Результатов: 102

Афганцы рассказали, чем их удивил «Талибан»

Когда 15 августа 2021 года отряды движения «Талибан»* (*организация запрещена в России) вошли в Кабул, многие думали, что в Афганистан вернется темное Средневековье: чиновников, сотрудничавших с американцами, повесят на столбах, иностранцев начнут убивать на улицах средь бела дня и в прямом эфире единственного местного телеканала «Слава Аллаху», страна полностью закроется от внешнего мира social.mk.ru »

2023-9-27 13:01

Бегущие в США от талибов афганцы пожаловались на депортацию в Афганистан

Более полутысячи афганцев, которым было обещано переселение в США, стали жертвами депортацит в Афганистан. Многие беженцы, сотрудничавшие с американцами, находятся в третьих странах в очередях на обработку и получение виз. lenta.ru »

2023-8-9 19:36

Посольство РФ сообщило, что афганцы смогут получить визы в Россию в Иране и Пакистане

В диппредставительстве пояснили, что "разрешение на непрерывное пребывание в этих странах более 90 дней не требуется", в приглашении в качестве пункта выдачи может быть указан Кабул tass.ru »

2022-10-25 18:41

Посол в Кабуле Жирнов: афганцы знают, что на Россию можно рассчитывать

Посол РФ в Кабуле Дмитрий Жирнов в понедельник заявил, что афганцы знают, что на "шурави" (в Афганистане историческое название уроженцев СССР) можно положиться в отличие от западной коалиции. argumenti.ru »

2022-8-15 12:30

Вывезенные Украиной из Кабула афганцы эвакуировались в Катар

Группу афганцев, вывезенную украинскими военными в Киев из Кабула, эвакуировали в Катар. Всего Украину покинули 44 человека. По словам представителя Госдепа, девять семей, в том числе маленькие дети и пожилые люди, вылетели на борту рейса Qatar Airways в Доху, столицу Катара, где их должны оформить на въезд в США. lenta.ru »

2022-2-17 10:46

В США опасаются, что некоторые эвакуированные афганцы могу остаться без жилья

Представители вашингтонской администрации ранее заявили, что намерены разместить в США примерно 95 тыс. афганцев tass.ru »

2021-12-25 22:36

Эвакуированные в Россию афганцы поблагодарили Минобороны за возвращение

Эвакуированные в Россию афганцы поблагодарили Минобороны за возвращение. Около 200 человек были вывезены из страны самолетами Ил-76 российского военного ведомства и прибыли на аэродром Чкаловский в субботу, 18 декабря. lenta.ru »

2021-12-19 05:42

Охота на "чёрных волков": За что афганцы прозвали спецназ ГРУ "красными дьяволами"

Подробности одной из главных операций ГРУ в Афганистане не раскрывались до конца 90-х: участники никогда не давали интервью, а в Минобороны хранили молчание. life.ru »

2021-12-4 00:40

«Страна просто сдохла». Как Афганистан прожил 30 лет после распада СССР?

Приезжая в Кабул, обозреватель «АиФ» не устаёт удивляться: мы ведь воевали тут жёстко и сильно. Почему же тогда столько людей скучают по Советскому Союзу? aif.ru »

2021-11-10 00:01

«Русская сгущёнка есть, гречку разобрали». Какую нашу еду продают талибам?

Обозреватель «АиФ» прошёлся по супермаркетам в Кабуле, и выяснил – продукты «шурави» дико популярны как у простого народа, так и у богачей. aif.ru »

2021-11-1 00:02

«Многие никогда не видели самолет»: беженец объяснил, почему афганцы пытались спастись из Кабула, привязав себя к шасси

Мужчина, эвакуировавшийся из Афганистана после занятия его талибами (движение Талибан — террористическая организация, запрещена в России), рассказал... rosbalt.ru »

2021-10-30 09:40

Афганцы Дагестана получат 220 млн рублей на улучшение жилья

Руководство Дагестана выделило ветеранам войны в Афганистане финансовую помощь на улучшение жилищных условий, сообщает пресс-служба министерства труда и социального труда региона. "Финансовая помощь в размере 223 млн рублей … vestikavkaza.ru »

2021-10-27 17:57

Афганцы выстраиваются в огромные очереди у посольства Ирана в попытке получить визу

С момента захвата власти движением "Талибан" диппредставительство ежедневно принимало сотни заявок от афганцев, у которых есть на руках вид на жительство или визы других стран tass.ru »

2021-10-9 17:34

Афганцы получат паспорта нового образца, заявили талибы

Отмечается, что в последнее время выдача этих документов в стране была приостановлена, что вызвало серию протестов в нескольких городах. life.ru »

2021-9-25 15:06

«Афганцы могут управлять своей страной»: глава ФЗНЦ Шугалей подвел итоги исследования в Кабуле

Глава Фонда защиты национальных ценностей, социолог Максим Шугалей подвел итоги своей поездки в Афганистан. Соответствующий отчет опубликован на сайте ФЗНЦ. nation-news.ru »

2021-9-18 18:53

Афганцы превратили в блошиный рынок улицы Кабула из-за талибов

Афганцы превратили в блошиный рынок улицы Кабула, пытаясь выручить средства от продажи последних вещей, чтобы сбежать из-под власти «Талибана» (запрещено в России). На улицах афганской столицы люди за бесценок продают домашнюю утварь, включая ковры, холодильники и телевизоры. lenta.ru »

2021-9-17 17:42

Сотрудничавшие с США афганцы получили угрозы от «Талибана»

Обучавшиеся ЦРУ силы специального назначения Афганистана, которые сотрудничали с американцами при эвакуации из Кабула, начали получать угрозы от движения «Талибан» (запрещено в России). Афганцы помогли при эвакуации около 2000 граждан США, а также 5500 сотрудников посольств, граждан третьих стран и Афганистана. lenta.ru »

2021-9-11 05:53

СМИ: афганцы могут не сыграть на чемпионате мира по крикету из-за запрета женского спорта

Среди спортсменов и спортивных организаций в мире растет недовольство в связи с решением радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ) ввести жесткие ограничения на женские виды спорта tass.ru »

2021-9-10 15:16

Афганцы нашли способ отличать талибов от грабителей

Жители Афганистана призвали лидеров «Талибана» (запрещено в России) ввести для боевиков униформу, чтобы афганцы могли отличать их от грабителей. По их словам, Афганцы в Кабуле нередко сталкиваются с бандитами, которые выдают себя за членов террористической группировки, отбирая у мирных граждан их имущество. lenta.ru »

2021-9-8 15:24

Афганцы призвали талибов ввести форму, чтобы отличаться от грабителей

Жители Афганистана призвали запрещенное в России движение «Талибан» ввести униформу, чтобы отличать талибов от вооруженных грабителей nsn.fm »

2021-9-8 13:50

Афганцы отказались платить деньги талибам

Жители района Варас в афганской провинции Бамиан отказались платить деньги боевикам радикального движения «Талибан». Талибы распорядились собрать по пять тысяч афгани (около 57 долларов) с каждого местного совета в районе. lenta.ru »

2021-9-7 15:27

«Смерть Пакистану!»: афганцы вышли на акции протеста против талибов и их «сообщников»

В Кабуле с понедельника продолжаются протесты против «Талибана» (запрещенная в РФ террористическая организация). Сотни демонстрантов скандировали «Смерть... rosbalt.ru »

2021-9-7 10:42

Молодые афганцы в Кабуле выступили против Пакистана и войны в Панджшере

Молодые афганцы собрались на одной из улиц Кабула, чтобы выступить против войны в Панджшере и участия в ней солдат Пакистана. Видео корреспондента агентства демонстрирует, как афганские юноши двигаются по проезжей части одной из улиц Кабула пешком и на автомобилях, держа в руках плакаты и выкрикивая лозунги. lenta.ru »

2021-9-6 17:49

Социолог Шугалей рассказал, что афганцы хотят жить в мире

Максим Шугалей, который сейчас находится в Афганистане, где проводит исследование, рассказал, что ситуация в стране пока напряженная. На улицах бандиты, ночью действует комендантский час. oko-planet.su »

2021-9-3 20:33

Афганцы тысячами бегут из страны, повышая риски терактов повсюду. Как защитится Россия?

В минувший четверг в Кабуле прогремела серия взрывов. Перед этим в Афганистане сменилась власть. Безопасность россиян в новых условиях теперь напрямую зависит от трех человек. 5-tv.ru »

2021-8-29 07:56

Талибы заявили, что афганцы смогут выезжать из страны после открытия аэропорта Кабула

Также представитель движения Мохаммад Сохаил Шахин обсудил с французским спецпосланником Франсуа Ришье установление мира на территории всего Афганистана tass.ru »

2021-8-27 15:16

Почему афганцы бегут из Афганистана?

После захвата власти талибами в Афганистане перед международным сообществом стоят два серьезных вопроса. Первое - это не/признание нового режима в Кабуле. Второе - проблема миграции. Учитывая, что пограничные страны не спешат … vestikavkaza.ru »

2021-8-25 17:30

Афганцы стали уклоняться от талибов с помощью мобильного приложения

Жители Кабула стали пользоваться мобильным приложением Ehtesab, чтобы избегать возможных встреч на улицах с боевиками организации "Талибан", признанной террористической и запрещенной в России social.mk.ru »

2021-8-25 14:17

"Угнанный" в Кабуле украинский самолёт "выкупили" состоятельные афганцы

Зажиточные граждане якобы направились в Иран, заплатив экипажу "золотом и драгоценными камнями". И такая эвакуация, по словам инсайдеров украинских журналистов, стала уже обычной практикой. life.ru »

2021-8-24 13:28

Афганцы из российских военных вузов просят Путина спасти их

К президенту РФ Владимиру Путину с коллективным письмом обратились жители Афганистана, которые являются выпускниками российских военных вузов znak.com »

2021-8-24 13:24

Закончившие военные вузы в России афганцы обратились с письмом к Путину, боясь смерти от рук талибов

Группа афганцев-выпускников российских военных вузов обратилась с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину. Более 150 человек, находящихся... rosbalt.ru »

2021-8-24 12:33

Боевики заявили, что афганцы бегут из страны не из-за страха, а от бедности

Афганцы стремятся покинуть страну не из-за страха, а по экономическим причинам, заявил представитель радикального движения «Талибан» (террористическая... rosbalt.ru »

2021-8-23 11:40

Афганцы придумали необычный способ официально пересечь границу Узбекистана

Жители Афганистана придумали хитрый способ пересечь узбекско-афганскую границу официально. Так, через границу пропускают афганцев, у которых имеются билеты на вылет из Узбекистана в зарубежные страны. lenta.ru »

2021-8-21 13:31

Афганцы спасли бывшего британского военного от талибов в Кабуле

Бывший британский военный Иэн Кэмерон рассказал историю спасения от талибов (запрещенная в России террористическая группировка «Талибан») в Кабуле. На момент взятия столицы Афганистана он сидел в тюрьме из-за незаконной продажи алкоголя. lenta.ru »

2021-8-21 06:43

Бегущие от талибов афганцы передали своих детей американским военным

Афганские беженцы, пытаясь спасти от «Талибана» свои семьи, передают в руки американских военных маленьких детей. На кадрах видно, как множество людей столпились под забором с колючей проволокой в аэропорту Кабула. lenta.ru »

2021-8-20 13:12

Приехавшие в Россию афганцы отказались возвращаться на родину

Афганцы, которые на данный момент находятся в России, не желают возвращаться домой, опасаясь преследований со стороны «Талибана» (террористическая организация, запрещена в РФ). versia.ru »

2021-8-20 13:02

Приехавшие в Россию афганцы отказались возвращаться домой

Граждане Афганистана, приехавшие в Россию для обучения или заработков, отказались возвращаться домой, сообщил «Коммерсантъ». Кроме желания остаться в РФ, афганцы рассказали, что хотят перевезти сюда родственников. lenta.ru »

2021-8-20 11:45

Спят на голой земле: Афганцы показали Лайфу, как раздают оставшимся без жилья соотечественникам ковры для ночёвки на улицах

Местный житель рассказал, что люди со всей страны, чьи дома были разрушены в ходе боевых действий, отправились в Кабул. По его словам, пока помочь удалось только 15 семьям. life.ru »

2021-8-19 19:41

"Знаем, что нас ждёт": Собирающие ополчение против талибов афганцы попросили оружие

По мнению лидера Фронта сопротивления Афганистана, помочь с этим могли бы Вашингтон, Лондон и Париж. life.ru »

2021-8-19 06:48

NYT: афганцы в провинции Панджшер добиваются от талибов инклюзивного правительства

Как отмечает газета, информации о числе сторонников сопротивления в провинции нет tass.ru »

2021-8-18 22:12

Афганцы пересекают узбекскую границу по Амударье на плотах из баклажек из-под воды

В последние дни сразу несколько групп афганских беженцев несанкционированно перешли на территорию Узбекистана в районе Термеза tass.ru »

2021-8-18 21:44

Афганцы, приехавшие в Россию на Евро-2020, боятся возвращаться домой

Четверо граждан Афганистана, приехавших на матчи Евро-2020, отказались возвращаться на родину из-за угроз со стороны движения "Талибан" (запрещено в РФ). Один из прибывших заявил, что после окончания футбольного турнира и … vestikavkaza.ru »

2021-8-17 13:38

Приехавшие на Евро-2020 в Россию афганцы отказались возвращаться домой

Четверо граждан Афганистана, приехавших на Евро-2020, отказались возвращаться на родину. Они считают, что там их ожидает казнь. Один из прибывших рассказал, что в России живет его дядя. После окончания Евро и начала событий в Афганистане мужчина решил остаться в Санкт-Петербурге. lenta.ru »

2021-8-17 13:18