Результатов: 443

Китай начал выдавать лицензии на вывоз из страны важнейших для Запада металлов

Китай возобновил выдачу лицензий на экспорт галлия и германия — важных для Запада редкоземельных материалов, которые используются в том числе для производства чипов, сообщил официальный представитель министерства коммерции КНР Хэ Ядун. lenta.ru »

2023-9-21 16:15

Китай прекратил поставки важнейших для Запада металлов

Китайский экспорт продукции из галлия и германия — редкоземельных материалов, которые используются в том числе для производства чипов — в августе упал до нуля. По словам местных поставщиков, обработка заявок от компаний на получение экспортной лицензии занимает около 45 рабочих дней. lenta.ru »

2023-9-20 12:56

Токаев призвал к активизации освоения в Казахстане залежей редких металлов

Президент страны отметил, что в республике следует обеспечить приоритетное право на недропользование инвесторам, осуществляющим геологическое изучение за счет своих средств tass.ru »

2023-9-1 09:14

Эксперт: ограничения на экспорт редких металлов из КНР не будут иметь серьезный эффект

Сотрудник Исследовательского института экономики, торговли и промышленности Рё Макиока считает, что японские фирмы найдут других поставщиков tass.ru »

2023-8-23 08:01

Инвестор вложит 2 млрд рублей в промышленный центр обработки металлов в Подмосковье

Комплекс начнут строить до конца 2024 года на двух земельных участках, предоставленных по программе "Земля за один рубль" tass.ru »

2023-8-15 13:36

Обитаемая станция и добыча металлов: какова цель запуска аппарата «Луна-25»

На этой неделе Россия на весь мир заявила о возвращении в большую гонку к далеким планетам. Зримое воплощение получила сложнейшая технологическая и научная работа, которая долгие годы велась в нашей космической отрасли. tvzvezda.ru »

2023-8-14 19:13

У россиян нашли 163 килограмма драгоценных металлов на миллионы рублей

В Талдоме суд приговорил к условным срокам Михаила Седова и Эдуарда Сясина, которые незаконно кустарным способом произвели почти 163 килограмма серебра, золота и палладия на сумму более 7,3 миллиона рублей. lenta.ru »

2023-8-4 17:49

Выручка "Норникеля" от реализации металлов в первом полугодии снизилась на 21%

Агентство также отметило, что Сенат страны обнародовал законопроект, согласно которому правительство выделит не менее $13 млн на повышение эффективности ракетного топлива tass.ru »

2023-8-2 15:51

Несколько российских компаний выразили интерес к добыче урана и других металлов в Танзании

Мероприятие прошло у посольств США, Великобритании, Польши, Франции, Германии, Испании, Италии, Латвии, Литвы, Эстонии, Греции и Чехии. tass.ru »

2023-7-27 11:39

Прорубая окно в Африку. Чем Россию интересует Чёрный континент, и наоборот

По меньшей мере 49 стран подтвердили своё участие в саммите Россия — Африка, который пройдёт 27–28 июля в Санкт-Петербурге. Это уже второй подобный форум — первый прошёл в октябре 2019 г. в Сочи. aif.ru »

2023-7-26 00:03

У металлов впервые выявили способность к самовосстановлению

Команда американских исследователей из Техасского университета и организации Sandia впервые обнаружила у металлов способность к самовосстановлению. Использование этого механизма позволит разработать самовосстанавливающиеся двигатели, мосты и самолеты, сократив их износ. lenta.ru »

2023-7-21 19:48

«Тут кладбище». Город, где люди умирают в 24 раза чаще, ждёт туристов из РФ

Раньше здешние жители не знали, куда девать деньги – ездили на лучшие курорты, строили дома с римскими колоннами. Затем выяснилось, что в этом месте реально опасно жить. Теперь там открыли гостиницы, надеясь на приезд гостей из России. aif.ru »

2023-7-17 00:01

Китай ограничил экспорт металлов, необходимых для производства чипов

Китай ввел ограничения на экспорт галлия и германия, необходимых для производства полупроводников, чипов, электромобилей и телекоммуникаций. С 1 августа... rosbalt.ru »

2023-7-4 11:59

Китай с 1 августа ограничит экспорт металлов для производства полупроводников

Китай ограничил экспорт галлия и германия, использующихся при производстве полупроводников и чипов. Как пишет China Daily, ссылаясь на Министерство торговли Китая, с 1 августа вывоз металлов и их химических соединений будет подлежать экспортному контролю. life.ru »

2023-7-4 04:22

Китай решил ограничить экспорт двух важных для производства чипов металлов

Китай решил ограничить экспорт галлия и германия с 1 августа. Эти два металла используются в производстве электроники, в том числе полупроводников. Bloomberg называет это решение Пекина частью глобальной битвы в промышленных и военных технологиях forbes.ru »

2023-7-4 17:45

Раскрыты последствия попадания тяжёлых металлов в организм

Тяжёлые металлы можно найти в любом продукте. В пище человека они могут оказаться через животных или растения. Об этом предупредила биолог, доктор биологических наук Ольга Багрянцева. По её словам, есть три металла, содержание которых должно контролироваться, — свинец, ртуть и кадмий. life.ru »

2023-5-25 19:00

Париж договорился с Улан-Батором о поставках металлов во Францию

Французский президент Эмманюэль Макрон добавил, что на встрече со своим монгольским коллегой Ухнаагийн Хурэлсухом они обсудили расширение сотрудничества в сферах зеленой энергетики и здравоохранения tass.ru »

2023-5-21 23:19

Великобритания ввела санкции против российских производителей металлов

Правительство Великобритании объявило о новых санкциях в отношении России, в том числе ограничения коснулись восьми компаний, связанных с производством металлов. Также под санкции попал председатель совета директоров «Русской медной компании» Игорь Алтушкин. lenta.ru »

2023-5-19 09:48

На площадке «Руднево» будут производить оборудование для отбора металлов на переработку

Сейчас предприятие выпускает опытные образцы, но уже до конца года планирует выйти на запроектированную мощность. news.mail.ru »

2023-5-13 09:10

Производитель iPhone отказался от российских металлов для смартфонов

По требованию правительства США Apple отказалась от использования вольфрама, тантала и золота от российских предприятий. Однако в отчете об использовании ценных металлов указано, что компания до сих пор получает вольфрам с завода «Молирен» в Московской области. kapital-rus.ru »

2023-4-13 09:59

Apple отказалась от прямого использования российских металлов

В 2022 году американская корпорация Apple практически отказалась от использования вольфрама, тантала и золота от российских предприятий, исключение сделано только для вольфрама с завода «Молирен» в Московской области. lenta.ru »

2023-4-13 09:58

Мишустин поручил внести лом цветных металлов в Общероссийский классификатор продукции

Для того, чтобы решение вступило в силу, необходимо также внести поправки в Налоговый кодекс РФ tass.ru »

2023-4-7 00:39

FT: на складе Лондонский биржи металлов в Роттердаме обнаружили партию фальшивого никеля

Проверка была начата в связи с участившимися фактами мошенничества на мировом рынке никеля, отмечает газета tass.ru »

2023-3-19 01:31

Никель Лондонской биржи металлов на складе подменили мешками с камнями

Лондонская биржа металлов (LME) выявила на складе в Роттердаме мешки с камнями вместо никеля, который лежал в основе нескольких её контрактов. Об этом сообщает агентство Bloomberg. life.ru »

2023-3-19 01:29

Лондонская биржа металлов обнаружила на складе в Роттердаме мешки с камнями вместо никеля

Лондонская биржа металлов (LME) обнаружила на своем складе в Роттердаме (Нидерланды) мешки с камнями вместо никеля, сообщает Bloomberg incident.mk.ru »

2023-3-19 21:48

В Петербурге «вырастили» сплав металлов особой прочности «титановую зебру»

В Петербурге вырастили «титановую зебру». Но речь не об обитателе зоопарка. Это детище специалистов от животного мира далеких. В честь полосатой лошади назвали уникальный композит - сплав металлов особой прочности. tvzvezda.ru »

2023-3-18 23:00

Российская студентка придумала новый способ добычи редкоземельных металлов

Российская студентка из Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) придумала новый способ добычи редкоземельных металлов с помощью микроорганизмов. Предложенный метод позволит сделать процесс добычи металлов менее затратным. lenta.ru »

2023-3-15 10:29

"Росгеология" с начала года выиграла четыре тендера на поиск дефицитных металлов

По словам главы холдинга Сергея Горькова, всего Минприроды объявило о десяти тендерах, семь из которых связаны с редкими импортозависимыми металлами tass.ru »

2023-3-1 16:21

Диетолог Дюран: избыточное количество тяжелых металлов в организме несет вред здоровью

Переизбыток таких тяжелых металлов в организме, как свинец, мышьяк, кадмий, ртуть и никель способен привести к нарушению сна, сосудисто-сердечным заболеваниям и ослаблению иммунитета. Об этом во время беседы с изданием «Вечерняя Москва» рассказал диетолог и специалист по питанию Дмитрий Дюран. argumenti.ru »

2023-2-20 23:42

LME впервые опубликовала ежемесячный отчет с данными о запасах металлов из России

Лондонская биржа металлов впервые опубликовала ежемесячный отчет о происхождении складских запасов металла. Он показал, что на металл из России сейчас приходится 94% запасов меди, 41% алюминия и 16% никеля. forbes.ru »

2023-2-10 06:29

Диетолог Дюран предупредил о риске отравления и бессонницы из-за тяжёлых металлов

Избыток тяжёлых металлов в организме может стать причиной бессонницы, отравлений, низкого иммунитета и аллергических реакций. Об этом рассказал диетолог, специалист по питанию Дмитрий Дюран. По его словам, эти элементы попадают в организм через продукты, грязный воздух, воду и землю. life.ru »

2023-2-7 18:03

Ювелир раскрыл, как правильно чистить изделия из драгоценных металлов

Украшения из драгоценных металлов тоже нужно чистить, но к каждому необходим определённый подход. О том, как это делать правильно, в беседе с Лайфом рассказал ювелир, сооснователь ювелирной компании Berrygold Тарас Богачёв. life.ru »

2023-1-31 17:52

В Норвегии обнаружили крупное месторождение стратегически важных металлов

Группа исследователей из Норвегии обнаружила на континентальном шельфе страны большие запасы стратегически важных металлов и минералов, сообщает Норвежское нефтяное управление (NPD). Речь идет о крупном месторождении таких редкоземельных металлов, как неодим, иттрий и диспрозий, а также других дефицитных металлов. lenta.ru »

2023-1-27 17:59

Reuters: Норвегия обнаружила значительные запасы металлов и минералов на шельфе

В частности, по информации агентства, в отдаленных районах Норвежского и Гренландского морей, по предварительным оценкам, находятся месторождения с 38 млн тонн меди и 45 млн тонн цинка tass.ru »

2023-1-27 16:17

Китаист Ковачич: Пекин подсадил на иглу редкоземельных металлов США и Европу

Соединенные Штаты Америки и европейские страны находятся в зависимости от добываемых в Китае редкоземельных металлов. Об этом во время беседы с изданием «ПолитЭксперт» рассказал востоковед и китаист Леонид Ковачич. argumenti.ru »

2023-1-23 04:35

Стало известно о поставках в Евросоюз через Россию металлов для производства снарядов

Россия по-прежнему остается ключевым звеном поставок редкоземельных металлов из Китая в Евросоюз. Как пишет Bloomberg, этому не помешал конфликт на Украине и санкции. versia.ru »

2023-1-23 19:38

ЕС нарастил поставки редкоземельных металлов из Китая через Россию

Уровень экспорта редкоземельных металлов из Китая на рынок ЕС транзитом через Россию заметно увеличился в 2022 году. Об этом сообщается в материале Bloomberg. riafan.ru »

2023-1-23 19:33

Bloomberg: ЕС увеличил поставки редкоземельных металлов из Китая через Россию

По данным агентства, за первые девять месяцев 2022 года объем добытых в Китае и перевезенных через Россию в ЕС редкоземельных металлов составил 36 074 тонны, что в два раза больше, чем в предыдущем году tass.ru »

2023-1-22 18:54

Стало известно о поставках в ЕС металлов для снарядов через Россию

Россия является ключевым звеном железнодорожного грузового маршрута, благодаря которому производители оружия на Западе получают стабильные поставки металлов, необходимых для производства микрочипов, электроники и боеприпасов, пишет Bloomberg. lenta.ru »

2023-1-22 17:42