Результатов: 1319

Робот впервые провел операцию на репродуктивных органах в Краснодаре

В Краснодаре, в НИИ-ККБ №1 врачи провели операцию на репродуктивных органах с использованием робота-хирурга da Vinci Xi. riafan.ru »

2023-6-22 03:53

Крошечный робот научился останавливать кровотечение внутри тела

Инженеры из Института Макса Планка в Германии разработали робота сантиметрового размера, который покрыт алюминиевыми пластинами, подобно панголинам. Создатели крошечной машины наложили прямоугольные «чешуйки» на более мягкий магнитный материал, что позволило роботу менять свою форму. ridus.ru »

2023-6-20 18:52

В России дело против должника впервые открыл робот

Программа-робот без участия судебного пристава впервые в России возбудила исполнительное производство в отношении должника в Рязани. Как рассказали в Федеральной... rosbalt.ru »

2023-6-11 18:27

Робот из Рязани впервые в России возбудил дело о взыскании задолженности

Программа-робот впервые в РФ возбудила исполнительное производство в отношении должника в Рязани без участия судебного пристава. Об этом сообщила Федеральная служба судебных приставов (ФССП). riafan.ru »

2023-6-9 15:15

В России начал работать робот по взысканию с должников

В России заработала программа-робот по взысканию задолженности с должника. Впервые в стране было возбуждено исполнительное производство без участия судебного пристава в отношении должника из Рязани. lenta.ru »

2023-6-9 14:54

Впервые в России робот возбудил дело о взыскании с должника

Житель Рязани стал первым в России должником, исполнительное производство против которого возбудила программа-робот. Об этом сообщили в Федеральной службе судебных приставов. life.ru »

2023-6-9 13:58

В Рязани впервые робот возбудил дело о взыскании с должника

Согласно закону, в автоматическом режиме процессуальные документы можно выносить в тех случаях, где возможно безусловное принятие таких решений tass.ru »

2023-6-9 11:26

Робот Ameca описал кошмарный мир, в котором людей поработил ИИ

Выступая на Международной конференции по робототехнике в Лондоне, человекоподобный робот Ameca шокировал наблюдателей, описав ужасный мир будущего, в котором общество захватил искусственный интеллект. ridus.ru »

2023-6-7 18:18

Хотите двойника – приезжайте в Пермь: репортаж с завода по изготовлению человекоподобных роботов

Одна из главных точек притяжения в городе – завод по изготовлению человекоподобных роботов. Репортёру Metro удалось попасть в святая святых – на само производство metronews.ru »

2023-6-5 19:11

Робот Фёдор может обзавестись новой профессией

Сотрудники МЧС России прорабатывают возможность участия в создании роботов для медреабилитации после успешного применения робота-спасателя "Фёдора". Об этом сообщила пресс-служба Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) МЧС РФ. life.ru »

2023-6-2 11:21

Разработан робот со щупальцами для манипуляций в мозге

Швейцарский технологический институт создал мягкого робота с шестью ногами, которого можно вводить через крошечное отверстие в черепе. Механизм должен стать заменой инвазивному размещению электродов на поверхности мозга - эта травматичная хирургическая операция используется сейчас для лечения эпилепсии и других расстройств. ridus.ru »

2023-5-11 15:05

А к осени научится косить. Как робот убирает улицы Москвы

С создателем робота-уборщика Алексеем Сивидовым мы проверили, насколько чисто робот метет улицы, и обсудили, смогут ли машины в будущем заменить дворников. aif.ru »

2023-5-10 16:47

Российский робот Михалыч впервые примет туристов в сингапурском отеле

Робот является единственным в РФ со встроенной системой "check-in", которая распознает паспортные данные и предоставляет ключи доступа к определенным номерам, рассказал директор по развитию компании "Промобот" Олег Кивокурцев tass.ru »

2023-5-10 07:54

Российские саперы и робот «Уран-6» уничтожили более 180 противопехотных мин в поселке Золотое в ЛНР

Шестнадцать мин на одном квадратном метре приходится обезвреживать российским саперам в Донбассе. Они расчищают путь специалистам, которые тянут электричество и газ в населенные пункты, чтобы там как можно скорее восстановилась обычная жизнь. tvzvezda.ru »

2023-4-19 06:13

Российский робот «Маркер» оснастят дроном-камикадзе «БАС-80»

Глава НПО Евгений Дудоров рассказал, что робот «Маркер» получит на оснащение малоразмерный дрон-камикадзе «БАС-80», специально созданный для данной платформы. Об этом сообщает РИА Новости. riafan.ru »

2023-4-18 03:41

Российский робот «Маркер» оснастят дроном-камикадзе «БАС-80»

Российский робот «Маркер» получит на вооружение малоразмерный дрон-камикадзе «БАС-80», специально созданный для данной платформы. Об этом заявил исполнительный директор компании-разработчика НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров. lenta.ru »

2023-4-18 03:21

Робот впервые в мире провел пересадку легкого в испанской больнице

Первую в мире полностью роботизированную операцию по трансплантации легкого успешно провели в больнице Vall d'Hebron в Барселоне. Ее проводили 65-летнему мужчине, у которого был диагностирован легочный фиброз. Об этом сообщает телеканал RTVE. riafan.ru »

2023-4-17 15:02

Создатель андроида FEDOR Евгений Дудоров об искусственном интеллекте: «Робот станет ассистентом»

Через 50 лет робот-помощник появится в каждом доме, он будет ассистировать при операциях, заменит человека в космосе и на опасных объектах, возьмет на себя большую часть бытовых проблем. О перспективах в робототехнике и развитии искусственного интеллекта «ФедералПресс» поговорил с исполнительным директором НПО «Андроидная техника» Евгением Дудоровым. fedpress.ru »

2023-4-12 07:00

В Мелитополе робот обезвредил найденный под машиной полицейского неизвестный предмет

ГУ МВД по Запорожской области опубликовало кадры использования робота по извлечению неизвестного устройства, которое было найдено под автомобилем сотрудника полиции в Мелитополе. Неизвестным объектом оказался некий пакет, обмотанный скотчем. tvzvezda.ru »

2023-4-8 11:05

Дворкович заявил, что робот на жеребьевке матча за шахматную корону был близок к провалу

Робот провел жеребьевку цвета фигур матча за звание чемпиона мира по шахматам tass.ru »

2023-4-7 19:32

Робот научился предсказывать поведение человека и помог ему в работе

Классическое обучение роботов обладает весомым минусом: для того, чтобы машина научилась правильно выполнять конкретный алгоритм действий, её нужно обучать заново при каждой новой задаче. Процесс сам по себе отнимает много времени, а во время работы механизм может оказаться слишком медлительным, что делает его неважным помощником. ridus.ru »

2023-4-5 19:13

Расплавившееся ядерное топливо и обломки реактора снял робот под первым реактором «Фукусимы-1»

Видео с обследованием внутренней части первого реактора аварийной АЭС «Фукусима-1» опубликовала японская энергетическая компания Tokyo Electric Power. Ролик снимал специальный робот. На кадрах видны отложения расплавившегося ядерного топлива толщиной 40-50 см. tvzvezda.ru »

2023-4-5 19:01

В новом видео робот Ameca выразил грусть, что никогда не сможет любить

Самый реалистичный гуманоидный робот Ameca уже поработал в дубайском Музее будущего, однако на этом его разработчики не остановились. Теперь изобретатели внедрили в своё творение ChatGPT-3 и ChatGPT-4, чтобы посмотреть, смогут ли эти программы сделать выражения лица робота ещё более реалистичными. ridus.ru »

2023-4-4 17:27

Создан робот, который умеет находить и захватывать отдельные клетки

Исследователи из Тель-Авивского университета (Израиль) создали микроробота, который перемещается, используя как электричество, так и магнитные поля, а также умеет идентифицировать и захватывать клетки. ridus.ru »

2023-4-4 19:56

Создан помогающий общаться слепым детям робот

Португальские ученые из Высшего технического института в Лиссабоне создали робота, который помогает общаться слепым детям. Аппарат перемещается между разными собеседниками и останавливается перед говорящим ребенком, используя микрофоны, чтобы выявить, сколько каждый рассказчик сказал слов. lenta.ru »

2023-4-3 06:30

Робот "Маркер" с комплексом "Корнет" поступит в серийное производство

По словам руководителя группы военных советников и научно-технического центра "Царские волки" Дмитрия Рогозина, система управления "Маркера" также рассматривается как опция для оснащения других серийно выпускаемых боевых машин tass.ru »

2023-3-31 18:58

Разработан робот, который может печатать органы внутри тела

Биопечать уже используется в медицинских целях, однако пока приходится распечатывать конструкции на огромных 3D-принтерах, а потом хирургическим путём имплантировать их в тело. Эта манипуляция всегда сопряжена с большими рисками для здоровья пациента, поскольку может привести к заражению крови. ridus.ru »

2023-3-1 15:29

Разработанный российской компанией робот занял место сторожа в офисе в Подмосковье

Отечественный человекоподобный робот занял место охранника и консьержа в подмосковном офисе компании компьютерной техники «Бион», сообщает пресс-служба компании Promobot, разработавшая андроида. riafan.ru »

2023-3-1 13:31

Создан робот для 3D-печати на органах внутри тела

Междисциплинарная команда австралийских специалистов из UNSW Sydney создала робота-руку для 3D-печати биоматериала непосредственно на органах внутри тела. Новая технология позволит минимально инвазивно наращивать ткани на поврежденных органах, например, на стенках желудка или толстой кишке. lenta.ru »

2023-3-1 04:30

Робот от российских разработчиков впервые начал обслуживать посетителей банка в Крыму

Робот от резидента "Сколково" будет помогать посетителям Российского национального коммерческого банка в Симферополе оформлять карты tass.ru »

2023-2-26 09:35

Создан способный переходить из твердого в жидкое состояние робот

Китайские ученые описали прототип робота, который способен переходить из твердого состояния в жидкое и обратно. Подобный робот был создан из магнитных микрочастиц неодима, железа и бора, погруженных в галлий. lenta.ru »

2023-1-26 19:26

Двуногий робот от Boston Dynamics научился бегать и носить предметы

Компания Boston Dynamics продолжает удивлять нас своими роботами-гуманоидами: в новом видеоролике двуногий механизм Atlas работает на стройке, демонстрируя захватывающие способности, приправленные акробатикой. ridus.ru »

2023-1-19 16:23

Что за смертоносного робота испытают в боевых действиях на Украине?

Эта робототехническая платформа «Маркер», построенная по модульной системе, может нести на своём борту самую разную боевую нагрузку aif.ru »

2023-1-16 19:41

Рогозин: Боевой робот Маркер пройдет испытания в зоне спецоперации

Боевой робот Маркер будет испытан в зоне проведения СВО сообщил руководитель научно-технического центра Царские волки Дмитрий Рогозин. По его словам, «Маркер» уже испытали в система охраны космодрома Восточный, а теперь сразу нескольким машинам предстоят испытания в боевых условиях спецоперации, передает ТАСС. vz.ru »

2023-1-15 09:48