Результатов: 53

Ловушка для сверхдержав. Одна на всех

Никакой альтернативы предстоящему столкновению сверхдержав нет, такова объективная реальность, берущая начало из седой древности. По-крайней мере, из той, которая нам известна. А скорее всего, начало положено гораздо раньше, когда и описать-то происходящее было некому. oko-planet.su »

2023-11-18 07:34

Гутерриш: противоречия сверхдержав находятся на высочайшем уровне со Второй мировой войны

По словам генсека ООН, "даже во время холодной войны ситуация была более предсказуемой" tass.ru »

2023-9-19 23:03

Минобороны Вьетнама заявило, что АТР становится центром конкуренции сверхдержав

На территории региона проживает почти две трети населения мира - около 4,8 млрд человек, отметил вьетнамский министр национальной обороны Фан Ван Зянг tass.ru »

2023-8-15 17:07

Лидеры АСЕАН договорились избегать участия в борьбе сверхдержав

Премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим отметил, что государства-члены объединения намерены укреплять ассоциацию "как свободную зону" tass.ru »

2023-5-12 09:12

Как воздушные шары угрожают безопасности сверхдержав

США сбили китайский воздушный шар, облетевший почти всю Северную Америку. Какое оборудование было на нём размещено – ни одна из сторон не сообщает. Да и вряд ли Вашингтон сможет выяснить это наверняка. А Китай молчит по понятным причинам. versia.ru »

2023-2-13 09:30

От краха эпохи сверхдержав до спецоперации на Украине: о чем говорил Путин на Валдайском форуме

Главное политическое событие сегодняшнего дня - общение Владимира Путина с участниками Валдайского форума. Выступление российского президента продолжалось более трех часов. Президент не только обратился к присутствующим с речью, которую как сказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков перед заседанием, будут читать и перечитывать , но и ответил на вопросы присутствующих. tvzvezda.ru »

2022-10-27 22:23

Как мир будет жить без сверхдержав: отвечают эксперты

Одним из главных событий 2022 года стало изменение мирового геополитического устройства. По мнению экспертов, фактически исчезло понятие «сверхдержава». Теперь мировая политика формируется на основе сложного взаимодействия разных игроков, а не с помощью воздействия даже самых сильных стран. fedpress.ru »

2022-10-24 15:30

В «Валдае» рассказали о будущем устройстве мира без сверхдержав

Формированию нового миропорядка без сверхдержав будет предшествовать период конфликтов и военных столкновений, в результате которых наступит «холодный мир». О будущем устройстве мира без сверхдержав рассказали эксперты международного дискуссионного клуба «Валдай». lenta.ru »

2022-10-24 10:22

России и Европе предрекли потерю статуса сверхдержав

Энергетический кризис может привести к разрушению многополярного мира, лишив Россию и Евросоюз статуса сверхдержав. Об этом пишет издание Foreign Policy. В статье отмечается, что единственными, кто может выйти экономическими победителями из энергокризиса — США и Китай. lenta.ru »

2022-9-28 09:57

Евгений Сатановский об угрозах НАТО, климаксе сверхдержав и пресс-конференции Путина

Какими нас, Россию и Россиян видят Европа и Америка? Почему выкатывают нам материальные претензии и грозят подготовкой к военному конфликту? Почему мы перестали в их видении быть тузамцами, уши которых предназначены только для того, чтобы вешать на них лапшу? Об этом и о много другом корреспондент «АН» поговорила с известным российским ученым-востоковедом и экономистом, членом общественного совета при министерстве обороны Евгением Сатановским. argumenti.ru »

2022-1-6 23:25

«Смертоносные вирусы и война сверхдержав»: Bloomberg назвал главные угрозы для мировой экономики в 2022 году

Среди главных рисков — пандемия, инфляция, проблемы в экономике Китая и политические потрясения в Европе. rosbalt.ru »

2021-12-14 19:49

В США назвали слабые места Китая в гонке сверхдержав

Американские аналитики корпорации RAND подготовили доклад о положении Китая на мировой арены, указав при этом на главные недостатки КНР в качестве сверхдержавы incident.mk.ru »

2021-7-6 08:33

Черноморский регион назван возможным местом ожесточённой "битвы сверхдержав"

Аналитики считают, что он стал превращаться в зону конкуренции ещё в 2008 году, а в 2014-м, после Евромайдана на Украине, ситуация обострилась ещё больше. life.ru »

2021-7-2 15:07

Назван регион, где может разразиться ожесточенная битва сверхдержав

Одна из самых напряженных битв за господство и влияние за всю современную историю может развернуться в Черноморском регионе. Об этом свидетельствуют небывалая активность России, решимость Турции занять место центральной державы в регионе, а также рост интереса со стороны Китая, считают эксперты портала 19fortyfive. vz.ru »

2021-7-2 15:05

Черноморье назвали местом битвы сверхдержав

В Черноморском регионе может развернуться одна из самых напряженных битв за господство и влияние за всю современную историю. Авторы статьи считают, что напряженность возникает из-за действий России, Китая и некоторых стран НАТО — в том числе Турции. lenta.ru »

2021-7-2 13:46

Флаги сверхдержав над Женевой: что прямо сейчас происходит в преддверии исторического саммита

В Женеве заканчивается подготовка к встрече президентов России и США. Еще утром на знаменитом мосту через женевское озеро были вывешены флаги Швейцарии и кантона Женева. А уже с полудня их заменили на флаг США и российский триколор. tvzvezda.ru »

2021-6-15 21:15

Кто кому угрожает? Как Черное море превратилось в арену противостояния сверхдержав

Накануне РФ провела проверку боеготовности после того, как НАТО расширили зону напряжения, готовя небывало масштабные учения — именно в Прибалтике и Черном море. 5-tv.ru »

2021-4-18 15:55

Хайко Маас: соперничество сверхдержав угрожает миру

Возобновление соперничества сверхдержав на мировой арене угрожает миру крупнейшей гонкой вооружений со времен холодной войны, заявил глава МИД Германии Хайко Маас. Он отметил рост военной конкуренции между государствами и добавил, что … vestikavkaza.ru »

2020-11-6 17:40

Соперничество между США и Китаем отличается от предыдущих противостояний сверхдержав

Почти десять лет назад эксперты предсказывали подъем Народной Республики за счет упадка Соединенных Штатов. Сегодня, когда две сверхдержавы бесстрашно борются за гегемонию - а их торговая война является лишь одним из признаков этого - настало время для новой оценки. versia.ru »

2020-7-14 17:00

Лукашенко заявил об отсутствии запаса прочности у сверхдержав

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что восприятие ситуации с коронавирусом в мире начинает радикально меняться. По его словам, пандемия показала, что даже у сверхдержав нет «запаса прочности», который позволял бы поддерживать национальную экономику в условиях карантина. lenta.ru »

2020-5-19 12:15

Меж трёх сверхдержав: в Дании призвали укрепить оборону и снизить зависимость от США и НАТО

Копенгагену следует укреплять свой оборонный потенциал в связи с активизацией соперничества великих держав в Арктике. Такая рекомендация содержится в докладе Датского института международных исследований. russian.rt.com »

2020-1-9 07:00

Победителей не будет: ученые смоделировали последствия ядерной войны сверхдержав

Группа ученых из Ратгерского университета, американского Национального центра атмосферных исследований и Университета Колорадо пришли к выводу: в гипотетическом случае ядерной войны между Россией и США наша планета погрузилась бы в десятилетнюю ядерную зиму. tvzvezda.ru »

2019-8-17 02:02

Time (США): борьба сверхдержав, соперничество миллиардеров новая лунная гонка

В 1960-е годы это было соревнование между двумя странами - США и СССР, каждая из которых стремилась первой ступить на поверхность Луны. Но на этот раз США оказались в условиях более серьезной конкуренции на многих направлениях с частными компаниями, такими как «Спейс икс» и «Блу ориджин», и мировыми державами, среди которых наиболее важным конкурентом является Китай. oko-planet.su »

2019-7-28 14:02

Шведский эксперт заявил о "поражении" России в гонке сверхдержав

Эксперт Шведского института оборонных исследований Йонас Кьеллен заявил, что Россия потерпела поражение в гонке сверхдержав. По мнению аналитика, технологии России вскоре исчерпают себя. nation-news.ru »

2019-3-12 09:04

В Словакии призвали молиться за диалог двух сверхдержав РФ и США

Сегодня надо надеяться на встречи президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина и молиться, чтобы наладился диалог двух сверхдержав, заявил спикер парламента Словакии Андрей Данко. riafan.ru »

2018-8-29 22:53

Аграрных сверхдержав не существует: украинский политолог объяснил бедность в стране

Экономическая модель, которую Украине навязал Международный валютный фонд, неприемлема для страны. Таким мнением поделился киевский политолог Василий Стоякин. riafan.ru »

2018-7-20 13:30

Битва хоккейных сверхдержав: Россия уступает Канаде в четвертьфинале ЧМ по хоккею в Дании

В четвертьфинале чемпионата мира сборная России по хоккею встречается в Копенгагене с национальной командой Канады. Подопечные Ильи Воробьёва завершили групповой этап на втором месте в своей группе, в то время как североамериканцы стали третьими в смежном пуле. russian.rt.com »

2018-5-17 17:55

Битва хоккейных сверхдержав: Россия встречается с Канадой в четвертьфинале ЧМ по хоккею в Дании

В четвертьфинале чемпионата мира сборная России по хоккею встречается в Копенгагене с национальной командой Канады. Подопечные Ильи Воробьёва завершили групповой этап на втором месте в своей группе, в то время как североамериканцы стали третьими в смежном пуле. russian.rt.com »

2018-5-17 16:41

США признали рост «конкуренции сверхдержав» на море и воссоздали Второй флот

США воссоздали Второй флот, расформированный в 2011 году. В заявлении командования ВМС указано, что это сделано в ответ на «конкуренцию великих держав» и усложняющуюся сферу безопасности. В зону ответственности обновленного соединения войдут северная Атлантика и восточное побережье США. lenta.ru »

2018-5-4 23:03

США не хотят конфликта сверхдержав и надеются на сотрудничество с Россией

США надеются на сотрудничество с Россией, цели устроить конфликт сверхдержав в Сирии нет, сообщил посол США в России Джон Хантсман в своем видеообращении на странице посольства в Facebook. И перед ударами Америка связывалась с Россией, чтобы уменьшить риск жертв среди российских сил и мирного населения. vesti.ru »

2018-4-14 14:00

Противостояние двух сверхдержав

Скандал, результатом которого стала взаимная высылка российских и иностранных дипломатов, это последовательная линия США и их союзников по давлению на Россию. Это делается для того, чтобы поставить нашу страну на место. vm.ru »

2018-4-9 19:22

DWN: ИГ — лишь предлог сверхдержав для борьбы за сирийские природные ресурсы

Под предлогом борьбы с ИГ в Сирии идёт война за природные ресурсы, в частности, за богатые газовые месторождения, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Стратегические интересы США и Европы в сирийском конфликте продиктованы стремлением помешать планам России и её союзников играть важную роль в энергетической политике и расширить своё влияние, добавляет издание. russian.rt.com »

2018-4-3 15:49

Битва сверхдержав: сборная России по хоккею разгромила команду США на Олимпиаде в Пхёнчхане

Мужская сборная России по хоккею провела свой заключительный матч группового этапа на Олимпиаде в Пхёнчхане. Подопечные Олега Знарка разгромили национальную команду США со счётом 4:0. RT вёл текстовую онлайн-трансляцию встречи. Читать далее russian.rt.com »

2018-2-17 17:25

Битва сверхдержав: сборная России по хоккею открыла счёт во встрече с США на Олимпиаде в Пхёнчхане

Мужская сборная России по хоккею проводит свой заключительный матч группового этапа на Олимпиаде в Пхёнчхане. Подопечные Олега Знарка играют против национальной команды США. В случае победы россияне могут занять первое место в группе. russian.rt.com »

2018-2-17 15:10

"Военный баланс — 2018": битвы сверхдержав можно избежать, но к конфликту готовятся все

Кто, по мнению Международного института стратегических исследований (IISS), представляет для Запада наибольшую угрозу и из чего способна извлечь пользу Россия — в материале ТАСС tass.ru »

2018-2-14 17:40

СМИ: США не позволят России вернуться в клуб сверхдержав

На следующей неделе американские дипломаты посетят арабские страны, Турцию и Европу, чтобы заявить, что США не станут демонстрировать мягкость к тем, кого считают угрозой своему влиянию и стратегическим интересам, пишет The National. oko-planet.su »

2018-2-12 19:11

National: США не позволят России вернуться в клуб сверхдержав

На следующей неделе американские дипломаты отправятся в столицы арабских стран, Турции и Европы, чтобы заявить о том, что США больше не станут демонстрировать мягкость по отношению к тем, кого они считают угрозой влиянию и стратегическим интересам Америки. russian.rt.com »

2018-2-12 14:36

Американский политолог констатировал смерть сверхдержав

Понятия сверхдержава и однополярность в современных условиях неприменимы. Об этом заявил глава американского Совета по международным отношениям Ричард Хаас. По словам Хааса, США остаются самой сильной страной мира, и нет никаких других государств, которые могли бы играть их роль. lenta.ru »

2018-1-17 15:56

В США считают, что вернулись времена ядерного соперничества сверхдержав

США считают, что эпоха ядерного соперничества сверхдержав вернулась. В Вашингтоне считают Россию и Китай главными соперниками Соединённых Штатов. Об этом говорится в новом "Обзоре ядерной политики" (Nuclear Posture Review) США, проект которой опубликовало американское издание The Huffington Post. svoboda.org »

2018-1-14 19:50

Daily Star: Россия готовится к «эпичной войне сверхдержав» за ресурсы Арктики

Чтобы «обезопасить ледяные воды» Арктики, Владимир Путин идёт на решительные меры по укреплению армии и флота, пишет Daily Star. Как утверждает британский таблоид, Москва таким образом готовится к «эпичному столкновению сверхдержав» в борьбе за богатый природными ресурсами регион. russian.rt.com »

2017-12-4 21:08

"Салют-7": фильм о взаимном уважении представителей двух сверхдержав показали в Нью-Йорке

Как оправдался прогноз посла России в США Анатолия Антонова? Еще только собираясь в Вашингтон, в Москве в интервью "Вестям недели", он даже слишком смело предсказал: в обозримом будущем в Америку приедут с визитами российские федеральные министры. vesti.ru »

2017-10-29 22:00

Новой посол США в России намерен восстановить отношения двух сверхдержав

Главной задачей нового посла США в России Джона Ханстмана является восстановление отношений двух сверхдержав nsn.fm »

2017-10-8 11:02

Эксперт Fox News: с Москвой нужен компромисс — Сирия не стоит войны сверхдержав

Для урегулирования сирийского кризиса нужна серьёзная стратегия, которую при этом необходимо согласовать с Россией, считает старший научный сотрудник по исследованию внешней политики в Брукингском институте Майкл О’Хэнлон. russian.rt.com »

2017-6-20 14:55

AP: Родина Меланьи Трамп мечтает стать «мостом сверхдержав»

Словения предлагает стать посредником в переговорах между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом, как только последний приступит к исполнению своих обязанностей. У маленькой альпийской страны уже есть опыт проведения подобных встреч, кроме того, отсюда родом жена Трампа Меланья, напомнил в интервью Associated Press премьер-министр Миро Церар. russian.rt.com »

2016-11-29 20:55