Результатов: 217

Как устроен весенний призыв – 2024: возраст срочников, повестки, отправка на СВО

В России с апреля начинается весенний призыв на военную службу, который в этом году пройдет с существенными изменениями. Кого будут призывать в армию в 2024 году, какие повестки вручат новобранцам и что будет, если не явиться в военкомат, читайте на «ФедералПресс». fedpress.ru »

2024-3-21 13:30

Как устроен отряд предателей из РДК, решивших воевать с Россией

За последними нападениями на Белгород и подготовкой диверсий против участников СВО стоит покинувший Россию предатель — скинхед Денис Капустин*** и его группировка "Русский добровольческий корпус"*. Кто их финансирует? life.ru »

2024-3-15 00:41

Политолог Ванифатов рассказал, как устроен процесс эвакуации иностранцев из сектора Газа

Эвакуация иностранцев из сектора Газа началась. Политолог Алексей Ванифатов объяснил, кто принимал участие в процессе и как он организован.

ridus.ru »

2023-11-10 15:36

Расходный материал: Как в России устроен мир курьеров, работающих на телефонных мошенников

Уже несколько лет Россию окучивают группировки телефонных мошенников из украинского Днепра. Только в 2022 году россияне отдали им 14 млрд рублей. Но одно дело развести жертв, а другое - получить эти деньги. Это делают курьеры, которых нанимают в России. life.ru »

2023-11-3 01:40

Как был устроен комсомол: членские взносы, помощь партии и исключение за пьянство

МОСКВА, 28 сентября, ФедералПресс. Ленинский комсомол распался более 30 лет назад, однако его, вместе с пионерией, многие до сих пор вспоминают с теплом. Коротко рассказываем, кто такие комсомольцы, как был устроен ВЛКСМ и есть ли у движения перспективы в современной России. fedpress.ru »

2023-9-28 05:00

Федеральный бизнес мигрирует в регионы: как устроен локальный рекламный рынок

Региональный рекламный рынок переживает серьезную трансформацию. С одной стороны, сокращается количество игроков и ощущается острая нехватка кадров. С другой - наблюдается и положительный тренд: локальный сегмент, начиная с середины 2022 года, показывает более высокую динамику по сравнению с федеральным. tass.ru »

2023-9-13 16:07

Опасные прогулки: как устроен рынок экскурсий по крышам и коллекторам

В отличие от зарубежных стран, экскурсии по коллекторам и другим подземным сооружениям в России остаются «нишевым сегментом». По оценкам участников рынка, на категорию «опасных туров», куда входят также прогулки по крышам и заброшенным зданиям, приходится не более 3% от всех экскурсионных предложений. forbes.ru »

2023-9-5 11:00

Клишас: я устроен немного сложнее, чем кажется Картаполову

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас ответил главе комитета Госдумы по обороне Андрею Картаполову, который заявил, что выступавшие против проекта о повышении призывного возраста сенаторы изменили свое мнение nsn.fm »

2023-7-26 20:21

Сергей Собянин рассказал, как устроен цифровой двойник Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в Telegram-канале об одном из передовых проектов города «Цифровой дневник Москвы» - точная 3D-копия в виртуальной реальности nsn.fm »

2023-7-7 09:10

Общество: Как должен быть устроен комплекс ПВО против роя дронов-камикадзе

Российские беспилотники особенно барражирующие боеприпасы стали одним из самых мощных средств поражения бронетехники ВСУ в небе спецоперации. Однако такие же аппараты, причем нового поколения, активно создаются на Западе. vz.ru »

2023-7-6 14:00

Как устроен бриг «Россия» — символ «Алых парусов»

Бриг «Россия» стал символом праздника выпускников «Алые паруса» в 2019-м. Сегодня без корабля мечты нельзя представить прощание петербургских выпускников со школьными временами. 5-tv.ru »

2023-6-23 04:34

В погоне за адреналином: как устроен мир нелегальных ночных гонок в Москве

Месяца не прошло со дня аварии, в которой погиб экс-игрок молодежных команд «Спартак» и «Динамо» Александр Каракин, а участники уличных гонок возобновили заезды по ночной Москве. Громкая клубная музыка, красивые девушки, оживленная толпа. tvzvezda.ru »

2023-6-3 22:42

Чертоги разума: как устроен мозг гениев и можно ли специально воспитать вундеркинда

Всех гениев объединяет исключительный интеллект и творческое мышление, что связано с особенностями строения их мозга. 5-tv.ru »

2023-5-17 06:45

Инфографика: Как устроен цифровой рубль

Центральный банк России запустил эксперимент по введению в денежное обращение новой формы национальной валюты цифрового рубля. Как заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов, планируется, что до конца 2023 года будет принято соответствующее законодательство и цифровой рубль будет полностью легализован в России. vz.ru »

2023-4-27 12:26

«Так устроен спорт»: МОК аргументировал делегирование федерациям решения о допуске россиян на турниры

Международный Олимпийский комитет (МОК) делегировал вопрос допуска российских и белорусских спортсменов на соревнования по новым рекомендациям. В МОК разъяснили причину данного решения. «Другого варианта нет, учитывая то, как устроен и управляется международный спорт», - приводит «360» сообщение пресс-службы МОК. tvzvezda.ru »

2023-4-1 10:22

Вам звонок из Днепра: Как устроен мир телефонных жуликов с Украины

Российские банкиры признают: 95 процентов звонков мошенников идёт из украинского Днепра, где около тысячи кол-центров. Жулики ежедневно похищают у россиян десятки миллионов. Как устроен их бизнес? life.ru »

2023-3-2 10:55

Диспетчеры на прикорме, блатные коллеги, клиенты-скупердяи: Как устроен мир автокурьеров Wildberries

Каждый день на дороги российских городов выезжают сотни автокурьеров Wildberries. Их завлекали на работу приличными заработками, но на деле они получают копейки, их штрафуют и устраивают им козни. life.ru »

2022-12-30 02:40

«Защита от падения самолета»: как устроен купол над реактором АЭС

Несмотря на санкции, Россия занимает первое место в мире по экспорту атомных технологий. В первую очередь это касается строительства. На самих АЭС особое внимание уделяется теме безопасности. Вокруг реактора возведена защитная оболочка, она делится на наружную и внутреннюю защитную оболочку. tvzvezda.ru »

2022-12-25 10:35

Столица вебкама: как устроен в Петербурге виртуальный бизнес

За красивыми фасадами исторических зданий в центре Петербурга находятся не только офисы, коммуналки, магазины. Здесь полно организаций, которые продают внимание, общение и интим. Некоторым студиям вебкама много лет, и законодательно их деятельность не регулируется. fedpress.ru »

2022-12-22 09:00

Вас снимает бомба: как устроен боеприпас КАБ-500 ОД

Корректируемая авиабомба КАБ-500 ОД «запоминает» не только цель, которую ей необходимо поразить, но и обстановку вокруг нее. Конструкторы заложили такую особенность для того, чтобы боеприпас мог успешно поражать даже замаскированные цели. tvzvezda.ru »

2022-12-18 11:49

Матка напрокат: как устроен рынок суррогатного материнства в России

В конце ноября в мире традиционно отмечают День матери. Однако немало российских пар (по некоторым данным, каждая шестая) испытывают трудности с деторождением. Кому-то из них удается вылечиться от бесплодия, другие находят спасение в ЭКО. fedpress.ru »

2022-11-29 17:20

На первой линии обороны: как устроен быт добровольческого батальона «Алания» в зоне СВО

Выстрел гранатомета и автоматная очередь. Боевая работа в прямом эфире. Первая линия обороны в Запорожской области — добровольческий батальон «Алания» из Северной Осетии. «Под обстрелы засыпаем. Когда тихо, даже тревожно бывает. tvzvezda.ru »

2022-11-28 07:10

В СВР рассказали, для чего был устроен теракт в Кабуле

МОСКВА, 8 сентября, ФедералПресс. Теракт против посольства России в Кабуле был нацелен на срыв дальнейшей стабилизации обстановки в Афганистане. Об этом заявили в пресс-бюро службы внешней разведки России. fedpress.ru »

2022-9-8 13:46

В объятиях приморских сопок: как устроен новейший полевой лагерь участников СКШУ «Восток-2022»

Для иностранных военных, задействованных в стратегическом командно-штабном учении «Восток-2022», на полигоне Сергеевский развернули новейший автономный полевой лагерь - современные каркасные палатки с подогревом и кондиционированием воздуха, столовые, спортивные площадки и медпункты. tvzvezda.ru »

2022-8-30 09:55

Есть даже баня и кинозал: Минобороны показало, как устроен быт участников "Операции Z"

Министерство обороны РФ опубликовало видео, на которых показана организация материально-технического обеспечения подразделений Западного военного округа, участвующих в "Операции Z". life.ru »

2022-8-1 06:34

Штанга для кресла: как устроен стабилизатор катапульты в российской авиации

Заместитель главного конструктора НПП «Звезда» имени академика Г. И. Северина Виктор Шибанов рассказал автору и ведущему программы « Военная приемка » Алексею Егорову о том, что из себя представляет главная «фишка» производственного предприятия - специальные стабилизирующие катапультировавшееся кресло летчика штанги. tvzvezda.ru »

2022-6-26 13:05

Байки из склепов: как устроен египетский Город мертвых в Каире

Эль-Карафа — крупный действующий некрополь в Каире. Местная достопримечательность удивляет не только своим масштабом, но и наличием живых жителей, для которых кладбище стало настоящим домом. Корреспондент Forbes Life Моника Норс побывала в египетском Городе мертвых и рассказывает, почему и как в месте, где раньше можно было встретить только смотрителей кладбища, сейчас проживает более 500 000 человек forbes.ru »

2022-1-10 11:00

Как устроен мир молодежного хоккея и футбола, где за продвижение в «мастера» есть свой ценник

Недавно хоккейный чемпион мира Михаил Татаринов был обвинен семьей юного хоккеиста в мошенничестве. Якобы взял почти миллион рублей, чтобы продвинуть его в молодежную команду мастеров. В этом деле будет разбираться следствие, однако укажем, что такое явление - финансовая протекция - в российском спорте цветет и пахнет. versia.ru »

2021-12-24 16:42

Битиё и ничто. Как устроен новый мир Зайца и Волка в продолжении «Ну, погоди!» ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ

Нарисовать новых героев для продолжения «Ну, погоди!» просто, куда сложнее оказалось создать новый мир, в котором они будут жить — узнаваемый и похожий на наш нынешний slon.ru »

2021-12-23 08:00

Машина с секретом: как устроен российский «думающий» беспилотник С-70 «Охотник»

В Новосибирске первый летный экземпляр самого мощного на сегодняшний день тяжелого ударного беспилотника С-70 «Охотник» выкатили на взлетную полосу Чкаловского авиазавода. Теперь ему нужно научиться летать. tvzvezda.ru »

2021-12-20 21:13

Торговцы смертью: Как в России устроен рынок поддельных сертификатов о вакцинации от CoViD-19

Четвёртая волна ковида стала для России наиболее смертельной. Ежедневно заболевает почти 40 тысяч человек, умирает больше тысячи. При этом мошенники развернули торговлю фальшивыми QR-кодами. life.ru »

2021-11-16 00:40

Как устроен рынок поддельных сертификатов о вакцинации: цены, продавцы, клиенты

Роскомнадзор продолжает блокировать интернет-ресурсы, где предлагают приобрести поддельные сертификаты о вакцинации. По последним данным, регулятором было заблокировано более 4 тысяч подобных сайтов и пабликов. fedpress.ru »

2021-11-9 19:15

Как устроен рынок поддельного алкоголя на Урале: «Пьют не отщепенцы, а нормальные люди»

В Свердловской области 18 человек насмерть отравились метанолом: по версии следствия, причиной стало употребление поддельного алкоголя. По уголовному делу задержаны два торговца, работающие на рынке. fedpress.ru »

2021-10-20 08:54

Как устроен рынок поддельного алкоголя на Урале: пьют не отщепенцы, а нормальные люди

В Свердловской области 18 человек насмерть отравились метанолом: по версии следствия, причиной стало употребление поддельного алкоголя. По уголовному делу задержаны два торговца, работающие на рынке. fedpress.ru »

2021-10-20 08:54

"Мир сложным образом устроен": В офисе Зеленского объяснили, почему Украина не закрывает границы с РФ

Там признали, что Россия является одним из крупнейших торговых партнёров Незалежной и полный обрыв связей как минимум невыгоден. life.ru »

2021-8-31 03:13

Как устроен рынок суррогатного материнства, и почему «закон Димы Яковлева» для него не указ

Недавно в Санкт-Петербурге в детскую больницу был доставлен «суррогатный» младенец. Выжил, в отличие от двух в прошлом году. В Московской области поступили сразу четыре малыша — один уже мертвый. В этой грустной и щемящей сердце теме поговорим о суррогатном материнстве для нужд иностранцев — здесь много криминала, государственного равнодушия, фактора Китая и почему-то полное отсутствие следов пресловутого «закона Димы Яковлева». versia.ru »

2021-8-30 16:30

«Стало трудно различать, кто представляет угрозу, а кто нет»: как устроен частный рынок защиты морских путей от пиратов


Отрывок из книги Иэна Урбины «Океан вне закона. Работорговля, пиратство и контрабанда в нейтральных водах» slon.ru »

2021-8-19 13:00

Не только материальная помощь: как устроен приют для женщин с детьми

Благотворительность во многом похожа на бизнес: нужно понять, кто ваша целевая аудитория, какую проблему вы помогаете ей решать, за счет чего растете и насколько эффективно работаете. Но есть и важные отличия — от психологии клиентов до невозможности оптимизировать некоторые процессы. forbes.ru »

2021-7-15 16:00

"Вкусвилл" на голубом глазу: Кто владеет скандальным ретейлером и как устроен их бизнес здоровой еды

Скандал, связанный с размещённой пиарщиками "Вкусвилла" рекламной фотографией семьи открытых лесбиянок, буквально взорвал отечественный Интернет, расколов общество на два лагеря. Лайф разобрался в истинных причинах появления скандальной рекламы и особенностях бизнеса основателя "Вкусвилла" Андрея Кривенко. life.ru »

2021-7-6 00:40

Укол без пациента: Как устроен теневой рынок сертификатов о вакцинации от ковида

Как только власти Москвы и ещё нескольких городов поручили провести вакцинацию 60 процентов работников сфер, контактирующих с большим количеством людей, оживился теневой рынок. Соцсети и мессенджеры запестрели объявлениями о продаже сертификатов о якобы поставленной вакцине. life.ru »

2021-6-19 00:40

Болезнь приносит миллиарды: Как устроен бизнес главврача московской элитной клиники Олега Серебрянского

Скандалы вокруг гибели пациентов частной клиники "Медицина 24/7" заинтересовали руководство Следственного комитета России. По жалобам родственников больных возбуждено уголовное дело, которое передано опытным следователям. life.ru »

2021-6-16 00:40

Вести. Дежурная часть. Как устроен поддельный рынок запчастей

О чем должен знать каждый автолюбитель? Аналоги-заменители оригинальных автозапчастей позволяют существенно сократить расходы на автомобиль, но поможет ли это сохранить вашу жизнь? vesti.ru »

2021-6-15 20:04