Результатов: 5818

В МИД России заявили о бессмысленности переговоров по Украине без Москвы

Переговоры по Украине без участия России бессмысленны. Об этом заявил постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов. Представитель российского МИД заявил, что консультации в Джидде, посвященные урегулированию конфликта на Украине, бессмысленны без участия Москвы. lenta.ru »

2023-8-7 11:10

В МИД России назвали контрпродуктивным вмешательство в дела Нигера

Россия не намерена вмешиваться в дела Нигера, поскольку считает подобные действия контрпродуктивными. Об этом заявил посол по особым поручениям российского МИД Олег Озеров. Он отметил, что вмешательство Москвы не сможет поспособствовать разрешению конфликта в стране. lenta.ru »

2023-8-6 00:03

МИД России осудил террористическую атаку Украины на российский танкер

Мария Захарова пообещала, что акция СБУ не останется без ответа, ее авторы и исполнители неминуемо понесут наказание. 5-tv.ru »

2023-8-5 18:48

МИД России прокомментировал атаку украинского дрона на танкер «Сиг»

Министерство иностранных дел России осудило атаку украинского дрона на танкер «Сиг» вблизи Керченского пролива в ночь на 5 августа. Официальный представитель МИД Мария Захарова подчеркнула, что было атаковано гражданское судно, это грозило гибелью его экипажу и несло угрозу масштабной экологической катастрофы. lenta.ru »

2023-8-5 18:22

В МИД России упрекнули Японию в потере самостоятельности во внешней политике

Япония, публикуя ежегодный доклад Миниобороны, так называемую «Белую книгу», лишь помогает западным странам и движется к окончательной потере самостоятельности во внешней политике, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. lenta.ru »

2023-8-5 16:58

МИД России напомнил США о желании выполнения решений по зерновой сделке

Россия хочет выполнения второй части пакетной договоренности по зерновой сделке. Об этом США напомнила официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова в ответ на заявление главы отдела госдепартамента США по координации санкций Джима О’Брайена. lenta.ru »

2023-8-5 10:53

МИД России заявил о попытках Запада навредить российско-армянскому партнерству

В ход идут любые методы, подчеркнул директор четвертого департамента стран СНГ внешнеполитического ведомства РФ Денис Гончар tass.ru »

2023-8-4 05:35

МИД России обвинил Запад в давлении на Грузию

Директор четвертого департамента стран СНГ МИД России Денис Гончар заявил, что Запад оказывает давление на Грузию. «Страны Запада оказывают неприкрытое давление на Тбилиси, невзирая даже на то, что ни авиарейсы, ни все остальные составные части торгово-экономических отношений между Россией и Грузией никаких действующих lenta.ru »

2023-8-4 00:25

МИД России вручил временному поверенному в делах Румынии ноту о введении квоты на численность дипперсонала

Временный поверенный в делах Румынии в России Константин Ионицэ был вызван в российское дипведомство, ему вручена нота о введении квот на численность дипломатического персонала этой страны в России, сообщили в МИД России. vz.ru »

2023-8-3 17:28

МИД России назвал гарантии безопасности Киеву от США словесной эквилибристикой

Разговоры о гарантиях безопасности Киеву от США — словесная эквилибристика, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Цель этой эквилибристики, по мнению Захаровой — использование Украины в качестве инструмента «антироссийской гибридной войны» и сохранение украинской территории как плацдарма. lenta.ru »

2023-8-2 12:36

В МИД России напомнили, что Украина де-юре остается в составе СНГ

В Москве напомнили о забытом многими факте. Дело в том, что Украина с юридической точки зрения по прежнему входит в состав Содружества Независимых Государств, несмотря заявления об обратном. versia.ru »

2023-8-2 11:18

В МИД России назвали Украину де-юре членом СНГ

Украина де-юре все еще находится в составе Содружества независимых государств (СНГ) и является участницей более 150 международных договоров, подписанных по линии содружества. Об этом заявил директор первого департамента стран СНГ МИД России Микаэл Агасандян. lenta.ru »

2023-8-2 08:51

В МИД России рассказали о процессе выхода Молдавии из СНГ

Директор первого департамента департамента стран СНГ МИД России Микаэл Агасандян рассказал о процессе выхода Молдавии из СНГ. Дипломат отметил, что молдавские власти уже два года не принимают участия в заседаниях Содружества на уровне лидеров, однако выход из договоров пока не носит массовый характер. lenta.ru »

2023-8-2 08:46

В МИД России британцам посоветовали «прикусить язык» в разговоре об Африке

Посол по особым поручения МИД России Олег Озеров посоветовал главе британского МИД Джеймсу Клеверли «прикусить язык» на фоне его заявлений о том, что РФ предлагает африканским странам поверхностно привлекательные проекты. lenta.ru »

2023-8-1 00:59

В МИД России заявили о получении 30 мирных инициатив по Украине

Россия получила около 30 мирных инициатив по урегулированию конфликта на Украине, сообщили в российском МИДе. Такие предложения делались «по государственной линии или даже каким-то частным образом», указала представитель дипведомства Захарова. forbes.ru »

2023-7-29 17:52

МИД России сообщил о запуске единой электронной визы с 1 августа

Единая электронная виза в России будет запущена 1 августа в 10:00 по московскому времени. Об этом информирует консульский департамент МИД РФ. life.ru »

2023-7-29 00:40

МИД России заверил в решении вопроса поставок зерна в Африку в ближайшее время

Вопрос логистики поставок зерна в страны Африки решится в ближайшие месяцы. В этом заверил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел России Олег Озеров во время саммита «Россия — Африка». lenta.ru »

2023-7-27 18:38

В МИД России отреагировали на госпереворот в Нигере

Россия призвала стороны военно-политического конфликта в Нигере решить проблемы путём мирного диалога, без применения оружия. Об этом сказано в сообщении официального представителя российского МИД Марии Захаровой, которое опубликовано на сайте внешнеполитического ведомства России. life.ru »

2023-7-27 14:11

В МИД России назвали последствия высылки дипломатов из Молдавии

Решение Кишинева выслать российских дипломатов ударит по гражданам Молдавии, так как они будут ограничены в получении российских консульских услуг. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой. lenta.ru »

2023-7-27 21:00

МИД России призвал ответить на применение кассетных боеприпасов Киевом

Украина активно применяет кассетные боеприпасы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Киевский режим начал активно применять (...) кассетные боеприпасы. (...) Единственное, что может остановить эти преступления, — это жесткий и адекватный ответ», — сказала она. lenta.ru »

2023-7-26 13:02

МИД России обвинил ЮНЕСКО в превышении полномочий

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что глава ЮНЕСКО Одре Азуле превысила полномочия, обвинив Россию в обстреле исторического центра Одессы. По ее словам, она «с крайним недоумением» увидела пресс-релиз учреждения, посвященный обстрелу центра Одессы 23 июля. lenta.ru »

2023-7-26 12:38

МИД России: Попытки Осло разработать минеральные ресурсы на шельфе Шпицбергена неправомерны

Попытки разработки минеральных ресурсов на шельфе архипелага Шпицберген со стороны Норвегии являются неправомерными и могут расцениваться как нарушение Шпицбергенского трактата 1920 года, заявила представитель МИД Мария Захарова. vz.ru »

2023-7-26 12:08

МИД России отреагировал на атаки украинских дронов в Москве и Крыму

Министерство иностранных дел России отреагировало на атаки украинских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в Москве и Крыму 24 июля. В заявлении МИД говорится, что произошедшее следует расценивать как террористический метод запугивания гражданского населения военно-политическим руководством Украины. lenta.ru »

2023-7-24 18:04

В МИД России атаку 14 дронами на Крым назвали запугиванием населения

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 июля, ФедералПресс. Украина ударила рекордным количество дронов по Крыму. В Министерстве иностранных дел прокомментировали инцидент. fedpress.ru »

2023-7-24 15:19

МИД России пообещал жесткий ответ на атаку дронов в Крыму и Москве

Россия оставляет за собой право принять жесткие ответные меры на атаку беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в Москве и Крыму 24 июля. Об этом говорится в заявлении МИД России. Два БПЛА атаковали Москву около четырех часов утра. lenta.ru »

2023-7-24 14:55

МИД России: Киев использует террористические методы и занимается запугиванием мирного населения

Киевский режим, осуществляя атаки беспилотниками на Москву, использует террористические методы и занимается запугиванием гражданского населения, заявили в МИД. Атаки дронов, как говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства, не имели никакого военного смысла. vz.ru »

2023-7-24 14:51

МИД России предупредил о жёстком ответе на попытку атаковать дронами Москву

Россия оставляет за собой право жёстко ответить на атаку беспилотников на Москву. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел РФ, комментируя очередной налёт на столицу. life.ru »

2023-7-24 14:43

В МИД России заявили об ответе на претензии Польши

Российская сторона дала отпор в МИД Польши, комментируя претензии Варшавы из-за слов президента РФ Владимира Путина о польской истории и нынешней политике властей страны. О состоявшейся в стенах внешнеполитического ведомства беседе рассказал посол России Сергей Андреев. lenta.ru »

2023-7-22 13:51

МИД России пообещал ответ на введенные санкции США и Канады

Новый пакет антироссийских санкций от США и Канады и их враждебные действия не останутся без ответа Москвы, «санкционное безумие бумерангом ударит по ним самим». Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой, опубликованной на сайте ведомства. lenta.ru »

2023-7-21 19:57

В МИД России допустили досмотр судов в Черном море в случае необходимости

Россия в случае необходимости будет досматривать суда в Черном море. Такую меру допустил в ходе брифинга в пятницу, 21 июля, заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин. Подобная мера предосторожности позволит убедиться в том, что судна не используются для перевозки оружия. lenta.ru »

2023-7-21 17:19

МИД России вызвал временного поверенного Британии

Министерство иностранных дел России вызвало временного поверенного в делах Великобритании на фоне введения Лондоном новых антироссийских санкций. «Мы хотим мира на Украине и чтобы русские войска ушли из Украины», — заявил дипломат перед тем, как войти в здание министерства. lenta.ru »

2023-7-20 13:03

В МИД России сообщили, что саммит РФ и Венесуэлы будет проведен планово, когда потребуется

По словам директора латиноамериканского департамента ведомства Александра Щетинина, у президента Венесуэлы Николаса Мадуро "есть приглашение" tass.ru »

2023-7-19 12:58

МИД России напомнил ООН срок для нормализации экспорта российской продукции

МИД России напомнил секретариату ООН срок для нормализации экспорта российской сельскохозяйственной продукции. В случае, если одна из сторон намерена прекратить применение Меморандума Россия — ООН, она должна уведомить об этом за три месяца. lenta.ru »

2023-7-19 23:42

МИД России отреагировал на введенные Британией санкции

Новые антироссийские санкции Британии являются беспримерным цинизмом. Так на ограничения отреагировала официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она отметила, что «заботясь о детях» Лондон продолжает поставлять смертоносные системы вооружений Киеву. lenta.ru »

2023-7-18 18:48

МИД России назвал условие возвращения в зерновую сделку

Москва не верит обещаниям Запада и Организации Объединенных Наций по зерновой сделке и вернется в нее только после достижения конкретных результатов. Условие возвращения российской стороны в черноморскую инициативу назвала официальный представитель МИД России Мария Захарова. lenta.ru »

2023-7-18 12:15

МИД России обвинил Украину в нарушении Венской конвенции

Представитель Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова заявила, что посольства Украины в ряде стран вербуют наемников для участия в военных действиях, и это грубо нарушает Венскую конвенцию о дипломатических сношениях 1961 года. lenta.ru »

2023-7-17 16:18

МИД России решительно осудил теракт на Крымском мосту

Министерство иностранных дел России решительно осудило теракт на Крымском мосту и призвало международное сообщество дать надлежащую оценку. Также в министерстве назвали заведомо невыполнимыми все попытки нарушить транспортное сообщение с Крымом и оторвать его от России. lenta.ru »

2023-7-17 15:04

МИД России назвал дату прекращения зерновой сделки

Без участия России черноморская инициатива прекращает функционирование с 18 июля. Дату прекращения действия зерновой сделки назвал МИД России. В российском дипломатическом ведомстве подчеркнули, что Россия будет готова рассмотреть восстановление сделки только в случае получения конкретных результатов, а не обещаний. lenta.ru »

2023-7-17 14:38

МИД России выступил с заявлением о террористической атаке на Крымский мост

В МИД РФ выразили решительное осуждение террористической атаки на Крымский мост. Соответствующее заявление опубликовано в телеграм-канале министерства. life.ru »

2023-7-17 14:34

МИД России предположил происхождение атаковавших Крымский мост БПЛА

Атаковавшие Крымский мост БПЛА могут быть западного происхождения, допустили в МИД России. Также отмечается, что по факту совершения теракта возбуждено уголовное дело, в рамках которого проводятся необходимые следственные мероприятия. В ведомстве уверены, что виновных установят. lenta.ru »

2023-7-17 14:12

МИД России заявил о причастности властей Украины к теракту на Крымском мосту

Заявления Киева подтверждают причастность властей и спецслужб Украины к теракту на Крымском мосту. Об этом сообщает МИД России. Внешнеполитическое ведомство подчеркнуло, что решительно осуждает теракт на Крымском мосту, который является исключительно гражданским объектом. lenta.ru »

2023-7-17 14:08

В МИД России высказались о попытке покушения на Симоньян и Собчак

Попытка покушения на главного редактора телеканала RT Маргариту Симоньян и журналиста Ксению Собчак в очередной разговорит о террористической сущности Киева. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. lenta.ru »

2023-7-15 19:16

МИД России: подготовка покушения на Симоньян и Собчак показывает «террористическую сущность режима Зеленского»

В российском внешнеполитическом ведомстве прокомментировали задержание молодых людей, которые были задержаны по подозрению в подготовке покушения на главного редактора RT Маргариту Симоньян и журналистку Ксению Собчак. versia.ru »

2023-7-15 18:41

МИД России потребовал немедленно освободить наместника Киево-Печерской лавры

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова потребовала немедленно освободить наместника Киево-Печерской лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, которого арестовали до 14 августа. life.ru »

2023-7-15 15:15

МИД России заявил о развитии ситуации вокруг Карабаха по негативному сценарию

Ситуация вокруг Нагорного Карабаха развивается по негативному сценарию. Об этом говорится в заявлении МИД России. Ведомство обратило внимание на растущий гуманитарный кризис в регионе. По данным российской стороны, местные жители испытывают острую нехватку продуктов, медикаментов и предметов первой необходимости. lenta.ru »

2023-7-15 14:44

МИД России указал на активность иностранных ЧВК в зоне СВО

В последнее время Москва наблюдает наибольшую активность американских, британских и французских частных военных компаний (ЧВК) в зоне проведения российской специальной военной операции (СВО) на Украине. lenta.ru »

2023-7-14 17:53

В МИД России заявили об отсутствии ответственности за неуведомление о зарубежном ВНЖ

Россиян, получивших гражданство или ВНЖ за рубежом, не будут привлекать к ответственности, если они не уведомят об этом российское консульство в течение 60 дней, заявили в МИД России. Там пояснили, что инициатива ведомства нужна для «упрощения процедуры»: россиян наделят правом подать такое уведомление за границей вместо обращения в МВД по прибытии в Россию forbes.ru »

2023-7-14 13:17