Результатов: 8062

В РПЦ заявили, что церковь не подвергает цензуре священников-блогеров

Священник Николай Бабкин отметил, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл очень заинтересован в миссионерской работе священнослужителей в соцсетях tass.ru »

2023-3-10 17:52

Кураев ответил на упреки РПЦ в недостойном поведении в интернете

Интернет — достаточно свободное и анонимное пространство, здесь допустимы дискуссии, в частности, по церковным вопросам, сказал НСН Андрей Кураев. nsn.fm »

2023-3-9 17:38

В РПЦ заявили о невозможности замены общения верующих со священником технологиями ИИ

По словам зампредседателя Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанга Кипшидзе, христианство предполагает "не обремененное никакими технологиями" общение одного человека с другим tass.ru »

2023-3-9 14:02

«Про таких, как Кураев»: В РПЦ объяснили слова патриарха Кирилла про священников и интернет

Патриарх полагает, что присутствие священника в соцсетях должно ограничиваться христианским свидетельством, другие цели бессмысленны и даже вредны, сказал НСН Вахтанг Кипшидзе. nsn.fm »

2023-3-9 12:23

В РПЦ предложили ввести уголовное наказание за склонение женщин к аборту

Уголовно наказывать тех, кто подбивает беременных женщин на аборт, рекомендует им пройти такую процедуру в клиниках. С соответствующим предложением выступила патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства Русской православной церкви. life.ru »

2023-3-4 00:10

В РПЦ предложили ввести уголовное наказание за склонение женщины к аборту

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства РПЦ предложила ввести уголовное наказание за склонение или принуждение женщины к осуществлению... rosbalt.ru »

2023-3-4 22:58

В РПЦ призвали ввести уголовную ответственность за склонение к аборту

Глава патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства РПЦ Федор Лукьянов предложил ввести уголовную ответственность за склонение женщины к аборту в клинике nsn.fm »

2023-3-4 21:42

В РПЦ предложили ввести уголовное наказание за склонение женщины к совершению аборта

Также предлагается ужесточить ответственность за проведение нелегальных процедур по искусственному прерыванию беременности tass.ru »

2023-3-3 20:49

В РПЦ пригрозили адом жертвам изнасилования

Жертвы изнасилования могут попасть в ад, если не простят преступника. Об этом заявил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питиримом в беседе с иереем Максимом Стыровым. По словам Питирима, насильник даже после преступления может попасть в рай, если раскается в совершенном и больше не будет совершать злодеяний. lenta.ru »

2023-3-3 16:19

В РПЦ рассказали о послаблениях для военных в Великий пост

Ограничения для военных на передовой и в штабах во время Великого поста разнятся и вытекают из реальных возможностей по его соблюдению, заявил председатель учебного комитета Русской православной церкви протоиерей Максим Козлов. life.ru »

2023-2-28 18:15

В РПЦ открестились от пельменей «с мясом архимандрита»

В Русской православной церкви (РПЦ) открестились от пельменей «с мясом архимандрита». Отношение церкви к этим мясным изделиям в беседе с изданием «Подъем» опроверг настоятель Храма Великомученика и Целителя Пантелеймона иерей Александр Кривотулов. Ранее в сети появились снимки этой продукции. lenta.ru »

2023-2-28 14:37

Священник РПЦ указал на различия между милосердием и справедливостью

Председатель Учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов объяснил, что прощение — это не процесс восстановления справедливости, а желание равняться на Бога. riafan.ru »

2023-2-26 15:26

В РПЦ считают, что после послания Путина в воспитании сформируется нравственное начало

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда отметил, что уже приняты меры, направленные на защиту детей, хотя предстоит еще многое сделать tass.ru »

2023-2-21 15:46

РПЦ заявила о попытках Байдена и Зеленского показать успех в "духовном освобождении" Киева

Как отметил советник Патриарха Московского и всея Руси Николай Балашов, при активном участии Вашингтона создавалась ПЦУ, выступающая против духовного родства русского и украинского народов tass.ru »

2023-2-20 20:07

В РПЦ разрешили участникам спецоперации не ограничивать себя в Великий пост

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. Военные, принимающие участие в спецоперации, могут не ограничивать себя в еде во время Великого поста. Председатель информационной комиссии Московской епархии РПЦ Александр Волков заявил, что смысл поста заключается в том, чтобы ограничить себя в вещах, к которым есть нездоровая тяга. fedpress.ru »

2023-2-20 19:26

В РПЦ заявили, что военные в зоне СВО могут не ограничивать себя в пище в Великий пост

Председатель информационной комиссии Московской епархии Русской православной церкви Александр Волков отметил, что для любого человека Великий пост должен заключаться в ограничении себя не столько в пище и питье, сколько в тех вещах, к которым есть нездоровое пристрастие tass.ru »

2023-2-20 15:58

В РПЦ оценили идею о причислении полководца Суворова к лику святых

Глава фонда "Герои Отечества", отец Киприан (Бурков), который от Русской православной церкви (РПЦ) занимается духовной помощью раненым российским военным, участвующим в спецоперации на Украине, поддержал идею о причислении к лику святых легендарного русского полководца Александра Суворова. life.ru »

2023-2-18 20:07

В РПЦ не исключили возможность канонизации генералиссимуса Суворова

По словам руководителя фонда "Герои Отечества" инока Киприана, российский полководец был глубоко верующим человеком tass.ru »

2023-2-18 19:22

В Смольном соборе прошел первый концерт после передачи его РПЦ

В Смольном соборе Петербурга прошел первый концерт после передачи его Русской православной церкви. Концерт «Всенощное бдение» для альта, тенора и смешанного... rosbalt.ru »

2023-2-18 23:11

В РПЦ назвали фейком пост о платном освящении "волонтерского добра" для СВО

Кубанская митрополия прокомментировала сообщения, согласно которым в Свято-Троицком соборе в Горячем Ключе проводится процедура освящения помощи, собираемой волонтерами для военнослужащих social.mk.ru »

2023-2-16 18:50

В РПЦ опровергли платное освящение гуманитарной помощи для зоны СВО

Сведения о том, что клирики РПЦ освящают гуманитарную помощь для отправки в зону спецоперации за деньги, не соответствуют действительности nsn.fm »

2023-2-15 15:25

В РПЦ прокомментировали данные о платном освящении гумпомощи для зоны СВО

В Екатеринодарской и Кубанской епархии РПЦ опровергли данные о том, что ее клирики освящают гуманитарную помощь для отправки в зону специальной военной операции (СВО) за денежную плату. В епархии пояснили, что некоторые СМИ растиражировали вброс, который был запущен в соцсети. lenta.ru »

2023-2-15 14:56

«Великий господин и отец»: В РПЦ объяснили дорогие авто и часы патриарха Кирилла

Об этом митрополит написал в своем телеграм-канале. «Множество людей входят в огромную семью под названием Русская Православная Церковь <…> Весьма велико количество людей, любящих Патриарха искренне, для них его слова и служение имеют колоссальное значение. kapital-rus.ru »

2023-2-15 11:12

В РПЦ заявили, что встреча папы Франциска и патриарха Кирилла не готовится

Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополит Волоколамский Антоний заявил, что подготовка новой встречи папы Римского Франциска и патриарха РПЦ Кирилла по официальным каналам в настоящее время не ведётся, сообщает РИА Новости nsn.fm »

2023-2-9 14:34

Епископ РПЦ пообещал небесную кару сторонникам "гендерной нейтральности" Бога

В РПЦ сочли "богохульством" и "сатанизмом" желание Англиканской церкви ввести "гендерно-нейтральные" термины для обозначения Бога. Эмоциональный пост на эту тему опубликовал в телеграм-канале епископ Русской православной церкви, митрополит Клинский, патриарший экзарх Африки Леонид (Горбачёв). life.ru »

2023-2-9 11:31

В РПЦ заявили, что русофобская политика некоторых стран не отражает взгляды их жителей

Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний рассказал, что во время поездки по странам, правительства которых критикуют действия России, он заметил, что отношение властей и простых людей - "это две непересекающиеся реальности" tass.ru »

2023-2-9 01:38

В РПЦ сообщили о не связанных с русофобией сложностях в Латинской Америке

Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополит Волоколамский Антоний отметил, что трудности связаны в первую очередь с удаленностью и малочисленностью приходов tass.ru »

2023-2-9 01:13

В РПЦ сообщили, что подготовка встречи патриарха Кирилла и Папы Франциска не ведется

Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний считает, что "встреча двух религиозных лидеров, которые представляют большинство христиан во всем мире, была бы важной и полезной" tass.ru »

2023-2-9 00:04

Эксперт: УПЦ может обрести автокефалию только в качестве "добровольного подарка" от РПЦ

Глава интеллектуального клуба "Катехон" и политолог Аркадий Малер считает, что иного пути в этом вопросе нет tass.ru »

2023-2-8 07:25

В РПЦ уверены, что антицерковный "угар" за рубежом пройдет

Руководитель Управления Московской патриархии по делам епархий в странах ближнего зарубежья митрополит Крутицкий и Коломенский Павел считает, что власти любой страны поймут, что православные верующие им "не конкуренты и не враги" tass.ru »

2023-2-8 23:32

В РПЦ удивились санкциям Украины против умерших в XX веке священников

Украинская сторона объявила санкции в отношении уже умерших священнослужителей РПЦ, заявил митрополит Волоколамский, руководитель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Антоний. Санкционный список с мертвыми архиереями РПЦ появился еще летом, тогда его обнародовало главное управление украинской разведки, заявил Антоний в эфире «России 24», передает телеканал 360. vz.ru »

2023-2-4 18:57

В РПЦ заявили, что пока не чувствуют серьезных ограничений в деятельности из-за санкций

Глава ОВЦС Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний не исключил, что РПЦ "просто потому что это Русская православная церковь, могут включить в список того, с чем сейчас борется "просвещенное" демократическое западное общество" tass.ru »

2023-2-4 15:46

В РПЦ считают, что отказ артистов от ненормативной лексики будет полезен для молодежи

Мат нужно выводить из пространства общественной нормы, считает председатель информационной комиссии Московской епархии РПЦ, священник Александр Волков tass.ru »

2023-2-3 14:35

В РПЦ считают, что борьба с нецензурной лексикой должна начинаться с семьи

Председатель информационной комиссии Московской епархии РПЦ священник Александр Волков напомнил, что использование этой лексики является грехом tass.ru »

2023-2-3 14:32

РПЦ заявила, что поправки о статусе военных священников связаны с их нехваткой в зоне СВО

Церковь видит свою задачу в том, чтобы каждый солдат, офицер и даже доброволец имел возможность общения с военным священником, сообщил заместитель главы Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе tass.ru »

2023-1-30 16:53

В РПЦ призвали при строительстве храмов обращаться к экспертам для согласования проектов

По словам председателя экспертного совета Русской православной церкви Леонида Калинина, порой меценаты предлагают такие проекты, которые абсолютно не вписываются в церковную традицию и каноны tass.ru »

2023-1-27 20:58

Представитель РПЦ прокомментировал идею встречи патриарха и папы в Черногории

Исполняющий обязанности премьер-министра Черногории Дритан Абазович пытается поднять частоту своих упоминаний в СМИ и поэтому предлагает провести встречу Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и папы Римского Франциска в своей стране social.mk.ru »

2023-1-27 19:00

В РПЦ рассказали, когда может состояться новая встреча патриарха и Папы

Это произойдет, когда будет сформирована повестка, рассказал секретарь Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям Московского патриархата иеромонах Стефан tass.ru »

2023-1-27 15:48

В РПЦ заявили, что предложения по встрече патриарха и Папы Римского говорят о ее важности

В ведомстве отметили, что на ресурсах были выявлены материалы, "содержащие недостоверную общественно значимую информацию, а также дискредитирующие Вооруженные силы Российской Федерации" tass.ru »

2023-1-27 14:51

Предложение РПЦ брать согласие мужа для аборта вызвало недоумение у медицинских экспертов

В РПЦ предложили ряд мер, которые, на взгляд священнослужителей, помогут сократить количество абортов в стране и стимулировать россиянок больше рожать social.mk.ru »

2023-1-27 20:01

Вопрос подлинности "екатеринбургских останков" обсудит Архиерейское совещание РПЦ

Как сообщил постоянный член Священного синода РПЦ, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий (Морарь), собрание иерархов в июле также может обсудить вопрос о ситуации с Украинской православной церковью tass.ru »

2023-1-26 19:36

РПЦ ведет Россию к запрету необоснованного прерывания беременности

«Настало время законодательно изъять аборты из списка так называемых услуг, позволяющих наживаться коммерсантам от медицины на горе женщины», - заявил Патриарх Кирилл social.mk.ru »

2023-1-27 18:34

«Священника научит жизнь»: В РПЦ одобрили возрождение военного духовенства

Военным священником может стать даже молодой священнослужитель, хотя жизненный опыт до принятия сана играет важную роль, сказал НСН Андрей Ткачев. nsn.fm »

2023-1-26 18:11

Депутат Буцкая поддержала предложенный РПЦ запрет на аборты без согласия мужей

Идею Русской православной церкви (РПЦ) о запрете на аборты для замужних женщин без согласия их мужей поддержала первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая social.mk.ru »

2023-1-27 16:17

В РПЦ надеются, что отсрочку от мобилизации для священников закрепят указом президента

Руководитель Правового управления Московской патриархии игумения Ксения (Чернега) отметила, что по канонам священнослужителям под угрозой извержения из сана запрещено "упражняться в воинском деле и проливать кровь" tass.ru »

2023-1-26 16:09