Результатов: 346

«Война» ЕС и Великобритании: чем обернулся «Брексит» для Северной Ирландии

В 2020 году Великобритания вышла из состава Европейского Союза. Данное политическое решение спровоцировало возникновение ряда проблем, среди которых вопрос о будущем Северной Ирландии. В течение 11 месяцев Великобритания и ЕС вели переговоры о новых условиях торговли и сотрудничества, которые завершились 24 декабря 2020 года подписанием соглашения. riafan.ru »

2023-3-1 17:30

Брексит как он есть: выход из ЕС не привел к процветанию Соединенного Королевства

В результате выхода из состава Евросоюза Великобритания, вопреки ожиданиям экономического процветания Соединенного Королевства и способности к более самостоятельной реализации внешнеполитических интересов, оказалась на пороге тяжелого кризиса. oko-planet.su »

2021-10-20 11:22

Guardian: «добро пожаловать в брексит» — в ЕС изымают еду у приезжающих из Британии водителей

Голландские таможенники начали конфисковать продукты питания у автомобилистов, которые приезжают в Нидерланды из Соединённого Королевства. Причина — вступившие после брексита правила, которые запрещают ввоз мяса и молочных изделий для личного пользования на территорию ЕС, сообщает The Guardian. russian.rt.com »

2021-1-13 17:25

Бывший британский министр: брексит перешёл в «брексивечность»

on, проблемы, связанные с Ирландией и Шотландией, которые из Евросоюза выходить не хотели, так и останутся пока нерешёнными. russian.rt.com »

2021-1-11 00:55

Брексит, пандемия и национализм — CNN о главных вызовах для Великобритании в 2021 году

Единство автономных регионов Великобритании в 2021 году может оказаться под угрозой из-за укрепления националистических настроений в Шотландии, Северной Ирландии и даже Уэльсе на фоне пандемии коронавируса и брексита, пишет CNN. russian.rt.com »

2021-1-4 16:08

Корреспондент Das Erste: брексит никогда не закончится, несмотря на соглашение

Соглашение между ЕС и Великобританией заключено, однако реальность не имеет ничего общего с триумфальными настроениями в британском правительстве, отмечает корреспондент немецкого телеканала Das Erste Аннетте Диттерт. russian.rt.com »

2020-12-31 23:08

Le Temps: брексит грозит превратить тысячи живущих в Британии европейцев в нелегалов

После вступления в силу соглашений о брексите живущие в Великобритании европейцы обязаны будут регистрироваться для получения статуса постоянных резидентов, пишет Le Temps. Однако из-за отсутствия централизованной системы населения в стране десятки тысяч человек могут лишиться своего законного права на проживание в Соединённом Королевстве, отмечает издание. russian.rt.com »

2020-12-29 06:55

Der Standard: брексит может привести к распаду Соединённого Королевства

Брексит станет не концом ЕС, а может привести к концу прежней Великобритании, пишет Der Standard. Выход из ЕС рискует спровоцировать в стране дезинтеграционные процессы: в частности, будет дан новый импульс для референдума о независимости Шотландии. russian.rt.com »

2020-12-29 06:55

Барнье: брексит — поражение для ЕС и повод извлечь урок из популистских настроений

Глава европейской группы по брекситу Мишель Барнье заявил в эксклюзивном интервью Le Figaro, что доволен «сбалансированным и рациональным» соглашением после тяжёлых переговоров, однако сожалеет о решении Соединённого Королевства покинуть Евросоюз. russian.rt.com »

2020-12-29 06:55

Немецкий эксперт: частичный брексит даёт британцам только частичный суверенитет

При частичном брексите Великобритания может получить только частичную независимость от Европы, пишет в немецком журнале Focus генеральный директор консалтинговой компании EUTOP Клеменс Йоос. По его мнению, связи между странами ЕС настолько тесны, что выход одной из них без какого-либо соглашения невозможен. russian.rt.com »

2020-12-28 19:55

Le Figaro: брексит и коронавирус превращаются во взрывной коктейль для британской экономики

Последствия эпидемии коронавируса оказались для британской экономики настолько разрушительными, что на время затмили эффект брексита, пишет Le Figaro. Тем не менее скорый выход из единого торгового пространства с Европой только усилит текущую рецессию и спровоцирует системный кризис в стране, прогнозирует издание. russian.rt.com »

2020-12-23 17:55

DWN: брексит близко — в британских портах застряли горы контейнеров

В британских портах творится хаос — за несколько недель там накопились тысячи контейнеров, на автомагистралях образовались километровые пробки. Как сообщает Deutsche Wirtschafts Nachrichten, среди причин задержек — Рождество, коронавирус и, главным образом, брексит. russian.rt.com »

2020-12-19 16:31

Der Standard: пандемия и жёсткий брексит обещают ЕС новый кризис

Недавний саммит ЕС, с одной стороны, показал, что страны-члены способны договариваться по важным вопросам, а с другой продемонстрировал грядущие проблемы Брюсселя, пишет журналист Томас Майер в своей статье для Der Standard. russian.rt.com »

2020-12-14 02:55

Times: брексит поставил под угрозу будущее британских инструкторов по горным лыжам на курортах Европы

Граждане Великобритании, не обладающие высшей степенью подготовки инструктора по горным лыжам, потеряют возможность работать на европейских горнолыжных курортах после 31 декабря, пишет The Times. Как отмечает издание, продолжить свою работу более двух тысяч британцев смогут, лишь сдав в конце года сложный ISIA-тест, чтобы получить высшую степень подготовки инструктора. russian.rt.com »

2020-11-25 05:55

Euronews: брексит и пандемия настраивают шотландцев на независимость

За последнее время число сторонников независимости в Шотландии стало значительно больше, чем в момент проведения референдума в 2014 году. По мнению аналитиков, на настроения шотландских избирателей заметно повлиял брексит и действия властей в борьбе с коронавирусом. russian.rt.com »

2020-11-21 00:25

Bild: брексит дружбе не помеха — принц Чарльз выступил в бундестаге на немецком языке

Члены британской королевской семьи принц Чарльз и его жена герцогиня Камилла приехали с визитом в Германию, сообщает Bild. Преемник Елизаветы II выступил с речью в бундестаге, при этом, к удивлению многих, заговорил на немецком. russian.rt.com »

2020-11-17 07:55

Европейский политик: брексит без сделки станет для Германии катастрофой

Германия сильнее других стран ЕС пострадает от экономических последствий брексита, если Лондону и Брюсселю так и не удастся заключить сделку. Об этом заявил бывший депутат Европейского парламента Ханс-Олаф Хенкель в интервью Daily Express. russian.rt.com »

2020-10-30 12:16

Guardian: Джонсон предрёк британцам «жёсткий» брексит

Британский премьер-министр выступил с предупреждением, что Лондон и Брюссель рискуют не достичь соглашения до конца текущего года. По словам Бориса Джонсона, если Евросоюз хочет заключить сделку, то блок должен сменить свой подход на переговорах и пойти на уступки по ключевым вопросам, сообщает The Guardian. russian.rt.com »

2020-10-17 14:56

Брексит или пинок под зад

«Помимо жажды особенно ценной в условиях кризиса наживы, члены Евросоюза объединены намерением сделать пример Англии максимально поучительным, чтобы надёжно отбить желание вырваться из-под ига донельзя идеологизированной брюссельской бюрократии у всех, хотя бы теоретически способных задуматься об этом. russian.rt.com »

2020-10-13 17:57

Independent: брексит без соглашения с Брюсселем приведёт к немедленному кризису

Отсутствие сделки по выходу Британии из Евросоюза приведёт к «немедленному» кризису, — об этом, как сообщает The Independent, заявил бывший британский еврокомиссар Джулиан Кинг. По его словам, брексит без соглашения с Брюсселем приведёт к тому, что Лондон утратит доступ к широкому спектру информационных систем ЕС, содержащих данные, среди прочего, по террористам и преступникам. russian.rt.com »

2020-10-1 12:25

Guardian: брексит без сделки обойдётся британцам в два-три раза дороже коронавируса

Как подсчитали британские эксперты, из-за потенциального брексита без соглашения ВВП Соединённого Королевства сократится в два-три раза больше, чем от коронавируса, сообщает The Guardian. При этом в краткосрочной перспективе негативный эффект от COVID-19 в экономике будет ощущаться сильнее, но в долгосрочной — расставание с ЕС без сделки будет куда болезненнее и лишь усложнит выход из кризиса. russian.rt.com »

2020-9-26 14:08

DE: в ЕС как никогда с пессимизмом смотрят на брексит

Представитель Европейского союза на переговорах по брекситу Мишель Барнье призвал европейских лидеров оказать влияние на премьер-министра Великобритании, чтобы его страна пошла на уступки в диалоге. Иначе, по мнению экспертов, переговоры не выйдут из тупика, пишет Daily Express. russian.rt.com »

2020-8-29 20:31

Daily Mail: брексит без сделки рискует столкнуть Великобританию в системный экономический кризис

«Наихудший сценарий» для Великобритании, при котором брексит без сделки будет отягощён второй волной коронавируса, может привести к системному экономическому кризису в стране, пишет Daily Mail, ссылаясь на попавшие в прессу правительственные документы. russian.rt.com »

2020-8-25 13:16

Guardian: на фоне пандемии брексит удвоит шок для британской экономики

По данным нового исследования Лондонской школы экономики, брексит станет для Великобритании двойным шоком. Как пишет The Guardian, из-за быстрого выхода из ЕС серьёзно пострадают даже те отрасли британской экономики, которым не нанёс большого ущерба вызванный коронавирусом кризис. russian.rt.com »

2020-7-29 13:08

Почему Россию оболгали, но не извинились?

В британском парламенте представили доклад об итогах расследования вмешательства России в брексит. Согласно ему Москва в референдум не вмешивалась. aif.ru »

2020-7-29 00:11

Колумнист Guardian: брексит не принёс Британии глобализацию и суверенитет, но лишил партнёров

С помощью брексита Борис Джонсон надеялся получить возможность свободно заключать торговые договоры на международном уровне без давления Евросоюза, однако вместо этого потерял влияние и партнёров, считает обозреватель The Guardian Рафаэль Бер. russian.rt.com »

2020-7-16 14:28

DE: последнее предупреждение — Джонсон сообщит ЕС, что брексит завершится по расписанию

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон намерен сообщить ЕС, что Лондон откажется от переходного периода по брекситу 1 января даже в том случае, если стороны не договорятся о торговом соглашении, пишет Daily Express. russian.rt.com »

2020-6-15 19:55

Al Jazeera: брексит неожиданно сбавил антимигрантские настроения в британском обществе

После брексита в британском обществе заметно спал уровень ксенофобских настроений, пишет Al Jazeera, ссылаясь на исследование, проведённое группой британских университетов. Примечательно, что отношение к мигрантам улучшилось не только у противников выхода из ЕС, но и у сторонников. russian.rt.com »

2020-5-29 09:08

Independent: брексит без сделки ударит по карману британских потребителей

Министр внешней торговли Великобритании Элизабет Трасс анонсировала список тарифов, которые Лондон введёт на европейские товары, если сделка с ЕС не состоится, пишет The Independent. Согласно этим тарифам, англичан ждёт существенное увеличение цен на такие товары, как сыр, вино и автомобили. russian.rt.com »

2020-5-21 09:31

Times: брексит грозит блокадой Ла-Манша и «грязной битвой рыболовов»

После брексита Великобритания собирается закрыть доступ европейским рыболовам к своим водам, что существенно снизит их улов, сообщает Times. В ответ те пригрозили заблокировать порты в Ла-Манше, на которые приходится существенная часть британского экспорта. russian.rt.com »

2020-3-3 14:31

FP: брексит заставляет задуматься о будущем Европы — и оно вовсе не радужное

Брексит — это лишь очередной удар по ЕС, который на протяжении всей своей истории страдал от фундаментальных проблем: политической раздробленности, отсутствия «жёсткой силы», зависимости от США и неблагоприятной демографии, пишет Foreign Policy. russian.rt.com »

2020-2-9 21:25

Le Monde: брексит даёт Евросоюзу шанс заговорить по-французски

После брексита английский останется языком международного общения в организациях Евросоюза, однако отсутствие Великобритании даст возможность восстановить языковое равновесие, утверждает глава Международной организации Франкофонии Луиз Мушикивабо в статье Le Monde. russian.rt.com »

2020-2-7 17:08

Обозреватель Fox News: брексит и исход дела об импичменте очень порадовали Путина

В прошлую пятницу состоялся не только брексит, но голосование в сенате США, на котором сенаторы-республиканцы решили не приглашать свидетелей на слушания по делу об импичменте Трампа, тем самым, по сути, признав главу Белого дома невиновным, пишет обозреватель Мэри Энн Марш в своей статье для Fox News. russian.rt.com »

2020-2-4 11:43

Euronews: брексит заблокировал французским рыбакам промысел в Ла-Манше

После брексита французских рыбаков уже не пускают в акваторию острова Гернси в Ла-Манше, поскольку положения переходного периода между Великобританией и ЕС на него не распространяются. Чтобы вновь открыть доступ к этим водам, кормившим многих французов, надо вводить процедуру индивидуальных разрешений, на согласование которой потребуется ещё неделя. russian.rt.com »

2020-2-4 11:42

Handelsblatt: брексит сделал британцев участниками «уникального эксперимента»

Великобритания вышла из состава ЕС и теперь превратится в «экспериментальную площадку», пишет Handelsblatt. Эта тяга британцев к экспериментам объясняется тем, что они считают себя исключительными, и из-за этой «исключительности» страна уже не раз становилась «мировой лабораторией», отмечает немецкое издание. russian.rt.com »

2020-2-4 11:42

CNN: брексит — победа простых британцев над политической элитой

Отпраздновать «день независимости» Великобритании от ЕС на улицы Лондона вышли тысячи людей, сообщает CNN. Британцы сочли выход страны из Европейского союза через три с половиной года после референдума своей победой над политической элитой Великобритании. russian.rt.com »

2020-2-3 23:31

France 24: брексит временно закрыл доступ французских рыбаков в британские воды

Французскому рыболовному бизнесу угрожает потеря доступа к британским водам в проливе Ла-Манш после выхода Великобритании из ЕС, сообщает France 24. При этом в ЕС предупреждают, что в случае введения ограничения на рыбную ловлю для европейских кораблей, могут запретить продажу рыбы из Великобритании на своей территории. russian.rt.com »

2020-2-3 08:08

Франция — из ЕС, Шотландия — из Британии: к чему может привести Брексит

<strong>Выход Великобритании из <a href="https://vm. ru/news/777427-evroparlament-odobril-soglashenie-o-breksite" target="_blank" rel="noopener">Евросоюза</a> повысил центробежные тенденции в королевстве. vm.ru »

2020-2-2 14:54

Sky News: послевкусие гражданской войны — брексит уже позади, но раскол в обществе никуда не делся

Британцы встретили брексит, официально состоявшийся 31 января в 11 вечера по лондонскому времени, по-разному: пока одни ликовали на массовых гуляниях, другие организовывали печальные всенощные бдения, передаёт Sky News. russian.rt.com »

2020-2-2 10:25

NYT: брексит — наглядная демонстрация необходимости реформ «громоздкого» ЕС

Расширение Европейского союза пагубно сказывается на способности стран-членов принимать общеевропейские решения, пишет The New York Times. Облегчить этот процесс, для того чтобы предотвратить дальнейший распад союза после брексита, может принцип гибкого членства, при котором страны не обязаны подписываться под невыгодные для себя условия вхождения в ЕС. russian.rt.com »

2020-2-1 12:16

«Брексит»: популизм победил глобализм. Завтра Великобритании и ЕС начнут жить отдельно: взгляд из Брюсселя

Завтра Великобритании и ЕС начнут жить отдельно: взгляд из Брюсселя novayagazeta.ru »

2020-2-1 22:36

CNN: Великобритания «наконец получила свой брексит» — но самое сложное впереди

Три с половиной года политического кризиса закончились — 31 января в 11 часов вечера по лондонскому времени Великобритания покинет состав ЕС, передаёт CNN. Как отмечает ведущий канала, самое сложное — а именно, переходный период и переговоры с Брюсселем о новом статусе Лондона, — ещё впереди, но пока люди празднуют последние часы страны в Евросоюзе. russian.rt.com »

2020-1-31 20:08

France 24: брексит оставит Евросоюз без британской рыбы

Правительство Бориса Джонсона представило в парламенте законопроект, по которому в 2021 году Великобритания для защиты своей рыболовной отрасли может выйти из Общей промысловой политики, передаёт France 24. russian.rt.com »

2020-1-30 11:55

Guardian объяснила британцам, с чего начался брексит и к чему готовиться дальше

За окончанием полувекового членства Лондона в ЕС стоит «чувство британской исключительности», обернувшееся для целой страны трудным разводом и несколькими годами неопределённости, считает The Guardian. russian.rt.com »

2020-1-29 13:49

WSJ: брексит снизит геополитическую значимость Европы

Брексит — это не единственный крупный вызов, с которым предстоит столкнуться Евросоюзу, пишет The Wall Street Journal. Между тем, как отмечается в статье, выход Британии из блока, скорее всего, лишь ускорит потерю геополитической значимости Европы. russian.rt.com »

2020-1-22 09:55