Результатов: 955

Вашингтон выразил обеспокоенность улучшением отношений Москвы и Пекина

США выражают обеспокоенность улучшением отношений между Россией и Китаем, которое возникло после начала специальной военной операции на Украине. Об этом в субботу, 18 февраля, заявила вице-президент Штатов Камала Харрис. lenta.ru »

2023-2-18 16:24

Посол РФ заявил, что проблему Косова невозможно решить без Москвы и Пекина

Без участия России и Китая в Совбезе ООН невозможно урегулировать проблему Косова и Метохии. Об этом заявил посол России Александр Боцан-Харченко. life.ru »

2023-2-12 15:57

Олимпийскую чемпионку Пекина Щербакову не пригласили на церемонию вручения премии ISU

Олимпийскую чемпионку 2022 года в женском одиночном катании Анну Щербакову не пригласили на церемонии вручения премии Международного союза конькобежцев (ISU). riafan.ru »

2023-2-5 18:43

Лавров заявил о попытке Запада затруднить общение Москвы и Пекина

Запад пытается затруднить общение России и Китая, заявил глава МИД Сергей Лавров. Глава ведомства также добавил, что сотрудничество двух сторон взаимовыгодно. Она также напомнил, что в декларации России и Китая сказано, что страны не создают военного союза, однако их отношения качественно выше. lenta.ru »

2023-2-2 12:07

Маккарти заявил, что не станет учитывать мнение Пекина касательно поездок на Тайвань

Нет необходимости учитывать мнение властей Китая в планировании поездок на Тайвань, заявил преемник Нэнси Пелоси на посту спикера палаты представителей США республиканец Кевин Маккарти. По его словам, Китай не может указывать, «когда и куда ехать», передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-2-2 03:24

СМИ: реакция Пекина на возможный визит Маккарти на Тайвань может быть мягче, чем летом

По данным газеты South China Morning Post, это может быть обусловлено тем, что спикер Палаты представителей Конгресса "будет восприниматься как лидер оппозиционной партии, а не эмиссар Белого дома" tass.ru »

2023-1-24 07:48

В Китае прокомментировали слова главы нацразведки США о санкциях против Пекина

По мнению представителя МИД КНР, это "в полной мере показывает истинное лицо американской гегемонии" tass.ru »

2023-1-19 12:35

В США заявили, что соперничество Вашингтона и Пекина не должно перерасти в конфликт

По словам главы американского Минфина Джанет Йеллен, страны "обязаны преодолеть различия" tass.ru »

2023-1-18 14:11

Ученые спрогнозировали заражение коронавирусом 92 процентов жителей Пекина

92 процента жителей Пекина заболеют коронавирусом к февралю. К такому выводу пришли ученые в ходе исследования. Данные были получены при помощи динамической модели передачи коронавирусной инфекции и результатов онлайн-опросов среди инфицированных. lenta.ru »

2023-1-15 09:38

Ученые заявили, что около 92% жителей Пекина заболеют коронавирусом к февралю

Около 92,3% жителей Пекина заразятся коронавирусом до конца января. При этом три четверти населения китайской столицы уже заболели к 22 декабря. Об этом сообщается в результатах исследования, опубликованном в Nature Medicine . tvzvezda.ru »

2023-1-15 08:30

Nature Medicine: Почти все жители Пекина заболеют коронавирусом к февралю

Девять из десяти (92,3%) жителей китайской столицы Пекин до конца января будут инфицированы коронавирусом. При этом 75,7% пекинцев заразились инфекцией... rosbalt.ru »

2023-1-15 08:20

Перестановки в МИД Китая связали с отказом Пекина от дипломатии «боевых волков»

Перевод официального представителя МИД Китая Чжао Лицзяня на другую должность свидетельствует о том, что Пекин пересматривает свою так называемую дипломатию «боевых волков», пишет Bloomberg. В материале отмечается, что такое решение является переходом Китая к более мягкому курсу. lenta.ru »

2023-1-11 09:00

В Китае рассказали об опасениях США из-за сближения Москвы и Пекина

Китайское издание Global Times заявило, что США опасаются сближения Москвы и Пекина, однако подобное беспокойство является абсурдным, а заявления американских политиков не соответствуют действительности. lenta.ru »

2023-1-1 22:08

Стало известно о планах Пекина упростить карантинные меры по коронавирусу для въезда в страну

Власти Китая намерены упростить карантинные ограничения по коронавирусу для въезда в страну с 8 января, сообщило Центральное телевидение Китая. Для въезда в КНР будет требоваться ПЦР-тест, сделанный за 48 часов до отъезда. vz.ru »

2022-12-26 19:59

"Срединный путь" Китая. Что известно об отношениях Москвы и Пекина после начала СВО

Глава региона Сергей Цивилев также поручил организовать проверки многодетных семей, проживающих в частном секторе, и проинспектировать работу печного отопления tass.ru »

2022-12-24 10:21

Сунак высказался за диалог с КНР, но считает действия Пекина вызовом ценностям Британии

Как заявил премьер-министр Великобритании, важно, чтобы подход Лондона к Пекину выстраивался совместно с его союзниками tass.ru »

2022-12-20 19:57

В ЕС признали схожую позицию с США по Китаю из-за партнерства Пекина с Москвой

На данный момент позиции Европейского союза (ЕС) и США в отношении Китая сходятся, в том числе на фоне растущего партнерства Пекина и Москвы. Это признал генеральный секретарь внешнеполитического ведомства ЕС Стефано Саннино. lenta.ru »

2022-12-6 10:01

США допустили возможность нападения Пекина на Тайвань

Власти США допускают потенциальную возможность боевых действий Пекина против Тайваня. Об сообщила первый заместитель госсекретаря Америки Уэнди Шерман на семинаре, посвященном Индо-Тихоокеанскому региону, отметив, что американская сторона предпринимает усилия для сдерживания военного конфликта. lenta.ru »

2022-12-3 00:46

Госдеп: США допускают "потенциальную возможность" нападения Пекина на Тайвань

Первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман отметила, что председатель КНР Си Цзиньпин имеет абсолютный контроль над Китаем после последнего партийного съезда tass.ru »

2022-12-3 23:41

Власти Пекина просят жителей без необходимости не покидать дома из-за вспышки COVID-19

На дорогах города не наблюдается пробок - крупных скоплений машин на ключевых дорожных магистралях столицы нет даже в утренний и вечерний часы пик tass.ru »

2022-11-24 18:50

Макрон заявил о важности роли Пекина в оказании давления на Москву

Французский лидер выразил надежду на то, что украинская сторона в итоге "вернется за стол переговоров" с Россией, а "за этим столом будет также присутствовать международное сообщество" tass.ru »

2022-11-18 14:31

Армия Тайваня получит новое оружие для отражения вторжения Пекина

Чуншаньский институт науки и техники на Тайванепредставил новейший тактический беспилотный воздушный аппарат (БПЛА) ближнегорадиусадействия, заявив, что, как только машина поступит в эксплуатацию, ейбудет поручено вести тактическуюразведкуи мониторинг прибрежных районов. ridus.ru »

2022-11-18 10:57

Посол РФ: вопрос о потолке цен на нефть не стоит в двусторонней повестке Москвы и Пекина

Игорь Моргулов отметил, что Китай, так же как и Россия, демонстрирует "последовательность в неприятии нелегитимных санкций Запада" tass.ru »

2022-11-17 07:22

Лидер Южной Кореи выступил за возобновление саммитов Сеула, Пекина и Токио

На переговорах "АСЕАН+3", помимо Юн Сок Ёля, присутствовали лидеры девяти стран регионального объединения, премьер-министр Японии Фумио Кисида, премьер Госсовета КНР Ли Кэцян tass.ru »

2022-11-12 15:52

МИД Китая опроверг слова Байдена об отдалении Пекина от Москвы

Вопреки мнению президента США Джо Байдена, Китай не отдаляется от России. Слова главы Белого дома о дистанцировании Пекина от Москвы опроверг официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь. «Китай и Россия в долгосрочной перспективе развивают стабильные и гармоничные двусторонние отношения», — заявил он. lenta.ru »

2022-11-11 11:05

В Минобороны КНР заявили, что Вашингтон должен уважать интересы Пекина

США следует подкрепить свои слова действиями, если американская сторона намерена укреплять военные связи с Китаем, отметил официальный представитель ведомства Тань Кэфэй tass.ru »

2022-10-28 23:14

С Пекина видно всё

Небольшая заметка «АН» «ЦБ России планирует ввести в обращение цифровой рубль» вызвала, достаточно неожиданно на фоне текущих событий, большой интерес. Большинство читателей напомнили о том, что Китай уже ввел подобный юань. argumenti.ru »

2022-10-11 09:10

Путин отметил общность Москвы и Пекина в построении демократичного и справедливого миропорядка

Президент России Владимир Путин в своем поздравительном сообщении Си Цзиньпину по поводу 73-й годовщины образования КНР отметил общность Москвы и Пекина в построении демократичного и справедливого миропорядка. tvzvezda.ru »

2022-10-1 09:09

Минск рассчитывает на поддержку Пекина при избрании в непостоянные члены Совбеза ООН

Председатель Палаты представителей Национального собрания Валерий Мицкевич поблагодарил Китай "за бесценную поддержку Беларуси на международной арене в защите независимости и свободы от посягательств извне" tass.ru »

2022-9-29 17:55

Китай поблагодарил Путина за поддержку Пекина по вопросу Тайваня

Народ Китая благодарен российскому лидеру Владимиру Путину за поддержку КНР по вопросу Тайваня. Об этом заявил профессор Университета Сучжоу, заместитель директора Центра Китая и Глобализации Гао Чжикай. tvzvezda.ru »

2022-9-20 07:43

Песков: санкции не способны значительно повлиять на отношения Москвы и Пекина

Для России существует угроза вторичных санкций, однако она не способна существенно повлиять на сотрудничество Москвы и Пекина в экономической сфере. С таким заявлением выступил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя информацию об опасениях китайских компаний введения санкций со стороны США, из-за чего первые якобы притормаживают партнерство с Россией. tvzvezda.ru »

2022-9-18 14:09

Москва поддержала инициативу Пекина обсудить тему AUKUS в МАГАТЭ

Россия поддержала предложение Китая о необходимости обсудить на уровне МАГАТЭ возможную передачу ядерных материалов в рамках объединения AUKUS. Москва и Пекин считают проблемой получение военно-морских атомных реакторов страной, не обладающей ядерным оружием. tvzvezda.ru »

2022-9-15 16:25

Путин: тандем Москвы и Пекина играет ключевую роль в обеспечении глобальной стабильности

Внешнеполитический тандем Москвы и Пекина играет ключевую роль в обеспечении глобальной и региональной стабильности. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе встречи с председателем КНР Си Цзиньпином на полях саммита ШОС в Самарканде. tvzvezda.ru »

2022-9-15 16:04

В Китае заявили о неготовности Пекина быть посредником между Москвой и Киевом

Пекин не готов быть посредником в конфликте между Киевом и Москвой. Об этом заявил старший научный сотрудник аналитического центра «Тайхэ» Чэнь Хаоян. По мнению Чэня, Китай не взял на себя роль посредника, так как КНР является стратегическим партнером России, но также поддерживает хорошие отношения с Украиной. lenta.ru »

2022-9-15 09:44

В Китае заявили, что сближение Москвы и Пекина «разорвет» США

Сближение Москвы и Пекина разрушит планы США по доминированию и «разорвет» Америку, потому что страна не может сосредоточиться на двух направлениях одновременно, сообщает китайское издание Global Times nsn.fm »

2022-8-22 17:56

«Все, как при Сталине»: Соловейчик заявил о безусловной поддержке Москвой Пекина

Поддержка Пекина была принципиальной позицией Москвы еще при Иосифе Сталине. Об этом в интервью ФАН заявил политический и экономический аналитик Владимир Соловейчик. riafan.ru »

2022-8-18 18:57

Университеты Тюмени и Пекина начнут совместно развивать карбоновые технологии

Меморандум о взаимопонимании между Пекинским университетом лесного хозяйства и ТюмГУ подписали 11 августа tass.ru »

2022-8-11 18:40