Результатов: 1074

В Финляндии обескуражены негативными последствиями членства в НАТО

В Финляндии осознали, что членство в НАТО, произошедшее "с головокружительной быстротой", и поддержка Украины в составе альянса оказываются затратными для республики. Об этом сообщила The New York Times (NYT). life.ru »

2023-9-26 07:32

В Финляндии осознали негативные последствия членства в НАТО

После присоединения к НАТО в Финляндии осознали, что участвовать в крупном военном альянсе «сложно и дорого». «После десятилетий решения вопросов безопасности в одиночку финны обнаружили, что жизнь в большом альянсе сложна, дорога и глубоко политизирована», — говорится в статье The New York Times. lenta.ru »

2023-9-26 06:17

Кандидат в президенты США Десантис выступил против членства Украины в НАТО

Кандидат в президенты от Республиканской партии, губернатор Флориды Рон Десантис заявил, что выступает против членства Украины в НАТО. По его словам, это не отвечает интересам безопасности США. «Я не думаю, что членство [Киева] в НАТО отвечает нашим интересам. tvzvezda.ru »

2023-9-24 03:42

Парламенты Венгрии и Турции не захотели обсуждать вопрос членства Швеции в НАТО

Вопрос членства Швеции в НАТО пока еще не стоит в повестке дня венгерского и турецкого парламентов, сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто. Он сообщил на своей странице в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в России экстремистской), что на встрече с главой МИД Турции Хаканом Фиданом одной из главных тем была ратификация членства Швеции в НАТО, передает ТАСС. vz.ru »

2023-9-22 18:20

Генсек НАТО выразил надежду на ратификацию членства Швеции осенью

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил надежду на окончательную ратификацию членства Швеции этой осенью. Об этом он заявил в Нью-Йорке, где проходит сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Он добавил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал передать документы на ратификацию членства в парламент. lenta.ru »

2023-9-21 18:04

Бербок заявила, что Германия продолжит добиваться постоянного членства в СБ ООН

Министр иностранных дел ФРГ утверждает, что страна будет делать это не в личных интересах, а чтобы способствовать модернизации Совбеза tass.ru »

2023-9-21 02:22

Глава ЕК оценила прогресс реформ Украины для членства в ЕС

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен высоко оценила проводимые Украиной реформы для членства в Европейском союзе. Также она выразила надежду, что ЕС сможет выполнить ее обещание поставить в течение 12 месяцев 1 миллион патронов Украине, и напомнила о подготовке 12-го пакета санкций против России. lenta.ru »

2023-9-20 09:44

В Молдавии призвали развернуть агитацию о пользе членства в НАТО

Премьер-министр Молдавии Дорин Речан призвал власти республики развернуть агитацию о пользе членства в НАТО для населения, большинство которого против отмены закрепленного в конституции нейтралитета. lenta.ru »

2023-9-14 15:45

Украина обсудит с Венгрией языковые права меньшинств для членства в ЕС

Украина начнет переговоры с Венгрией и Румынией в попытке утвердить соглашение о балансе обучения на украинском языке и языках меньшинств в средних школах, чтобы вступить в ЕС. «Мы внесем поправки в законодательство о национальных меньшинствах», — сказала вице-премьер Украины Ольга Стефанишина. lenta.ru »

2023-9-12 10:49

На Украине заявили о готовности к уступкам по языковым правам ради членства в ЕС

Вице-премьер по вопросам европейской и евро-атлантической интеграции Ольга Стефанишина сообщила, что готова внести изменения в правила среднего образования на языках нацменьшинств при условии соблюдения баланса с преподаванием на украинском tass.ru »

2023-9-12 10:03

Эрдоган и Мишель обсудили шаги, необходимые для полноправного членства Турции в ЕС

Президент Турции и глава Евросовета также рассмотрели региональные и глобальные вопросы tass.ru »

2023-9-10 12:41

В Паралимпийском комитете России объяснили слова о приостановке членства в МПК

Президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков объяснил возможную приостановку членства ПКР в Международном паралимпийском комитете. По его словам, она будет действовать до тех пор, пока РФ не удовлетворит требования организации, которые идут вразрез с паралимпийскими ценностями. life.ru »

2023-9-7 15:02

В Паралимпийском комитете России объяснили слова о приостановлении членства в МПК навсегда

Международный паралимпийский комитет (МПК) может отстранить Паралимпийский комитет России (ПКР) до тех пор, пока российская сторона не удовлетворит требований международной организации, противоречащие паралимпийским ценностям, заявил президент ПКР Павел Рожков. vz.ru »

2023-9-7 14:21

В Паралимпийском комитете России объяснили слова о приостановлении членства в МПК навсегда

Павел Рожков отметил, что в Международном паралимпийском комитете недовольны тем, что ПКР активно задействован в реабилитации ветеранов специальной военной операции, получивших тяжелые травмы tass.ru »

2023-9-7 13:52

Guardian: Запад может предложить Украине отказаться от Крыма ради членства в НАТО

Западным странам необходимо согласовать план мирного урегулирования украинского конфликта, даже если этот документ будет расходиться с предлагаемым Киевом. versia.ru »

2023-9-2 11:42

В МИД России прокомментировали возможный отказ Аргентины от членства в БРИКС

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что позиция Аргентины по вступлению или отказу от вступления в БРИКС является внутренним делом страны. Он отметил, что действующее руководство Аргентины проявляет интерес к вступлению в объединение, и Россия сотрудничает с нынешними властями. lenta.ru »

2023-8-25 12:23

Саудовская Аравия ждет от БРИКС подробностей относительно членства в группе

Это необходимо для того, чтобы принять решение о вступлении, заявил глава МИД королевства принц Фейсал бен Фархан Аль Сауд tass.ru »

2023-8-24 17:42

Лавров выступил против членства Германии и Японии в Совбезе ООН

В данный момент не может быть и речи о присоединении ФРГ и Японии к числу постоянных членов Совбеза ООН, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. «Не может быть и речи о том, чтобы Германия и Япония присоединились к Совету Безопасности на постоянной основе, тем самым лишь усугубив несправедливость», — сказал он. lenta.ru »

2023-8-24 15:58

Президент Литвы обсудит на Украине вопросы помощи и перспективы ее членства в ЕС

Общая стоимость военной, гуманитарной и финансовой помощи Литвы достигла €1 млрд по состоянию на конец июня tass.ru »

2023-8-23 10:14

Греция заявила о поддержке членства Украины в НАТО

Греция поддерживает членство Украины в НАТО в том случае, когда союзники согласятся и будут выполнены условия, предусмотренные в Декларации Вильнюсского саммита альянса, сказано в совместной декларации Греции и Украины. lenta.ru »

2023-8-21 21:27

Украина отказалась уступать территории ради членства в НАТО

МОСКВА, 15 августа, ФедералПресс. Украина не согласится на размен территорий в обмен на членство в НАТО. Об этом заявил советник главы офиса президента страны Михаил Подоляк. fedpress.ru »

2023-8-15 20:14

Афросоюз не может достичь единого мнения о приостановлении членства Нигера в организации

Как сообщил телеканал Al Jazeera, на заседании Совета по вопросам мира и безопасности АС возникли споры между сторонниками дипломатического и военного решения кризиса в республике tass.ru »

2023-8-14 19:15

В ЕС задумались о монументальных последствиях членства Украины

Члены Европейского союза (ЕС) задумались о монументальных последствиях вступления Украины в объединение с точки зрения финансов. «Украина еще даже не вступила в ЕС, а уже нанесла ущерб единому рынку», — сказал европейский дипломат. lenta.ru »

2023-8-7 14:01

ЕС и Турция обсуждают расширение таможенного союза после одобрения членства Швеции в НАТО

Агентство Bloomberg напомнило, что еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони за последние две недели "уже дважды встречался" с министром финансов и казначейства Турции Мехметом Шимшеком, чтобы "обсудить экономическую политику турецкого правительства и отношения между Анкарой и ЕС" tass.ru »

2023-8-2 09:59

Украина призвала ЮНЕСКО лишить Россию членства в организации

Украинский парламент принял очередное обращение к ЮНЕСКО с призывом об исключении России из организации, сообщил депутат Верховной Рады Ярослав Железняк. versia.ru »

2023-7-28 13:17

Украина попросила ЮНЕСКО лишить Россию членства в организации

Верховная Рада Украины приняла обращение к ЮНЕСКО и государствам-участникам организации и попросила лишить Россию членства. Парламент призвал ЮНЕСКО срочно направить на Украину специальную комиссию для оценки ущерба от военных действий культурным объектам во Львове и в Одессе. lenta.ru »

2023-7-28 11:31

Африка попросила у Путина поддержки для членства в СБ ООН

Африка насчитывает около 1,5 миллиарда жителей, но при этом не имеет постоянного представителя в Совете Безопасности ООН. Председатель Комиссии Африканского союза Муса Факи Махамат считает, что эту ситуацию надо исправить, и попросил президента России Владимира Путина посодействовать этому. lenta.ru »

2023-7-27 12:16

Заместитель главы МИД Словении будет представлять страну в рамках членства в СБ ООН

Постпред страны при ООН в Нью-Йорке Боштьян Маловрх продолжит выполнять свои функции во всех органах, включая Генеральную Ассамблею и Экономический и Социальный совет, но не будет заниматься вопросами, связанными с Советом Безопасности tass.ru »

2023-7-23 23:19

Словения намерена поднять вопросы климатической безопасности в рамках членства в СБ ООН

Также страна планирует поднимать тему предотвращения конфликтов и защиты водных ресурсов tass.ru »

2023-7-18 20:51

В Финляндии объяснили отсутствие точных условий для членства Украины в НАТО

Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила, что сейчас как Украине, так и НАТО невыгодно называть точные условия вступления страны в альянс. «Мы не можем создать для России стимул никогда не заканчивать войну», — уточнила министр в беседе с британской газетой The Times. lenta.ru »

2023-7-15 22:57

Выступающая против членства в НАТО шведская организация отметила большой приток участников

По данным генерального секретаря организации Карин Вал Хэрдфельдт, на этой неделе в объединение записались 600 человек tass.ru »

2023-7-14 14:55

Байден предсказал последствия членства Украины в НАТО

Президент США Джо Байден предсказал последствия вступления Украины в НАТО во время военного конфликта. По словам американского политика, ни одна страна не может вступить в Североатлантический альянс, пока пребывает в состоянии войны. lenta.ru »

2023-7-13 18:02

Байден заявил о невозможности членства Украины в НАТО

Президент США Джо Байден заявил, что Украина не войдет в НАТО до разрешения конфликта с Россией. Американского лидера цитирует пул Белого дома. Байден отметил, что президент Украины Владимир Зеленский понимает, что обязательства участников перед Киевом важнее вступления в альянс. lenta.ru »

2023-7-13 22:40

Байден счел неважным вопрос членства Украины в НАТО из-за гарантий Запада

Президент Украины Владимир Зеленский понимает, что вопрос о вступлении страны в НАТО не имеет значения при наличии гарантий безопасности со стороны западных союзников, заявил глава США Джо Байден. Политик подчеркнул, что членство Украины в альянсе невозможно, пока на ее территории идут боевые действия. lenta.ru »

2023-7-13 22:33

В Чехии допустили ратификацию членства Швеции в НАТО через несколько недель

Президента Турции Реджеп Тайип Эрдоган также отмечал, что процесс может завершиться уже в ближайшие недели tass.ru »

2023-7-12 18:49

В Польше рассказали о последствиях членства Украины в НАТО

Польский лидер Анджей Дуда предположил, что Украина, если бы ей удалось сегодня стать полноценным членом Североатлантического альянса, сразу запросила бы запуск пятой статьи, предусматривающей коллективную оборону nsn.fm »

2023-7-12 18:47

Польша описала последствия членства Украины в НАТО

Президент Польши Анджей Дуда описал последствия потенциального членства Украины в НАТО. Он подчеркнул, что ему как президенту пришлось бы принять решение об отправке солдат Польши на фронт. При этом политик отметил, что вступление Украины в НАТО теоретически выгодно Варшаве. lenta.ru »

2023-7-12 18:17

В МИД Украины задались рядом вопросов по условиям для членства в НАТО

Глава Министерства иностранных дел (МИД) Украины Дмитрий Кулеба заявил, что в Киеве не знают какие условия необходимо выполнить для приглашения страны в НАТО. То есть когда будут выполнены условия? Что за условия? Кем они должны быть сформулированы? Какие они?» — задался рядом вопросов украинский министр. lenta.ru »

2023-7-12 09:54