Результатов: 55

Жертвами пожара в хостеле в казахском городе стали 13 человек

В результате пожара в хостеле казахского города Алма-Ата погибли 13 человек. Как уточнили в городском департаменте по чрезвычайным ситуациям, о возгорании стало известно в 05:33 (в это время в Москве было 02:33) в четверг, 30 ноября. lenta.ru »

2023-11-30 06:59

В казахском хосписе студент издевался над постояльцами: заставлял есть из памперсов

В суде Астаны проходит процесс над студентом-медиком, который издевался над пациентами в хосписе и в детском реабилитационном центре social.mk.ru »

2023-10-21 16:54

«Катюша» представила интерфейс на казахском

АСТАНА, 29 сентября, ФедералПресс. На выставке «Иннопром 2023», которая прошла накануне в Астане, российская компания «Катюша» первой в мире представила линейку печатной техники с поддержкой казахского языка. fedpress.ru »

2023-9-29 13:44

Рэпер Витя АК сыграл свадьбу в казахском стиле в Екатеринбурге

Исполнитель устроил пышное торжество в ресторане друга. Поклонники впервые увидели его избранницу, но ее имя по-прежнему неизвестно. 5-tv.ru »

2023-7-22 05:00

«Яндекс» научит «Алису» говорить на украинском, белорусском и казахском

Компания «Яндекс» начала поиск специалистов для разработки системы понимания естественных языков и создания международного движка для своего голосового ассистента «Алиса». Об этом сообщает «Коммерсантъ». riafan.ru »

2023-5-4 17:58

Воры ограбили ювелирный магазин в казахском Степногорске и оставили после себя дыру в стене

Неизвестные злоумышленники ограбили ювелирный магазин в казахском Степногорске. По предварительной версии, воры проникли внутрь и вышли из помещения через дыру в стене, сообщает Sputnik Казахстан. riafan.ru »

2023-5-2 20:12

Челябинские депутаты о казахском празднике «Туган жер»: «Сила Южного Урала в многонациональности»

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 августа, ФедералПресс. В минувшие выходные в Чесменском районе Челябинской области прошел национальный казахский праздник «Туган жер». Гости мероприятия, в числе которых были депутаты заксобрания региона Александр Лазарев и Евгений Илле, попробовали бешбармак и изучили правила национальной казахской игры. fedpress.ru »

2022-8-8 08:21

Кадыров заявил, что никогда не позволит себе или кому-то другому плохо говорить о казахском народе

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров уточнил свое высказывание в отношении государств-участников ОДКБ, которые он призвал «не молчать» и определиться с позицией по отношению к Украине. argumenti.ru »

2022-6-22 22:52

Глава МИД Казахстана сообщил, что один из вооружённых участников беспорядков говорил на казахском с сильным акцентом

Глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди рассказала, что вооруженные участники протестов говорили на азиатских языках. По его словам, нападающие действовали как «радикальные экстремисты». argumenti.ru »

2022-1-20 21:49

Олимпийцы из Казахстана впервые выступят в форме с названием страны на казахском языке

До настоящего времени название страны на форме было указано на английском языке tass.ru »

2022-1-19 08:51

Кремль не будет судить о казахском министре Умарове по «неловким словам»

Пресс-секретарь президента РФ заявил, что России предстоит работать, взаимодействовать, углублять и развивать сотрудничество с теми министрами, которые вошли в новый кабмин республики. 5-tv.ru »

2022-1-13 15:03

«Вымершие улицы и сгоревшие машины». Алма-Ата глазами россиянки

В начале января Казахстан захлестнула волна протестов. Тысячи жителей страны вышли на улицы городов, в некоторых из них митинги переросли в массовые беспорядки. Россиянка рассказала, как она пережила эти дни. aif.ru »

2022-1-12 00:05

Киргизский музыкант сообщил подробности своего задержания на казахском блокпосту

БИШКЕК, 10 января, ФедералПресс. Киргизский музыкант Викрам Рузахунов, ранее задержанный в Казахстане, рассказал журналистам, почему дал ложные показания об участии в антиправительственных митингах. fedpress.ru »

2022-1-10 17:25

Несколько взрывов прогремели возле здания администрации в казахском Актобе

Несколько мощных взрывов прогремели возле здания администрации казахского города Актобе, которое ранее окружили и попытались взять штурмом тысячи недовольных политикой властей. На кадрах видно, как протестующие, услышав звуки взрыва, разбегаются с крыльца администрации, из дверей здания валят серые клубы дыма. lenta.ru »

2022-1-5 14:56

В казахском парламенте требования извинений от русских назвали бытовыми конфликтами

В парламенте Казахстана прокомментировали ролики с извинениями русских, которые стали появляться в соцсетях social.mk.ru »

2021-8-12 15:10

"Увидела отца": в казахском ТЦ выстлали пол кусками могильных плит с портретами умерших

В Казахстане в городе Усть-Каменогорске посетители торгового центра возмутились напольному покрытию в виде могильных плит с портретами умерших людей. Отмечается, что некоторые из них заметили изображения своих родственников. argumenti.ru »

2019-10-29 14:41

Касым-Жомарт Токаев нашел недостатки в новом казахском алфавите

Имеющиеся в новом варианте казахского алфавита недостатки надлежит исправить, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Заниматься выполнением соответствующего поручения будет министр культуры и спорта. versia.ru »

2019-10-21 13:31

Побоище и забастовка: беспорядки на казахском нефтяном месторождении сняли на видео

Фотография с девушкой, показавшаяся провокационной, стала причиной массового побоища в вахтовом поселке на нефтегазовом месторождении в Казахстане. По предварительным данным, рабочие возмутились действиями коллеги из Ливии, после чего не смогли достигнуть консенсуса и устроили драку. vesti.ru »

2019-6-29 12:44

Двое погибли в результате взрывов в казахском городе Арысь. События дня. ФАН-ТВ

ПАСЕ проголосовала за возвращение России. Туристов из России в Грузию предлагают доставлять бесплатно. «Союз МС-11» с экипажем МКС приземлился в Казахстане. riafan.ru »

2019-6-25 08:31

Что за противоракету Россия испытала на казахском полигоне?

Широкий резонанс получила статья в немецком журнале Stern об испытаниях новинки российской системы противоракетной обороны ПРС-1М. Почему, что это за система? aif.ru »

2019-6-13 17:20

Черчесов: Гилерме говорит на русском языке лучше, чем я на казахском

Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов поделился мнением о выступлении Маринато Гилерме за национальную команду.
Читать далее russian.rt.com »

2019-3-23 14:06

Антологию азербайджанских поэтов на казахском языке выпустят в Казахстане

В Казахстане готовят к изданию антологию азербайджанских поэтов на казахском языке. Об этом рассказал в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель председателя правления Союза писателей Казахстана Бауыржан Жакып. … vestikavkaza.ru »

2018-12-24 17:19

СМИ: "Алиса" заговорит на белорусском, казахском и украинском

Компания "Яндекс" намерена обучить голосовую помощницу "Алису" общаться на языках стран СНГ. Как пишут "Ведомости" со ссылкой на информированные источники, ассистентка будет локализована в Белоруссии, Казахстане и Украине. vesti.ru »

2018-9-3 16:41

Болельщики сборных России и Египта подрались в казахском баре

Массовой дракой с использованием стульев и подручных предметов завершился просмотр матча между сборными России и Египта в одном из казахских кафе. Посетитель снял на видео момент стычки. vesti.ru »

2018-6-20 16:03

Видео: в казахском Костанае пассажиры автобуса чуть не линчевали карманника

Молодого человека поймали за руку, когда он пытался вытащить кошелек их кармана стоявшего поблизости мужчины. 5-tv.ru »

2018-5-9 08:27

Анастасия Волочкова показала в соцсетях шпагат на 65-летнем казахском поэте

Известная балерина Анастасия Волочкова продемонстрировала подписчикам своей странички в Instagram очередной шпагат. На этот раз она сделала его во время отдыха в Таиланде, а в качестве подставки для ноги использовала поэта из Казахстана Хакима Булибекова. versia.ru »

2018-4-4 08:51

Неугомонная Волочкова сделала шпагат на 65-летнем казахском поэте

Эпатажная звезда рунета вовсю наслаждается отдыхом на персональной вилле в Пхукете, о чем не забывает уведомлять подписчиков — часто, откровенно и не всегда адекватно. 5-tv.ru »

2018-4-3 16:29

Анастасия Волочкова сделала шпагат на 65-летнем казахском поэте

Снимок, сделанный на шикарной вилле в Пхукете, Волочкова подписала скромно и просто. За считанные часы снимок набрал больше 2,5 тысячи лайков. Тем не менее балерина закрыла комментарии к фотографиям — можно только догадываться, что заставило Волочкову пойти на этот шаг. life.ru »

2018-4-3 12:39

После «приказа» Назарбаева министры постарались выступать на заседании только на казахском языке

Члены правительства Казахстана во время сегодняшнего заседания зачитывали свои доклады главным образом на казахском языке. Как сообщает Sputnik... rosbalt.ru »

2018-2-27 12:15

Назарбаев заявил, что парламент и правительство должны работать на казахском языке

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что парламент и правительство страны должны работать на казахском языке.
Читать далее russian.rt.com »

2018-2-26 17:43

Назарбаев требует, чтобы работа правительства и парламента проходила на казахском языке

Необходимо повышать статус государственного языка. Об этом, как сообщает Акорда, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе встречи с министром... rosbalt.ru »

2018-2-26 16:40

Узбекистан намерен занять доминирующую долю на казахском авторынке

Компания «Узавтосаноат» и казахстанская «Группа компаний Аллюр» подписали меморандум о взаимном сотрудничестве, сообщает корреспондент Sputnik Узбекистан.

news.mail.ru »

2017-12-2 19:20

Мемы с Кейджем в казахском национальном костюме взорвали соцсети

В Интернете набирают популярность мемы с голливудским актером Николасом Кейджем, который на прошедшем в Астане кинофестивале "Евразия" сфотографировался в национальном казахском костюме — чапане и меховой шапке. vesti.ru »

2017-7-24 10:03

Фото Николаса Кейджа в казахском костюме вызвало бурную реакцию пользователей соцсетей

В соцсетях набирает популярность фотография американского актёра Николаса Кейджа в национальном казахском костюме, сделанная во время его поездки в Астану.
Читать далее russian.rt.com »

2017-7-24 20:40

КВНщик Мусагалиев начал получать угрозы из-за шутки о казахском языке

Капитан команды КВН «Сборная Камызякского края» Азамат Мусагалиев рассказал, что после скандальной истории с промороликом российского телеканала ТНТ в адрес его семьи начали поступать угрозы. riafan.ru »

2017-7-19 22:06

КВНщик Мусагалиев рассказал, что его семье начали угрожать из-за шутки о казахском языке

Азамат Мусагалиев, игрок КВН и телеведущий, который недавно пошутил в эфире телеканала ТНТ по поводу казахского языка, рассказал, что после этого в его сторону и в адрес его семьи посыпалась не только критика, но и открытые угрозы. versia.ru »

2017-7-19 19:59

Звезда КВН рассказал об угрозах после шутки «курлы-мурлы» о казахском языке

Капитан команды КВН «Сборная Камызякского края» Азамат Мусагалиев признался, что получал угрозы от казахов из-за шутки про незнание родного языка. Об этом он написал в своем Instagram. Волна негодования поднялась после выхода ролика на ТНТ, в котором артист отвечает говорящему по-казахски коллеге словами «курлы-мурлы». lenta.ru »

2017-7-19 18:44

В казахском Талдыкургане установили памятник Назарбаеву

В канун дня первого президента Казахстана в центре Талдыкургана установили памятник главе республики Нурсултану Назарбаеву. Аким Алматинской области Амандык Баталов отметил, что это исторический день для страны. lenta.ru »

2016-11-30 19:04

«Альфа»: В казахском Актюбинске случился «бандитский навал»

В казахском Актобе проводится антитеррористическая операция. Эксперты спецслужб рассказали НСН о бандитском почерке этого нападения.

nsn.fm »

2016-6-6 11:42