Результатов: 172

Ленинским путём. Виталий Портников - о спецоперации Путина

Президент Соединенных Штатов  Америки Джозеф Байден говорит о том, что Владимир Путин хочет восстановить Советский Союз. Это нельзя назвать политическим открытием. В своём пространном выступлении 21 февраля Владимир Путин подробно рассказывал телезрителям об истории создания Советского Союза, о конфликте между Владимиром Лениным и Иосифом Сталиным, о том, что Сталин хотел добиться "автономизации", а Ленин отстаивал идею самостоятельных республик в составе СССР… Путин, впрочем, упускает одну немаловажную деталь в этой истории. svoboda.org »

2022-2-25 08:35

Ленинским путём. Виталий Портников – о спецоперации Путина

Президент Соединенных Штатов Америки Джозеф Байден говорит о том, что Владимир Путин хочет восстановить Советский Союз. Это нельзя назвать политическим открытием. В своём пространном выступлении 21 февраля Владимир Путин подробно рассказывал телезрителям об истории создания Советского Союза, о конфликте между Владимиром Лениным и Иосифом Сталиным, о том, что Сталин хотел добиться "автономизации", а Ленин отстаивал идею самостоятельных республик в составе СССР… Путин, впрочем, упускает одну немаловажную деталь в этой истории. svoboda.org »

2022-2-25 08:35

Революция безопасности. Виталий Портников – о воссоздании

Каждый день ведущие журналисты всех стран рассказывают нам о том, как Владимир Путин готовится к захвату Украины. Скопление военных сил у границ; учения в Беларуси; британский МИД даже называет имя человека, который должен в случае успеха российских планов возглавить прокремлевское правительство. svoboda.org »

2022-1-24 10:18

Киевский журналист Портников назвал Путина истинным президентом Украины

А ещё предрёк Незалежной потерю значительной части территории, в частности Сумской или Харьковской области. life.ru »

2022-1-1 11:17

Журналист Портников назвал президентом Украины Путина, а не Зеленского

Журналист Виталий Портников заявил, что многие украинцы считают Владимира Путина президентом Украины. Портников рассказал, что украинцы и русские не стали разными народами, несмотря на многочисленные заявления киевских политиков, и это может привести к исчезновению Украины. argumenti.ru »

2022-1-1 10:52

Киевский журналист Портников назвал Путина истинным президентом Украины

Украинцы и русские по-прежнему являются единым народом, как бы тому не противились киевские политики. С таким заявлением выступил украинский журналист Виталий Портников. riafan.ru »

2022-1-1 10:15

Зал ожидания. Виталий Портников – о "высоком напряжении"

На фоне сообщений о российских военных приготовлениях у украинских границ, угроз дать военный ответ на возможное расширение НАТО, требований дать гарантии безопасности России и прочих кремлевских эскапад последних недель все мы – и не только здесь, в Украине, но и в Европе, и даже в мире – оказались в импровизированном зале ожидания. svoboda.org »

2021-12-17 10:33

Журналист Портников: недальновидность Зеленского превратила его в орудие в руках Путина

Президент Украины Владимир Зеленский ведет ошибочную и опрометчивую политику, которая фактически превращает его в главного «агента Кремля» в Киеве. Об этом заявил украинский журналист Виталий Портников. riafan.ru »

2021-12-2 12:25

Притвориться Орбаном. Виталий Портников – о менее токсичном

Венгерские социологи констатируют потрясающие перемены в настроениях избирателей страны, которой вот уже много лет подряд руководит Виктор Орбан – правый популист, евроскептик (и при этом клиент европейских фондов) и хороший приятель Владимира Путина. svoboda.org »

2021-11-2 10:41

Портников: Путин сказал: "Если вы посмотрите на уличные протесты, то вы поймете, что далеко не все в тюрьме". Далеко не все в тюрьме! Еще

Украинский журналист Виталий Портников заявил, что президент России Владимир Путин упивается своей безнаказанностью. Такое мнение Портников высказал в колонке, опубликованной на сайте "Грани.ру" 14 октября. gordonua.com »

2021-10-14 14:15

Украина не чувствует доверия со стороны американской администрации – Портников о встрече Зеленского с Байденом

История встречи президентов Украины и США Владимира Зеленского и Джо Байдена показала "опасную" тенденцию. Такое мнение украинский журналист Виталий Портников выразил 2 сентября на Киевском форуме по безопасности, передает корреспондент издания "ГОРДОН". gordonua.com »

2021-9-2 17:18

Путин и удочка. Виталий Портников – о газовых потоках

Являются ли американско-немецкие договоренности по "Северному потоку – 2" проявлением поддержки Украины в ее стремлении противостоять российской агрессии или, напротив, попыткой прикрыть громкими словами согласие с достройкой газопровода? Оценки достигнутого соглашения расходятся кардинально. svoboda.org »

2021-7-24 06:14

Случай с "Дефендером". Виталий Портников – о международном праве

Инцидент с британским эсминцем "Дефендер" стал ещё одним напоминанием, что море сегодня становится чуть ли не самой важной территорией легитимности притязаний Кремля. Море не суша, где можно поставить пограничников даже на чужой территории и объявить ее своей по праву силы и поддельного "референдума", как в Крыму. svoboda.org »

2021-6-26 07:26

Украинский журналист Портников объяснил, зачем поместили Крым на форму сборной

Журналист Виталий Портников рассказал, почему сборная Украины по футболу разместила на своей форме, в которой выступает на Евро-2020, карту страны, включающую неподконтрольные Киеву территории Донбасса и российский Крым. argumenti.ru »

2021-6-8 11:25

"Послушай, Тарапунька!" Виталий Портников – о политическом дуэте

В сообщении об очередном телефонном разговоре президентов Российской Федерации и Республики Беларусь отмечается, что Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили ситуацию в Украине и "стремление этой страны к тесному взаимодействию с НАТО". svoboda.org »

2021-5-12 07:20

Для Кремля Украина – это временное образование, которое должно быть ликвидировано – Портников

Украинцам придется десятилетиями жить в состоянии войны с Россией, считает политический обозреватель Виталий Портников. gordonua.com »

2021-2-5 20:48

Портников: Зеленский – отыгранная карта, для Кремля его уже не существует

На ближайших президентских выборах в Украине российские власти сделают ставку на кандидата, который будет более гибким к требованиям Кремля, чем действующий глава государства Владимир Зеленский, считает политический обозреватель Виталий Портников. gordonua.com »

2021-2-5 20:03

Изгнание политики. Виталий Портников - о деле Навального

Вся российская политика путинских десятилетий – это, собственно, и не политика вовсе, а перечень спецопераций различного масштаба. Была спецоперация по уничтожению ЮКОСа с арестом Михаила Ходорковского, разворовыванием активов и предсказуемыми судебными приговорами. svoboda.org »

2021-1-18 07:20

Союзники Путина. Виталий Портников - о конфликте и контроле

Не успела избранный президент Республики Молдова Майя Санду заявить о возможности вывода российских войск из Приднестровья, как высокопоставленные чиновники в Москве один за другим (вначале пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, а затем и министр иностранных дел Сергей Лавров) стали выступать с гневными отповедями, утверждая, что эти безответственные слова ни к чему, кроме дестабилизации ситуации в регионе, не приведут. svoboda.org »

2020-12-2 07:55

Cимвол или рычаг? Виталий Портников - о западных санкциях

Белорусский президент Александр Лукашенко дополнил список должностных лиц своей страны, против которых введены санкции Европейского союза. Сегодня определится и новый список российских чиновников, против которых будут введены санкции в связи с отравлением оппозиционера Алексея Навального. svoboda.org »

2020-10-14 08:40

Матрица ГКЧП. Виталий Портников – о долгой агонии

Напоминание об очередной годовщине выступления высокопоставленных путчистов, пытавшихся сохранить Советский Союз с помощью силовых инструментов, в этом году совпадает с попытками с помощью тех же силовых инструментов сохранить лукашенковскую Беларусь – один из важных бастионов прошлого в мире после СССР. svoboda.org »

2020-8-19 08:00

Разочарование Кремля. Виталий Портников – о театре абсурда

Российский президент впервые за долгое время собрал специальное совещание постоянных членов Совета Безопасности, посвященное украинской проблематике. Заседание состоялось вскоре после встречи советников глав государств – участников переговоров в "нормандском формате" в Берлине и явилось отнюдь не первым сигналом Кремля по итогам этих контактов. svoboda.org »

2020-7-13 08:10

Нация телевизора. Виталий Портников - о кризисе популизма

Телевизионные кадры, иллюстрирующие испуг и протесты жителей городка Новые Санжары, которые обеспокоены прибытием в местный санаторий эвакуированных из пораженного коронавирусом Китая, фрустрировали часть украинского общества. svoboda.org »

2020-2-21 09:10

Президенты и реальность. Виталий Портников – об украинских интересах

С причастностью Киева к американской политике (между прочим, не только внешней) приходится теперь считаться. За украинским урегулированием явственно ощущается тень Дональда Трампа и его предстоящей предвыборной кампании. svoboda.org »

2020-1-3 08:45

Сказано на «Свободе», Виталий Портников: О начале работы Рады. «Демократия скорого поезда»

Никакого понимания того, почему новая Рада несётся с такой скоростью, будто в зале пожар и депутаты уже никогда ни за что не проголосуют, понять было совершенно невозможно... echo.msk.ru »

2019-8-30 13:18

Портников о Донбассе: В Москве поняли, что продолжение конфликта – отличный способ влияния на украинскую власть

По мнению политического обозревателя Виталия Портникова, руководство РФ поняло, что с помощью войны на Донбассе можно менять президентов Украины и расклад сил в Верховной Раде. gordonua.com »

2019-6-19 21:47

Портников о заявлении Макрона о возвращении РФ в ПАСЕ: Это осмысленная стратегия примирения с Кремлем при сохранении украинского кризиса

Президент Франции Эммануэль Макрон сделал заявление о желании вернуть Россию в Совет Европы в тех выражениях, в которых это делают сторонники отмены санкций против Кремля. Глава Украинского государства Владимир Зеленский должен сделать соответствующие выводы, считает политический обозреватель Виталий Портников. gordonua.com »

2019-6-18 15:50

Портников: Я не могу дать гарантий, что Украина в ее нынешних географических границах будет частью Евросоюза

Частью ЕС, НАТО и цивилизованного мира станет та часть Украины, которая захочет сохранить украинский государственный язык и культурные ценности, считает политический обозреватель Виталий Портников. gordonua.com »

2019-6-17 02:59

Портников: Стратегическая задача Кремля – запуск процесса паспортизации Украины, в первую очередь востока и юго-востока

В Москве хотели бы постоянной выдачей российских паспортов подчеркнуть ничтожность украинского гражданства для его владельцев, считает политический обозреватель Виталий Портников. gordonua.com »

2019-6-16 18:54

"Где его ориентиры?" Портников считает, что Зеленский не может цивилизационно найти себе места

В Украине есть люди, которые ментально живут в несуществующем пространстве и которые "точно не могут созидать", считает политический обозреватель Виталий Портников. К таким людям он причислил президента Украины Владимира Зеленского. gordonua.com »

2019-6-11 02:03

Портников: Зеленский – актер, который стал президентом. А Путин – это президент, который стал актером

За 20 лет у власти Владимир Путин научился выполнять роль президента России на экранах федеральных телеканалов, считает политический обозреватель Виталий Портников. При этом ставший президентом Украины Владимир Зеленский давно является публичным лицом. gordonua.com »

2019-6-9 00:57

Портников: Возвращение Кучмы в минскую группу означает восстановление консенсуса украинских олигархических группировок

Появление экс-президента Украины Леонида Кучмы с президентом Владимиром Зеленским является сигналом Кремлю, что украинская власть стабилизируется и у нее есть влиятельные сторонники, считает политический обозреватель Виталий Портников. gordonua.com »

2019-6-4 18:43

Портников: Зеленский намного опаснее для Путина, чем Порошенко

Президент РФ Владимир Путин не заинтересован в достижениях набравшего большинство голосов на выборах президента Украины Владимира Зеленского, потому что в глазах россиян это будет выглядеть как победа внесистемности над системой, считает политический обозреватель Виталий Портников. gordonua.com »

2019-4-29 17:22

Сказано на «Свободе», Виталий Портников: Хоть коня, хоть шоумена

Все эти объяснения были бы хороши, если бы Владимир Зеленский находился на политической сцене Украины в гордом одиночестве в битве с государственным драконом... echo.msk.ru »

2019-4-22 14:04

Портников: Россия спасает Мадуро, как Януковича

Поддерживать президента Венесуэлы Николаса Мадуро так же, как в свое время экс-президента Украины Виктора Януковича, президента РФ Владимира Путина заставляет ненависть венесуэльцев к диктатору, считает политический обозреватель Виталий Портников. gordonua.com »

2019-3-27 22:57

Портников о транзите российского газа: Москве сейчас ничего делать не нужно. Ей помогут сами украинцы

В случае победы популистов на президентских и парламентских выборах Украина будет "продана" российскому "Газпрому", считает политический обозреватель Виталий Портников. gordonua.com »

2019-3-25 18:54

Портников об осуждении Гриба: Это своеобразное предупреждение и Украине, и непосредственно Лукашенко

Осуждением украинского политзаключенного Павла Гриба Москва демонстрирует, что российские спецслужбы могут безнаказанно и беспроблемно действовать на территории Беларуси, считает политический обозреватель Виталий Портников. gordonua.com »

2019-3-23 19:39

Портников: Любому новоизбранному украинскому президенту придется воевать – либо с Россией, либо с собственным народом

По словам политического обозревателя Виталия Портникова, любой украинский президент уже через несколько дней после инаугурации окажется в положении действующего президента Украины Петра Порошенко, который может удержаться у власти только в том случае, если его действия "не выведут на улицы пассионарное меньшинство". gordonua.com »

2019-3-18 12:07

Портников о новых санкциях против РФ: Помочь Кремлю могут только украинцы – если изберут власть, готовую капитулировать перед фигурантами санкционных списков

Раздражение россиян после введения США, Канадой и Евросоюзом новых санкций говорит о том, что санкции действительно работают, считает политический обозреватель Виталий Портников. gordonua.com »

2019-3-16 11:35

Портников: Крым – худшая версия России

Аннексировав Крым, российская власть лишила будущего и крымских татар, и украинцев, и этнических россиян, проживающих на территории полуострова, считает политический обозреватель Виталий Портников. gordonua.com »

2019-3-9 14:22

Портников о задержании в Крыму Климента: Кремлю не нужны настоящие пастыри

В представлении российского руководства священник – тот, кто помогает усилению режима с Библией в руке, считает политический обозреватель Виталий Портников. Так он прокомментировал задержание в оккупированном Крыму архиепископа Православной церкви Украины Климента. gordonua.com »

2019-3-4 18:40

Портников: В Кремле не понимают, что пророссийского президента вынесут из администрации

Новый президент Украины не сможет выполнить главных условий России, потому что его будет ожидать новый Майдан, считает политический обозреватель Виталий Портников. gordonua.com »

2019-3-3 02:13

Портников: Когда Сурков пишет про российский "глубинный народ", он имеет в виду, что они дебилы

Советник президента России Владимира Путина Владислав Сурков и российская номенклатура используют в своем кругу обозначение простого народа, которое сильно отличается от официальной терминологии, считает политический обозреватель Виталий Портников. gordonua.com »

2019-2-15 11:59

Портников: В России Майдана не будет, потому что депутаты - такие же враги народа, как Путин

Из-за отсутствия у российского народа своих представителей в Госдуме им придется устраивать настоящий государственный переворот, чтобы избавиться от власти президента РФ Владимира Путина, считает  политический обозреватель Виталий Портников. gordonua.com »

2019-1-24 01:17

Портников: В Москве газовый контракт с Украиной воспринимают как "крючок", который сработает после завершения строительства "Северного потока – 2"

Кремль использует нефть для наполнения бюджета, а газ – как энергетическое оружие, в том числе против Украины, считает политический обозреватель Виталий Портников. gordonua.com »

2019-1-23 23:59

Портников: После парламентских выборов Россия будет принимать решения по Украине - добить или менять позицию

После президентских выборов российско-украинские отношения не поменяются, независимо от того, кто победит, считает политический обозреватель Виталий Портников. gordonua.com »

2019-1-22 17:59

Портников: Договор, подписанный греческим и македонским премьерами, поссорил РФ с Македонией и Грецией. И это не конец

Соглашение об изменении конституционного названия Республики Македония привело к маргинализации пророссийских сил в Греции и Македонии, а также к разоблачению шпионской сети Москвы, отметил политический обозреватель Виталий Портников. gordonua.com »

2019-1-13 17:30

Портников: Зеленский, сам того не понимая, бросил личный вызов не Порошенко, а Путину

Вызов украинского шоумена Владимира Зеленского президенту Украины Петру Порошенко свидетельствует о демократичности Украинского государства и может вызвать ненависть президента РФ Владимира Путина, считает политический обозреватель Виталий Портников. gordonua.com »

2019-1-5 23:07

Портников: 2019 год будет годом без Крыма – он не будет интересовать ни россиян, ни Путина

Крым исчезнет из информационной повестки в РФ до того времени, пока преемник президента Владимира Путина не начнет переговоры о возвращении полуострова Украине, считает политический обозреватель Виталий Портников. gordonua.com »

2019-1-2 19:26