Результатов: 1952

Искусственный интеллект предостерег человечество от контактов с инопланетянами

Большая группа ученых китайского происхождения из университетов Китая, Соединенных Штатов и ЮАР попросили искусственный интеллект собственной разработки CosmoAgent смоделировать ситуации, при которых человечество находит внеземную цивилизацию. ridus.ru »

2024-3-4 15:14

Кнайсль высмеяла интеллект немецких офицеров, обсуждавших атаку на Крымский мост

Перехваченный разговор немецких офицеров, которые обсуждали удар ракетами Taurus по Крымскому мосту, говорит об их "тяжёлом умственном состоянии". Об этом заявила бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль на полях Всемирного фестиваля молодёжи в Сочи. life.ru »

2024-3-3 19:08

Искусственный интеллект с голосом Хабенского помог открыть Всемирный фестиваль молодежи

В Международном молле Арт. Молодость прошла церемония открытия Всемирного фестиваля молодежи под девизом Мир меняется, потому что меняюсь я с участием искусственного интеллекта, который озвучил актер Константин Хабенский. vz.ru »

2024-3-2 20:34

Доказан продвинутый интеллект у неандертальцев

Международная группа ученых обнаружила, что неандертальцы могли создавать клей сложного химического состава. Как показал анализ артефактов со стоянки Ле-Мустье во Франции, клеи состояли из большого количества охры и жидкого битума и использовались для изготовления каменных орудий труда. lenta.ru »

2024-2-26 09:02

ИИ для всех. Сбер готов делиться своими технологиями на Ближнем Востоке

Рынок ОАЭ является одним из приоритетных для российских компаний. Сбер готов делиться своими технологиями искусственного интеллекта с ближневосточными партнерами. aif.ru »

2024-2-23 16:40

Ткани на экране. Как можно разглядеть раковую опухоль при помощи сканера

Во время визита в московский Центр диагностики и телемедицины мэр Москвы Сергей Собянин рассказал президенту РФ Владимиру Путину о самых передовых московских разработках. aif.ru »

2024-2-21 02:17

Искусственный интеллект может стать непредсказуемым

Специалист из американского Университета Луисвилля Роман Ямпольский в своей книге «ИИ: необъяснимый, непредсказуемый, неконтролируемый» рассказал о том, что будет, если люди и дальше будут неограниченно развивать новые технологии. mirnov.ru »

2024-2-18 08:55

Звезда «Слова пацана» пожелал «проверить интеллект» Путина

Актер Никита Кологривый, звезда фильма «По щучьему велению» и сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте», пожелал лично проверить интеллект президента России Владимира Путина. Об этом он рассказал на показе сказочного фильма, в котором исполнил роль Емели. Ранее актер устроил скандал на Первом канале. lenta.ru »

2024-2-17 18:08

Нейросети конкурируют с людьми: Искусственный интеллект меняет рынок труда

Развитие нейросетей формирует новые профессии и меняет рынок труда. Люди спорят о конкуренции с искусственным интеллектом в работе. nsn.fm »

2024-2-17 17:00

В США хотят провести Байдену тест на интеллект

Законодатель от Республиканской партии (от штата Техас) и экс-врач бывшего американского лидера Барака Обамы Ронни Джексон направил в Белый дом письмо с требованием для президента Джо Байдена пройти тестирование на определение умственных способностей. life.ru »

2024-2-17 22:08

Искусственный интеллект все чаще воспринимается в мире как угроза

В докладе экспертов Мюнхенской конференции по безопасности говорится, что эта технология заняла 25-ю строчку в списке наиболее значимых глобальных угроз tass.ru »

2024-2-16 16:08

Федпроект "Искусственный интеллект" войдет в нацпроект по экономике данных

В соответствии с указом президента Российской Федерации от 10 октября 2019 года №490, опубликованным на сайте официального опубликования правовых актов, федеральный проект "Искусственный интеллект" будет интегрирован в национальный проект по формированию экономики данных к 1 июля 2024 года social.mk.ru »

2024-2-16 23:17

Walt Disney начала тестировать искусственный интеллект для рекламы

Компания Walt Disney начала тестировать искусственный интеллект для создания продвинутых рекламных интеграций. Об этом сообщает ODDS.RU со ссылкой англоязычные... rosbalt.ru »

2024-2-15 14:24

Московский производитель 3D-сканеров внедрил в производственные процессы искусственный интеллект

Столичная компания, специализирующаяся на производстве 3D-сканеров, внедрила в свои производственные процессы ИИ social.mk.ru »

2024-2-14 17:41

Искусственный интеллект и День всех влюблённых: 25 лучших валентинок на 14 февраля от нейросети

Почему бы на этот раз не поздравить свою вторую половинку как-то оригинально? Если с подарком уже определились, то сопроводите его необычным признанием в любви. Life.ru поговорил с искусственным интеллектом и записал самые классные фразы. life.ru »

2024-2-13 18:30

Искусственный интеллект решили обучать языку российского народа

Российские волонтеры решили обучать искусственный интеллект якутскому для продвижения и сохранения этого языка. Об этом сообщает портал Yakutia Daily. По данным издания, работой с ИИ на базе Арктического государственного института культуры и искусств займутся волонтеры. lenta.ru »

2024-2-13 15:25

Кандидат в президенты РФ призвал избавиться от чиновников

По мнению Даванкова, треть российских чиновников необходимо заменить на искусственный интеллект. Кандидат в президенты России уточнил, что в первую очередь данная замена должна коснуться тех, кто назначает пособия мамам и будущим семьям. kapital-rus.ru »

2024-2-12 12:15

В РФ искусственный интеллект помог увеличить долю успешных записей к врачу на 198% за год

ИИ разгружает участковых терапевтов, обзванивая пациентов и напоминая о визитах к врачу, переводит голосовые сообщения в текстовые, что помогает врачам при заполнении медицинских карт tass.ru »

2024-2-2 11:24

Пережить инфаркт. Искусственный интеллект выявит риски у сердечников

Если у пациента густая кровь и при этом плохо работают почки, то прогноз операции на сердце может быть неблагоприятным. Учесть все возможные риски врачам поможет искусственный интеллект. aif.ru »

2024-2-1 07:17

Искусственный интеллект начинает разрушать Интернет

Спустя год после публичного запуска ChatGPT сбывается одно из предсказаний относительно его пагубного влияния на Интернет: спам от искусственного интеллекта наводняет сеть. Только на прошлой неделе Business Insider собрал как минимум три примера. ridus.ru »

2024-1-30 13:50

В Новосибирске искусственный интеллект помог создать декорации для оперы в театре

Искусственный интеллект помог создать сценическое оформление для оперы «Сказка о царе Салтане», пишет ТАСС со ссылкой на главного режиссера Новосибирского театра оперы и балета (НОВАТ) Вячеслава Стародубцева nsn.fm »

2024-1-26 16:23

В Новосибирске искусственный интеллект помог создать декорации для оперы в театре

Подобные технологии применялись для спектакля в театре впервые, сообщил журналистам главный режиссер Вячеслав Стародубцев tass.ru »

2024-1-26 15:18

Эксперт: искусственный интеллект в лучевой диагностике в Москве не является заменой врача

На сегодняшний день одна из приоритетных задач госполитики в сфере здравоохранения - увеличение охвата населения профилактическими медицинскими осмотрами в целях раннего выявления хронических заболеваний, отметил главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Департамента здравоохранения Москвы, директор столичного Центра диагностики и телемедицины Юрий Васильев tass.ru »

2024-1-26 08:08

Искусственный интеллект объяснил воображение

Ученые Университетского колледжа Лондона объяснили, каким образом человеческий мозг способен к воображению и какую роль в этом играет эпизодическая память. Нейронные процессы, отвечающие за эти функции, сильно напоминают работу обученной генеративной нейронной сети, способной создавать новые изображения. lenta.ru »

2024-1-22 20:42

Билл Гейтс рассказал, что искусственный интеллект сделает с людьми через пять лет

Стремительное развитие искусственного интеллекта вызывает все больше опасений. На днях глава МВФ Кристалина Георгиева заявила, что новая технология затронет 40% рабочих мест по всему миру и усугубит неравенство. Но не все разделяют эти тревоги. ridus.ru »

2024-1-17 18:54

Искусственный интеллект и климат могут разрушить почти половину мирового бизнеса

Почти половина руководителей компаний по всему миру опасаются, что их бизнес рухнет в ближайшие десять лет, если не сумеет адаптироваться к стремительному развитию искусственного интеллекта и последствиям изменения климата. ridus.ru »

2024-1-16 14:18

МВФ: искусственный интеллект затронет 40% рабочих мест

Международный валютный фонд оценил потенциальное влияние искусственного интеллекта на глобальный рынок труда. Развитие умных технологий может затронуть почти 40% рабочих мест во всем мире и привести к углублению неравенства, написала в своем блоге в воскресенье глава организации Кристалина Георгиева. ridus.ru »

2024-1-15 15:55

Искусственный интеллект обвинили в усугублении глобальной проблемы

Международный валютный фонд обвинил технологии искусственного интеллекта в усугублении глобальной проблемы неравенства доходов. По мнению экспертов МВФ, потенциальное влияние развития ИИ на мировой рынок труда так велико, что может затронуть до 40 процентов всех рабочих мест на планете. lenta.ru »

2024-1-15 15:05

Человечеству грозит «глобальная катастрофа» в течение 10 лет

Мрачные перспективы исходят из ежегодного опроса Всемирного экономического форума людей, которым платят за выявление глобальных рисков и управление ими. Согласно опубликованному отчету, почти две трети респондентов ожидают «повышенной вероятности глобальных катастроф» в ближайшее десятилетие. kapital-rus.ru »

2024-1-11 07:22

Себе на уме. Как искусственный интеллект изменит наши взаимоотношения с музыкой

Илья Воронин — о влиянии новейших технологий на музыкальную индустрию, генерации песен с помощью нейросетей и о том, к чему это может привести tass.ru »

2024-1-10 18:00

Искусственный интеллект против человека? За рубежом и в РФ ищут способ противостоять ИИ

Ученые ищут возможность разоблачать дипфейки, создаваемые искусственным интеллектом. Исследователи рассказали о сложностях и угрозах.  nsn.fm »

2023-12-30 17:00

Социальный интеллект. Разрешите познакомиться!

По последним статистическим данным США количество одиноких молодых людей до 30 лет составляет 50%, и можно предположить, что эта цифра впоследствии будет только расти. kapital-rus.ru »

2023-12-28 20:09

Искусственный интеллект и лунные миссии: как наука будет развиваться в 2024 году?

2023 год был богат на новые веяния и разработки в мировой и отечественной науке. В 2024 году эти прорывные и новаторские идеи обещают получить соответствующее развитие. Какие открытия науки уходящего года самые перспективные? И за какими идеями стоит пристально следить в 2024 году? Читайте в материале ТАСС tass.ru »

2023-12-27 18:00

Искусственный интеллект научили читать поврежденные QR-коды

Отечественные специалисты из компании Smart Engines разработали программу, которая способна успешно распознавать поврежденные QR-коды, где по краям отсутствует до 30 % информации. mirnov.ru »

2023-12-25 09:27

Манекен в огне и искусственный интеллект: над чем работают в НИИ МЧС Белоруссии

Уникальный термоманекен помогает создавать боевую одежду пожарных, используемую от Арктики до Африки, а искусственный интеллект не может заменить человека в борьбе с огнем. Об этом и многом другом ТАСС рассказали специалисты Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций (НИИ ПБиЧС) МЧС Белоруссии tass.ru »

2023-12-22 15:16

Эксперты: искусственный интеллект будет создавать до 90% интернет-контента к 2026 году

Использование искусственного интеллекта для создания контента уже спровоцировало как минимум третью революцию пропаганды, рассказала советник генерального директора по научно-техническому развитию подведомственного Роскомнадзору ФГУП "Главный радиочастотный центр" Евгения Рыжова tass.ru »

2023-12-21 17:18

Перечислены привычки, которые выдают высокий интеллект

Названы основные признаки, которые помогут определить степень интеллекта, не используя тесты. Их перечислили специалисты на основе ряда исследований, материал... rosbalt.ru »

2023-12-19 01:31

Нейросеть, искусственный интеллект, харизма и Тейлор Свифт. Главные слова года

Каждый год различные университеты и издательства выбирают "слово года". За победу борются не только неологизмы, но и привычные слова и выражения, частота использования которых значительно выросла. tass.ru »

2023-12-18 15:40

Искусственный интеллект будет помогать российским компаниям в информационной безопасности

ВЛАДИВОСТОК, 18 декабря, ФедералПресс. Искусственный интеллект все плотнее входит в нашу жизнь, что способствовало появлению множественных стартапов. Уже в следующей году специалисты прогнозируют применение многими компаниями ИИ в информационной безопасности. fedpress.ru »

2023-12-18 06:17

Искусственный интеллект создает финансовые риски

Совет по надзору за финансовой стабильностью правительства США (FSOC) добавил искусственный интеллект в перечень потенциальных рисков для американской финансовой системы. Его использование в финансовых услугах требует продуманного внедрения и контроля, говорится в годовом отчете группы, опубликованном на этой неделе. ridus.ru »

2023-12-15 18:17

Аппаратное будущее: как искусственный интеллект меняет индустрию косметологии

Еще 20 лет назад эксперты не могли даже представить, что искусственный интеллект и роботы радикально изменят индустрию красоты в мире. Автор Forbes Life Анна Саакян выяснила у экспертов клиник, занимающихся эстетической медициной, как выглядит косметология будущего и почему аппаратные процедуры кардинально меняют бьюти-ритуалы forbes.ru »

2023-12-15 12:00

Российские врачи начали использовать искусственный интеллект в диагностике пациентов

В медицине нейросети помогают лечить людей уже сегодня. Эксперты рассказали, как ИИ используется в прогнозах заболеваний и какие преимущества появились... rosbalt.ru »

2023-12-14 16:04

Искусственный интеллект стал таким умным, что несёт опасность для людей

Совет директоров компании OpenAI со скандалом уволил её бессменного руководителя Сэма Альтмана. Потом его всё же вернули назад, однако главное в этой истории другое. Как теперь выясняется, «уйти» талантливейшего программиста Альтмана решили потому, что он совершил прорыв в сфере создания искусственного интеллекта. versia.ru »

2023-12-12 10:00

Вы обладаете этими чертами личности? Значит у вас высокий IQ

Все это является компонентами главной черты личности - «открытости опыту». Люди, открытые к опыту, больше интересуются сложными, новыми и нетрадиционными вещами. Они более трепетно относятся к своим чувствам, интеллектуально любопытны и ищут разнообразия. kapital-rus.ru »

2023-12-8 21:08