Результатов: 3581

Черепно-мозговую травму назвали фактором риска болезней сердца

Команда специалистов из Женской больницы Бригама в Бостоне назвали черепно-мозговую травму (ЧМТ) серьезным фактором риска болезней сердца. Обзор исследований показал, что причина этого может быть в нейровоспалении, в нарушениях связи оси мозг-кишечник, а также сопутствующими заболеваниями после травмы. lenta.ru »

2023-9-21 20:39

Установлена эффективность миндаля для похудения и здоровья сердца

Миндаль помогает бороться с лишним весом и улучшает здоровье сердца, выяснили учёные из Университета Южной Австралии. Об их исследовании сообщает MedicalXpress. life.ru »

2023-9-21 03:40

После «Сердца Пармы» позарились на Толкина: как пермские ювелиры зарабатывают на бестселлерах

Пермский ювелирный производитель «Сереброника» продолжает сотрясать медиаполе. Накануне стало известно, что владелец компании Андрей Саламатин подал заявку на регистрацию бренда, носящий название одного из томов «Властелина Колец» Дж. fedpress.ru »

2023-9-19 17:20

Две остановки сердца и отёк мозга: 11-месячная девочка умерла на руках мамы от миокардита, пока врачи лечили её от ОРВИ

В больнице закрытого города Лесной в Свердловской области вечером второго августа умерла 11-месячная девочка, по предварительной версии, причиной могла стать недостаточная медицинская помощь со стороны врачей. life.ru »

2023-9-18 15:14

Рухнула на финише. Участница марафона в Москве пережила клиническую смерть

Участница «Московского марафона» в Лужниках пережила клиническую смерть на финише. Приехавшие по вызову врачи вернули спортсменку к жизни. aif.ru »

2023-9-18 19:08

Диетолог назвал простой продукт, который поможет улучшить работу сердца

Врач-диетолог и нутрициолог Евгений Арзамасцев рассказал о неочевидной пользе картофеля.По его словам, многие не любят картошку из-за содержания большого... rosbalt.ru »

2023-9-17 07:39

Учёные выяснили, что чувствовали пережившие остановку сердца люди

Люди при остановке сердца могут испытывать большой спектр чувств, включая спокойствие и любовь, а также боль и страх. Такое открытие сделали учёные из Америки, Болгарии и Британии в ходе проведённых исследований, пишет Resuscitation. life.ru »

2023-9-17 01:46

Собянин: аппарат для запуска сердца при реанимации разработали в Москве

Автоматический аппарат для запуска сердца при реанимации разработали в столице, установка системы занимает 20 секунд, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале nsn.fm »

2023-9-16 20:45

В Кузбассе мужчина умер после пересадки сердца: «Его можно было спасти»

В кузбасской деревне скончался мужчина – за три недели до трагедии ему пересадили сердце. Супруга погибшего рассказала «ФедералПресс», что скорая добиралась до пациента слишком долго, а в кардиоцентре не отвечали на звонки. fedpress.ru »

2023-9-15 13:00

Кардиолог перечислила полезные для здоровья сердца продукты

Сохранить здоровье сердца помогают активный образ жизни, снижение стресса и особая диета, рассказала американская кардиолог Элизабет Клодас. Прежде всего, рассказала она, для здоровья сердца нужны омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в диком рисе, чечевице, шпинате, белой фасоли, зимней тыкве, семенах чиа. lenta.ru »

2023-9-15 09:42

Врач рассказала о поражении сердца и почек у детей при ротавирусе

Тяжелая форма ротавируса проявляется только дважды в жизни человека, чем старше он становится, тем устойчивее будет иммунитет к инфекции. Поэтому наихудшие осложнения встречаются в детстве, заявила руководитель отдела профилактики инфекционных заболеваний Детского научно-клинического центра инфекционных болезней ФМБА. lenta.ru »

2023-9-15 09:03

Кардиолог объяснила, какая одышка говорит о пороках сердца

Если одышка не проходит, то стоит задуматься о причинах её возникновения. Возможно, это симптом, который указывает на проблемы с сердцем и сосудами. Кандидат медицинских наук, врач – терапевт-кардиолог Ольга Козлова рассказала aif. life.ru »

2023-9-14 19:00

Можно ли отличить «сердечную» одышку от других?

Одышка — явление, которое в норме может появляться у каждого человека, например, при подъеме по лестнице. Однако бывает так, что этот симптом указывает на серьезные нарушения здоровья, в том числе сердечно-сосудистые проблемы. aif.ru »

2023-9-14 04:42

Скандинавскую диету посоветовали для борьбы с заболеваниями сердца и сосудов

В Финляндии в последней трети XX века благодаря особой программе, пропагандируемой правительством, за два десятилетия удалось снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в восемь раз. Об особенностях так называемой скандинавской диеты издание aif.ru поговорило со специалистами. life.ru »

2023-9-13 04:17

Россиянам назвали лучшую диету для профилактики болезней сердца

Диетолог-консультант Алексей Кабанов и нутрициолог Елена Желянина назвали лучшую систему питания для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. По их словам, снизить риск инфаркта поможет скандинавская диета. lenta.ru »

2023-9-12 20:10

Владелец «Сереброники» ответил на претензии продюсера Иванова из-за «Сердца пармы»

ПЕРМЬ, 10 сентября, ФедералПресс. Владелец ювелирной компании «Сереброника» Андрей Саламатин прокомментировал претензии Юлии Зайцевой, продюсера писателя Алексея Иванова. Ее возмутило, что пермская фирма использовала для своей коллекции название его романа «Сердце пармы». fedpress.ru »

2023-9-10 09:35

BMJ: популярные пищевые добавки увеличивают риски болезней сердца

МОСКВА, 8 сентября, ФедералПресс. Пищевые стабилизаторы, которые содержатся во многих сладостях, повышают риски развития сердечно-сосудистых заболеваний. Об том сообщает издание BMJ. fedpress.ru »

2023-9-8 20:46

Замерло в груди. Доктор Мясников назвал 3 главные ошибки при лечении сердца

Люди с заболеваниями сердца находятся в серьезной группе риска. Ведь именно патологии сердца и сосудов — одна из основных причин смертности населения планеты. При этом многие лечатся совершенно неправильно. aif.ru »

2023-9-8 10:54

Перечислены увеличивающие риск болезней сердца пищевые эмульгаторы

Команда французских ученых назвала пищевые эмульгаторы, которые могут увеличить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе ишемической болезни сердца. Проблемы со здоровьем может вызвать высокое потребление целлюлозы (E460-E468), моноглицеридов и диглицеридов жирных кислот (Е471 и Е472). lenta.ru »

2023-9-7 19:55

Продюсер Алексея Иванова будет судиться из-за «Сердца Пармы» с пермскими компаниями

ПЕРМЬ, 6 сентября, ФедералПресс. Ювелирная компания «Сереброника» и алкогольный производитель «Амбер ПермАлко» без согласия писателя Алексея Иванова зарегистрировали товарный знак «Сердце Пармы». Как рассказала его продюсер Юлия Зайцева, она планирует подать в суд на эти организации, а также на автодилера Verra. fedpress.ru »

2023-9-6 16:00

Урок сердца. Врачи объяснили, что защитит детей от смерти на физкультуре

Случаи гибели школьников во время уроков физкультуры встречаются довольно часто. Именно поэтому заговорили о том, что нужна полная диспансеризация школьников, чтобы получить доступ к уроку. aif.ru »

2023-9-6 11:52

Найдено новое направление лечения болезней сердца

Ученые из Медицинского колледжа Висконсина (США) нашли новое направление лечения болезней сердца. Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Science, следует обратить особое внимание на форму холестерина, называемую липопротеинами очень низкой плотности (ЛПОНП). lenta.ru »

2023-9-5 06:30

Ноги в бляшках. Российские хирурги спасли пациента с редкой патологией

Говоря об атеросклерозе, на ум первым делом приходит ишемическая болезнь сердца. Но ведь сосуды забиваются холестериновыми бляшками не только в области сердца. aif.ru »

2023-9-3 06:55

Как часто нужно посещать кардиолога тем, чьи предки умерли от инфаркта?

Отягощенная наследственность — один из наиболее распространенных факторов риска для различных заболеваний. Конечно же, настороженность у врачей вызывают родственники сердечников. Как же часто надо им проходить обследование? aif.ru »

2023-9-3 03:47

Редко, но метко. Почему энергетические напитки убивают людей во всем мире

Периодически мы слышим новости о жертвах энергетических напитков. Почему они могут убивать, и для кого они особенно опасны? aif.ru »

2023-9-2 05:03

Кардиолог предупредила, что стресс может стать причиной болезней сердца

МОСКВА, 31 августа, ФедералПресс. Часто основной причиной сердечных заболеваний, в том числе инфарктов, становится постоянный стресс. Об этом заявила врач Анна Кореневич. fedpress.ru »

2023-8-31 21:28

Кардиолог назвал идеальную для сердца температуру воздуха

Работа сердечно-сосудистой системы тесно взаимосвязана с различными, порой не самыми очевидными жизненными задачами. Одной из них является терморегуляция. О том, что происходит, как организм реагирует на повышение температуры воздуха и какая температура самая комфортная для организма, Лайфу рассказал кардиолог клиники "Евроонко", кандидат медицинских наук Сергей Кадин. life.ru »

2023-8-31 13:15

Смехотерапию признали эффективной в облегчении симптомов болезней сердца

Бразильские ученые из клинической больницы Порту-Алегри признали смехотерапию эффективным методом облегчения симптомов болезней сердца. Предполагается, что механизм полезного эффекта смеха состоит в том, что он высвобождает эндорфины, которые уменьшают воспаление и помогают сердцу и кровеносным сосудам расслабиться. lenta.ru »

2023-8-30 14:06

Порок сердца? Бортпроводники спасли младенца, который перестал дышать

Едва не закончился трагедией обычный «курортный» авиарейс «Москва-Сочи». Летевший с родителями 13-дневный младенец вдруг перестал дышать. Бортпроводники провели реанимацию и вытащили его с того света. aif.ru »

2023-8-30 00:37

Кардиолог рассказал, почему привыкание к препаратам вредно для сердца

МОСКВА, 29 августа, ФедералПресс. Доктор медицинских наук Юрий Конев объяснил, что у пациента может развиваться толерантность к препаратам. Специалист рекомендует проконсультироваться с врачом. fedpress.ru »

2023-8-29 15:33

У женщин и мужчин оказались разные симптомы перед остановкой сердца

Симптомы, которые предшествуют внезапной остановке сердца, как оказалось, отличаются в зависимости от пола. К такому выводу пришли учёные из американского Седарс-Синайского медицинского центра. Результаты их исследования опубликованы в журнале Lancet Digital Health (LDH). life.ru »

2023-8-28 18:15

По каким симптомам можно распознать риск внезапной смерти?

Исследователи немного приблизились к тому, чтобы помочь людям предупреждать внезапную сердечную смерть. На что следует обращать внимание? aif.ru »

2023-8-28 15:03

Признаки остановки сердца различаются у мужчин и женщин

Исследовательская группа из американского Седарс-Синайского медицинского центра выяснила, что существуют чёткие предупреждающие признаки внезапной остановки сердца, однако эти симптомы значительно различаются в зависимости от пола. ridus.ru »

2023-8-28 10:38

Ученые рассказали о напитках, которые могут вызвать внезапную остановку сердца

Чрезмерное потребление энергетических напитков может вызвать внезапную остановку сердца у здоровых людей. К такому выводу пришли ученые в ходе исследования,... rosbalt.ru »

2023-8-28 03:27

Храбрые сердца в темноте земли: День шахтёра в России – 2023

Профессиональный праздник горняков — День шахтёра — в России в 2023 году отмечают уже в 76-й раз. Life рассказывает о том, как работали шахтёры раньше и что изменилось сейчас, как появился профессиональный праздник шахтёров, о традициях и истории профессии шахтёра. life.ru »

2023-8-27 00:01

Переживший остановку сердца сын Леброна Джеймса продолжит играть в баскетбол

Переживший остановку сердца сын баскетболиста Леброна Джеймса продолжит спортивную карьеру. Об этом сообщает издание ESPN. В июле 18-летний Бронни Джеймс почувствовал себя плохо во время тренировки. tvzvezda.ru »

2023-8-26 10:00

Сын Леброна Джеймса вернется в баскетбол после остановки сердца

Сын американского баскетболиста «Лос-Анджелес Лейкерс» Леброна Джеймса Бронни вернется в спорт после остановки сердца. «Полноценное обследование выявило вероятную причину остановки сердца у господина Джеймса. lenta.ru »

2023-8-26 09:47

Инвалид пережил остановку сердца в самолете и получил за это миллиарды рублей

Авиакомпания United Airlines заплатит 30 миллионов долларов (2,8 миллиарда рублей) пассажиру-инвалиду, который пережил остановку сердца из-за плохого обращения сотрудников перевозчика. Молодой человек прикован к коляске, а для поддержания дыхания ему необходим аппарат ИВЛ. lenta.ru »

2023-8-25 16:19

Как палка колбасы: из сердца россиянина хирурги достали гигантский тромб

Мужчина обратился к медикам после сильной одышки и слабости. Но оказалось, что его жизни угрожала смертельная опасность. 5-tv.ru »

2023-8-24 12:33