Результатов: 702

В Думе попросили Росгидромет сообщать гражданам о рисках сбора грибов рядом с их дачами

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков отметил, что август является одним из наиболее популярных месяцев у грибников tass.ru »

2023-8-12 09:02

Вредители с ножом. Эксперт объяснил, почему грибы надо рвать, а не срезать

Совет взять в лес нож, чтобы им срезать грибы, наверно, слышали все, и очень многие, будучи озабочены сохранением грибов, так и поступают. Помогает ли это поддерживать «поголовье» грибов? aif.ru »

2023-8-11 15:41

Врач озвучила жуткие последствия употребления грибов, собранных у дорог

Употребление в пищу грибов, собранных или купленных в непосредственной близости от автомобильных дорог, может сильно ударить по здоровью человека. По словам врача-гастроэнтеролога Натальи Герасименко, способность плодового тела впитывать содержащиеся в воздухе токсины сводит на нет пользу от таких грибов. life.ru »

2023-8-8 21:17

Бледный вид. Терапевт Киселева научила первой помощи при отравлении грибами

Грибной сезон открыт. В больницы уже поступают пациенты с отравлениями. Как обезопасить себя и что делать, если случайно съел ядовитый гриб — разбирался аif.ru. aif.ru »

2023-7-17 04:53

CNN: глава Минфина США наелась в Китае галлюциногенных грибов

Об этом сообщает телеканал CNN. Министр финансов США Джанет Йеллен посетила Китай и попробовала там четыре порции грибов местного вида, которая вызывает галлюциногенный эффект. Помощник главы Минфина подтвердил телекомпании, что начальница побывала в ресторане и «очень насладилась» блюдами, включая грибы. kapital-rus.ru »

2023-7-16 10:44

Глава Минфина США наелась в Китае вызывающих галлюцинации грибов

Глава Минфина США Джанет Йеллен во время поездки в Китай попробовала блюдо из грибов, вызывающих галлюцинации. Об этом сообщает CNN. Уточняется, что министр вместе с командой посетила ресторан юньнаньской кухни, где заказала, помимо прочего, четыре порции диких грибов разновидности Lanmaoa asiatica. lenta.ru »

2023-7-16 00:59

Создан огнеупорный материал из грибов, предотвращающий пожары

Команда из Мельбурнского технического университета (Австралия) создала новый тип мицелия, который представляет из себя сложную паутину нитей, питающих тело грибов. Оказалось, что химически изменённый мицелий обладает огнестойкими свойствами, которые очень пригодились бы при строительстве зданий. ridus.ru »

2023-7-14 23:13

«Ищите у березы, ели или сосны». Где в Подмосковье растёт много лисичек

На каких территориях они растут, как найти среди 1000 гектаров леса и как отличить «лисят» от ложных «петушков», aif.ru рассказал миколог Михаил Вишневский. aif.ru »

2023-7-11 04:09

Российская девочка поела грибов и попала в реанимацию

Телеграм-канал Ni Mash сообщает, что в городе Лукоянов Нижегородской области четырехлетняя девочка съела грибы, которые она собрала вместе со своими родителями в лесу, после чего она оказалась в реанимации incident.mk.ru »

2023-6-29 12:27

Не мучайте рыжики! Историк и телеведущий о русских грибах и огурцах

О том, что ели в середине лета, про свои любимые грибы и о том, как малосолить огурцы, рассказал aif.ru Максим Сырников, телеведущий, автор книг, исследователь русской кухни. aif.ru »

2023-6-26 09:15

Россиянам перечислили опасные места для сбора грибов

Грибы, собранные неподалёку от автомобильных дорог и обрабатываемых пестицидами полей, могут быть очень опасными для здоровья. Об этом в беседе с URA.ru предупредила коммерческий директор, главный врач "Инвитро-Урал" Надежда Подкорытова. life.ru »

2023-6-24 00:39

Миколог раскрыл секреты употребления в пищу грибов, растущих в городе: как не отравиться

Вредные вещества они в себе накапливают, так что употреблять в пищу их следует не чаще одного-двух раз в год social.mk.ru »

2023-6-6 20:00

Новые правила сбора. Ягоды в лесах будут продавать прямо на кустах

Ходить в лес и собирать грибы или ягоды для себя можно без ограничений, но если кто-то хочет на этом заработать денег, надо учесть важные нюансы. aif.ru »

2023-5-27 16:36

Ученые «подслушали» электрические «беседы» грибов после дождя

ТОКИО, 15 мая, ФедералПресс. В лесу часто можно услышать звуки его обитателей, особенно после дождя. Японские ученые обнаружили интригующие намеки на то, что дождь побуждает некоторые грибы общаться между собой с помощью подземных электрических сигналов. fedpress.ru »

2023-5-15 17:25

В Сочи предупредили о массовом произрастании смертельно опасных для человека грибов

Массовое произрастание решеточника красного — краснокнижного ядовитого гриба, — зафиксировано в Сочи. Подобное явление наблюдается впервые, сообщила ведущий научный сотрудник ФГБУ «Сочинский национальный парк» Галина Солтани. riafan.ru »

2023-5-14 10:37

Студент пошел в лес и нашел новый вид грибов

Студент-биолог обнаружил в лесах Южной Африки неизвестный науке гриб. Грибы рода Hericium, к которому относится новый вид, обладают ценными лекарственными и оздоровительными свойствами. Исследователи продолжают изучать найденный гриб и его возможные применения в медицине. Ему дали название «белый призрак». lenta.ru »

2023-5-5 11:03

Депутат Госдумы объяснил введение налога на сбор грибов и ягод

Введение НДФЛ поможет отделить сбор дикоросов россиянами для собственных нужд от предпринимательской деятельности, сказал НСН Александр Коган. nsn.fm »

2023-4-26 16:54

Сбор редких грибов и растений стал уголовно наказуемым

Государственная дума РФ приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, который вводит уголовную ответственность за уничтожение или незаконный сбор растений и грибов, включенных в Красную книгу России или защищенных международными договорами РФ. mirnov.ru »

2023-4-16 10:58

Путин ввел уголовную ответственность за незаконный сбор грибов

Максимальный срок за такое преступление - 9 лет лишения свободы. В Уголовный кодекс вводится новая статья 260. 1, аналогичная статье 258. 1, касающейся добычи особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов. kapital-rus.ru »

2023-4-15 09:46

Россиян будут наказывать 9-летним сроком за сбор краснокнижных грибов

МОСКВА, 14 апреля, ФедералПресс. Россиян будет ждать наказание в виде лишения свободы сроком до 9 лет за сбор редких краснокнижных грибов. Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин. fedpress.ru »

2023-4-14 20:46

Путин подписал закон об уголовном наказании за сбор редких грибов

Президент России Владимир Путин подписал закон об уголовном наказании за сбор и уничтожение растений и грибов, занесенных в Красную книгу страны. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. lenta.ru »

2023-4-14 19:17

Как грибы превращают мусор в мебель и предметы интерьера

Команда отечественного стартапа придумала технологию, как перерабатывать отходы с помощью грибов и делать из них предметы интерьера, мебель и строительные материалы. Для этого они вывели 250 новых штаммов грибов. metronews.ru »

2023-4-14 18:20

Совфед одобрил закон об уголовном наказании за сбор редких грибов

Совфед одобрил закон об уголовной ответственности за сбор редких грибов и растений, принятый Госдумой 6 апреля. Уточняется, что речь идет о наказании за уничтожение, повреждение, незаконный сбор и оборот особо ценных растений и грибов, которые занесены в Красную книгу России или охраняются международными договорами. lenta.ru »

2023-4-12 14:15

Какие краснокнижные грибы уже пошли, но собирать их нельзя?

Принят закон, предусматривающий уголовное наказание до шести лет за сбор и продажу грибов, занесенных в «Красную книгу России». За какие из них могут дать срок? aif.ru »

2023-4-8 11:13

Закон из «Красной книги». Какие грибы запретили собирать?

Я обожаю собирать грибы и каждый год заготавливаю их на зиму. Теперь, говорят, приняли закон, запрещающий сбор грибов. Я и мои друзья грибники очень волнуемся, что нам нельзя будет заниматься любимым делом уже с этого лета. aif.ru »

2023-4-7 13:53

Госдума приняла закон о тюрьме за незаконный сбор краснокнижных грибов

Государственная дума сразу во втором и финальном третьем чтении утвердила законопроект о введении уголовной ответственности за уничтожение ценных растений и грибов, в том числе краснокнижных. life.ru »

2023-4-7 02:39