризировать малоизвестных героев России и святых

Речь идет в том числе об использовании изображений этих героев при производстве изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления tass.ru »

2022-12-15 21:32

В РПЦ предложили использовать для разработки нового курса вузов учебник "История религий"

Как сообщили в церкви, главным автором пособия, которое занимает 777 страниц, является протоиерей Олег Корытко tass.ru »

2022-12-14 18:53

В РПЦ выразили готовность участвовать в разработке курса по истории религий России

Председатель учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов отметил наличие всех возможностей для полноценного и деятельного участия церкви в разработке такого курса tass.ru »

2022-12-14 14:59

В РПЦ рассчитывают на привлечение конфессий к разработке предмета по истории религий РФ

Минобрнауки совместно с Межведомственной комиссией по историческому просвещению, Российским историческим обществом и "при участии заинтересованных федеральных органов исполнительной власти" должно рассмотреть вопрос о разработке и внедрении в образовательные программы высшего образования учебного курса "История религий России" tass.ru »

2022-12-13 13:07

В РПЦ заявили, что «рана» конфликта на Украине будет исцелена

Русская православная церковь находится в одном каноническом пространстве с верующими на Украине и никогда не предавала их. Замглавы синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе рассказал о единстве веры с УПЦ. tvzvezda.ru »

2022-12-10 18:01

В РПЦ сочли смешными "доказательства" антиукраинской деятельности, найденные СБУ в храмах

Найденные СБУ "доказательства антиукраинской деятельности" в Украинской православной церкви говорят только о её невиновности. Об этом рассказал зампредседателя Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе. life.ru »

2022-12-10 17:18

В РПЦ считают, что запрет пропаганды ЛГБТ создаст новую систему защиты семейных ценностей

Тем не менее, по словам замглавы Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата, данная мера не приведет к полному завершению семейного кризиса в стране tass.ru »

2022-12-10 16:40

В РПЦ предлагают разрешить детям наркозависимых матерей находиться с ними на реабилитации

Руководитель направления помощи наркозависимым Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского патриархата Алексей Лазарев отметил, что инициатива РПЦ направлена на сохранение семьи tass.ru »

2022-12-9 14:33

В РПЦ предложили запретить продажу энергетиков несовершеннолетним и рекламу таких напитков

Иерей Федор Лукьянов отметил, что подростки смешивают энергетики с алкоголем для достижения "пролонгированного состояния", что становится первым шагом к употреблению других психоактивных веществ tass.ru »

2022-12-9 14:17

В РПЦ предложили ввести запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним

Русская православная церковь выступила за введение запрета на продажу энергетических напитков несовершеннолетним и рекламу такой продукции nsn.fm »

2022-12-9 12:59

Епископ заявил, что в монастырях РПЦ нет запрета на лечение, как в сериале "Монастырь"

Феоктист Игумнов уточнил, что в Переславской епархии, которой он управляет, всего 10 монастырей, и шесть из них - женские tass.ru »

2022-12-3 16:58