Результатов: 102

Художник Михаил Шемякин: положение русской интеллигенции в мире незаслуженно униженное

Михаил Шемякин — о том, почему он был вынужден покинуть Советский Союз, о культуре отмены и своей новой книге tass.ru »

2023-12-5 08:00

Сдача и гибель экспертной интеллигенции: почему уволили главу Института США и Канады

Через три дня после публикации статьи с резкой критикой нынешнего внешнеполитического курса России глава Института США и Канады Валерий Гарбузов лишился своей должности. По мнению политолога Андрея Колесникова (признан иноагентом), это событие стало четким сигналом — российская политическая система не терпит публичных демаршей, а роль экспертных структур, и без того невысокая, окончательно свелась к обоснованию господствующей идеологии forbes.ru »

2023-9-4 13:21

В Дагестане реконструировали Мемориал русской интеллигенции

В столице Дагестана Махачкале завершилась реконструкция Мемориала русской интеллигенции. Об этом сообщает портал «Это Кавказ» со ссылкой на мэра города Юсупа Умавова. В частности, специалисты обновили облицовку плит, которые представляют собой часть архитектурного ансамбля комплекса на берегу озера Ак-Гель. lenta.ru »

2023-8-25 14:56

Незавидная участь Хаматовой и Познера: у сбежавшей из РФ «интеллигенции» остался лишь один путь

Российские артисты, телеведущие и музыканты, бежавшие из России на фоне специальной операции на Украине, столкнулись с большим количеством различных проблем. riafan.ru »

2023-2-1 17:46

Вопросы культурного наследия обсудят представители интеллигенции стран СНГ в Ташкенте

В частности, делегаты примут участие в общей дискуссионной сессии "Культурное наследие стран Содружества", выступят на дискуссионных площадках "Научно-образовательное сообщество стран СНГ" tass.ru »

2022-12-12 00:02

Патриарх Кирилл посоветовал интеллигенции заканчивать дихотомию и принимать веру предков

Представителям российской интеллигенции нужно укрепиться в вере предков, чтобы закончить дихотомию, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время всенощной в соборе Александра Невского в Нижнем Новгороде. riafan.ru »

2022-10-23 20:25

Писатель Александр Мелихов расскажет об отношениях интеллигенции и фашизма

В арт-пространстве mArs (Марсово поле, 3) в четверг, 6 октября, писатель Александр Мелихов проведет встречу на тему: «Интеллигенция и фашизм: непримиримые... rosbalt.ru »

2022-10-4 12:59

Боевая элита России: Кто из российской и советской интеллигенции имел военный опыт

"Элитка драпает!" — комментирует народ в соцсетях очереди в Грузию и Казахстан. Однако настоящей элитой всегда были военные и фронтовики, своей жизнью доказывающие любовь к Родине. life.ru »

2022-10-2 00:40

Никита Михалков о не поддерживающих спецоперацию на Украине представителях российской интеллигенции: «Это что? Вредительство?»

Знаменитый российский кинорежиссер, телеведущий, общественный деятель Никита Михалков высказал мнение о российской интеллигенции и ее отношении к специальной военной операции на Украине. argumenti.ru »

2022-8-26 21:20

6 представителей "творческой интеллигенции" СССР, оказавшихся предателями и стукачами

В России наряду с героями и подвижниками всегда были предатели. Особенно среди интеллигенции: актёров, писателей, преподавателей. Они получали награды от СССР, а потом сотрудничали с нацистами. life.ru »

2022-7-24 00:40

Гремучая смесь русофобии западной с русофобией российской либеральной интеллигенции

Сегодня коллективный Запад во главе с США в информационной войне против России с маниакальной настойчивостью все масштабнее и совершенно неприкрыто использует идеологию русофобии, как в свое время гитлеровская Германия взяла на вооружение антисемитизм в борьбе с еврейским народом. argumenti.ru »

2022-6-29 19:56

Захарова назвала отличие настоящей интеллигенции в России

Официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова назвала отличие истинной российской интеллигенции. По мнению дипломата, представители настоящей интеллигенции, знающие историю России, не смогут позволить себе ни одного оскорбления в адрес защищающих страну военнослужащих. lenta.ru »

2022-6-13 21:25

Память о «Дунае». За что пытается «мстить» Чехия?

Исторический опыт показывает, что товарищ Брежнев был куда более грамотным политическим стратегом, чем товарищ Горбачев. Исторические ошибки которого теперь выплывают в виде надписей на ракетах, поставляемых Украине aif.ru »

2022-5-24 13:26

Мина интеллигента во власти. Как Станислав Шушкевич взял роль не по плечу

Прекраснодушные интеллигенты, которых выносит на политические вершины, порой искренне не желают зла. Но часто расплачиваются за их самомнение дети, становящиеся жертвами обстрелов потому, что умный дядя не просчитал последствий принятых им решений. aif.ru »

2022-5-6 11:43

«Никогда не питал иллюзий»: Захар Прилепин резко высказался об уехавшей интеллигенции

МОСКВА, 15 апреля, «ФедералПресс». Сопредседатель партии «Справедливая Россия - За Правду», писатель Захар Прилепин в беседе с «ФедералПресс» высказался об уехавших после начала спецоперации заграницу деятелях культуры. fedpress.ru »

2022-4-15 19:42

Описан процесс депортации интеллигенции из России

В 1922 году из России депортировали несколько десятков представителей интеллигенции. Списки на депортацию формировали на основе множества факторов. Из страны выдворяли журналистов, социологов, историков. lenta.ru »

2022-2-10 06:30

EchoMSK, Заявление участников Конгресса Интеллигенции: Россия должна вступить в НАТО

На пути нашего вступления в НАТО не только политика нашего сегодняшнего руководства и несоответствие обязательным для всех членов НАТО критериям. Руководство рано или поздно сменится, а требования НАТО к своим членам, как показывает опыт вступивших в НАТО за последние годы стран, вполне выполнимы... echo.msk.ru »

2022-1-9 16:54

EchoMSK, Заявление участников Конгресса Интеллигенции: Россия должна вступить в НАТО

Руководство рано или поздно сменится, а требования НАТО к своим членам, как показывает опыт вступивших в НАТО за последние годы стран, вполне выполнимы... echo.msk.ru »

2022-1-10 16:54

«Это преступление»: конгресс интеллигенции выступил против участия российских войск в охваченном протестами Казахстане

На сайте «Эха Москвы» появилось обращение конгресса интеллигенции против участия граждан России и силовых структур страны в подавлении протестов в Казахстане.В... rosbalt.ru »

2022-1-7 14:06

EchoMSK, Конгресс интеллигенции: Мы против силового вмешательства России в события в Казахстане!

Российское руководство поддерживало в Казахстане тот самый коррумпированный авторитарный режим, стремление избавиться от которого вывело на улицы городов Казахстана десятки тысяч людей... echo.msk.ru »

2022-1-6 06:00

Роман Шамолин, Ультиматум для НАТО как вызов для русской интеллигенции

Перспектива возрастающего диктата и насилия, как это уже демонстрирует политика российских властей, обращенная внутрь страны к собственному населению... echo.msk.ru »

2021-12-26 10:24

Жить или выживать. Сериал «Вертинский» как модель поведения для интеллигенции

Усиливая давление на активную — креативную — часть общества, власть тем самым словно бы заново слепляет множество людей свободных профессий и взглядов в одну компактную социальную группу. slon.ru »

2021-9-14 08:00

EchoMSK, Конгресс интеллигенции: Открытое письмо к представителям российских медиа

Мы надеемся, что талантливые и успешные люди России понимают ответственность перед своей аудиторией, особенно на таком важном ля страны этапе — выборов в Государственную Думу... echo.msk.ru »

2021-8-25 09:13

EchoMSK, Конгресс интеллигенции: «30 лет назад отстояли свободу и демократию»

Мы рассчитываем, что структуры Правительства Москвы окажут помощь и поддержку как на стадии подготовки юбилейных мероприятий 19-22 августа 1991 года, так и непосредственно во время их проведения... echo.msk.ru »

2021-7-21 08:17

"Россия и Тюркский мир". Зачем некоторые представители интеллигенции пытались вбить клин между славянским и тюркским миром?

В рамках передачи "Россия и Тюркский мир" политолог Дмитрий Бабич и литератор Александр Желнин поговорили о том, как часть либерально-революционной интеллигенции пыталась вбить клин между славянским и тюркским миром. … vestikavkaza.ru »

2021-7-13 18:30

"Россия и Тюркский мир". Как часть либерально-революционной интеллигенции расшатывала СССР? Пример Зория Балаяна

В рамках передачи "Россия и Тюркский мир" политолог Дмитрий Бабич и литератор Александр Желнин поговорили о том, какую роль либерально-революционная интеллигенции сыграла в развале Советского Союза. … vestikavkaza.ru »

2021-7-10 16:49

Игорь Чубайс, Рождение интеллигенции, как первый ответ России (Окончание-22)

В итоге получается, что весь накопленный нашими предками за 50 тысяч лет существования опыт обесценивается и отбрасывается и мы, под знаменем сверхмудрости и сверхсвободы, возвращаемся в мир дикости и доцивилизованности... echo.msk.ru »

2021-5-5 16:46

Вечер с Владимиром Соловьевым. Политолог: в коллективных письмах интеллигенции всегда видна рука

Сама по себе акция с письмами интеллигенции на фоне текущих события ничтожна по своему весу. Как заметил в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков, уже по первым строкам этого письма узнается рука автора. vesti.ru »

2021-2-12 00:40

Интеллигенции больше нет. Чем вызван крен вправо российских либералов

Грета Тунберг, Black Lives Matter, #MeToo, феминизм, ЛГБТ, безусловный базовый доход, отношение к людям с инвалидностью – эти вопросы внесли в русскую либеральную мысль такую смуту, что кажется, либеральная мысль этого не переживет. Или переживет, но радикализируется slon.ru »

2021-1-29 08:00

Захарова: Россия поддержала бы инициативы о диалоге интеллигенции Азербайджана и Армении

Подобные инициативы способствуют формированию атмосферы примирения, доверия, взаимопонимания, отметила официальный представитель МИД РФ tass.ru »

2021-1-15 11:57

EchoMSK, Гражданский конгресс — Конгресс интеллигенции: Поддержим борьбу граждан Беларуси за человеческое достоинство!

Нам горько и стыдно наблюдать, что отношения между нашими странами, имеющими большое и сложное историческое прошлое, разрушаются российскими недальновидными властями, их силовыми структурами и бессовестной пропагандой вражды... echo.msk.ru »

2020-9-11 15:55

Улицкая ответила на обращение Алексиевич к русской интеллигенции

Писательница Людмила Улицкая ответила на обращение Нобелевского лауреата Светланы Алексиевич к интеллигенции России с просьбой поддержать протесты в Белоруссии znak.com »

2020-9-10 02:08

Алексиевич обратилась к русской интеллигенции

Член президиума Координационного совета Белоруссии, лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич обратилась к русской интеллигенции и упрекнула ее в недостаточной поддержке протестующих. lenta.ru »

2020-9-9 15:13

EchoMSK, Заявление Конгресса Интеллигенции: Спасти Юрия Дмитриева!

Ситуация с Юрием Дмитриевым опасна для всего общества и требует определенной реакции сопротивления. Заявление в его защиту подписали Николай Сванидзе, Людмила Улицкая, Инна Чурикова, Лия Ахеджакова, Чулпан Хаматова, Дмитрий Быков, Андрей Макаревич... echo.msk.ru »

2020-7-8 22:06

EchoMSK, Заявление Конгресса Интеллигенции: Требуем освободить Светлану Прокопьеву

"Полностью поддерживая позицию, высказанную ей в последнем слове, восхищаясь ее мужеством, мы требуем ее немедленного освобождения!" - Лия Ахеджакова, Людмила Улицкая, Гарри Бардин, Андрей Смирнов, Дмитрий Быков, Андрей Макаревич, Владимир Мирзоев и др... echo.msk.ru »

2020-7-5 22:53

EchoMSK, Обращение Конгресса интеллигенции к гражданам России

Мы полагаем, что в стране сложился глубокий политический кризис, суть которого проявляется в провалах экономической и социальной политики... echo.msk.ru »

2020-6-10 11:45

Конгресс интеллигенции России выступил против поправок в Конституцию

Деятели искусства и ученые, правозащитники, журналисты, переводчики подписали заявление с требованием "остановить антиконституционный переворот в России". dw.de »

2020-3-16 22:01

EchoMSK, Заявление Конгресса Интеллигенции

Попытки переписать Основной закон страны не только не разрешат накопившихся противоречий, но и способны столкнуть страну в пучину политического кризиса. Мы убеждены: сменяемость власти на выборах – единственный мирный и легитимный способ решить проблемы, стоящие перед Россией... echo.msk.ru »

2020-3-15 20:02

EchoMSK, Заявление Конгресса Интеллигенции: «Закон Клишаса» не должен быть введен в действие

В этом, наверное, мало смешного, но элемент провокации присутствует: Гаранту предлагают подписать очередной закон, не только юридически абсурдный, но и заведомо антиконституционный... echo.msk.ru »

2019-11-27 13:19

Матвиенко: Вербицкая была подлинным представителем петербургской интеллигенции

В Петербурге проходит церемония прощания с Президентом СПбГУ Людмилой Вербицкой. Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко рассказала о ее достижениях... rosbalt.ru »

2019-11-27 11:22

Познер признал исчезновение интеллигенции

Телеведущий Владимир Познер заявил, что интеллигенция в России была постепенно уничтожена в течение XX века. Журналист обратил внимание на то, что слово «интеллигенция» применимо только к определенной социальной прослойке в России, а в других странах такое понятие отсутствует. lenta.ru »

2019-9-4 12:35

EchoMSK, Заявление  Конгресса  интеллигенции  к годовщине разгрома путча ГКЧП

Сегодня захватившие власть в нашей стране духовные наследники той номенклатуры, такие же, как те, только более хитрые и еще более циничные, тоже чувствуют, что власть уходит у них из рук... echo.msk.ru »

2019-8-19 19:28

Путин: форум интеллигенции стран - участниц СНГ укрепит дружбу между народами

Президент отметил, что, участникам форума предстоит обсудить актуальные вопросы, а также обменяться профессиональным и творческим опытом tass.ru »

2019-5-15 11:26