Результатов: 1111

В Госдуме заверили, что добьются наказания для всех причастных к преступлениям нацизма

Председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заверил, что Россия добьётся того, чтобы все причастные к преступлениям нацизма понесли заслуженное наказание. В 80-ю годовщину со дня трагедии в белорусской Хатыни, когда украинские каратели из 118-го батальона охранной полиции вместе с эсэсовцами сожгли всех жителей деревни (149 человек, в том числе 75 детей), Госдума рассмотрит проект заявления о геноциде советского народа в ходе Великой Отечественной войны. life.ru »

2023-3-22 12:14

Лукашенко рассказал о «чуме нацизма» у границ Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о «чуме нацизма», которая вплотную подобралась в границам республики. Об этом политик упомянул в обращении к соотечественникам по случаю 80-летия трагедии в Хатыни. lenta.ru »

2023-3-22 08:54

Лукашенко предупредил о "чуме нацизма" у границ Белоруссии

"Чума нацизма" вплотную подобралась к границам Белоруссии. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко по случаю 80-летия трагедии в Хатыни. life.ru »

2023-3-22 08:15

Глава правления "Мемориала" стал свидетелем по уголовному делу о реабилитации нацизма

В рамках этого дела прошли обыски в офисе объединения в Малом Каретном переулке в Москве tass.ru »

2023-3-22 01:10

СМИ сообщили об обысках у сотрудников «Мемориала» по делу о реабилитации нацизма

Правоохранители сейчас проводят обыски у сотрудников «Мемориала» (организация признана в России иностранным агентом). Об этом в своем Telegram-канале сообщает РИА Новости. riafan.ru »

2023-3-21 10:26

Украину обвинили в движении в сторону нацизма

Иорданский эксперт по делам исламских движений Хасан Абу Хания прокомментировал сожжение Корана военными Вооруженных сил Украины (ВСУ), отметив, что таким образом страна движется в сторону нацизма и ультраправой идеологии. lenta.ru »

2023-3-20 22:36

В Донецке планируют провести реконструкцию мемориала на месте захоронения жертв нацизма

В Донецке к 80-й годовщине освобождения Донбасса реконструируют мемориал шахты № 4/4-бис. Это второе по массовости захоронение жертв фашизма после Бабьего Яра. Об этом сообщил врио главы ДНР Денис Пушилин. life.ru »

2023-3-19 13:00

«Людоедская идеология»: историки назвали корни украинского нацизма

МОСКВА, 16 марта, «ФедералПресс». В Экспертном Институте Социальных Исследований прошел круглый стол «Украинский национализм: от нацизма первой половины XX века к современному неонацизму». Историки и политологи обсудили появление нацизма среди украинцев и назвали главных интересантов этой идеологии. fedpress.ru »

2023-3-17 19:00

Эксперты заявили о связи киевского режима и украинского нацизма XX века

Специалисты Экспертного института социальных исследований приняли участие в круглом столе на тему «Украинский национализм: от нацизма первой половины ХХ века к современному неонацизму». lenta.ru »

2023-3-16 18:08

Дело на членов "Мемориала" о реабилитации нацизма завели по заявлению "Ветеранов России"

Исполнительный директор движения Вадим Мироненко сообщил, что порядка 20 человек из опубликованного на одном из ресурсов "Мемориала" списка жертв сталинских репрессий были осуждены за сотрудничество с фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны tass.ru »

2023-3-15 19:22

В России назвали награждение Паевской из «Азова» в США прославлением нацизма

Вручение в Вашингтоне награды Юлии Паевской из националистического полка «Азов» является позором, заявил посол России в США Анатолий Антонов. «В голове не укладывается, что в стенах Белого дома могут чествовать нацистов. lenta.ru »

2023-3-9 04:25

Дело о реабилитации нацизма возбудили в отношении жительницы Оренбургской области

По информации следователей, женщина написала в одной из соцсетей комментарий с одобрением насилия военных преступников нацистской Германии tass.ru »

2023-3-6 12:25

СКР завёл дело о реабилитации нацизма против сотрудников "Мемориала"

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении работников общества "Мемориал"* по статье о реабилитации нацизма. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы. life.ru »

2023-3-4 18:28

В России на нобелевских лауреатов возбудили дело о реабилитации нацизма

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о реабилитации нацизма в отношении сотрудников международного историко-просветительского общества «Мемориал» (признана в России иноагентом), которые получили Нобелевскую премию. lenta.ru »

2023-3-4 18:01

СК возбудил дело о реабилитации нацизма в отношении «Мемориала»

Следственный комитет возбудил дело о реабилитации нацизма в отношении сотрудников «Мемориала» (организация признана в России иностранным агентом). Об этом сообщили источники ТАСС в правоохранительных органах. riafan.ru »

2023-3-5 17:54

СК возбудил дело о реабилитации нацизма в отношении сотрудников "Мемориала"

Как отметили в правоохранительных органах, основанием послужили подозрения в том, что "Мемориал" включал в списки репрессированных лиц тех людей, которые сотрудничали с фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны tass.ru »

2023-3-4 17:45

В СПЧ просят приравнять отрицание холокоста к реабилитации нацизма

В статью российского Уголовного кодекса о реабилитации нацизма стоит внести поправки, которые предусматривали бы наказание и за отрицание трагедии Холокоста. О необходимости данной меры заявил член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод. life.ru »

2023-3-4 16:27

Нарышкин указал на необходимость помнить о корнях нацизма

Председатель Российского исторического общества и глава Службы внешней разведки напомнил об осуждении военных преступников нацистской Германии на процессе в Нюрнберге tass.ru »

2023-2-20 20:32

Лавров: действие "вакцины от нацизма" серьезно ослабло в некоторых странах Европы

По словам главы МИД РФ, отечественная дипломатия "всегда была верна твердым нравственным принципам и памяти предков" tass.ru »

2023-2-15 15:13

Жителя Хакасии обвиняют в реабилитации нацизма

Следствие установило, что мужчина оправдывал факты нападения нацистской Германии на СССР, а также давал одобрительную оценку личности руководства Национал-социалистической немецкой рабочей партии tass.ru »

2023-2-13 07:58

Суд оштрафовал рабочего российского завода за оправдание нацизма

Свердловский областной суд в Екатеринбурге оштрафовал рабочего Уралвагонзавода Романа Рогозина на 100 тысяч рублей за оправдание нацизма. Фигурант оставил комментарий в интернете под постом о концлагере Освенцим. lenta.ru »

2023-2-8 19:36

Путин заявил о забывающих о жертвах нацизма элитах Германии

Президент России Владимир Путин, выступая на встрече с представителями патриотических и молодежных организаций, заявил, что правящие элиты Германии забывают о жертвах нацизма, но простые граждане помнят. lenta.ru »

2023-2-2 21:30

Путин: Идеология нацизма в современном обличье вновь создаёт угрозы безопасности РФ

Идеология нацизма в современном обличье вновь создаёт прямые угрозы безопасности Российской Федерации. Об этом заявил глава государства Владимир Путин, выступая на торжественном концерте в Волгограде в честь 80-летия победы в Сталинградской битве. life.ru »

2023-2-2 17:59

Путин: идеология нацизма в современном обличье вновь создает угрозы безопасности России

Президент подчеркнул, что РФ вновь и вновь вынуждена давать отпор агрессии коллективного Запада tass.ru »

2023-2-2 17:33

Возрождение нацизма и планы Запада «расчленить» РФ: о чем говорила Захарова в интервью «Звезде»

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова дала интервью телеканалу «Звезда» в преддверии Дня дипломатического работника. В начале беседы, дипломат указала, что российские граждане становятся частью внешней политики благодаря своей поддержке и патриотизму. tvzvezda.ru »

2023-1-31 22:54

Грызлов: памятники и улицы в честь националистов подтверждают наличие нацизма на Украине

По словам посла РФ в Минске, пропагандистские ресурсы Запада "брошены на поддержание "героического" имиджа Украины" tass.ru »

2023-1-26 21:48

Президент Австрии в своей инаугурационной речи призвал не допустить возрождения нацизма

Александер Ван дер Беллен назвал национал-социализм самой темной стороной истории tass.ru »

2023-1-26 18:37

Захарова обвинила Польшу в попытке стереть память об ужасах нацизма

Польша пытается стереть память об ужасах нацизма и советских героях-освободителях, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. ФСБ в преддверии 78-й годовщины освобождения узников Освенцима обнародовала свидетельство того, как поляки убивали жертв концлагеря. vz.ru »

2023-1-26 01:30

«Спасаем мир от чумы нацизма»: Кравцов объяснил необходимость патриотического воспитания в школах

МОСКВА, 25 января, ФедералПресс. Российские школьники и студенты должны знать свою историю и гордиться ей. Об этом заявил глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов в ходе открытия всероссийского просветительского марафона «Пространство Знаний» Российского общества «Знание». fedpress.ru »

2023-1-25 15:40

Россиянин стал фигурантом дела из-за реабилитации нацизма в соцсети

В Красноярске 51-летнему местному жителю предъявили обвинение в распространении фейков о Вооруженных силах (ВС) России. По данным следствия, в период с 24 февраля по 31 марта 2022 года он со своего аккаунта в соцсети разместил недостоверную информацию о действиях российских военных. lenta.ru »

2023-1-20 16:22

Россиянин стал фигурантом дела о реабилитации нацизма в соцсети

В Красноярске 51-летнему местному жителю предъявили обвинение в распространении фейков о Вооруженных силах России. По данным следствия, в период с 24 февраля по 31 марта 2022 года он со своего аккаунта в соцсети разместил недостоверную информацию о действиях российских военных. lenta.ru »

2023-1-20 16:22

Путин назвал амнезией голосование против осуждения героизации нацизма в ООН

Президент РФ Владимир Путин высказался о резолюции ООН, осуждающей героизацию нацизма. Глава государства посчитал, что данный документ является не просто исторической и политической амнезией, но и попыткой держать фронт давления на Россию. lenta.ru »

2023-1-18 13:53

Председателя «Мемориала» Яна Рачинского проверят на реабилитацию нацизма

В Следственном комитете России (СКР) начали проводить проверку в отношении председателя правления международного историко-просветительского общества «Мемориал» (признано иноагентом в РФ и ликвидировано по решению Верховного суда) Яна Рачинского по статье о реабилитации нацизма. lenta.ru »

2023-1-17 15:37

Жителя Ростова-на-Дону оштрафовали на 2 млн рублей за реабилитацию нацизма

В апреле 2022 года он разместил в социальной сети публикацию об одобрении преступлений, установленных приговором Нюрнберского трибунала 1946 года tass.ru »

2023-1-16 11:08

Американский политик Янг назвал отрицание нацизма на Украине ложью и самообманом

Увидеть реальную ситуацию в Незалежной можно даже из-за океана — перестать врать о нацистском режиме в стране призвал кандидат на пост губернатора штата Кентукки. 5-tv.ru »

2023-1-8 11:23

Захарова назвала сегрегацией и проявлением нацизма украинский закон о нацменьшинствах

Принятие на Украине закона о национальных меньшинствах является попыткой Киева закрепить сегрегацию и нацизм на законодательном уровне. Так прокомментировала это решение Верховной рады официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, слова которой приводятся на сайте внешнеполитического ведомства. life.ru »

2022-12-27 00:04

Политолог Бредихин рассказал об общих чертах западного ультралиберализма и нацизма

Радикальные формы национализма и либерализма, порожденные Европой, склонны к нахождению общих сфер взаимодействия. Такой точкой зрения с редакцией ФАН поделился политолог Антон Бредихин. riafan.ru »

2022-12-26 17:51

Медведев возложил на Европу ответственность за возрождение идеологии нацизма

Замглавы Совбеза РФ считает, что рано или поздно виновные "ответят за тех, кого выкормили из своих рук" tass.ru »

2022-12-26 23:00

Американский политик осудил демократов за поддержку украинского нацизма

ВАШИНГТОН, 24 декабря, ФедералПресс. Политический деятель, кандидат на пост губернатора американского штата Кентукки Джеффри Янг назвал спонсорами нацизма всех конгрессменов-демократов, проголосовавших за принятие нового пакета военной помощи Киеву. fedpress.ru »

2022-12-24 05:30

Жителя Гатчины будут судить по обвинению в реабилитации нацизма

Правоохранители города Гатчина в Ленинградской области завершили расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в реабилитации нацизма. В скором времени мужчина предстанет перед судом. riafan.ru »

2022-12-23 22:08

Российским студентам будут преподавать курс по преступлениям нацизма

Президент РФ Владимир Путин поручил обеспечить для студентов педагогики курс по освещению преступлений нацизма в рамках обучения ведению классных часов. Путин дал указание Минобрнауки и Минпросвещения России. lenta.ru »

2022-12-20 23:48

Путин поручил разработать для студентов курс по преступлениям нацизма

На сайте Кремля размещено поручение президента РФ Владимира Путина, в котором отмечается необходимость обеспечения студентов педагогики курсом о преступлениях нацизма social.mk.ru »

2022-12-20 23:29

И Италия с Германией: кто не поддержал резолюцию РФ по борьбе с героизацией нацизма

Документ рекомендует государствам никогда не пересматривать итоги Второй Мировой войны и запрещать проявления нацизма. 5-tv.ru »

2022-12-16 08:04

ГА ООН приняла резолюцию России по борьбе с героизацией нацизма

МОСКВА, 16 декабря, ФедералПресс. Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию России по борьбе с героизацией нацизма, против ее одобрения выступили Германия, Япония, Украина и еще ряд стран. fedpress.ru »

2022-12-16 03:19

Генассамблея ООН приняла российскую резолюцию по борьбе с героизацией нацизма

Пятьдесят стран, в числе которых США, Украина и Германия, выступили против российской резолюции в Генассамблее ООН, осуждающей героизацию нацизма. Несмотря на это, резолюция была принята большинством голосов. tvzvezda.ru »

2022-12-16 01:18