Результатов: 1615

В литовской Клайпеде стартовал демонтаж мемориала советским воинам

Мэр Клайпеды Витаутас Грубляускас заявил о начале демонтажа мемориала советским воинам, сообщает Литовское радио и телевидение nsn.fm »

2022-7-4 17:46

В МО РФ назвали сроки окончания реконструкции мемориала Саур-могила в ДНР

Новую стелу на пострадавшем от обстрелов украинских националистов мемориале Саур-могила в Донецкой народной республике (ДНР) установят уже к 15 июля. Об этом сообщает Минобороны России. Специалисты военно-строительного комплекса ведут масштабную реконструкцию мемориального комплекса. tvzvezda.ru »

2022-7-1 06:45

Автор Ржевского мемориала счастлив, что его творение теперь на ста рублях

Попадание мемориала на купюру подарило его создателю уверенность в том, что памятник может стоять на ряду с самыми важными российскими объектами. 5-tv.ru »

2022-6-30 13:32

На Кубани женщины украли игрушки с мемориала детям-узникам концлагерей

В центре Усть-Лабинска две женщины украли игрушки с мемориала малолетним узникам концлагерей. Как рассказал очевидец, женщины сложили в принесенные с собой... rosbalt.ru »

2022-6-29 16:28

С мемориала в Катыни сняли польский флаг: Варшава выразила Москве свое возмущение

Варшава направит ноту российской стороне из-за снятия флага Польши на мемориальном комплексе в Катыни. По словам замглавы польского МИД Марчина Пшидача,... rosbalt.ru »

2022-6-28 00:54

С российского мемориала сняли польский флаг

МОСКВА, 24 июня, ФедералПресс. На мемориальном комплексе в Катыни сняли флаг Польши. Своим мнением по поводу снятия поделилась глава комиссии ОП РФ по развитию культуры и сохранению духовного наследия, директор Музея современной истории РФ Ирина Великанова. fedpress.ru »

2022-6-24 21:24

Мединский: создание мемориала "Курская битва" под Курском даст толчок развитию территории

Помощник президента России напомнил, что то же произошло ранее в Ржевском районе Тверской области: там открыли железнодорожную станцию для желающих посетить Ржевский мемориал Советскому солдату tass.ru »

2022-6-16 21:59

Вандалы пожарили курицу на Вечном огне у мемориала павшим в годы ВОВ в Калининграде

Неизвестные приготовили еду на Вечном огне у мемориала павшим в годы Великой Отечественной войны в Калининграде. Об этом со ссылкой на источник в силовых структурах региона сообщает ТАСС. life.ru »

2022-6-16 02:40

Власти Вильнюса одобрили снос мемориала на крупнейшем в Литве захоронении советских воинов

В Вильнюсе демонтируют мемориал на крупнейшем в Литве захоронении советских воинов Великой Отечественной войны — Антакальнисском кладбище. Соответствующее решение было принято городским советом. life.ru »

2022-6-8 17:40

Примаков пристыдил Швейцарию за осквернение мемориала Суворову

Глава Россотрудничества Евгений Примаков прокомментировал «Звезде» ситуацию с осквернением в Швейцарии памятника , посвященного переходу через Сен-Готард русского полководца Александра Суворова. «К сожалению, швейцарские власти как-то забыли, что генералиссимус Суворов сыграл очень важную роль в защите швейцарского суверенитета. tvzvezda.ru »

2022-5-25 18:40

Посольство РФ выразило протест Швейцарии в связи с осквернением мемориала Суворова в Альпах

Российское посольство выразило протест МИД Швейцарии в связи с осквернением мемориала сподвижникам генералиссимуса Александра Суворова в Альпах. «Посольство решительно осуждает акт вандализма в отношении мемориала. tvzvezda.ru »

2022-5-17 17:09

Мать юноши, задержанного с флагом РФ у мемориала в Риге: Хотел высказаться о добре и мире

По словам женщины, сейчас молодой человек находится в следственном изоляторе, но вскоре его переведут в тюрьму. life.ru »

2022-5-13 14:31

Посол России раскритиковал требования убрать танки с советского мемориала в Берлине

Требования убрать танки, которые являются частью мемориальной экспозиции в берлинском Тиргартене, категорически неприемлемы, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев. «Это категорически неприемлемо. vz.ru »

2022-5-9 12:04

Немцы освистали посла Украины у советского мемориала в Берлине

БЕРЛИН, 8 мая, ФедералПресс. Посол Украины Андрей Мельник вызвал возмущение жителей Берлина. Немцы освистали украинского посла у советского мемориала в Тиргартене, сообщили немецкие СМИ. fedpress.ru »

2022-5-8 18:35

Глава Следкома Александр Бастрыкин поручил расследовать осквернение мемориала советским воинам в эстонском Тарту

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил расследовать факт осквернения памятника советским воинам в эстонском городе Тарту. «Вандалы... rosbalt.ru »

2022-5-8 10:18

Посольство РФ в Германии опубликовало фотографию оскверненного мемориала в Трептов-парке

Посольство России в Германии направило немецким властям ноту протеста из-за осквернения мемориала воинам-освободителям в берлинском Трептов-парке. «Возмущены очередным актом вандализма в отношении мемориала советским воинам-освободителям в берлинском Трептов-парке, который произошел в ночь с 17 на 18 апреля», - говорится на официальном сайте посольства. tvzvezda.ru »

2022-4-19 20:37

"Нам очень стыдно": Сдавшиеся бойцы ВСУ преклонили колени у мемориала "Не забудем, не простим" в Донбассе

На кадрах видно, как четверо бывших солдат ВСУ встали на колени у памятника, опустив головы вниз. Осознав свои преступные действия на стороне Киева, они стали извиняться за убийства мирных жителей. life.ru »

2022-4-14 14:02

Что за новый мемориал появится в Гатчине?

11 апреля, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, российское военно-историческое общество представило в Гатчине проект нового мемориала. aif.ru »

2022-4-13 06:05

Депутат Госдумы Матвейчев написал письмо Шольцу из-за осквернения мемориала в Трептов-парке

Он напомнил, что памятник увековечил подвиг Николая Масалова, спасшего от гибели немецкую девочку в Берлине в 1945 году. life.ru »

2022-4-11 15:23

«Призыв к "убийству всех русских"»: опубликовано фото оскверненного мемориала советским воинам в Берлине

Посольство России в Берлине направило ноту в МИД Германии после появления русофобских надписей на расположенном в немецкой столице мемориале советским воинам-освободителям. Некоторые надписи красной краской призывали к убийству «всех русских». tvzvezda.ru »

2022-4-8 23:40

СК расследует осквернение мемориала советским войнам в Берлине

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил расследовать осквернение мемориала советским воинам в Берлине. «Председатель Следственного комитета РФ поручил ГСУ СК России установить все обстоятельства осквернения мемориала в рамках расследования уголовного дела», - сообщили в СК. tvzvezda.ru »

2022-4-8 22:31

Фейкометчики Мемориала получили методичку для спецоперации РФ

На фоне российской спецоперации западная верхушка начала проводить инструктажи с русофобскими «правозащитными» организациями. Недавно в Северной столице представители генконсульства Эстонии встретились с экс-главой петербургского филиала НИЦ «Мемориал» (признан иноагентом в РФ) Ириной Флиге. oko-planet.su »

2022-4-5 17:33

Мэрия Оренбурга сообщила об открытии мемориала погибшим на Украине российским военным

Власти Оренбурга открыли памятник павшим воинам — участникам военной операции по защиите ЛДНР. По сообщению городской администрации, мемориал также... rosbalt.ru »

2022-3-31 13:57

В Ленобласти задержан мужчина, который подозревается в поджоге воинского мемориала

В Ленинградской области задержан мужчина, который подозревается в поджоге мемориального сооружения «Воинам Первой дивизии НКВД и жителям поселка имени... rosbalt.ru »

2022-3-16 22:34

Захарова назвала поощрением варваров заявление МИД Словакии об осквернении военного мемориала

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала заявление МИД Словакии об осквернении центрального мемориала советским воинам «Славин» в Братиславе. По словам дипломата, реакция внешнедипломатического ведомства Словакии на осквернение мемориала недопустима, ибо она свидетельствует о солидаризации МИД страны с «бандеровскими силами» на Украине. tvzvezda.ru »

2022-3-14 17:06

Ряд политиков предлагают полностью демонтировать польскую часть мемориала в Катыни

«Лично мне с детства было противно наблюдать за тем, как наша страна унижается перед Польшей в Катыни. Ладно бы за дело, но мы в свое время зачем-то взвалили на себя вину за преступление, которого не совершали», – заявил депутат Смоленской облдумы от КПРФ Андрей Шапошников. argumenti.ru »

2022-3-4 13:57

Мужчину из Красноярска признали невменяемым после осквернения военного мемориала

Суд отправил жителя Красноярска на принудительное лечение за осквернение мемориала, посвящённого участникам Великой Отечественной войны, передаёт пресс-служба прокуратуры региона social.mk.ru »

2022-2-21 08:55

Жителя Красноярска отправили лечиться после осквернения мемориала

КРАСНОЯРСК, 21 февраля, ФедералПресс. Жителю столицы Красноярского края пришлось ответить в суде за осквернение мемориала, посвященного участникам Великой Отечественной войны. Мужчина опрокинул мусорные баки с различными бытовыми отходами на сооружения комплекса в ночь на 9 сентября прошлого года. fedpress.ru »

2022-2-21 08:49

Кантемир Балагов призвал отменить решение о ликвидации «Мемориала»

Российский режиссер Кантемир Балагов обратился к Апелляционной коллегии с просьбой позволить правозащитному центру «Мемориал» (включено Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента) продолжить работу. lenta.ru »

2022-2-21 01:47

Немецкий историк: Обвинения в адрес "Мемориала" абсурдны

Профессор истории, директор фонда памяти "Бухенвальд - Дора-Миттельбау" Йенс-Кристиан Вагнер рассказал DW, как немецкое научное сообщество хочет помочь российским коллегам из "Мемориала". dw.de »

2022-2-16 07:13

Шольц заявил об озабоченности ФРГ ситуацией с приостановкой деятельности "Мемориала"

Канцлер Германии отметил, что "пространство для действий гражданского общества становится все теснее" tass.ru »

2022-2-15 20:55

В списке политзаключенных "Мемориала" - 1000 человек

Правозащитники обеспокоены растущим количеством политических заключенных в России. В список "Мемориала" попадали фигуранты громких дел - ЮКОСа, Pussy Riot, "Нового величия" и "Сети". dw.de »

2022-2-10 05:17

Глава "Мемориала": Жалоба "Ветеранов России" - заведомо ложный донос

Ян Рачинский в беседе с DW - об абсурдности обвинений в адрес "Мемориала" в реабилитации нацизма, работе организации после решения суда о ее ликвидации и невозможности убить историческую память. dw.de »

2022-2-8 21:19

Председателя «Мемориала» вызвали в Следственный комитет

Следственный комитет России организовал проверку международного историко-просветительского общества «Мемориал». Поводом для этого стала поданная от «Ветеранов России» жалоба, в которой общество обвиняют в реабилитации нацизма. lenta.ru »

2022-2-5 10:47

Верховный суд проверит свое решение о ликвидации «Мемориала»

Верховный суд России 28 февраля проверит свое решение о ликвидации международного историко-просветительского общества «Мемориал». О ликвидации правозащитной организации стало известно в конце декабря 2021 года. lenta.ru »

2022-2-3 13:09