Результатов: 67

Медведев назвал Украину слепым орудием Запада

Украина утратила политическую самостоятельность и теперь служит слепым орудием против России в руках коллективного Запада, заявил председатель Единой России Дмитрий Медведев. Медведев, выступая на форуме «За свободу наций» в Москве, отметил, что поэтому Россия и проводит спецоперацию, это необходимо для защиты национальных интересов, передает ТАСС. vz.ru »

2024-2-16 12:38

Создан помогающий общаться слепым детям робот

Португальские ученые из Высшего технического института в Лиссабоне создали робота, который помогает общаться слепым детям. Аппарат перемещается между разными собеседниками и останавливается перед говорящим ребенком, используя микрофоны, чтобы выявить, сколько каждый рассказчик сказал слов. lenta.ru »

2023-4-3 06:30

Врачи в Донецке извлекли пулю из работающего сердца пациента со слепым осколочным ранением

Министр здравоохранения ДНР Дмитрий Гарцев рассказал, как врачи Донецкого клинического территориального медицинского объединения (ДОКТМО) произвели сложнейшую операцию. Врачи извлекли пулю из работающего сердца, передает РИА Новости. riafan.ru »

2023-3-5 15:45

Пострадавший от рук тюменского живодера пес останется хромым и слепым

ТЮМЕНЬ, 3 февраля, ФедералПресс. Волонтеры рассказали о состоянии пса Оскара, которому в январе этого года разрубили голову топором. После рентгена выяснилось, что задняя лапа после перелома неправильно срослась и собака будет хромать. fedpress.ru »

2023-2-4 16:33

Нейробиологи впервые смогли вернуть зрение слепым

Учёные впервые смогли восстановить зрение мышам при помощи лекарства, которое способствует регенерации зрительного нерва. Результаты исследования нейробиологов из Городского университета Гонконга приводятся в журнале PNAS. life.ru »

2023-1-22 11:32

Захарова назвала "путём с обрыва" следование Киева слепым указаниям НАТО

По её словам, Украине необходимо проявить самостоятельность и начать диалог с Донецком и Луганском, чтобы найти мирное решение конфликта. life.ru »

2022-2-4 13:20

Слепым позволили «видеть» в инфракрасном диапазоне

Немецкие специалисты создали прибор, который позволяет слепым ориентироваться с помощью инфракрасного диапазона. В аппарат встроены камеры для захвата стереоскопического изображения, картинка передается на небольшой компьютер. lenta.ru »

2022-1-24 12:46

Притворявшийся слепым 13 лет мужчина получил 14 миллионов рублей от государства

Итальянец 13 лет притворялся слепым, чтобы получать от государства пособия. За эти годы ему выплатили сумму в размере 192 тысячи долларов (примерно 14 миллионов рублей). Полиция установила за мужчиной слежку после того, как он решил продлить водительские права. Его заметили за рулем и задержали. lenta.ru »

2021-12-17 00:01

Байден рассмешил пользователей Twitter на встрече со слепым участником встречи в Миссури

Президент США Джо Байден стал героем очередной забавной истории после того, как посетил Канзас-Сити в штате Миссури. nation-news.ru »

2021-12-10 20:55

Прогулка Байдена со слепым человеком насмешила пользователей Twitter

Президент Соединенных Штатов Джо Байден «попал под обстрел» едкими комментариями пользователей Twitter из-за опубликованного в соцсети местной журналисткой Андреа Кэтрин видео. riafan.ru »

2021-12-9 20:44

Слепым украинским паралимпийцам подарили билеты в зоопарк и книги

Харьковские чиновники, как оказалось, только громкими словами были готовы поддерживать спортсменов. Поскольку в реальности всё получилось куда прозаичнее. life.ru »

2021-10-19 19:08

Российская разработка поможет слепым вернуть зрение

В России разработают имплант для головного мозга, который позволит слепым вернуть зрение. Устройство будет состоять из двух частей: внутреннего импланта и внешней камеры с микрокомпьютером. Разработка подойдет для людей, полностью потерявших зрение: пациенты смогут различать свет и тьму, а также видеть очертания людей. lenta.ru »

2021-6-2 02:45

Ученые в России разработали имплант для возвращения зрения слепым людям

Разработанный в России имплант для головного мозга позволит многим слепым людям вернуть зрение. Технология в настоящее время проходит испытание на грызунах. riafan.ru »

2021-6-2 00:42

Притворявшегося слепым мошенника задержали за рулем мотоцикла

В Неаполе задержали 50-летнего лжеслепого, который незаконно получал пособие по инвалидности. Мошенник в течение 30 лет утверждал, что абсолютно слеп — таким образом, он получал несколько выплат от государства, среди которых пенсия по инвалидности, а также пособия на сопровождающего и по случаю потери кормильца. lenta.ru »

2021-5-10 15:42

В Стамбуле конфликт с вором в законе Хусейном Слепым закончился стрельбой

В ресторане Стамбула произошел конфликт со стрельбой, в котором принял участие вор в законе Хусейн Ахмадов, известный в криминальных кругах как Хусейн Слепой. Причиной конфликта стали неоплаченные долговые обязательства, о которых стороны спорили днем ранее. lenta.ru »

2021-4-1 13:08

Новая киберсетчатка ученых из Швейцарии может вернуть зрение слепым людям

Исследователи из Федеральной политехнической школы Лозанны создали новую киберсетчатку с очень широким полем зрения. Она позволит распознавать десятки тысяч пикселей. nation-news.ru »

2021-3-6 00:25

«Начали поступать с 20 октября»: близкие зарезанного слепым музыкантом студента заявили об угрозах от преступника

Слепой музыкант из Курска Иван Афанасов, зарезавший два года назад соседа по общежитию, начал угрожать друзьям и родственникам своей жертвы. Приговорённый к семи годам Афанасов вышел на свободу через несколько месяцев — по состоянию здоровья. russian.rt.com »

2020-10-30 17:56

Понасенков сравнил показания об угрозах доценту Соколову со "слепым свидетелем" по делу Ефремова

Он также отметил, что обвиняемый в убийстве и расчленении ещё не выплатил ему 90 тысяч рублей по иску о деловой репутации. Читать далее... life.ru »

2020-10-26 19:15

Российское супероружие назвали слепым

Вооруженные силы (ВС) России не располагают достаточными техническими средствами для обеспечения целеуказания перспективных гиперзвуковых ракет «Циркон», фактически оставляя их «слепыми», пишут в «Военно-промышленном курьере» доктор военных наук Константин Сивков и футуролог Максим Калашников. lenta.ru »

2020-8-19 00:10

Возьми меня за руку: как тренеры помогают слепым

Слыша слово «спортсмен», многие представляют пышущего здоровьем атлета. Однако благодаря волонтерам фонда «Спорт для жизни» высоких результатов могут достичь и спортсмены с серьезным недугом — слепотой. На тренировке побывал корреспондент «ВМ». vm.ru »

2019-8-16 21:53

Невинный поцелуй едва не оставил ребенка слепым

В английском городе Прествич врачи диагностировали ребенку герпес, из-за которого он мог лишиться зрения, а также заразить всех своих близких. Эта новость стала шоком и для матери мальчика, которая на тот момент была беременна. lenta.ru »

2019-8-1 09:25

Французские ученые разработали бионический глаз, позволяющий слепым людям читать

ПАРИЖ, 27 июля, ФедералПресс. Подобных технологий больше нет. Ученые хотят наладить установку глаз в течение пяти лет. fedpress.ru »

2019-7-27 15:02

В курганской полиции рассказали свою версию истории со «слепым», оставшимся без поводыря

В УМВД РФ по Курганской области рассказали свою версию истории со слепым мужчиной, которого якобы из-за чрезмерной бдительности полицейских сегодня ночью оставили одного на улице без поводыря znak.com »

2019-7-26 13:47

Американские учёные изобрели имплант, способный вернуть зрение слепым людям

Учёные нашли способ вернуть зрение слепым людям с помощью пересадки специального импланта. Об этом сообщается на официальном сайте Медицинского колледжа Бейлор в Техасе, США. Читать далее... life.ru »

2019-7-13 21:53

Агент Цаллагова: «Зенит» следит за арендованными игроками слепым глазом через бинокль

Представитель футболиста «Зенита» Ибрагима Цаллагова Джамиль Акаев раскритиковал руководство клуба за то, что его клиент не поехал на сборы с первой командой.
Читать далее russian.rt.com »

2019-6-17 09:38

Нейросети научили помогать слепым и слабовидящим

Microsoft и Google в один день выпустили приложения, которые должны помочь людям с нарушениями зрения. Программа Microsoft называется просто Seeing AI, то есть "видящий искусственный интеллект". Этот самый искусственный интеллект умеет распознавать объекты на фотографиях, а также читать текст, который попадает в поле зрения камеры. vesti.ru »

2019-3-15 08:05

В России создали систему, которая поможет слепым «видеть»

Российские ученые создали систему мультиканальной обработки информации СОМСИ, которая позволит незрячим людям самостоятельно ориентироваться в пространстве. Как пишет газета Известия , СОМСИ - это небольшой гаджет размером с плеер, который может анализировать окружающую обстановку по видео и звуку. tvzvezda.ru »

2018-11-19 03:47

Напечатанный на принтере глаз даст шанс слепым людям

Американские исследователи напечатали на 3D-принтере бионический глаз, который может дать зрение полностью слепым людям. На создание импланта уходит около часа, передаёт ZDNet. Рабочий прототип удалось создать учёным Университета Миннесоты. life.ru »

2018-8-29 15:58

Саморемонт сетчатки глаз возможен: новый метод вернул слепым мышам возможность видеть свет

Американские офтальмологи и генетики предложили новый метод восстановления зрения. Речь идёт о необычном подходе к борьбе с заболеваниями сетчатки, которые до сих пор считались неизлечимыми. Методика успешно прошла первую проверку на мышах. vesti.ru »

2018-8-16 13:48

Извращенец прикинулся слепым и схватил продавщицу за грудь

В японском городе Хадано, префектура Канагава, арестовали мужчину, который притворился слепым, чтобы ощупать продавщицу в магазине. Злоумышленник попросил отвести его в туалет и намеренно упал по дороге. lenta.ru »

2018-7-10 15:19

В Петербурге пройдет встреча со слепым путешественником

В Петербурге 29 июня состоится встреча со слепым путешественником Владимиром Васкевичем, сообщили «Росбалту» в пресс-службе государственной... rosbalt.ru »

2018-6-14 11:43

Казанский школьник разработал «ультразвуковой глаз» для помощи слепым людям

Ученик девятого класса казанской школы Дмитрий Галимуллин спроектировал «ультразвуковой глаз», который позволяет слепым и слабовидящим людям ориентироваться в пространстве, сообщая о препятствиях. riafan.ru »

2018-5-27 17:00

Слепым россиянам дали пощупать Путина

Представители отделения «Единой России» в Химках подарили местному Всероссийскому обществу слепых тактильный портрет президента Владимира Путина, выполненный в натуральную величину из экологичных гипоаллергенных материалов. lenta.ru »

2018-4-25 19:48

Ученые нашли способ вернуть зрение полностью слепым людям

Ученые нашли революционный способ вернуть зрение полностью слепым людям. Согласно последней информации, проблему незрячих людей эксперты планируют в скором времени решить при помощи генной инженерии. argumenti.ru »

2018-3-18 21:43

Microsoft поможет слепым. Компания создала специальное приложение-навигатор

Компания Microsoft создала новое приложение для смартфона — Soundscape. Оно позволяет слепым людям самостоятельно ориентироваться в городе. Новое приложение работает вместе с наушниками, с помощью которых пользователь слышит подсказки об окружающих его объектах. life.ru »

2018-3-3 10:33

Для помощи слепым людям создали специальную виртуальную реальность

Виртуальную реальность поможет сделать трость canetroller, которая будет сканировать пространство и отправлять человеку цифровые стимуляции. ridus.ru »

2018-2-15 17:46

Город глазами незрячих: на прогулку со слепым гидом

Что чувствуют незрячие люди, которым каждый день приходится ходить по городу? Как они переходят дорогу, как ездят в автобусах? Зрячий человек, к счастью, не может этого понять social.mk.ru »

2017-8-20 18:54

Слепым головастикам пересадили глаза на хвост

Исследователи из Университета Тафтса в США вернули зрение слепым головастикам лягушки, пересадив им на хвост глаза. В своих экспериментах биологи использовали препарат «Золмитриптан», который применяется для лечения мигрени. lenta.ru »

2017-3-31 12:26

Слепым удалось пройти запутанный лабиринт

Специалисты из Вашингтонского университета (США) научили слепых людей ориентироваться в виртуальном лабиринте. Для этого авторы использовали один из методов электрической стимуляции головного мозга — транскраниальную микрополяризацию. lenta.ru »

2016-11-28 07:01