Результатов: 167

Казахстанских чиновников начали водить в тюрьмы на экскурсии

В целях борьбы с коррупцией в Казахстане ввели практику экскурсий в СИЗО и тюрьмы для чиновников. Об этом сообщил официальный представитель Агентства по противодействию коррупции Арман Тлеукенов. versia.ru »

2024-3-6 21:00

РПЦ наградила двух казахстанских космонавтов орденами "Мир и согласие"

В ходе церемонии митрополит Астанайский и Казахстанский Александр отметил "попечение священнослужителей о сотрудниках космодрома "Байконур" и экипажах космонавтов, для которых совершаются молебны о помощи божией в пилотируемом полете в космос" tass.ru »

2024-2-28 08:53

Один из казахстанских банков приостановил операции с картами "Мир"

Казахстанский банк "Фридом Финанс" прекратил операции с картами платёжной системы "Мир". Как сообщили корреспондентам "Sputnik Казахстан", эту информацию им подтвердили в пресс-службе кредитно-финансовой организации. life.ru »

2024-2-28 00:43

Токаев потребовал искоренить травлю и насилие в казахстанских школах

Президент Казахстана указал, что непрекращающиеся случаи посягательства и насилия среди учащихся провоцируют детей на самоубийства tass.ru »

2023-10-5 12:03

Токаев: зарубежные компании вытесняют казахстанских экспортеров с их рынков сбыта

Президент республики отметил, что казахстанское содержание в товарах, используемых в крупнейших нефтегазовых проектах Тенгиз, Кашаган и Карачаганак, не достигает и 5% tass.ru »

2023-9-12 15:47

«Газпром» опроверг заявления казахстанских властей о цене на газ

Информация о максимально низкой цене на российский газ для казахстанских потребителей не соответствует действительности. Таким образом Telegram-канал «Газпрома» прокомментировал сообщения СМИ, которые ссылаются на соответствующие заявления министра энергетики Казахстана Алмасадама Саткалиева и пресс-службу ведомства. lenta.ru »

2023-4-21 15:09

Reuters: Российские компании более активно просят своих казахстанских партнеров помочь с обходом западных санкций

В последние недели российские компании стали более активно просить своих казахстанских партнеров оказать помощь с обходом западных санкций и импортом необходимых... rosbalt.ru »

2023-3-18 23:48

В казахстанских школах проведут проверки на безопасность после ЧП в Петропавловске

Как отметили в пресс-службе Министерства просвещения Казахстана, в средней школе № 4 установлены камеры видеонаблюдения и имеется тревожная кнопка tass.ru »

2023-2-13 11:00

Казахстанских майнеров обязали получать лицензию для добычи криптовалют

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон о цифровых активах, который обязал майнеров получать специальную лицензию для добычи криптовалют. Закон был одобрен парламентом 26 января. Он позволит сформировать в Казахстане легальный рынок цифровых активов и привлечь иностранные инвестиции. lenta.ru »

2023-2-6 15:48

Средства россиян в казахстанских банках утроились с начала года

Объем остатков по вкладам и текущим счетам россиян в банках Казахстана за год увеличился в 3,5 раза, сообщают казахстанские СМИ со ссылкой на данные Агентства по регулированию и развитию финансового рынка. lenta.ru »

2022-10-19 16:34

В казахстанских Сбербанке, ВТБ и Альфа-Банке из-за санкций заблокировали средства на счетах и переводы клиентов

У казахстанских Сбербанка, ВТБ и Альфа-Банка оказались заблокированы средства на счетах и переводы клиентов на миллионы долларов. Об этом, как передает... rosbalt.ru »

2022-5-23 20:31

На счетах казахстанских «дочек» банков России заблокировали миллионы долларов

Ввиду санкций иностранные банки заблокировали 9,2 миллиарда тенге (21,6 миллиона долларов) на корреспондентских счетах трех казахских «дочек» российских банков, заявила глава Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Казахстана (АРРФР) Мадина Абылкасымова. Речь идет о Сбербанке, Альфа-банке и ВТБ. lenta.ru »

2022-5-23 16:56

Сотрудники казахстанских спецслужб нашли в центре Алматы тайник с оружием

Сотрудники казахстанских спецслужб, проверяя поступившую по оперативным каналам информацию, вышли на тайник с оружием, который находился в самом центре Алматы - информацию проверяли сотрудники ДКНБ по городу Алматы и управления полиции … vestikavkaza.ru »

2022-2-22 12:29

На родине казахстанских протестов забастовали нефтяники

В казахстанском Жанаозене, где в январе начались массовые протесты, забастовали нефтяники. Они собрались на местном автовокзале и намерены требовать повышения зарплаты и улучшения условий труда. Их поддержали местные жители, которые требуют освобождения арестованных за январские события. lenta.ru »

2022-2-15 13:56

Конфеты Порошенко везли в Россию под видом казахстанских

Российская таможня не позволила провезти на территорию РФ 19 тонн продукции Roshen из Казахстана, сладости были замаскированы под продукцию казахских производителей. mirnov.ru »

2022-2-8 20:24

Казахстанских майнеров ждут серьезные налоги

В ближайшее время правительство Казахстана подготовит комплекс мер по регулированию и развитию майнинга криптовалют - такое поручение дал президент страны Касым-Жомарт Токаев. "Правительству следует … vestikavkaza.ru »

2022-2-8 12:03

Обвиняемый в организации казахстанских беспорядков Дикий Арман пропал

Обвиняемый в организации массовых беспорядков казахстанский криминальный авторитет Арман Джумагельдиев, известный как Дикий Арман, пропал. В ночь на 2 февраля адвокатам стало известно, что задержанный был вывезен из СИЗО Алма-Аты в неизвестном направлении, его местонахождение неизвестно. lenta.ru »

2022-2-2 09:21

Медведев не увидел предпосылок для повторения казахстанских событий в России

Россия не столкнется с событиями, которые произошли в Казахстане в начале года, поскольку в стране нет предпосылок для этого, заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев. nation-news.ru »

2022-1-28 10:29

Попавших в опалу казахстанских топ-менеджеров позвали работать сварщиками

Казахстанская компания «АстанаГаз» позвала на работу сварщиками бывших топ-менеджеров крупнейшего правительственного инвестфонда «Самрук-Казына», основанного экс-президентом Нурсултаном Назарбаевым, которые в процессе перетряски руководства страны попали в опалу и были уволены. lenta.ru »

2022-1-26 14:11

Европарламент принял резолюцию с призывом ввести санкции против казахстанских чиновников

Депутаты Европейского парламента (ЕП) на сегодняшней пленарной сессии приняли резолюцию по Казахстану с призывом ввести санкции в отношении казахстанских чиновников. За принятие документа высказались 589 евродепутатов, 35 проголосовали … vestikavkaza.ru »

2022-1-21 22:52

С понедельника всех казахстанских школьников вернут за парты

Уже с понедельника, 24 января, все организации образования Казахстана вернутся к традиционной форме обучения, - сообщили в Минобразования страны. Детские сады будут принимать детей по заявлениям родителей, в школах численностью до 600 … vestikavkaza.ru »

2022-1-20 10:09

Оценена возможность участия террористов в казахстанских протестах

Cтарший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин в интервью «Ленте. ру» оценил возможность участия террористов в беспорядках в Казахстане. «Мы этого исключать не можем. lenta.ru »

2022-1-20 07:50

Описана роль экс-банкира Аблязова в казахстанских беспорядках

Глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович заявил, что экс-руководитель «Банк Туран Алем» (БТА Банк) Мухтар Аблязов, возможно, не основной организатор протестов в Казахстане. Личное влияние Аблязова в протестах не значительно, но подчиненные ему структуры используются в качестве координаторов процесса. lenta.ru »

2022-1-17 17:52

Два зятя Назарбаева уволены с руководящих постов в казахстанских национальных компаниях

Досанов занимал место председателя правления в "КазТрансОйл", Шарипбаев — в QazaqGaz. life.ru »

2022-1-15 14:06

Эхо казахстанских протестов докатилось до Грузии

Оппозиционная партия «Национальное движение» намерена продолжить борьбу с правящей «Грузинской мечтой». Сторонники Саакашвили добиваются смены власти в стране любым способом, в том числе посредством дестабилизации обстановки. argumenti.ru »

2022-1-13 16:14

Алексей Филатов, Политические и социальные уроки казахстанских волнений

В Казахстане сформировались децентрализованно работающие группы из маргинальной молодежи – банды, в «культуре» действий которых сосуществует и уголовная этика, и фундаментальный ислам, а опыт они давно копили... echo.msk.ru »

2022-1-13 08:15

Токаев потребовал от казахстанских олигархов поделиться с народом

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе выступления перед депутатами национального парламента поручил создать общественный социальный фонд для решения важных проблем населения страны. При этом он потребовал от олигархов «значительных и регулярных отчислений» в новую структуру. lenta.ru »

2022-1-11 10:40

Политолог объяснил самоубийства среди казахстанских силовиков

Некоторые казахские силовики предали своего президента, но, оставаясь людьми чести, решили свести счеты с жизнью. Они хотели обезопасить семьи от последствий своего предательства, предположил в интервью газете ВЗГЛЯД политолог Марат Баширов, комментируя сообщения о суицидах в силовых структурах Казахстана. vz.ru »

2022-1-10 20:35

Токаев уверен, что на площадях казахстанских городов действовали афганские боевики

В террористической атаке на Казахстан участвовали боевики с Ближнего Востока и Центральной Азии, в том числе из Афганистана, заявил Касым-Жомарт Токаев в беседе с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем. argumenti.ru »

2022-1-11 19:18

В Кремле назвали героическими действия казахстанских силовиков

Оперативное подавление радикалов в Казахстане произошло благодаря героическим действиям местных силовиков и помощи ОДКБ. Об этом заявил представитель Кремля Дмитрий Песков. "Это, конечно, эффективные действия казахстанских … vestikavkaza.ru »

2022-1-10 13:47

В Кремле дали оценку действиям казахстанских силовиков

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что действия казахстанских во время массовых беспорядков были эффективными и героическими. Он дал высокую оценку профессионализму силовиков, благодаря действиям которых «быстро удалось понизить градус напряженности и купировать эту основную опасность». lenta.ru »

2022-1-10 13:14

Кирилл Рогов, «Как стать боссом». Предварительные итоги казахстанских протестов

Недемократический транзит власти выявляет те главные институты, которые работают в авторитарной гегемонии постсоветского типа... echo.msk.ru »

2022-1-10 08:38

Посол России назвал запоздавшими действия казахстанских силовиков

Посол России в Казахстане Алексей Бородавкин назвал запоздавшими действия силовиков республики во время массовых беспорядков. «Эффективно, хотя и с некоторым запозданием, отпор заговорщикам и террористам начали давать силовики», — сказал он и отметил «решительные действия» президента Касыма-Жомарта Токаева. lenta.ru »

2022-1-9 15:35

Названо число погибших в ходе беспорядков казахстанских военных

Во время беспорядков в Казахстане погибли двое военных, еще 163 пострадали. Силовики отмечают, что эти данные неокончательные. Также Минобороны заявило о безуспешных попытках атак на военные объекты в ряде регионов Казахстана. lenta.ru »

2022-1-9 13:07

Террористы могут совершать провокации под видом казахстанских силовиков

Бандиты и террористы могут совершать различные провокации на территории Казахстана, переодевшись в форму сотрудников силовых структур. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах. riafan.ru »

2022-1-8 06:15

В казахстанских городах образовались очереди к банкоматам и АЗС (фото)

В казахстанском городе Талдыкоргане закрыты почти все супермаркеты, цены на продукты резко выросли, водители устраивают драки на заправках, почти нет работающих... rosbalt.ru »

2022-1-6 17:34

«Будет хуже»: Собчак считает, что из-за казахстанских протестов в России сильнее закрутят гайки

Протесты в Казахстане могут иметь последствия для россиян — не исключено, что власть будет сильнее «крутить гайки». Такое мнение в Instagram высказала... rosbalt.ru »

2022-1-6 13:50

Саакашвили рассказал о гостящих в его доме казахстанских оппозиционерах

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили поддержал протестующих в Казахстане. На своей странице в Facebook он рассказал о том, как в 2021 году в его доме в Киеве собрались казахстанские оппозиционеры. lenta.ru »

2022-1-6 13:18

Акции крупнейших казахстанских банков на фоне беспорядков упали в среднем на 20%

Акции казахстанских банков Kaspi Bank и Halyk Bank на Лондонской фондовой бирже на фоне протестов в республике упали в среду на 25,1% и 17,7% соответственно.... rosbalt.ru »

2022-1-5 19:26

Акции казахстанских банков упали в цене почти на 20% на фоне протестов в республике

На 8,8% рухнули акции казахстанской компании "Казатомпром", занимающейся добычей природного урана tass.ru »

2022-1-5 18:41

Члены инициативной группы казахстанских протестующих оказались близки к властям

Некоторые члены инициативной группы в казахстанском городе Актау, где проходят протесты из-за резкого роста цен на сжиженный газ, оказались близки к властным и околовластным структурам. Журналисты заметили в составе группы депутатов местного совета и депутатов Мажилиса (нижней палаты парламента) от партии Nur Otan. lenta.ru »

2022-1-4 19:07