Результатов: 6276

В Подмосковье настоятеля «истинно-православной церкви» задержали за педофилию

85-летний представитель организации под названием "Истинная православная церковь" Анатолий Суворов был задержан следователями, сообщила представитель Главного следственного управления СК по Московской области Ольга Врадий social.mk.ru »

2023-1-12 15:41

В СКР подтвердили задержание игумена монастыря «истинно-православной церкви»

Задержанный за педофилию 85-летний Анатолий Суворов был представителем так называемой истинно-православной церкви — организации, не имеющей отношения к Русской православной церкви (РПЦ). Ему вменяют совершение преступления по статье 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера»). lenta.ru »

2023-1-11 14:11

На Украине захотели избавиться от «лишней» православной церкви

Украина закончит эру «двоецерковности», в стране останется одна православная церковь, а ее обряды будут проводиться лишь на украинском языке, заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк. lenta.ru »

2023-1-11 08:21

Блогерку Полину Фейс будут судить за обнаженную фотосессию на фоне церкви

В Москве перед судом предстанет модель и блогер Полина Моругина. Девушка обвиняется в оскорблении чувств верующих из-за откровенной фотосессии.

ridus.ru »

2023-1-11 22:13

Вранье как оружие. Украина натравливает своих граждан на РПЦ

Украинцы вздрогнули — их ТГ и мессенджеры переполнены фотографией листовки, которую якобы распространяет в России РПЦ с призывом убивать граждан Украины. А что это за листовка? Разбирался aif.ru. aif.ru »

2023-1-10 13:27

Юрист сообщил о «рейдерском» захвате зданий Католической церкви в Москве

Юрист Илья Ремесло сообщил о «наглом рейдерском захвате» имущества Римско-католической архиепархии Божией Матери в Москве, который, по его словам, «происходит прямо сейчас».

ridus.ru »

2023-1-10 12:58

Зеленский лишил гражданства 13 священников канонической Украинской православной церкви

Президент Украины Владимир Зеленский лишил гражданства 13 священников Украинской Православной Церкви Московского патриархата.

ridus.ru »

2023-1-7 18:48

Патриарх Кирилл призвал молиться за прихожан Украинской православной церкви

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время рождественского богослужения в храме Христа Спасителя призвал верующих молиться за прихожан и клириков Украинской православной церкви, которых изгоняют из Киево-Печерской лавры. lenta.ru »

2023-1-7 05:48

Патриарх Кирилл назвал последствия раскола Украинской церкви

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время проповеди в рождественскую ночь, с 6 на 7 января, в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве рассказал, что раскол мешает канонической Украинской православной церкви сейчас достойно служить ее народу и обществу. lenta.ru »

2023-1-7 03:06

Собор Киево-Печерской лавры перешел от Украинской православной церкви к государству

Ранее Успенский собор и Трапезную церковь Киево-Печерской лавры закрыли для прихожан. 5-tv.ru »

2023-1-7 18:32

Праздничные литургии пройдут в рождественскую ночь в храмах Русской православной церкви

В Рождественский сочельник в храмах с утра обычно совершают продолжительную многочасовую службу tass.ru »

2023-1-6 00:02

Глава Православной церкви Украины Думенко получил разрешение устроить богослужение в Киево-Печерской лавре

Так называемая Православная церковь Украины сообщила, что получила разрешение на богослужение по случаю Рождества в Успенском соборе Киево-Печерской лавры. ПЦУ сообщила, что глава раскольников Епифаний Думенко совершит в Успенском соборе 7 января литургию по случаю Рождества, передает ТАСС со ссылкой на украинские СМИ. vz.ru »

2023-1-5 01:53

В Русской старообрядческой церкви призвали отказаться от празднования Нового года

Глава Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) митрополит Корнилий (Титов) призвал отказаться от празднования светского Нового года. Он также выразил надежду, что ближайший церковный праздник — Рождество Христово — россияне встретят с радостью. life.ru »

2023-1-3 09:54

Неизвестный зарезал священника в церкви в Виннице

Винница, 2 января. Неизвестный напал с ножом на протоиерея Украинской православной церкви Московского патриархата протоиерея Антония Ковтонюка в Покровском храме Винницы. riafan.ru »

2023-1-3 21:17

В США число нападений на христианские церкви увеличилось втрое

ВАШИНГТОН, 2 января, ФедералПресс. В США с 2018 года число нападений на христианские церкви выросло в три раза. Однако СМИ и власти стараются всеми силами избегать освещения подобных инцидентов. Подробнее об этом рассказала в эфире Tucker Carlson Tonight представитель Центра религиозной свободы Ариэль Дэль Турко. fedpress.ru »

2023-1-2 19:43

Российский военный случайно застрелил друга в церкви и получил два года условно

Курский гарнизонный военный суд приговорил к двум годам колонии условно российского военнослужащего, случайно убившего сослуживца. Его признали виновным в нарушении правил обращения с оружием, повлекшем по неосторожности смерть человека. lenta.ru »

2022-12-29 13:19

Собрание православной церкви Литвы утвердило курс на предоставление статуса самоуправления

Епархия сообщила, что является морально и финансово независимой религиозной организацией tass.ru »

2022-12-28 15:07

Духовенство Украинской православной церкви изгнали из Киево-Печерской лавры

С 1 января 2023 года духовенству Украинской православной церкви (УПЦ) запретили проводить богослужения на территории Верхней Киево-Печерской лавры – в Трапезном храме и Успенском соборе. Наместник монастыря митрополит Павел (Лебедь) обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой не прогонять верующих из обители и «дать людям молиться». argumenti.ru »

2022-12-28 13:36

Митрополит Павел: священнослужителям УПЦ могут закрыть доступ в церкви Киево-Печерской лавры

Наместник Киево-Печерской лавры канонической Украинской православной церкви (УПЦ) митрополит Павел (Лебедь) заявил, что священнослужителям УПЦ могут закрыть доступ в Трапезную церковь и главный, Успенский собор Лавры social.mk.ru »

2022-12-25 15:14

Главой Кипрской православной церкви избран митрополит Пафосский, поддержавший ПЦУ

Архиепископом Новой Юстианианы и всего Кипра стал митрополит Пафосский Георгий, который ранее поддержал признание раскольнической "Православной церкви Украины" во главе с Епифанием (Думенко), сообщил портал Phileleftheros. life.ru »

2022-12-24 15:52

Патриарх Кирилл призвал не отворачиваться от тех, кто не поддерживает спецоперацию

«Многие прихожане активно участвуют в поддержке воинов, но есть среди них и те, кто дистанцируется от решений государства или даже покидает Родину», - сказал глава РПЦ (цитата по РИА Новости). Он уточнил, что священнослужители должны вести беседы с такими гражданами. kapital-rus.ru »

2022-12-23 15:46

Патриарх призвал клир руководствоваться интересами единства церкви в оценке действий УПЦ

Священнослужители Русской православной церкви (РПЦ) должны быть аккуратны в оценках действий УПЦ. В высказываниях на эту тему рекомендовано руководствоваться позицией Синода РПЦ, чтобы не навредить церковному единству. life.ru »

2022-12-22 21:15

На Кипре пройдет первый этап выборов главы православной церкви

По результатам голосования определятся три самых популярных у паствы священнослужителя, из их числа будет избран новый предстоятель tass.ru »

2022-12-18 00:11

Глава церкви Греции поблагодарил Ватикан за решение передать Афинам фрагменты Парфенона

По словам архиепископа Афинского и всея Эллады Иеронима II, в ближайшее время, после консультации с компетентными органами, будут уточнены детали передачи tass.ru »

2022-12-17 00:27

«Мы не в церкви»: за Трампа голосуют более радикальные, бедные и светские республиканцы

Автор Telegram-канала «Пиночет печет печенье» продолжает рассказ о том, почему республиканцы не сумели выиграть промежуточные выборы и по какой причине Дональд Трамп, несмотря на поражение своих кандидатов, остается влиятельнейшей фигурой в партии. riafan.ru »

2022-12-13 16:05

Киевский режим проводит кампанию по устрашению Украинской православной церкви

Служба безопасности Украины начала операцию, которая призвана ослабить Украинскую православную церковь Московского патриархата и дискредитировать ее в глазах украинцев. riafan.ru »

2022-12-13 21:26

В церкви Благовещения Новгородского музея-заповедника обнаружили уникальные фрески

Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры РФ, у всех ликов церкви Благовещения голубые глаза, что является уникальным случаем для XII века tass.ru »

2022-12-9 13:10

Кремль заявил о переживающей на Украине трудные времена церкви

Киев воюет с церковью, которая переживает на Украине очень трудные времена. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. По словам пресс-секретаря президента России, в этом «лишний раз проявляются весьма и весьма агрессивные устремления киевского режима». lenta.ru »

2022-12-9 11:58

Русскую органистку «отменили» в Латвии. Не помог даже гимн Украины

Россия не требует от своих сыновей и дочерей преданности и лояльности, а они, в свою очередь, чтобы понравиться Западу, с легкость готовы осудить ее и отречься. А потом продолжать приезжать на выступления, как будто ничего не произошло. aif.ru »

2022-12-7 11:54

В нижегородском квартале церкви Трех Святителей проведут работы по сохранению пяти домов

С начала года участники "Том Сойер фест" провели работы на трех объектах культурного наследия в Нижнем Новгороде tass.ru »

2022-12-6 19:48

Мнения: Украинской церкви очень тяжело, но в истории бывало и хуже

В эти дни мы являемся свидетелями новой и особенно сильной волны гонений на Украинскую православную церковь. Президент Зеленский издал указ с требованием «внести на рассмотрение Верховной рады законопроект относительно предотвращения деятельности в Украине аффилированных с центрами влияния в Российской Федерации религиозных организаций». vz.ru »

2022-12-6 09:12

В УПЦ призвали Киев "объективно оценить" усилия церкви по поддержке ВСУ

Митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин также выразил надежду на продолжение работы войсковых священников tass.ru »

2022-12-5 15:00

Церковь на разграбление. Зеленский решил нажиться на УПЦ

«Значит, будут грабить» — это именно то, что собирается сейчас проделать команда Зеленского, то, ради чего все затевается. Имущество «вражеской» церкви — то, на что вознамерились наложить лапу авторы нынешней атаки aif.ru »

2022-12-2 18:14

История притеснений Украинской православной церкви

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Совет национальной безопасности и обороны принял решения о мерах против УПЦ. Среди них поручения внести в парламент законопроект о запрете "аффилированных с центрами влияния в РФ религиозных организаций" и активизировать работу по борьбе с российскими спецслужбами в Украинской православной церкви tass.ru »

2022-12-2 15:12

В УПЦ не видят законных оснований для введения санкций против церкви

По словам представителя УПЦ, принятый в мае обновленный устав уже неоднократно проходил изучение со стороны профессиональных религиоведов tass.ru »

2022-12-2 13:22

Зеленский анонсировал меры, направленные на запрет Украинской православной церкви

В частности, он поручил государственной службе по этнополитике и свободе совести провести религиоведческую экспертизу устава об управлении УПЦ на наличие церковно-канонической связи с Московским патриархатом tass.ru »

2022-12-2 01:04

В РПЦ осудили признание кандидатом на пост главы Кипрской церкви украинских раскольников

Представитель Русской православной церкви Клинский Леонид напомнил, что два года назад несколько митрополитов Кипрской церкви решительно не приняли созданную ПЦУ tass.ru »

2022-12-2 21:55

СБУ устроила новые обыски в храме Украинской православной церкви

Служба безопасности Украины (СБУ) устроила новые обыски в храме канонической Украинской православной церкви (УПЦ), на этот раз в Ивано-Франковске. Вместе с тем в управлении СБУ отметили, что сотрудники правоохранительных органов проводят «контрразведывательные безопасные мероприятия» для профилактики взрывов. lenta.ru »

2022-11-27 13:51

«Монастырь»: как сериал с Настей Ивлеевой понятным языком говорит о вере и церкви

24 ноября Министерство культуры отказало в прокатном удостоверении сериалу «Монастырь», который вышел в ноябре на «Кинопоиске», заявив, что он оскорбляет чувства верующих. Автор Forbes Life Софья Бронтвейн посмотрела новую работу Александра Молочникова с Настей Ивлеевой в главной роли — и объясняет причины недовольства сериалом со стороны РПЦ и Минкульта forbes.ru »

2022-11-27 11:30

"Плевок в адрес родной церкви": Священник жёстко раскритиковал нашумевший "Монастырь" с Ивлеевой

Нашумевший сериал "Монастырь" с Анастасией Ивлеевой в главной роли — очередной плевок в адрес православной церкви, поэтому смотреть его не имеет совершенно никакого смысла. Как подчеркнул в беседе с Лайфом священник Павел Островский, эта весьма откровенная картина даёт абсолютно искажённое представление о православной жизни, а также о женских монастырях. life.ru »

2022-11-25 17:26