Результатов: 124

Лингвист предложил заменить слово «маркетплейс» русским аналогом «ярмарка»

Российское правительство поставило вопрос о замене слова «маркетплейс» на русский язык, но не предложило конкретных вариантов. rosbalt.ru »

2024-1-23 17:12

Долой «маркетплейсы»: лингвист Петров предложил правительству исконно русский аналог

Российское правительство предложило придумать альтернативу слову «маркетплейс», но не представило вариантов. С задачей справился лингвист, полиглот и переводчик Дмитрий Петров.

ridus.ru »

2024-1-23 13:29

«Rizzпект и уважуха»: лингвист Максим Кронгауз прокомментировал мировое «Слово года»

Издатели академического «Оксфордского словаря» признали это сленговое словечко самым «привлекательным» social.mk.ru »

2023-12-5 19:54

Лингвист о состоянии языков Кавказа: «Есть опасные тенденции»

Россия – очень многообразная в языковом отношении страна. На ее территории существует примерно 150 языков, 37 из которых имеют статус государственных. Народы Кавказа говорят более чем на 60 языках. fedpress.ru »

2023-5-29 18:25

Лингвист Матрусова рассказала, кому и зачем стоит начать изучать восточные языки

Кандидат филологических наук Александра Матрусова ответила на вопросы «Звезды» о том, стоит ли россиянам начать активно изучать восточные языки, какие преимущества это даст специалистам и какие трудности стоят на этом пути. tvzvezda.ru »

2023-3-31 06:28

Ганьбэй, куни, чифаньки: лингвист назвал проникшие в русский язык китайские слова

Меньше суток прошло с государственного приема в честь Си Цзиньпина в Кремле, а вся Россия уже знает, как сказать «до дна!» по-китайски social.mk.ru »

2023-3-23 17:33

Российский лингвист совершил прорыв в расшифровке письменности народа с острова Пасхи

Ученые более 150 лет пытались научиться читать иероглифы аборигенов. Но даже малейшего успеха им добиться не удавалось. Исследователю из РФ удалось расшифровать 12 символов из языка племен. 5-tv.ru »

2022-11-9 08:06

Лингвист назвала оптимальный возраст для изучения иностранного языка

МОСКВА, 7 августа, ФедералПресс. Методист билингвальной школы BKC Newton School Елена Мурина рассказала, что два года – оптимальный возраст для начала изучения иностранных языков. fedpress.ru »

2022-8-7 14:24

Лингвист РАН указала авторам бренда сети «Вкусно и точка» на ошибку

МОСКВА, 12 июня, ФедералПресс. Организатор «Тотального диктанта» и член орфографической комиссии РАН Мария Ровинская утверждает, что в названии бренда сети «Вкусно и точка» должна быть запятая. fedpress.ru »

2022-6-12 15:16

Ультрас, нацист и убийца: Как лингвист Денис Редис Прокопенко стал главарём "Азова"

После сдачи нацистов и военных с "Азовстали" командира печально известного "Азова" Дениса Прокопенко увезли на броневике, чтобы местные жители не устроили расправу. Чем он знаменит? life.ru »

2022-5-26 00:40

«Скрывают отсутствие мысли»: Лингвист поддержал курс русского языка для чиновников

Доктор филологических наук заявил НСН, что избавлять чиновников от канцеляризмов должна Счетная палата, а профессионалы. nsn.fm »

2021-12-21 15:13

Лингвист рассказала, как обновление правил русского языка повлияет на ЕГЭ

Редакция школьных учебников будет происходить поэтапно, отметила эксперт. Она подчеркнула, что при составлении заданий для госэкзаменов в принципе не должно быть каких-то спорных вопросов. life.ru »

2021-11-11 20:19

Лингвист заявила, что новый свод правил русского языка скажется на подготовке ЕГЭ

Формулировки из нового свода правил русского языка скажутся на подготовке заданий для Единого государственного экзамена social.mk.ru »

2021-11-11 16:21

Лингвист раскрыла влияние новых правил русского языка на ЕГЭ

Формулировки, которые содержат новые правила русского языка, скажутся на учебниках и подготовке к Единому государственному экзамену (ЕГЭ). Об этом заявила лингвист, ведущий научный сотрудник сектора теоретической семантики Института русского языка имени Виноградова РАН Ирина Левонтина. lenta.ru »

2021-11-11 15:27

Лингвист раскрыл, что означает фамилия Юлии Пересильд

МОСКВА, 4 ноября, ФедералПресс. Российская актриса Юлия Пересильд никогда не срывала связей с Прибалтикой. Ее бабушка и дедушка были родом из Эстонии. Лингвист Владимир Максимов раскрыл, как переводится с эстонского фамилия артистки. fedpress.ru »

2021-11-5 22:19

Лингвист счел преждевременным полный отказ от заглавных букв в русском языке

Несмотря на то, что многие пользователи при переписке в мессенджерах не используют большие буквы, и даже крупные компании пишут свое название в логотипах со строчной, это не повод отказываться от использования заглавных букв. vz.ru »

2021-10-15 20:55

Как правильно читать фамилию Водяновой: объясняет лингвист

МОСКВА, 20 апреля, ФедералПресс. Преподаватель кафедры стилистики русского языка факультета журналистики МГУ Елена Кара-Мурза сравнила настоящую и вымышленную фамилию Натальи Водяновой. Об этом сообщают СМИ. fedpress.ru »

2021-4-20 18:53

Знаки кодексов майя: как «красный лингвист» из СССР раскрыл тайну письменности индейцев

Советский и российский историк, этнограф, лингвист и будущий основатель советской школы майянистики Юрий Валентинович Кнорозов называл работу по дешифровке иероглифов древних майя «бухгалтерией»: сопоставление, определение и «расчет» письменных знаков он проводил исключительно вручную, что требовало многого времени и внимания, так как любая ошибка сводила всю работу на нет. tvzvezda.ru »

2021-3-6 12:50

«Мы не замечаем, как употребляем феминитивы»: лингвист Ирина Фуфаева — об «авторках», «лекторшах» и «адвокатессах»

25 февраля была вручена премия «Просветитель», в шорт-лист которой вошла книга лингвиста Ирины Фуфаевой «Как называются женщины. Феминитивы: история, устройство, конкуренция». Forbes Woman поговорил с автором о том, действительно ли феминитивы — новое явление, почему они вызывают столько эмоций и в каких ситуациях без них не обойтись forbes.ru »

2021-2-26 16:00

Лингвист в суде подтвердила оскорбление ветерана Навальным

В Бабушкинском суде Москвы по делу о клевете в отношении ветерана Великой Отечественной войны 94-летнего Игната Артеменко, в котором обвиняется учредитель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента) Алексей Навальный, выступила эксперт-лингвист. lenta.ru »

2021-2-12 18:24

Лингвист оценил вероятность эволюции русского языка под влиянием трансгендеров

Сфера официального документооборота в русском языке в большей степени и так является гендерно-нейтральной, но на грамматическом уровне гендер навсегда останется в любом языке, заявил газете ВЗГЛЯД проректор по науке Государственного института русского языка им. vz.ru »

2021-2-11 20:40

Лингвист сравнил влияние трансгендеров и коммунистов на русский язык

Сфера официального документооборота в русском языке в большей степени и так является гендерно нейтральной, но на грамматическом уровне гендер навсегда останется в любом языке, заявил газете ВЗГЛЯД проректор по науке Государственного института русского языка им. vz.ru »

2021-2-11 20:40

Скончался лингвист Андрей Чужакин, переводивший Горбачева, Буша и Тэтчер

Скончался преподаватель Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ, бывший ИнЯз им М. Тореза) Андрей Чужакин, сообщают его коллеги... rosbalt.ru »

2020-10-20 01:40

Лингвист Пахомов напомнил, что русский является одним из шести языков ООН

Русский язык является мировым, потому что это один из шести рабочих языков ООН, сообщил главный редактор сайта Грамота.ру, научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН Владимир Пахомов в беседе с Nation News. nation-news.ru »

2020-9-27 14:04

Лингвист рассказала об отсутствии ошибки в бюллетене по поправкам

В бюллетенях для голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации нет лингвистической ошибки, и основное внимание должно быть уделено верной передаче смысла в формулировке. Такое заявление сделала ректор Государственного института русского языка имени Пушкина Маргарита Русецкая. tvzvezda.ru »

2020-6-27 01:32

«Главное – смысл». Лингвист – об ошибках в бюллетенях по поправкам в Конституцию

МОСКВА, 26 июня, ФедералПресс. Лингвист заявила об отсутствии ошибки в бюллетенях по поправкам. По ее словам, корректировка считается некритичной с точки зрения лингвистики. fedpress.ru »

2020-6-26 22:02

Российский лингвист заявила об отсутствии ошибки в бюллетенях

С точки зрения лингвистики ошибки в бюллетенях для голосования по поправкам в Конституцию нет. Как заявила ректор Государственного института русского языка имени Пушкина Маргарита Русецкая, фокусироваться нужно не на стилистике, а на смысле, пишет агентство РИА Новости. lenta.ru »

2020-6-26 21:01

Лингвист ошибки в бюллетенях по поправкам не нашла

В бюллетенях по поправкам к конституции нет ошибки с точки зрения лингвистики, фокусироваться надо не на стилистике, а на смысле, считает ректор Государственного института русского языка им.Пушкина Маргарита Русецкая. argumenti.ru »

2020-6-27 20:56

Лингвист опровергла наличие ошибки в бюллетенях по поправкам в Конституцию

Ректор Государственного института русского языка имени Пушкина Маргарита Русецкая заявила, что появившаяся информация об ошибке в бюллетенях по поправкам в Конституцию nsn.fm »

2020-6-26 20:55

Лингвист заявила об отсутствии ошибки в бюллетенях по Конституции

В бюллетенях для голосования по поправкам к Конституции нет ошибки с лингвистической точки зрения, заявила ректор Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина Маргарита Русецкая. Читать далее russian.rt.com »

2020-6-26 20:41

Лингвист перечислил слова, появившиеся в русском языке во время пандемии

<p class="jawfe">Новые слова образовались в русском языке в период пандемии коронавирусной инфекции. Об этом сообщил лингвист, доктор филологических наук&nbsp;Максим Кронгауз. vm.ru »

2020-5-27 18:03

Лингвист объяснила, почему не нужно переименовывать Санкт-Петербург

Лингвист и ведущий научный сотрудник Института русского языка имени Виноградова РАН Ирина Левонтина объяснила, почему не нужно переименовывать Санкт-Петербург, пишет издание <a href="https://nevnov. vm.ru »

2020-2-10 19:07

Секс вместо бомб. Независимый московский лингвист по делу «Сети»* нашел в материалах обвинения не терроризм, а любовную переписку

Центральный окружной военный суд рассматривает уголовное дело «Сети»* 7x7-journal.ru »

2019-11-21 13:22

Лингвист усмотрел оскорбление народа и призыв к коррупции в словах Малахова

Андрей Малахов в передаче &laquo;Прямой эфир&raquo; на канале &laquo;Россия-1&raquo; позволил себе резкое высказывание в адрес гражданина Кыргызстана, сидевшего за рулем такси, с которым столкнулся мотоцикл сына миллиардера Владимира Маругова. vm.ru »

2019-9-27 17:31

Лингвист раскритиковал список самых позорных ошибок россиян

Завлабораторией лингвистической конфликтологии ВШЭ Максим Кронгауз рассказал в эфире НСН о распространенных ошибках грамотных людей. nsn.fm »

2019-7-27 14:00

"Ихний" и "Ложить": лингвист назвала самые позорные ошибки

В "Российской газете" вышел материал, в котором заведующая кафедрой сценической речи Екатеринбургского театрального института Азалия Блинова привела примеры самых "позорных" речевых ошибок, которые делают россияне social.mk.ru »

2019-7-27 12:09

Москвич Mag, Куда ушло московское аканье? Лингвист Ирина Левонтина: «Родную речь не надо защищать»

«Русский язык убивают!», «Мы его изуродовали!» — это жалобы, которые постоянно приходится слышать. Как говорят в сериалах про врачей, «мы его теряем». Слишком много новых слов, новых оборотов. Зачем нам они, если худо-бедно раньше обходились?.. echo.msk.ru »

2019-7-17 16:50