Результатов: 686

Захарова назвала вызов посла России попыткой Варшавы "переиграть ситуацию"

Слова лидера России о после Польши, который обещал поставить памятник Гитлеру, вызвали у дипведомства недоверие и обеспокоенность. Вызов российского посла в МИД Польши после слов президента РФ Владимира Путина о дневниковой записи польского посла в Германии, который поддерживал высылку евреев в Африку, является попыткой Варшавы переиграть ситуацию в свою пользу. life.ru »

2019-12-30 04:51

Джабаров ответил на претензии Варшавы к Москве из-за слов Путина

Политик отметил, что Польша не сможет смыть с себя "грязное пятно" тех, кто пошёл на альянс с Гитлером. Российский сенатор Владимир Джабаров резко прокомментировал решение властей Польши вызвать посла РФ в этой стране в МИД из-за слов президента РФ Владимира Путина. Читать далее... life.ru »

2019-12-28 16:16

Le Monde: мэры Праги, Варшавы, Будапешта и Братиславы пообещали вместе бороться с популизмом

Мэры Праги, Варшавы, Будапешта и Братиславы основали «союз свободных городов» для борьбы с популистскими склонностями правительств собственных стран, сообщает Le Monde. По словам издания, главы муниципалитетов пообещали защищать европейские ценности, права человека и либеральную демократию, а также потребовали увеличить выплаты ЕС непосредственно в бюджет столиц. russian.rt.com »

2019-12-18 07:08

Разнонаправленная политика: что может стоять за отказом Варшавы называть Россию врагом

Глава канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский заявил, что конфронтация России и Запада повлечёт негативные последствия для Варшавы. При этом чиновник указал, что для расширения диалога Москва должна отказаться от «силовой политики в регионе». russian.rt.com »

2019-12-16 23:13

Пушков оценил нежелание Варшавы делать Москву врагом: "Политика Польши не меняется"

Член Совета Федерации Алексей Пушков оценил заявление главы канцелярии президента Польши Кшиштофа Щерского о том, что попытки представить Россию в качестве врага повлекут негативные последствия для страны. argumenti.ru »

2019-12-15 15:40

Мэру Варшавы пришлось объясняться за очистку Варшавы от "белорусского духа"

Скандал произошел на одном из архитектурных мероприятий в столице Польши. Мэр Варшавы Рафал Тшасковски сказал, что над городом «стоит белорусский дух». Он собирается его изгнать при помощи изменений, представленных на новой концепции центра Варшавы. argumenti.ru »

2019-12-15 13:32

В Польше издали книгу с документами гитлеровцев о результатах бомбардировок Варшавы

Это анализ, который показывает, какая бомба лучше разрушает здание с деревянными или бетонными перекрытиями, отметил историк Стефан Артымовский tass.ru »

2019-9-10 16:49

Представители Минска, Киева и Варшавы обсудили с Болтоном украинский конфликт

Стороны обсудили предложения по повышению эффективности переговорного процесса в "нормандском формате" tass.ru »

2019-9-3 09:51

Минск считает неверным подход Варшавы к приглашению на мероприятия 1 сентября

В МИД Белоруссии подчеркнули, что нельзя разделять вклад стран бывшего СССР в победу над нацизмом и избирательно приглашать на мероприятия по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны tass.ru »

2019-8-29 12:27

Кабмин Украины назначил бизнес-омбудсменом экс-мэра Варшавы Свенчицки

Ранее Марчин Свенчицки занимал пост министра международных экономических отношений в правительстве Польши tass.ru »

2019-8-22 21:35

В аэропорту Варшавы экстренно сели два самолета, один из них загорелся

В международном аэропорту имени Фридерика Шопена в польской столице Варшаве произошли сразу две аварийных посадки за день. Утром в четверг экстренно... rosbalt.ru »

2019-8-15 14:37

За два часа в аэропорту Варшавы совершены две аварийные посадки

Один из самолётов был транспортным, другой — пассажирским. При ЧП никто не пострадал. В Варшаве в международном аэропорту имени Фредерика Шопена самолётам пришлось совершить сразу две аварийные посадки. life.ru »

2019-8-15 14:16

Самолет загорелся после приземления в аэропорту Варшавы

Грузовой самолет авиакомпании Worldwide Services пришлось тушить после приземления в аэропорту Варшавы - у McDonnell Douglas MD-11 во время руления загорелся один из двигателей. Очевидец снял на видео опасный инцидент. vesti.ru »

2019-8-15 13:20

Клинцевич напомнил Польше, чем для Варшавы могут обернуться информационные атаки на РФ

Политик подчеркнул, что все пропагандистские выпады в адрес Москвы имеют ровно обратный эффект. riafan.ru »

2019-8-13 16:15

Голос Варшавы: в Польше предложили ЕС усилить борьбу с «российской дезинформацией»

В правительственном аналитическом центре Польши призвали создать в странах — членах ЕС национальные подразделения Оперативной рабочей группы по стратегическим коммуникациям (StratCom) для борьбы с «российской дезинформацией». russian.rt.com »

2019-8-13 07:31

Победить нельзя сдаваться. 75 лет назад началось Варшавское восстание

1 августа в 17 часов в Варшаве, как и в предыдущие годы, прозвучали звуки сирен, в городе на несколько минут почти полностью остановилось уличное движение. Так столица Польши ежегодно воспоминает время начала Варшавского восстания 1944 года и тысячи погибших в результате двухмесячного ожесточенного сопротивления повстанцев войскам нацистской Германии. svoboda.org »

2019-8-1 16:28

Зеленский выступил за совместные действия Киева и Варшавы против "Северного потока - 2"

Президент отметил важность сохранения "стратегической роли" украинской газотранспортной системы tass.ru »

2019-6-4 21:45

Эксперт связал увеличение военных США в Польше с попыткой Варшавы "выжить"

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров выразил мнение, что увеличение военного контингента США в Польше нарушит фундаментальный акт Россия-НАТО, пишут СМИ. nation-news.ru »

2019-4-30 19:06

Пентагон опроверг заявление Варшавы об увеличении численности войск США в Польше

Соглашение об увеличении американского военного присутствия в Польше еще не достигнуто, Вашингтон и Варшава продолжают обсуждение этого вопроса, сообщил официальный представитель Пентагона Эрик Пэхон, комментируя слова польского министра обороны Мариуша Блащака об усилении американских войск. vz.ru »

2019-4-30 23:59

Ставка Варшавы на израильский СПГ подтверждает бессмысленность борьбы с российским газом

Заявление Польши о том, что Варшава намерена закупать СПГ в Израиле, носит политический характер, это можно назвать попыткой давления в отношении Москвы, уверен глава социальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов. nation-news.ru »

2019-4-29 16:48

В центре Варшавы неизвестный напал на прохожего с ножом

Неизвестный человек в маске напал в центре Варшавы на прохожего, порезав его ножом. По словам источника, злоумышленник скрылся с места преступления, сбросив сумку и холодное оружие. Сейчас ведётся тщательная оперативно-следственная проверка. argumenti.ru »

2019-4-12 07:58

Посол РФ в Польше: нормализация отношений зависит от политической воли Варшавы

Сергей Андреев — о сложностях российско-польского диалога и перспективах возвращения к добрососедству tass.ru »

2019-4-10 10:00

Bild: официальные требования репараций от Варшавы Берлин сочтёт «шагом за красную черту»

Германия должна искупить свою вину перед Польшей и выплатить ей €800 млрд репараций за Вторую мировую войну, пишет Bild, ссылаясь на мнение депутата польского парламента Януша Шевчака. Как отмечает издание, если Польша предъявит Германии официальные правительственные требования, то это выведет спор новый уровень: для Берлина это может стать «шагом за красную черту», способным ухудшить и без того напряженные отношения между двумя странами. russian.rt.com »

2019-4-7 04:25

Москва потребовала от Варшавы выдачи экс-главы компании, владеющей «Зимней вишней»

Генеральная прокуратура направила в Польшу запрос о выдаче задержанного в стране Вячеслава Вишневского, в прошлом возглавлявшего Кемеровский кондитерский комбинат, на месте которого был построен торгово-развлекательный комплекс «Зимняя вишня». mirnov.ru »

2019-3-25 14:19

Власти Варшавы хотят забрать у антикваров скульптуру в честь польско-советской дружбы

Статую демонтировали из холла Дворца культуры и науки в Варшаве во время борьбы с советским прошлым в 1992 году tass.ru »

2019-3-21 15:22

Власти Варшавы попросили Запад отказаться от формулировки "польские концлагеря"

Так дипломаты борются с проблемой искажения истории. На их взгляд, чаще всего она проявляется в США, Великобритании, Германии и Канаде. Власти Польши начали серьёзную борьбу с распространением формулировки "польские лагеря смерти" в западных СМИ. life.ru »

2019-3-20 18:32

Ученые Политехнического университета Варшавы изобрели губку для восстановления костей

Материал можно напитать водой или биологически активным составом, в том числе содержащим клетки пациента. Это позволит понизить риск отторжения tass.ru »

2019-3-18 12:34

Пушков напомнил про долг Варшавы в ответ на ее требования к РФ о репарациях

Член Совета Федерации Алексей Пушков ответил на требование Польши к России о выплате репараций. Варшава не получит их с Москвы ни с помощью американцев, ни без них; она в неоплатном долгу перед РФ, подчеркнул он. nation-news.ru »

2019-3-18 19:56

Недовольные антироссийскими санкциями польские фермеры забросали центр Варшавы яблоками

Польские фермеры забросали центр Варшавы яблоками. Несколько тонн фруктов рассыпали на оживленных перекрестках, полностью заблокировав движение. Демонстранты также подожгли покрышки, устроив на улицах плотную дымовую завесу. tvzvezda.ru »

2019-3-13 12:53

Экс-министр обороны Польши: вступление Варшавы в НАТО укрепило альянс и избавило Москву от опасных иллюзий

Вступление Польши в НАТО, с момента которого прошло ровно 20 лет, ликвидировало «любые опасные иллюзии или надежды» Москвы о возрождении своей военной и политической гегемонии, охватывающей Польшу, считает польский экс-министр обороны Януш Онышкевич. russian.rt.com »

2019-3-12 22:25

В мире: Почему Брюссель запрещает Польше рыть канал в обход России

Власти Евросоюза потребовали от Варшавы остановить строительство судоходного канала через Балтийскую косу. Одной из причин стали экологические опасения: местной флоре и фауне грозит непоправимый ущерб. vz.ru »

2019-3-2 14:40

«Не Польше говорить об отношениях с соседями»: в РФ оценили призыв Варшавы к Киеву

В МИД Польши призвали Украину налаживать отношения с соседними странами. Политолог Владимир Корнилов считает, что Варшава пытается играть роль ментора. riafan.ru »

2019-2-23 18:41

«Напряжение будет расти»: почему польские фермеры требуют от Варшавы прекратить поддержку Украины

Польские фермеры запланировали проведение национальной акции протеста 28 января. Аграрии требуют от властей создать механизм поддержки малых сельскохозяйственных предприятий, а также ограничить импорт продукции, в первую очередь с Украины. russian.rt.com »

2019-1-27 18:08

Житель Варшавы, угрожавший президенту Польши, задержан полицией

Полиция задержала 72-летнего жителя Варшавы, который угрожал президенту Польши Анджею Дуде. Об этом сообщает пресс-служба варшавской полиции riafan.ru »

2019-1-15 00:27

Власти Варшавы объявили трёхдневный траур после смерти мэра Гданьска

Траур будет объявлен по всей Польше, но он продлится только один день, рассказал президент Анджей Дуда. В столице Польши в связи со смертью мэра Гданьска Павла Адамовича объявлен трёхдневный траур, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на администрацию Варшавы. Читать далее... life.ru »

2019-1-14 21:12

Посол Украины в Польше обвинил Россию в ухудшении отношений Варшавы и Киева

Украинский дипломат Андрей Дещица заявил, что Москва подбросила «яблоко раздора», поссорившее Польшу с Украиной. riafan.ru »

2018-12-31 03:45

Украинский посол нашел российское «яблоко раздора» в отношениях Киева и Варшавы

Посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил, что в трудностях взаимоотношений между странами виновата Россия. Яблоко раздора нам подбросила Россия, и она будет продолжать это делать в дальнейшем , - заявил дипломат, отвечая на вопрос журналиста Укринформ о влиянии Москвы на ухудшение украинско-польских отношений. tvzvezda.ru »

2018-12-31 03:14

Валенса назвал Путина мудрым человеком

Бывший президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира 1983 года Лех Валенса назвал российского лидера Владимира Путина мудрым человеком и заявил, что готов способствовать улучшению отношений Москвы и Варшавы. vz.ru »

2018-12-26 12:00

Экс-посол Польши: враждебность Варшавы Москве только на руку, поэтому с ней необходим диалог

Польша с вражескими призывами в отношении России не только не вредит ей, а скорее исполняет почти все желания Кремля, пишет экс-посол Польши в России Катажина Пелчинская-Наленч. В издании Gazeta Wyborcza она объясняет, что Варшава для Москвы перестала быть партнером и важным игроком — она превратилась в инструмент Кремля в его антиевропейской, антидемократической и антиукраинской стратегии. russian.rt.com »

2018-12-25 05:25

Суд Варшавы решил отправить беглого олигарха Чернякова в Россию

После затянувшихся европейских каникул Андрей Черняков очень скоро может оказаться дома. В окружном суде Варшавы решается вопрос о его экстрадиции в Россию. Заседание проходило за закрытыми дверями, и уже через час стало известно, что суд разрешил экстрадировать беглого бизнесмена в Россию. oko-planet.su »

2018-12-1 22:20