Результатов: 702

Госдума приняла закон о наказании за незаконный сбор краснокнижных грибов и растений

Государственная дума РФ ввела уголовное наказание до девяти лет тюрьмы за уничтожение грибов и растений, занесенных в Красную книгу. riafan.ru »

2023-4-6 15:49

В России ввели уголовное наказание за сбор редких грибов

Госдума приняла закон о введении уголовного наказания за уничтожение, незаконный сбор и оборот редких растений и грибов, которые занесены в Красную книгу России. Теперь в России за добычу, сбор и хранение растений и грибов предусмотрено уголовное наказание в виде тюремного заключения на срок до четырех лет. lenta.ru »

2023-4-6 14:50

За сбор краснокнижных грибов могут посадить в тюрьму: любителям саркосомы шаровидной грозит реальный срок

Госдума планирует рассмотреть в третьем чтении закон, устанавливающий уголовную ответственность за незаконный сбор и уничтожение особо ценных растений и грибов, занесенных в Красную книгу России. metronews.ru »

2023-4-5 17:41

Правда ли, что за сбор краснокнижных грибов и растений грозит срок?

Наказания за незаконный сбор и продажу грибов и растений хотят приравнять к тем, которые совершаются против краснокнижных животных. aif.ru »

2023-4-5 15:27

Миколог назвал бессмысленным наказание за сбор редких грибов

Миколог Михаил Вишневский объяснил, почему бессмысленно наказывать тюремным заключением за сбор редких грибов. Этим он поделился с «Лентой.ру». riafan.ru »

2023-4-5 19:11

Госдума подготовила наказание до 9 лет тюрьмы за сбор редких грибов

Государственная Дума в четверг, 6 апреля, планирует в третьем чтении рассмотреть закон, подразумевающий до девяти лет тюрьмы за сбор и уничтожение редких грибов. Об этом сообщает «Интерфакс». Предполагается, что наказывать будут тех, кто незаконно собрал и уничтожил особо ценные растения и грибы. lenta.ru »

2023-4-4 15:11

За сбор краснокнижных растений и грибов будут сажать на 9 лет

Госдума планирует рассмотреть в четверг в окончательном чтении закон, устанавливающий уголовную ответственность за незаконный сбор и уничтожение особо ценных растений и грибов, занесенных в Красную книгу social.mk.ru »

2023-4-5 15:02

Россиянам будет грозить срок за сбор краснокнижных растений и грибов

МОСКВА, 4 апреля, ФедералПресс. За сбор растений и грибов, занесенных в Красную книгу России и охраняемых международными договорами РФ, гражданам будет грозить уголовная ответственность. fedpress.ru »

2023-4-4 14:14

Россияне поставили рекорд по сбору орехов и грибов

По итогам прошлого года в России собрали более 22 тысяч тонн дикоросов — это орехи, ягоды и грибы. Такой результат стал рекордным за всю историю подсчетов. Отличительной особенностью стало резкое увеличение результата для орехов и грибов, а вот сбор ягод сократился на 60 процентов. lenta.ru »

2023-3-17 13:09

Из грибов создали материнскую плату для ПК

Инженеры Университета Западной Англии (UWE) использовали грибы в создании компьютера. По словам специалистов, они решили использовать в качестве одного из компонентов для ПК мицелий или грибницу — вегетативное тело грибов. lenta.ru »

2023-3-9 04:38

Искусственное мясо из грибов снизило риск рака кишечника

Ученые Университета Нортумбрии обнаружили, что замена красного и обработанного мяса на искусственное мясо Quorn из грибов снизило риск рака кишечника и увеличило количество полезных кишечных бактерий. lenta.ru »

2023-2-19 01:44

Американцы хотят построить на Марсе дома из грибов

Если так случится, что начнётся колонизация окрестных миров, или же часть землян захочет сбежать подальше от своей родной планеты, то на этот случай американцы уже предложили решение. Инженеры из архитектурной компании, работающей с NASA, хотят разработать технологии для строительства на Красной планете домов из водорослей и грибов. argumenti.ru »

2023-2-7 14:58

Доцент биофака МГУ рассказала, какие виды грибов попадут в Красную книгу

Охрана грибов заключается в защите мест их обитания и предотвращении варварского истребления человеком, сказала НСН Елена Воронина. nsn.fm »

2023-1-24 16:35

Чемпионка России по спортивной гимнастике едва не умерла после грибов «для похудения»

Чемпионка России по спортивной гимнастике из Ханты-Мансийского автономного округа в погоне за спортивной фигурой едва не отправилась на тот свет incident.mk.ru »

2023-1-17 11:43

Женщина бросила работу ради сбора грибов и обрела душевный покой

В Великобритания, женщина бросила работу учительницей ради прогулок по городу в поисках грибов и ягод и обрела душевный покой. 31-летняя Мария Фернандес Гарсия всегда увлекалась растениями, грибами и ягодами, однако никогда не предполагала, что будет серьезно заниматься собирательством. lenta.ru »

2022-11-18 18:33

Разграбят лес! В Госдуме не подержали упрощение правил сбора грибов и ягод

Коммерческая заготовка в больших объемах может сильно навредить лесу с точки зрения сохранения природных ресурсов, отметил в эфире НСН депутат Александр Коган. nsn.fm »

2022-11-2 12:16

Тульская студентка научилась делать косметику из грибов, жуков и личинок мух

Студентка ТГПУ им. Л. Н. Толстого Анастасия Третьякова получила от Правительства Тульской области стипендию в десять тысяч рублей за проект по переработке жуков, грибов и отходов в потребительскую продукцию. life.ru »

2022-10-26 19:21

Россиянам назвали последние дни для сбора грибов

Эксперт и ведущий программы о грибах Дмитрий Тихомиров рассказал, что грибной сезон в России подходит к концу. По его словам дождливая осень компенсировала жаркое и засушливое лето, и грибов было много. lenta.ru »

2022-10-26 10:40

Назван скрытый вред тыквы, грибов, винограда и других плодов осени

Традиционные блюда из осеннего меню на основе овощей и фруктов могут представлять опасность для людей, склонных к набору веса или имеющих хронические заболевания. Об этом рассказала Лайфу врач-диетолог Елена Соломатина. life.ru »

2022-10-21 15:09

Паштет из грибов и «печена паприка»: необычные рецепты домашних консервов

Традиционно сезон консервирования приходится на август и сентябрь, когда дачники собирают урожай, но вообще в течение всей осени можно придумать, чем заполнить банки social.mk.ru »

2022-10-20 19:31

Установлено эволюционное ответвление грибов и животных

Международная команда ученых, включая сотрудников российского ТюмГУ, установила эволюционное ответвление грибов и животных. После расшифровки генома путем секвенирования ДНК выяснилось, что общий одноклеточный предок грибов и животных жил всего около миллиарда лет назад. lenta.ru »

2022-10-13 12:07

Почему осенью чихают. Бывает ли аллергия на желтеющие листья

Традиционно все аллергики боятся весеннего цветения, но на самом деле обострение аллергии часто бывает и осенью. Что ее вызывает? aif.ru »

2022-10-10 06:00

Житель Чебоксар раскрыл место, где собрал восемь ящиков белых грибов

Жители Чебоксар отправились за грибами в марийские леса, где им удалось собрать впечатляющий урожай. Место раскрыл один из любителей тихой охоты. riafan.ru »

2022-10-7 17:03

Грибов будет много: Первый трейлер "Супербратьев Марио" с Крисом Прэттом

Nintendo выпустила первый трейлер мультфильма "Супербратья Марио", над созданием которого работает известная по "Миньонам" студия Illumination. Главного персонажа, того самого водопроводчика Марио, озвучит Крис Прэтт. life.ru »

2022-10-7 00:43

Спасатели помогли пенсионерке, застрявшей во время сбора грибов в лесу под Липецком

Пожилая жительница Липецкой области застряла в лесу во время похода за грибами. На помощь пенсионерке пришли водолазы межрайонной поисково-спасательный службы на водных объектах, передает пресс-служба управления противопожарной спасательной службы региона. riafan.ru »

2022-10-3 17:23

Один из редчайших в мире грибов обнаружили в южноуральском парке «Таганай»

На территории национального парка «Таганай» в Челябинской области впервые обнаружили краснокнижный гриб под названием решетник азиатский. Эксперты говорят, что ранее он встречался только в Ильменском заповеднике. riafan.ru »

2022-9-29 16:47

В челябинском нацпарке появится коллекция экзотических грибов

В экоцентре национального парка «Зигальга» в Челябинской области появится фунгарий — коллекция экзотических грибов. Над созданием коллекции грибов работают школьники. Сейчас они собирают образцы на разных субстратах (почва, опавшие листья, валежники) вдоль экологической тропы во время походов по нацпарку. lenta.ru »

2022-9-27 18:33

Бренд-шеф Пискунов рассказал о главном преимуществе сушеных грибов перед свежими

Шеф-повар Влад Пискунов рассказал о главном преимуществе сушеных грибов. По его словам, именно они дают бульону яркий аромат и наваристость, чего нельзя сказать о свежих грибах. riafan.ru »

2022-9-23 18:24

Врач предупредила об опасности грибов с алкоголем

Врач-терапевт, эндокринолог Елена Киселева рассказала, почему можно отравиться съедобными грибами. К интоксикации организма может привести сбор грибов в неположенных местах и их неправильное хранение, предупредила специалистка. lenta.ru »

2022-9-16 06:18

В России 2022 год для сбора грибов оказался "катастрофичным"

В этом году период сбора грибов, который начинается в середине весны и продолжается до середины осени, оказался слишком засушливым, рассказал в эфире радио Sputnik грибник, автор научно-популярного YouTube-канала "Охотник до грибов" Дмитрий Тихомиров. life.ru »

2022-9-15 14:16

В России 2022 год для сбора грибов оказался «катастрофичным»

Грибник-эксперт и популярный блогер Дмитрий Тихомиров рассказал радио Sputnik, отчего в  в Центральной России в этом году плохо с лесными грибами, и может ли ситуация исправиться social.mk.ru »

2022-9-15 10:36

Сезон лесника. Как выбирать грибы и кому не стоит их есть?

О том, на что обращать внимание при выборе грибов в лесу, почему из-за них могут быть пищевые отравления и кому вообще лучше не есть грибы, рассказали в Роспотребнадзоре. aif.ru »

2022-9-10 00:36

Диетологи рассказали о неожиданных полезных свойствах грибов

Диетологи Кристина Плотникова и Мария Лебедева рассказали о полезных свойствах грибов. По их словам, грибы обладают множеством витаминов, полезных для работы сердца. Также в них много микроэлементов для подержания энергии и нормальной работы кишечника. lenta.ru »

2022-9-9 13:02

Россиянам раскрыли секреты правильной сушки грибов

Шеф-повар Алексей Ляхов рассказал, как правильно сушить грибы, чтобы они в будущем не покрылись плесенью из-за минимальной влажности. Перед сушкой он посоветовал тщательно промыть грибы, а затем разместить в помещении, недоступном для насекомых. lenta.ru »

2022-9-6 18:00